Липка-прилипка• 15 декабря 2016
Взносы в детском саду. Как бы вы поступили?
Записали ребенка в сад, заплатили 500 грн. в фонд сада, 500 грн. в фонд группы. Ни дня не ходили. Попробовали пару раз по часу - малышу категорически не понравилось, потом болели и пр. За все это время родительский комитет и алчная воспитатель задолбали ежемесячными взносами и шантажом. Я пошла к заведующей и попросила перевести нас в другую группу. Как теперь решить вопрос с теми 500 грн., которые я отдала в группу?
Результат:
вже голосів:
45 (50%)
Попросила бы заведующую, чтобы она решила вопрос с переводом денег из одной группы в другую.
25 (27.78%)
Оставила деньги в группе, в которую мы не ходили.
20 (22.22%)
Попросила бы родительский комитет вернуть деньги мне.
Каравай-каравай• 15 декабря 2016
Те что в фонд сада, можно попросить перевести, ребенок в том же саду остался. Те. что на фонд группы сдавали лучше не трогать.
Воздух в банке• 15 декабря 2016
Я бы вообще уже не вспоминала о тех деньгах. Они потрачены на нужды группы, кто знал, что у Вас будет такое проблемное хождение? К примеру, купили палас, игрушки и посуду. Если так принципиально - заберите чашку, тарелку и отрежьте кусок ковра.
Семенна Семеныч• 15 декабря 2016
Попросить родкомитет перевести эти деньги на другую группу (или часть денег, смотря на что тратили их). Если на эти деньги уже было закуплены ребенку подарки или канцтовары, то отдать то что купили.
Если родкомитет не пойдет на контакт, то решать через заведующую.
ДелиВерка• 15 декабря 2016
Не вспоминать, в новой группе родители же сделали ремонт, с вас не будут денег уже брать. На подарки досдадите и все ребенку. Вы же ушли сами, никто вас не выгонял.
Додекаэдр• 15 декабря 2016
Автор, пробуйте. Просите вернуть, почему ’нет’. Вы ни дня не ходили. Если не вернут - пусть покажут чеки и отчеты. Если там действительно ковер, например. Не поможет - идите к заведующей. Надо бороться за свои интересы.
Каравай-каравай• 15 декабря 2016
Ответ дляСеменна Семеныч
Заведующая не имеет права распоряжаться деньгами родительского комитета.
Семенна Семеныч• 15 декабря 2016
Ответ дляКаравай-каравай
Распоряжаться нет, но повлиять может.
Гидроусилитель руля• 15 декабря 2016
фонд группы сдавался, вероятнее всего, на ремонт или разовую закупку чего-то (игрушек, канцелярии, постельного белья - да мало ли вариантов). Соответственно, деньги эти уже потрачены, из чего вам из возвращать должны, по вашему мнению?
Гидроусилитель руля• 15 декабря 2016
Ответ дляСеменна Семеныч
Распоряжаться нет, но повлиять может.
не может
КлараЦеткин• 15 декабря 2016
я перевела ребенка из школі в другую школу ,ничего на класс не сдала ,потому что сдавала в бівшей школе
Семенна Семеныч• 15 декабря 2016
Ответ дляГидроусилитель руля
не может
Речь не о выбивании денег, а о том, чтоб решить вопрос.
дамаАмстердама• 15 декабря 2016
А я вообще не понимаю, зачем вам тот садик с таким подходом. Ходили по часу, малышу не понравилось, поэтому не ходим вообще. Конечно, если водить его на 1 час, он никогда так не адаптируется. Мне кажется, для вас лучший вариант забрать деньги из садика и сидеть дома
Маргарита и Мастер• 15 декабря 2016
Ответ дляКаравай-каравай
в нашем саду заведующая - глава попечительского совета :)
Каравай-каравай• 15 декабря 2016
Ответ дляСеменна Семеныч
Распоряжаться нет, но повлиять может.
Нет! Вплоть до того, что родители напишут заявление в прокуратуру и заведующей будет мало места.
ВикторияБантик• 15 декабря 2016
Уважаемый автор. Фонд сада 500 грн при поступлении, это Вы очень дешево отделались.
Когда Вы пишите заявление в сад, и Вас отправляют в определенную группу, ходите Вы или нет, Вы просто обязаны платить фонды в группу и сад.
Сдавать деньги на мебель и прочие ремонты Вы конечно можете отказаться, но тут очень сложный вопрос. Потому как те же лампы или мебель Вашему ребенку тоже нужны.
Вы не обязаны платить за питание, если Вашего ребенка нет в группе. А все остальное по умолчанию. Тут Вы должны понимать сами.
Все детки болеют.. никуда не денешся. Крепитесь, лечите ребенка, поднимайте иммунитет.
Гидроусилитель руля• 15 декабря 2016
Ответ дляСеменна Семеныч
я казначей в группе
из фонда группы закуплены детям подушки, эти подушки поставлены на приход в детском саду, на то есть документы
мне из каких денег такой маме вернуть? я даже подушку ей не могу предложить забрать домой - это собственность сада
как вы видите в такой ситуации ’решение вопроса’ пусть даже с заведующей?
или соседняя группа, которая свои фонды сдала сразу на год вперед и этой суммой оплатила отделку площадки для прогулок плиткой - им как возвращать? из чего? и как может повлиять на это заведующая?
