Дайте подумать• 06 декабря 2016
А вам в жизни пригодилась математика? не начальная, а синусы, косинусы...?
Мне сегодня первый раз в жизни пригодилась. Играла в игру и был вопрос : что будет если синус разделить на косинус. Все! Это все, где я смогла применить свои знания. А учительница мне доказывала что пригодится, и в универе тоже кричали. А по факту нужен только опыт.
Хотя.. может среди нас есть счастливчики, расскажите где Вы применили знания формул?
Мастер Пис• 06 декабря 2016
Ответ дляДайте подумать
Хорошо. Расскажу тогда свою историю изучения математики и всех вытекающих. Я гуманитарий. В школе математику заучивала, что бы маму не расстраивать, она много работала и я не хотела что бы из-за меня ей пришлось краснеть. Потом пару раз сильно заболела и пропустила ’азы’. Никому меня подтягивать естественно не захотелось. У подруг спрашивала, у знакомых. Мама у меня не помнит алгебру, помочь не могла. Так я и закончила 10 класс с двумя ’7’ по алгебре и геометрии. Остальное 10-11. Пошла в 11 классе на курсы в ВУЗ и мы там повторили всю программу по математике от 5 класса и до того, что сейчас проходили в школе. Учитель от Бога, все мальчики знали формулы, легко понимали суть. И когда я сдавал экзамен - моя школьная учительница не могла поверить что я способна решить задачки с ** ( двумя звездочками). А мы это проходили, и если нормально обьяснить - то все достаточно понятно. Я и на доске писала, и все равно ей не верилось. В итоге она перечеркнула мои решенные правильно задачи и поставила 8 баллов. Так я и закончила школу с двумя 8.
В университет я поступала тоже не на математика, я маркетолог. Это творческая профессия, но присоединили нас к потоку ЕП(экономика и предприятие). И это означало что у нас первые 2 года была вся математика ( вышка, компьютерная и тд), статистика, основы аудита , экономика. И у меня отлично получалось. Но все равно были вопросы касательно нашей профессии и предметов, которые нам читали.
К чему я.
Я, полный гуманитарий, как мне говорили в школе, на отлично за пол года выучила всю школьную программу по математике! И никто в университете не мог поверить , что я ее не знала в школе толком.
Есть склонности к знаниям, а есть просто лень преподов.
И не нужно говорить что математика что то развивает, ее просто нужно правильно обьяснить.
Лучше б логику в школе изучали.
К чему я.
Лучше б логику в школе изучали.
сильно, но ни о чем, т.к. у всех разные возможности и способности!
согласна в одном - нужны хорошие преподаватели, как и во всех сферах жизни - нужны хорошие, качественные специалисты!
Логику в школе преподают! у меня сын учит с 1 класса, сейчас в 6 класс
Ищу-брожу• 06 декабря 2016
Ответ дляВолшебная палочка
старший ребёнок добился успехов благодаря деньгам папы и своей хитрожопости. младшего тянули за уши с последних сил, двоечником был, выгоняли с универа...
не поняла Вас.
я о том говорю, что, к сожалению, высшее образование не даёт знаний, которые нужны в жизни.
не поняла Вас.
ну если следовать вашей логике образование в принципе вещь бесполезная ибо в жизни не пригождается?
Дайте подумать
• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
логику в школе изучают, если она не выделена в отдельный предмет в расписании - это еще не значит, что ее в учебном процессе нет. Почти все точные науки завязаны на логике, но вы гуманитарий - поэтому этого не понимаете)))
а вот математик - для меня уроки литературы даже в старшей школе заканчивались зубрежкой стихов и пересказыванием прочитанного. Ну не понимаю я, чего там ’хотел сказать автор’ от лица того или иного персонажа
зато чертила всему классу и потом уже учась по специальности всей группе делала чертежи и решала задачи по механике))))
точно, в школе была гуманитарием, а в университете вышку счесала как орешки)
Дайте подумать
• 06 декабря 2016
Ответ дляМастер Пис
я закончила школу в 2004 - не было
Шумелка Мышь• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
вы знаете, откуда берется ржавчина? вот простой вопрос дошкольника - почему металл ржавеет? вы сможете ответить на этот вопрос? сможете, потому что в школе учили химию, а если бы не учили - не смогли бы даже с гуглом ответить, потому что не понимали бы процессов, протекающих в процессе ржавения
это можно объяснить простыми словами, без формул. зачем они дошкольнику? А кому нужны глубокие ответы, пусть идет в профильный класс и учит всё это в формулах!
