Статус Ква• 21 декабря 2016
Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие
Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
Рыжая бестия• 22 декабря 2016
Ответ дляЧики-брык
А чем вам Сумерки не угодили? Что, Бим черноеухо интересней?
это методом от противного!Когда кто-то хвалит,другой вопреки будет кричать фильм КАКА! хотя третья часть ( в которой Бела вынашивает ребенка) лично для меня очень хорошая! Да и в общем история интересная
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Так это было не только в СССР.
Да, 20 век по возможностям сильно отличается от 19-го и 18-го. Появились технологии и ими воспользовались.
Если бы победили в 17 не большевики, а меньшевики, было бы то же самое, но меньшей кровью.
Меньшевики не победили бы, целью было развалить Российскую империю.
Потом, когда была перестройка, целью было развалить СССР, поэтому никакой референдум с его 70% за советский союз не определил бы судьбу той страны, результаты замылили и адьос.
Сейчас целью есть перетянуть территориальную Украину на свою сторону, борьба меж двух держав продолжается, вот и вся задачка.
Так что не мечтайте о том, чего нет и быть не могло.
Jack_Daniels• 22 декабря 2016
Раз уж тема ушла от изначальной, также поучаствую в срач(зачеркнуто) дискуссии. Тем более что СССР видел, пионером был.
Хорошо ли было в СССР? Смотря что вы понимаете под хорошо и с чем сравниваете. Если вы в это время видели своими глазами ’загнивающий капиталистический запад’, то окружающая советская действительность показалась бы вам несколько ущербной. Но если вы дальше Болгарии не бывали, а окружающий мир воспринимали через призму передач по одному из двух ТВ-каналов, то все было замечательно в этой действительности.
Но и тогда и сейчас деньги и связи решали всё, просто не принято было это выказывать, а уровень потребностей был гораздо ниже.
И вот эту самую простоту и вспоминают ностальгирующие, когда небо было голубее, время текло неспешнее, и большинство имело доступ к существующим (по сегодняшним меркам мизерным) товарным предложениям и услугам.
СССР - это одна большая ’сказка про добро’, к которой в ’эпоху зла’ очень хочется верить.
elenchik_s• 22 декабря 2016
Ответ дляТвоя подруга
Я купила набор флажков на елку,но там и открытки есть,книжный интернет-магазин ’аконит’ ,введите в поиск зарубин,выдаст все с его иллюстрациями
Спасибо! Пошла покупать!
Ответ дляКапризуля
Сейчас похожего вкуса Хрещатик белое.
Но одним мороженым сыт не будешь...
У мамы з/п была 150 рублей (на руки 130), у бабушки - 86, бабушка работала бухгалтером, но без ’вышки’.
Для меня важно, что сейчас женщина с ребенком может выжить сама, а тогда не могла.
Но одним мороженым сыт не будешь...
мой дед погиб, когда моей маме было 6 лет. И как это бабушка выжила? )) Женщине с ребёнком сейчас не труднее и не легче, чем тогда.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляJack_Daniels
Зачет!!
Рыжая бестия• 22 декабря 2016
Ответ дляОбращеница
Почитала комменты и так стало на душе тепло.
первую страницу?
Чики-брык• 22 декабря 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
А я вспомнила фильм Зверобой!) Тоже классный!
И Дети капитана Гранта.
О боги, как этот ужас можно сравнить с Пиратами карибского моря или Властелином колец
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляВіруся
Мені лінь перераховувати усі ознаки радянського дитинства, не присікуйтесь до слів. Написали лише про іграшки і гольфи, перше , що згадалося. Вам написати концептуальну чи, можливо, науково обґрунтовану відповідь?
Так, в радянські часи в дітей були дуже обмежені можливості. Мами не могли сидіти до 3 років в декреті, мусили працювати довго, діти були залишені вдома самі або відправлені бабусям у село. Не було розваг і дитячих клубів. у садках і школах строїли, виховували слухняних гвинтиків і впарювали про Валю Котика . Писати можна безкінечно. Це мені щиро шкода людей, які вважають щастям радянські мультики і фільми, бо просто не бачили іншого.
Да что ж такое, а я тогда где проводила свое свободное время в середине 80-х, начиная от 10 лет и далее?
Клуб юных натуралистов, народные танцы, аэробика, кружок поделок, в библиотеке учили книжки ремонтировать, даже в каком-то кружке по изучению ПДД была
, в хор не попала, голоса нет)
Такое впечатление, что люди в разных измерениях жили.
