Барбитта• 06 декабря 2016
Подскажите по Центру занятости. Мои права
Что-то не нашла в инете на свой вопрос ответ.
Суть такова. Я после декрета ушла по согласованию сторон. Вчера стала на биржу в Центре занятости. Мне толком ничего не объяснив сразу дали два направления - нашли работу. Сказали обязательно съездить, пройти собеседование и возьмут меня или нет - обязательно работодатель должен поставить печать и с этой бумажкой мне вновь приехать в Центр. Сегодня туда звоню - дозвониться не могу - никто не берет трубку. Во второму адресу - не страивает заработная плата + оказывается другой конец города - добираться около полутора часа Киев (Виноградарь - Голосеевкий район). Меня это все не страивает! Почему я должна туда ехать и ставить печать, если меня это все не устраивает.
Самый главный вопрос: Могу ли я не ехать, отказаться от предлагаемой работы? Как это повлияет на выплату пособия ? Просто предупредили, например, если я не явлюсь в указанное время на лекцию или встречу с инспектором, то сразу снимается 15% с пособия. Лекция - ладно, пойду. А вот ездить тратить время и деньги ради какой-то печати - зачем?
Танцепесенная• 06 декабря 2016
если вы 2 раза отказываетесь от работы сами, то вас исключают из базы и выплаты не производятся. Если вам не подходит работа, то единственный выход ехать туда и просить работодателя поставить вам печать, что это вы им не подошли.
Король дивана• 06 декабря 2016
Ответ дляТанцепесенная
да но кто еще поставит что не подходите? Мне недано обходной лист дали и обязательно места указали куда пойти что вы думаете з-та меньше той что у меня была+ не хочу работать, а они говоря вы нам подходите не можем вам поставить отказ
Барбитта
• 06 декабря 2016
Ответ дляТанцепесенная
Спасибо!
А как ехать, если трубку не берут? В центре дали телефон и сказали связывайтесь, Вам назначат время собеседования.
Омлетик• 06 декабря 2016
ну центр занятости - это такая служба, которая создана, чтобы вас трудоустроить, а не платить вам деньги на поддержание штанов
так что да, придется ехать
Король дивана• 06 декабря 2016
Ответ дляБарбитта
Спасибо!
у нас в городе в ц.з. весит объявление, что требуйте от специалиста звонок к работодателю, если вам дают направление
Танцепесенная• 06 декабря 2016
Ответ дляБарбитта
Спасибо!
звоните сколько будет нужно, если не можете связаться, то идете к своему специалисту в центр занятости и объясняете что не можете дозвониться и назначить дату собеседования
Король дивана• 06 декабря 2016
Ответ дляОмлетик
так что да, придется ехать
это все понятно, НО нормальных за...ют за без среднего образования стоят себе...никто их не трогает
Танцепесенная• 06 декабря 2016
Ответ дляПомеха справа
значит имеете право отказаться сама, но тоько 2 раза, плюс вам база не может предложить работу с меншей зарплатой чем был на предыдущем месте работы. Обращайтесь к вашму специалисту, пусть откоректирует вашу анкету
жижифреймут• 06 декабря 2016
Ответ дляПомеха справа
К нам на работу как-то пришла девочка из цз, сказала, что она беременна, если и будет работать, то несколько месяцев, написали, что она нам не подходит...А была она беременна или просто место не подходило неизвестно)
Король дивана• 06 декабря 2016
Ответ дляТанцепесенная
она дала мне самостоятельный поиск работы, но вот зараза взяла там своей рукой вписала организации куда мне идти, чего не должна была делать. Я прихожу и говорю з-та мне не нравится, а они а зачем вас сюда вообще направили... Сука попалась еще та
Сова_В_КедаХ• 06 декабря 2016
Ответ дляПомеха справа
а имею право в ЦЗ предложить работу с меньшим окладом, чем вы получали?
Барбитта
• 06 декабря 2016
Ответ дляПомеха справа
+ 1000
О, буду в курсе. А то я аж удивилась. Она так обрадовалась - типа юридич. техникум, 2 высших универ Шевченка, стаж 20 лет - таких везде ищут. Но извините, ну зачем мне зарплата до 4 тысяч гривень в другом конце города? + у меня дети. Я только на транспорт и еду потрачу, в семью ничего не заработаю.
жижифреймут• 06 декабря 2016
Ответ дляТанцепесенная
Это да, я когда стояла после должности главного бухгалтера, то просила подобрать мне должность простого бухгалтера, с меньшей з/п. Инспектор сказала, что какое-то время. уже не помню сколько месяцев, они обязаны предлагать
работу соответствующую предыдущей и с не меньшей з/п
Король дивана• 06 декабря 2016
Ответ дляБарбитта
+ 1000
я уже врать начнаю((((( говорю ничего не знаю, ничего не умею хоть и 11 лет стажа
Танцепесенная• 06 декабря 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
нет не имеют
МошеЙница• 06 декабря 2016
В центре занятости предлагают работу с соответствующей з.п. исходя из дохода за последние пол года. В моем случае после декретного отпуска и не имея естественно доход в виде з.п., мне предлагают работу именно на з.п. от 1500 грн. Их не волнует, что раньше я получала в разы больше. Поговорите с инспектором (в виде презента) и на вас не будет мучить ненужными собеседованиями. А те направления, что Вам дали, необходимо в любом случае поставить печати, иначе снимут с учета и не сможете получать выплату. На одном собеседовании, где меня брали и не захотели ни в какую писать от меня отказ, я упросила написать отсрочку приема на работу сроком на 3 месяца. А дальше посмотрим.
Барбитта
• 06 декабря 2016
Ответ дляМошеЙница
Спасибо! Я наконец-то дозвонилась. Сказали приехать завтра. Но! типа у них отдаленный офис и печати нет. Поеду конечно, но боюсь, чтобы еще не погнали за печатью в неотдаленный офис((( Чувствую, прийдется мне помотаться... Вообще-то, система странная.
УлыбАчка• 06 декабря 2016
Будьте готовы ,что вас будут постоянно гонять по таким работам -т.к у вас дохода за последние 6 мес не было -значит все низкооплачиваемые должности -ваши .На бирже имеет смысл стоять ,если уволился с хорошей з-той ,тогда всякую фигню не предлагают .Ты просто ходишь и получаешь деньги .Моя приятельница сейчас так делает -получает на бирже даже больше ,чем когда работала +ходит на курсы 1-с от биржи и занимается домом .И там 9 месяцев .