Статус Ква• 21 декабря 2016

Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие

Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
Рыжая бестия• 22 декабря 2016
Ответ дляЧики-брык
А чем вам Сумерки не угодили? Что, Бим черноеухо интересней?
это методом от противного!Когда кто-то хвалит,другой вопреки будет кричать фильм КАКА! хотя третья часть ( в которой Бела вынашивает ребенка) лично для меня очень хорошая! Да и в общем история интересная
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Так это было не только в СССР.
Да, 20 век по возможностям сильно отличается от 19-го и 18-го. Появились технологии и ими воспользовались.
Если бы победили в 17 не большевики, а меньшевики, было бы то же самое, но меньшей кровью.
Меньшевики не победили бы, целью было развалить Российскую империю.
Потом, когда была перестройка, целью было развалить СССР, поэтому никакой референдум с его 70% за советский союз не определил бы судьбу той страны, результаты замылили и адьос.
Сейчас целью есть перетянуть территориальную Украину на свою сторону, борьба меж двух держав продолжается, вот и вся задачка.
Так что не мечтайте о том, чего нет и быть не могло.
Kiew• 22 декабря 2016
Ответ дляEwgZap
ААААААА!!! так это мы Вам своими воспоминаниями мешаем созидать и строить??????????
вот кто еще, оказывается, виноват.
Jack_Daniels• 22 декабря 2016
Раз уж тема ушла от изначальной, также поучаствую в срач(зачеркнуто) дискуссии. Тем более что СССР видел, пионером был.

Хорошо ли было в СССР? Смотря что вы понимаете под хорошо и с чем сравниваете. Если вы в это время видели своими глазами ’загнивающий капиталистический запад’, то окружающая советская действительность показалась бы вам несколько ущербной. Но если вы дальше Болгарии не бывали, а окружающий мир воспринимали через призму передач по одному из двух ТВ-каналов, то все было замечательно в этой действительности.
Но и тогда и сейчас деньги и связи решали всё, просто не принято было это выказывать, а уровень потребностей был гораздо ниже.
И вот эту самую простоту и вспоминают ностальгирующие, когда небо было голубее, время текло неспешнее, и большинство имело доступ к существующим (по сегодняшним меркам мизерным) товарным предложениям и услугам.
СССР - это одна большая ’сказка про добро’, к которой в ’эпоху зла’ очень хочется верить.
elenchik_s• 22 декабря 2016
Ответ дляТвоя подруга
Я купила набор флажков на елку,но там и открытки есть,книжный интернет-магазин ’аконит’ ,введите в поиск зарубин,выдаст все с его иллюстрациями
Спасибо! Пошла покупать!
Малая Налегке• 22 декабря 2016
кстати о молоке и другом
Ms.Кот• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Сейчас похожего вкуса Хрещатик белое.
Но одним мороженым сыт не будешь...

У мамы з/п была 150 рублей (на руки 130), у бабушки - 86, бабушка работала бухгалтером, но без ’вышки’.

Для меня важно, что сейчас женщина с ребенком может выжить сама, а тогда не могла.
мой дед погиб, когда моей маме было 6 лет. И как это бабушка выжила? )) Женщине с ребёнком сейчас не труднее и не легче, чем тогда.
Обращеница• 22 декабря 2016
Почитала комменты и так стало на душе тепло.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляJack_Daniels

