Статус Ква• 21 декабря 2016
Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие
Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ длякотик88
С психикой у нее было все в порядке) Она умерла в возрасте 88 лет при светлом уме и памяти , в конце апреля. При этом собираясь на первомайскую демонстрацию, которую очень любила и всегда на нее ходила. Не ищите криминала там, где его нет и не было.
Так и не имела в виду никакого заболевания психиатрического. Бабушка не обвиняла, а она благодарила власть за свою счастливую жизнь? Или тоже молчала?
ПоэтеСССа• 22 декабря 2016
Ответ дляДобро с Кулаками
Ай яй.. а как же верх величия нашего кинематографа- Останний москаль... или Виталька.. вы что??)) это ж на века вечные)))))))))))))

пы сы... по факту надеялась где то в глубине- что на волне запретов советских фильмов и российских.. выделят денег или дадут по жопу нашему кинематогрофу и хоть попытаются создать качественный НАШ продукт... или начнут закупать зарубежные хорошие сериалы и переводить... ан нет..... падаем еще глубже и ниже...
А наши актеры, режисеры и продюсеры.. что на камеру бегают в вышиванках и визжат кричалки- в итоге как крысы бегают тихонько по российским киностудиям и фильмам...

А Вы смотрели ’Незламна ’, например? В позапрошлом году вышел.
Очень много международных наград получил этот фильм.
А снимался на киностудии FILM.UA, в Киеве.
Я там работала до декрета и лично знакома с создателями
Они очень много снимают последние годы и не только ’мыло’...
Дую ветер• 22 декабря 2016
Ответ дляKsu160576
Удалено администрацией...
Лебединое озеро хо... по поводу
Ответ дляБоевая
Да, благодарила по своему. А еще приучала нас к бережному отношению к хлебу, не разрешая выбрасывать даже крошки.
Да Щас же• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
ща, вернусь в 70-е и сфоткаю. У нас тоже так было в магазинах. Не догадалась, что надо было сделать фото, чтобы доказывать что были продукты и никто с голоду не пух.
Да, и кстати , бомжей не было. Никто в мусорках не копался. Странно, правда? голодуха, дефицит, а в мусорках никто. Аааа, наверное и мусора то не было, съедали все до последнего фантика
не было столько мусора, пластика не было, а бутылки нужно было сдать, чтобы новое молоко или кефир купить. Гостью из будущего посмотрите, Коля даже в будущем бесценные бутылки не бросает, всюду за собой таскает :))) А если у кого был полиэтиленовый кулек, то его 100 раз, до дыр стирали и сушили.
ну, как какой период взять, когда людей в ссср раскулачивали, у них даже трусы отбирали, кого в Сибирь, а кто в землянки переселялись, можно с бомжами сравнить.
Бездомные, то есть бомжи были всегда, и в ссср тоже.
Дую ветер• 22 декабря 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
А почему у вас было бедное детство? По моему раньше было гораздо больше возможностей чем сейчас, наши родители не копили деньги на свое жилье, им давало государство, игрушки были разнообразными и недорогими, в школах не вымогали учителя подарки- телевизоры, золотые цепочки... В общем можно было жить, путешествовать и детей не страшно рожать. А сейчас что? До 40 лет копи на квартиру, работая на 5ти работах и без отрусков, потом собирай на жилье и учебуребенку, потом пенсия с выплатой 1200грн и снова зубы на полке. Супер
и большая часть этих учителей еще работает...
Ответ дляJack_Daniels
Раз уж тема ушла от изначальной, также поучаствую в срач(зачеркнуто) дискуссии. Тем более что СССР видел, пионером был.
Хорошо ли было в СССР? Смотря что вы понимаете под хорошо и с чем сравниваете. Если вы в это время видели своими глазами ’загнивающий капиталистический запад’, то окружающая советская действительность показалась бы вам несколько ущербной. Но если вы дальше Болгарии не бывали, а окружающий мир воспринимали через призму передач по одному из двух ТВ-каналов, то все было замечательно в этой действительности.
Но и тогда и сейчас деньги и связи решали всё, просто не принято было это выказывать, а уровень потребностей был гораздо ниже.
И вот эту самую простоту и вспоминают ностальгирующие, когда небо было голубее, время текло неспешнее, и большинство имело доступ к существующим (по сегодняшним меркам мизерным) товарным предложениям и услугам.
СССР - это одна большая ’сказка про добро’, к которой в ’эпоху зла’ очень хочется верить.
А я все равно считаю, что искусство тогда было, и было замечательное - музыка, и авангард подпольный и классика, балет, литература, живопись, кино, театр. Я сейчас не о пропаганде, конечно. Конечно, жернова многих смололи, система - не предмет ностальгии, и все, что вы пишите - правильно. Просто то, что делают у нас сейчас - не чета тому, что умудрялись в тех условиях люди делать. Закладывая намеки, иронию, сарказм, отстаивая каждую реплику, каждый кадр..Современным творцам цензура не мешает, и что?