Ищу-брожу• 06 декабря 2016
Ответ дляДайте подумать
и что? я с появлением хорошего преподавателя сочинения по литературе писала такие, что на выпуске она попросила оставить себе мою тетрадь с контрольными, чтобы читать следующим классам
и сейчас работаю с текстами, но по-прежнему остаюсь математиком и технарем
Удачная• 06 декабря 2016
Ответ дляКлептоманка
Забивание мозгов не нужной инфой, да и только. Нужны профильные классы обязательно.
Я не могла терпеть ни алгебру, ни математику, химию, хотя училась очень хорошо. И в жизни мне эти науки совершенно не пригодились. Другое дело, биология, география, история - хоть для общего развития. И, да, я прекрасно реализовала себя в жизни без точных наук.
+мульен.
Прям так только синусы и котангенсы развивают логику. И больше прям вот ничего. Прям без косинусов логику не познать, угу, канешна)))
Ищу-брожу• 06 декабря 2016
Ответ дляШумелка Мышь
не зная школьный курс химии вы и простыми словами не объясните причину ржавения металла, а без курса физики - причину ветра, а без курса биологии - причину заживания царапин и появления синяков
простейшие повседевные вещи
Мастер Пис• 06 декабря 2016
Ответ дляДайте подумать
я закончила школу в 2004 - не было
а я в 1995, и в другой стране:))))
логика была в старших классах, хотя старшие классы были профильные на базе ВУЗа:)) но на логику ходила. хоть и давалась не легко, НО считаю, что даром она не прошла.
Однако мне проще рассказать, перечитать, описать, проанализировать и даже поставить на сцене Шекспира, Чехова и т.д., чем с сыном математику решить
Дайте подумать
• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
простейшие повседевные вещи
тут поспорю. У нас физик вел и астрономию. Такой универсал.
Приходил и говорил что девочки знать физику не могут - так что вам 10 и тихо занимайтесь чем хотите, мальчики учили все, что было в книге. Про ветер не рассказывал, но я как то смогла ребенку все обьяснить)
Волшебная палочка• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
не в нашей стране.
я говорю о том, что высшее образование не влияет на успешность человека в будущем. учится или нет - каждый решает сам. те однокурсники, которые работали с первых курсов и за бабки сдавали сессии, добились очень хороших успехов. а я видела, что только протираю штаны в институте. очень хотелось работать и зарабатывать, но родители постоянно отговаривали: ’Твоё дело учится!’, ’Ещё успеешь поработать!’ и тд... на последнем курсе уже работала, но потеряно очень много времени. да-да! я считаю, что это потерянное время. потом замужество, декрет... и теперь устроиться на нормальную работу не получается. пытаюсь крутиться и выживать. своих детей я буду воспитывать по-другому:)
Ищу-брожу• 06 декабря 2016
Ответ дляДайте подумать
а еще географы иногда астрономию ведут, прикиньте?
я не поверю, что вам не преподавали физику вообще - это сюр какой-то для нормальной школы
Ищу-брожу• 06 декабря 2016
Ответ дляВолшебная палочка
не в нашей стране.
высшее образование, помимо основных профессиональных знаний, дает один крайне нужный навык - оно учит учиться
хотя сейчас я замечаю, что это пришло и в школы, это очень радует
понимаете, в школе вам пережеванное подавали на тарелочке, а в вузе вам дают минимум информации и тонну литературы, где вы найдете все необходимые подробности, чтобы научить вас УЧИТЬСЯ.