Зачет!!
Рыжая бестия• 22 декабря 2016
Ответ дляОбращеница
первую страницу?
Обращеница• 22 декабря 2016
Ответ дляРыжая бестия
первую страницу?
угу )))
Чики-брык• 22 декабря 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
А я вспомнила фильм Зверобой!) Тоже классный!
И Дети капитана Гранта.
О боги, как этот ужас можно сравнить с Пиратами карибского моря или Властелином колец
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляВіруся
Мені лінь перераховувати усі ознаки радянського дитинства, не присікуйтесь до слів. Написали лише про іграшки і гольфи, перше , що згадалося. Вам написати концептуальну чи, можливо, науково обґрунтовану відповідь?
Так, в радянські часи в дітей були дуже обмежені можливості. Мами не могли сидіти до 3 років в декреті, мусили працювати довго, діти були залишені вдома самі або відправлені бабусям у село. Не було розваг і дитячих клубів. у садках і школах строїли, виховували слухняних гвинтиків і впарювали про Валю Котика . Писати можна безкінечно. Це мені щиро шкода людей, які вважають щастям радянські мультики і фільми, бо просто не бачили іншого.
Да что ж такое, а я тогда где проводила свое свободное время в середине 80-х, начиная от 10 лет и далее?
Клуб юных натуралистов, народные танцы, аэробика, кружок поделок, в библиотеке учили книжки ремонтировать, даже в каком-то кружке по изучению ПДД была
, в хор не попала, голоса нет)
Такое впечатление, что люди в разных измерениях жили.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
кстати о молоке и другом
Зачем на фото магазинов Мосвы, тем более Елисеевского. Вы дайте фото магазинов Сум, Житомира, Горловки.
Kiew• 22 декабря 2016
Ответ дляОбращеница
да, замечательно все начиналось )))
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
промышленный. На машину - очередь, на холодильник - очередь, на мебель - очередь, с одеждой тоже не блеск, И это Донецк - снабжение города - первая категория
ща всплакну. Я жила в захолустном городишке и у нас и мебель была. ПРичем был здоровенный дом. Все комнаты были заставлены. И холодьник был и стиралка. У соседей вообще не просто мебель, а стенки на все стены и посуда с ангелочками .Мадонна по-моему назывался и фигня всякая позолоченая. А вы в Донецке в очереди годами стояли?
Очередь на машину - это нечто. Сейчас нет очереди, все могут позволить купить? а на бензин заработать? Т.е. тогда у всех были деньги на стиралку и не одну, холодильники и на машины . Причем у всех были такие возможности купить. Сейчас бери не хочу, но купить-то уже не за что
Обращеница• 22 декабря 2016
Ответ дляKiew
да, замечательно все начиналось )))
как всегда:сначала за здравие.....
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляЧики-брык
При все своей любви к фэнтези не одолела ’Властелина колец’, толщина книги меня просто испугала,
ПыСы читать люблю
Hаташа• 22 декабря 2016
Ответ дляJack_Daniels

Варианта два: или через призму экрана или через призму сравнения с западным благополучием? Третьего не дано?
Личные воспоминания о реальной действительности исключаем? Тогда согласна на 100%. Все именно так и было - грустно, серо, пустые полки, огромные очереди, раскулаченные дедушки и страдающие от цензуры люди... Только сдается мне что эта картинка через призму немного другого экрана, нет?
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
ща, вернусь в 70-е и сфоткаю. У нас тоже так было в магазинах. Не догадалась, что надо было сделать фото, чтобы доказывать что были продукты и никто с голоду не пух.
Да, и кстати , бомжей не было. Никто в мусорках не копался. Странно, правда? голодуха, дефицит, а в мусорках никто. Аааа, наверное и мусора то не было, съедали все до последнего фантика
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляnever say never
Поколение пепси....
и чем дальше, тем советская ностальгия уходит, что закономерно.
Spirtus• 22 декабря 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Во-первых, вы еще не извинились за ложь, к которой стали причастны, путем ее распространения.

Во-вторых, в продолжение темы вам, видимо, стоит осветить для себя вопрос о современных детских колониях по всему миру.
Например, проблему тюрем в США (мирового лидера по количеству заключённых), где сегодня отбывает наказание 90 000 малолетних преступников, при этом законодательство предусматривает полную ответственность детей за совершенные ими преступления, вплоть до смертной казни в возрасте 13-14 лет.