Бедная Лиза• 22 декабря 2016
Спасибо за Один дома)))))вот это меня возвращает всегда в ощущение НГ)))))))))))
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
А я в другом Николаеве жила, в Ленинском районе, где Площадь Победы, в Мавзолее, если помните такой торговый центр, пломбир через раз, а молочное или фруктовое (я его любила) можно было всегда купить.
А в кафе чем не развлечение выйти - сначала в кинотеатр Пионер, а потом в Морозиво - и все удовольствие рупь стоило

Я через Площадь Победы только на вокзал ездила, мне это казалось ужас как далеко.
Мне нравился парк Победы, за мостом. Туда с Советской троллейбус ходил. Жаль, что сейчас его разрушили.
В Пионер мы ходили иногда по воскресеньям, но это было редко, когда мама была свободна. Название кафе уже забыла, было примерно посередине Советской, там мебель в форме пенечков была, и столики, и стульчики. И желе со взбитыми сливками там мне нравилось.
У нас был свой кинотеатр, в парке. Туда можно было идти без мамы, с подружкой. Сеанс на 10 утра в воскресенье стоил 10 коп.
Потом там церковь открылась, не знаю, жив ли он ещё. Напротив 6-й школы.
Рядом были игровые автоматы, по 15 коп.
А с мороженым не сложилось.
Рядом были игровые автоматы, по 15 коп.
А с мороженым не сложилось.
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Я где-то написала, что я жила в халупе без мебели и техники? Деньги были, потому что отец пахал на меткомбинате, как проклятый, только для того чтобы купить ’стенку’ родители в очереди стояли год, в 3 утра бегали в магазин отмечаться в очереди. И холодильник покупали тот, который был ’выброшен’ в продажу, а не выбирали неделями какая марка лучше по своим функциям и пр. И выбора цены особо не было. Есть - покупай, завтра и этого не будет. Ида, очередь на машину была расписана на года. Не знали этого? Ну поинтересуйтесь у своих родителей такое ли изобилие, как сейчас, было тогда
вы сравниваете простите х с пальцем.
Ничего что не могло быть выбора, т.к. не придумал еще никто такого разнообразия фирм и кнопок и программ и т.д.? Пахал сколько 8 часов в сутки? как положено по законодательству, а если переработка, то обязательно доплачивалось. А не как сейчас сутками, и никто ничего не доплатит, это как само собой разумещееся.
Про машину - это просто пять
Еще раз перечитайте. Машину МОГЛИ купить все, т.е деньги были у всех. И возможность была - очередь и машина у тебя. А сейчас хотят купить, но НЕТ ДЕНЕГ и НА БЕНЗИН. Есть разница?
И чего мне интересоваться то, если родители волгу взяли , постояв в очереди, если не ошибаюсь пару месяцев
И курточки и пальто у меня были все очень модные на то время. А курточка была, кстати стеганая . О как.
А про стенку - и очередь. -да было, подтверждаю, но уже в 90-е. И мои стояли зачем-то. Вы путаете года
Про машину - это просто пять
Еще раз перечитайте. Машину МОГЛИ купить все, т.е деньги были у всех. И возможность была - очередь и машина у тебя. А сейчас хотят купить, но НЕТ ДЕНЕГ и НА БЕНЗИН. Есть разница? И чего мне интересоваться то, если родители волгу взяли , постояв в очереди, если не ошибаюсь пару месяцев
И курточки и пальто у меня были все очень модные на то время. А курточка была, кстати стеганая . О как. А про стенку - и очередь. -да было, подтверждаю, но уже в 90-е. И мои стояли зачем-то. Вы путаете года
Я натуралка• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Мой дедушка тоже был членом партии, верил в партию и Сталина...
Но он не был партийным деятелем, он был водителем с 14 лет.
В 80-х у него была большая з/п, порядка 300 рублей.
Я не могу сказать, что он хорошо жил - он работал без выходных, а отпуск использовал для посадки картошки.
Он не рассказывал ни о войне (от его брата только я узнала, что он горел в танке), ни о голодоморе. Берег меня.
Бабушка о голодоморе рассказывала кратко - их спасла гнилая свекла, найденная в разрушенном погребе, они дожили до весны, потом ели лебеду и калачики.
Бабушка тоже ничего плохого не говорила. Нельзя было говорить.
Ваш отец - не партийный деятель, а член партии. Это большая разница.
Членами партии обычно брали самых трудолюбивых.
А деятели - это верхушка, сидящая у кормушки. Номенклатура.
Вы бы ещё вспомнили 21 год ,что тогда было и как .Мы это всё можем с вами скоро увидеть при таком правительстве.