все дополнительные подработки и прочее - это все результат того, что вы умеете УЧИТЬСЯ - новым знаниям, новым навыкам, да чему угодно новому
вот суть высшего образования - научиться самостоятельно находить информацию и самостоятельно ее обрабатывать до легкоусвояемого мозгом состояния
а не зазубривать формулы или правила
Волшебная палочка• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
у нас не хватало учителей в школе. трудовика называли универсальным солдатом, потому что вёл и физику, и рисование, и на замену других предметов его постоянно ставили))
Дайте подумать
• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
Киев. И что? Вот такие убеждения были у препода. Он работал давно, был напорист, к тому времени ему было около 60. Зато учитель по зарубежной лит-ре , тоже дедушка с принципами, заставлял читать ВСЕ произведения без христоматии, иначе 6 в четверть. Проверял каждого на тонкости знания книги, мог остановить и сказать дальше более детально расскажет тот то . Не знаешь - а потому что в христоматии этого не было. Садись ’1’. В четверть ’6’ карандашем. Подарки не брал, заставлял исправлять читая то, что напишет в списке+к той книге которую не прочел. К нему всегда была перездача на переменах. И директом был ему не почем ( а ведь были те, кому он портил аттестат!). Вот такие дела.
Кто куда, а мы на каникулах читали и Анну Каренину, и Война и мир, и парфюмер . Все в оригинале.
Ищу-брожу• 06 декабря 2016
Ответ дляДайте подумать
парфюмера тоже в оригинале? или все-таки в переводе?)))
я бы скандал устроила в школе ребенка по поводу такого физика и в ноги бы поклонилась такому учителю литературы. вот честно
хотя сама по сей день ни каренину, ни войну и мир не осилила, да и парфюмера читала уже в сознательном возрасте, но его в нашей школьной программе и не было
Дайте подумать
• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
ну в полном изложении, главное вы поняли.
Заставили читать и никого не волнует что еще есть укр. литература, ее вела наша Классная. И ее тоже нужно читать без христоматии. Как Вы понимаете на физика девочки не жаловались, а с зарубежкой никто не решал вопрос. Все жалобы на такой объем информации передавались директору и через Классную, и лично. Он заслуженный кто то там, как и физик. И невозможно переубедить, у них закалка советская и так далее. Директор таким образом объясняла почему она не в силах что то решить.
Был еще случай.
Наш физкультурник никогда не ставил 12. А в нашем классе учился мальчик, который профессионально занимался футболом. Участвовал в кубках чего то там . В общем мы ему все завидовали... Нет, не кубкам. А тому что он легко может бегать хоть 20 кругов без одышки, отжиматься и подтягиваться. Его папа тоже на собрании поднял вопрос ладно по математике 7, почему по физре не 12, а 11? Ну вот принципиально хотел уточнить что нужно уметь на 12. Не знаю как они разбирались , но детям, которые все делают на отменно действительно ставили 12.
Был еще случай.
Ищу-брожу• 06 декабря 2016
Ответ дляДайте подумать
Был еще случай.
судя по оценкам я училась немного раньше вас, лет на 10 точно))) и у нас объемные произведения типа карениной задавали на каникулы целиком или частями в зависимости от длительности каникул
и читали все в полном объеме и не жужукали, что ’много информации’
и я только недавно оценила чтение произведения в полном объеме
знаете как?
начала читать гарри поттера))) вот все книги перечитала, а потом решила фильмы пересмотреть
так вот эти фильмы - это хрестоматийный вариант книг, там нет половины событий из книг, после прочтения фильмы какие-то порезанные, незаконченные, перескакивающие с одной точки истории в другую...
так что чтение полного произведения - не такое зло, как вам кажется
знаете как?
Дайте подумать
• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
знаете как?
Сейчас ценю. Но тогда, на выходные читать к примеру Вечера на хуторе и что то из укр. литературы - это считай убить 2 дня. За один в голове будет каша
Дайте подумать
• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
знаете как?
А еще там был такой длинный абзац в начале, помнила его наизусть долгое время. Выучить заставили
Ищу-брожу• 06 декабря 2016
Ответ дляДайте подумать
где? в гарри поттере?
Дайте подумать
• 06 декабря 2016
Ответ дляИщу-брожу
где? в гарри поттере?
Нет, вечера на хуторе. Хотя Гарри сейчас по зарубежной тоже есть. мне дети говорили, мы на гимнастику вместе ходим.