Покажите нам, как вы беспокоитесь об их современном счастливом детстве?
Я не обязан извинятся за мнимую ложь, потому что вложенное фото не является моим произведением, а доступно в интернете.
Дети врагов народа отвечали не за свои проступки, а за лживые обвинения режима против их родителей - не нужно путать с малолетним преступником с ножом и пистолетом.
Счастливое детство я обеспечиваю своему ребенку, а если хватит сил и возможностей помогаю другим (несколько мешков с детскими вещами в детдом- извините не сделал фотоотчет).
И чтоб закончить разговор - учитесь менять свою точку зрения и не учите историю по школьной книжке СССР. И хватит сравнивать СССР и Штаты - это признак дурного тона.
Я с 8-ми лет (когда увлекался подвигами панфиловцев и Павлика Морозова), узнал об истории СССР настолько большой объем информации, что знаю, как отличить продукт системы от продукта человека (как со знаком + так и со знаком -) живущего внутри системы. И это не добавляет ни капли желания грустить и возвращаться в СССР.
70 лет тоталитарной лжи слишком большая тема, чтобы вместиться в диалог на этом сайте.
Смотрите мультфильмы, фильмы, но не равняйте достижения отдельных творческих личностей с режимом, в котором им приходилось работать.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
Я где-то написала, что я жила в халупе без мебели и техники? Деньги были, потому что отец пахал на меткомбинате, как проклятый, только для того чтобы купить ’стенку’ родители в очереди стояли год, в 3 утра бегали в магазин отмечаться в очереди. И холодильник покупали тот, который был ’выброшен’ в продажу, а не выбирали неделями какая марка лучше по своим функциям и пр. И выбора цены особо не было. Есть - покупай, завтра и этого не будет. Ида, очередь на машину была расписана на года. Не знали этого? Ну поинтересуйтесь у своих родителей такое ли изобилие, как сейчас, было тогда
jif• 22 декабря 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
Очень нравится принцесса на бобах с жигуновым. Поучительный
Это цитатник просто. Отличный фильм.
jif• 22 декабря 2016
Ответ дляКиралим
Настоящая сказка.
И красивая.
котик88• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Не могло на ее психике не оставить след такое уничтожение ее семьи, страх должен был остаться
С психикой у нее было все в порядке) Она умерла в возрасте 88 лет при светлом уме и памяти , в конце апреля. При этом собираясь на первомайскую демонстрацию, которую очень любила и всегда на нее ходила. Не ищите криминала там, где его нет и не было.
never say never• 22 декабря 2016
Ответ дляpollyteika
Може Ваша співрозмоіниця згадує, як благоприємний для матері та дитини, період правління кривавого диктатора?
С этого места подробнее? О ком речь ведете?
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
Не было, потому что была статья за тунеядство, за бродяжничество. Их просто отлавливали и помещали в заведения для ’исправления’, Некоторые так и жили
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
Ну так просто об этом и пишите, без подтверждения фотками из Елисеевского гастронома
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
А сейчас пристойный шоппинг возможен в любом областном центре.
Мебель можно купить хоть завтра, не нужно искать знакомых и стоять в очереди.
Стиралку - пошел и купил. Тоже без 6-9-месячной очереди.
И холодильник тоже.
Когда у мамы испортилась стиралка, дедушка стал в очередь на право купить стиралку, т.к. он участник войны, и для него льготная очередь, всего 3 мес. Иначе мама бы больше полугода стирала руками.

Я жила в Николаеве, мороженое в 80-х купить можно было не везде. У нас в районе (Намыв) - только с машины, обычно на выходных.
Как вариант, ехать в центр города и кушать в кафе.
Молоко можно было купить только с 7 до 8 утра, потом оно заканчивалось. Я шла за молоком перед школой, занимала очередь в 6:20, магазин открывался в 7, примерно в 7:15-7:30 я его покупала и шла домой.
А я в другом Николаеве жила, в Ленинском районе, где Площадь Победы, в Мавзолее, если помните такой торговый центр, пломбир через раз, а молочное или фруктовое (я его любила) можно было всегда купить.
А в кафе чем не развлечение выйти - сначала в кинотеатр Пионер, а потом в Морозиво - и все удовольствие рупь стоило