мне чисто техническая сторона вопроса интересна
Улучшанский-Ухудшанский• 15 декабря 2016
Ответ дляВоздух в банке
Додам, що це всім відомі ризики дитсадків і шкіл. Гроші на ремонти фонди здаються, а якщо з якихось причин міняємо садок/школу, ніхто ці гроші не поверне. Тому що елементарно нема звідки - ремонт зроблено, затратні матеріали куплено ітп.
Кого таке не влаштовує, той іде в приватний садок чи школу. Хоча часто і там є вступний внесок, який не повертається.
Семенна Семеныч• 15 декабря 2016
Ответ дляГидроусилитель руля
я казначей в группе
Я выше писала, смотря на что потрачены деньги.Ту же подушку можно отдать в соседнюю группу. Подарки, канцтовары тоже.
Большие совместные покупки остаются в группе, это понятно. Но заведующая, может, например, поговорить с родкомом новой группы, может выделить из фонда сада деньги на покупку товаров для переведенного ребенка в новую группу. У нее есть власть и влияние, она может решить вопрос мирно и чтоб все довольны остались.
Гидроусилитель руля• 15 декабря 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
я бы еще добавила, что родительские собрания проходят не 1 сентября, а в конце первого месяца, когда вы, родители, уже присмотрелись к саду и оценили, насколько возможно пребывание вашего ребенка в нем. Тогда же на этих собраниях озвучиваются суммы ’поборов’, если вы не планируете ходить - можете отказаться и забрать ребенка домой или в другую группу
ВикторияБантик• 15 декабря 2016
А откуда деньги возьмет родительская тройка?
Сейчас никто лишней копейки не сдаст. Отдавать из своего кармана?
Ответ дляГидроусилитель руля
точно, в садку так.
В мене зараз просто актуальна тема ’школа’, там все раніше - ремонт же до 1 вересня треба закінчити. І якщо вам школа не сподобалася чи навпаки ви школі не сподобалися (і таке буває), то ваші проблеми, ніхто нові шпалери здирати і нести в магазин не буде.
Гидроусилитель руля• 15 декабря 2016
Ответ дляСеменна Семеныч
внимательно перечитайте сартпост
там нет речи о переводе ТМЦ (канцелярии, игрушек или подушек) из одной группы в другую, речь исключительно о деньгах.
кроме того, даже если автор переведется в другую группу - там такие разовые ’фонды’ уже собраны и потрачены на нужды группы без нее куплен ковер, полотенца, игрушки, окна - да мало ли что, но автора вряд ли заставят сдавать эту сумму
вот простой пример - соседняя с нами группа в прошлом году за свой счет селила плитку на площадке, а в этом году подобную задачу савят перед нашей группой. Внимание: в нашей группе есть мама. которая прошлом году в другой группе на это уже деньги сдавала, но она не жужукает и будет сдавать снова, а не идти в предыдущую группу и выбивать назад свои деньги или требовать их перевода в нашу группу
Ненька наша• 15 декабря 2016
Ответ дляВикторияБантик
у меня ребенок с середины октября дома. Ни воспитатель, и тройка ни разу не сказали про фонды группы. Когда поднялся вопрос с новым годом я уточнила - все ли я сдала? (ну мало ли, вдруг в сентябре что то забыла донести) Мне сказали - у Вас все сдано
Когда я работала воспитателем - никогда не просила родителей сдавать в фонд группы если ребенок не ходил месяц. Если походил пару недель и пропал - да. Если месяц и больше - нет. Так что фонд группы это не ’по умолчанию сдаем’. Это смотря какая воспитатель и тройка. А вот Мебель, ремонт - тут как раз надо сдать.
Маманя• 15 декабря 2016
Вот вы собрались идти в другую группу, а там что фонды не платятся? Или если вы будете болеть и ходить неделя через неделю вам платить не надо? Вы же придете и всё равно будете пользоваться всем. У нас платят фонды даже если ребенок не ходит. Например, мы проводили ремонт крана, бойлера, замена замка в дверь, ремонт детской площадки (доски покупали), замена лампочек, содержание живого уголка - это всё делается за деньги ежемесячного фонда. И если ребенок не ходил какое-то время, то потом же всё равно будет пользоваться.
За разовый платеж делаются более дорогие покупки, например ремонт группы, изготовление мебели, покупка постельного, штор, игрушек. И как теперь эти деньги вам возвращать?
Ненька наша• 15 декабря 2016
Ответ дляГидроусилитель руля
я казначей в группе
с подушками проще =) если ребенок в том же саду но в другую группу переходит - можно махнуться подушками =) Ребенок с собой новую заберет, а старую няня из той группы вам принесет =)
А вот с мебелью сложно... мебель так не ’махнешь’. А еще веселей все это проходит когда в другой сад уходят. У нас как то так требовали или деньги или стул =)
Ненька наша• 15 декабря 2016
Ответ дляГидроусилитель руля
внимательно перечитайте сартпост
плитку на земле? жуть.. это ж привет счесанные руки и колени =(
Гидроусилитель руля• 15 декабря 2016
Ответ дляНенька наша
а я сдавала 800 грн на замену окон, а через год перевела ребенка в другой сад по показаниям - ну вот даже в голову не пришло просить вернуть деньги, что там за фонды группы покупалось - даже не интересовалась и, опять же, просить забрать даже мысли не возникало
Ненька наша• 15 декабря 2016
Ответ дляГидроусилитель руля
я так деньги на новые батареи в старом саду оставила. Правда мне мамочка из тройки весной на карточку их перекинула. Год хранились деньги и так батареи и не поставились =) вот, решили таки вернуть )