Обращеница• 22 декабря 2016
Ответ дляjif
Вторую еще можете читать.
станет еще теплее? Тогда начинаю
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Не было, потому что была статья за тунеядство, за бродяжничество. Их просто отлавливали и помещали в заведения для ’исправления’, Некоторые так и жили
а ну да, сейчас конечно несоизмеримо лучше для населения, когда пройти нельзя от бомжей. Спят в метро, пьют там же. Ездят в вагонах, что задохнуться можно. Спят прямо на обочине. В мусорках копаются. Да, все как на западе.
never say never• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Зачем на фото магазинов Мосвы, тем более Елисеевского. Вы дайте фото магазинов Сум, Житомира, Горловки.
Что не так с Горловкой? Рассказать, что я носила при СССР? Австрийские сапоги, югославские туфли и финское пальто. Состояние, по нынешним временам ! :-)) Питались , более чем хорошо. Повторю -отец -шахтер, мама-учитель. Родители у меня оба сироты. Квартиру дали папе от шахты в 1969 году, мебель купили немецкую в 1970. Когда въехали в каартиру, как сейчас прмню, спали на книжках, их было так много, что получилась двухспальная кровать :-)). Каждый год, в обязательном порядке -море, и не Затока :-))), а Крым или Кавказ. Зимой -Москва или Прибалтика. Я к восемнадцати годам пол-Союза исколесила. А мои соседи , с таким же достатком, как у нас на дачу ездили, картоху копать да садить, потому что , кругозор другой. Вот они сейчас , наверное, тут и распинаются, как убого жилось в СССР.
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Ну так просто об этом и пишите, без подтверждения фотками из Елисеевского гастронома
да, щас, забыла вас спросить какие фотки мне ставить
Ответ дляЧики-брык
О боги, как этот ужас можно сравнить с Пиратами карибского моря или Властелином колец
Извините. Дети капитана Гранта и Властелин колец еще можно сравнивать - это экранизации. А причем здесь Пираты? Кстати, кто пролез в пиратах дальше 3-й части? Ну и еще один вопрос, нашего современного что-то можете вспомнить? Я нет..
Обращеница• 22 декабря 2016
Ответ дляjif
Треш дальше начнется.
нее,лучше остановлюсь на 2 стр.Дальше из раздела: мы здобули
never say never• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Ой, ну, не врите! В ’Белом лебеде’ и в ’Маяке’ всего было навалом. Какие очереди
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
всего конечно полно. Но, денег нет на это увы.... Изобилие само по себе еще ничего не означает
Я привыкла жить без излишеств, мне хватает.
Разница в том, что тогда формально деньги были, но чтобы их потратить, нужно было выстоять очередь (полгода-год).
Сейчас есть товары, но чтобы их купить, нужно на них копить. Те же полгода-год.
Поэтому тогда у многих деньги были на книжках - их не на что было потратить.
Девальвация• 22 декабря 2016
Ответ дляБедная Лиза
А благодаря Один дома начала делать рождественские веночки и украшения, подсмотренные в фильме. Настоящая атмосфера Рождества
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Рядом были игровые автоматы, по 15 коп.
А с мороженым не сложилось.
Рядом были игровые автоматы, по 15 коп.
А с мороженым не сложилось.
Да, посредине Советской кафе ’Малыш’ было, оно долго держалось, наверное, лет 10 назад сдохло)
А кинотеатр на Намыве ’Искра’ назывался, что сейчас не знаю, но что то есть в том кинотеатре)
Я на Намыве если раз в году бываю, то хорошо,а то и реже.
Мы тоже любили на Советскую ездить в детстве - в Пионер, Хронику, Родину мульты, фильмы посмотреть, а потом в Малыш или Прохладу мороженка поесть.
Такое оно вкусное было
, еще кофе-гляссе обожала в Прохладе, она была ближе к речке, за Каштановым сквером по Советской)
Такое оно вкусное было
Армейская• 22 декабря 2016
Ответ дляpolina2311
и мне нрав
а еще я люблю смотреть три орешка для золушки
это не советский фильм, снят в Чехии
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
вы сравниваете простите х с пальцем.
Про машину - это просто пять
Ничего я не путаю. Судя по всему вы с радостью вернулись бы в ту жизнь. И да, все, что у меня есть, я заработала уже в Украине, а не в СССР. И такой жизни как при СССР не хочу, с его очередями, с его уравниловкой. А вы ностальгируйте дальше, удачи.
ПыСы. Мне сложно понять почему сейчас нет возможности заработать. Впрочем как и в то время. Люди одинаковы в своей лени и не желании нарушить свой комфорт
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляДа Щас же
не несите ерунды. какие бомжи? жили на улице пачками, спали в метро и возле, просили милостыню?