, в хор не попала, голоса нет) Такое впечатление, что люди в разных измерениях жили.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
кстати о молоке и другом
Зачем на фото магазинов Мосвы, тем более Елисеевского. Вы дайте фото магазинов Сум, Житомира, Горловки.
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
промышленный. На машину - очередь, на холодильник - очередь, на мебель - очередь, с одеждой тоже не блеск, И это Донецк - снабжение города - первая категория
ща всплакну. Я жила в захолустном городишке и у нас и мебель была. ПРичем был здоровенный дом. Все комнаты были заставлены. И холодьник был и стиралка. У соседей вообще не просто мебель, а стенки на все стены и посуда с ангелочками .Мадонна по-моему назывался и фигня всякая позолоченая. А вы в Донецке в очереди годами стояли?
Очередь на машину - это нечто. Сейчас нет очереди, все могут позволить купить? а на бензин заработать? Т.е. тогда у всех были деньги на стиралку и не одну, холодильники и на машины . Причем у всех были такие возможности купить. Сейчас бери не хочу, но купить-то уже не за что
Обращеница• 22 декабря 2016
Ответ дляKiew
да, замечательно все начиналось )))
как всегда:сначала за здравие.....
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляЧики-брык
При все своей любви к фэнтези не одолела ’Властелина колец’, толщина книги меня просто испугала,
ПыСы читать люблю
Ответ дляJack_Daniels
Варианта два: или через призму экрана или через призму сравнения с западным благополучием? Третьего не дано?
Личные воспоминания о реальной действительности исключаем? Тогда согласна на 100%. Все именно так и было - грустно, серо, пустые полки, огромные очереди, раскулаченные дедушки и страдающие от цензуры люди... Только сдается мне что эта картинка через призму немного другого экрана, нет?
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
ща, вернусь в 70-е и сфоткаю. У нас тоже так было в магазинах. Не догадалась, что надо было сделать фото, чтобы доказывать что были продукты и никто с голоду не пух.
Да, и кстати , бомжей не было. Никто в мусорках не копался. Странно, правда? голодуха, дефицит, а в мусорках никто. Аааа, наверное и мусора то не было, съедали все до последнего фантика
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляnever say never
Поколение пепси....
и чем дальше, тем советская ностальгия уходит, что закономерно.
Ответ дляПтица Говоруша
Во-первых, вы еще не извинились за ложь, к которой стали причастны, путем ее распространения.
Во-вторых, в продолжение темы вам, видимо, стоит осветить для себя вопрос о современных детских колониях по всему миру.
Например, проблему тюрем в США (мирового лидера по количеству заключённых), где сегодня отбывает наказание 90 000 малолетних преступников, при этом законодательство предусматривает полную ответственность детей за совершенные ими преступления, вплоть до смертной казни в возрасте 13-14 лет.
Покажите нам, как вы беспокоитесь об их современном счастливом детстве?
Я не обязан извинятся за мнимую ложь, потому что вложенное фото не является моим произведением, а доступно в интернете.
Дети врагов народа отвечали не за свои проступки, а за лживые обвинения режима против их родителей - не нужно путать с малолетним преступником с ножом и пистолетом.
Счастливое детство я обеспечиваю своему ребенку, а если хватит сил и возможностей помогаю другим (несколько мешков с детскими вещами в детдом- извините не сделал фотоотчет).
И чтоб закончить разговор - учитесь менять свою точку зрения и не учите историю по школьной книжке СССР. И хватит сравнивать СССР и Штаты - это признак дурного тона.
Я с 8-ми лет (когда увлекался подвигами панфиловцев и Павлика Морозова), узнал об истории СССР настолько большой объем информации, что знаю, как отличить продукт системы от продукта человека (как со знаком + так и со знаком -) живущего внутри системы. И это не добавляет ни капли желания грустить и возвращаться в СССР.
70 лет тоталитарной лжи слишком большая тема, чтобы вместиться в диалог на этом сайте.
Смотрите мультфильмы, фильмы, но не равняйте достижения отдельных творческих личностей с режимом, в котором им приходилось работать.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
Я где-то написала, что я жила в халупе без мебели и техники? Деньги были, потому что отец пахал на меткомбинате, как проклятый, только для того чтобы купить ’стенку’ родители в очереди стояли год, в 3 утра бегали в магазин отмечаться в очереди. И холодильник покупали тот, который был ’выброшен’ в продажу, а не выбирали неделями какая марка лучше по своим функциям и пр. И выбора цены особо не было. Есть - покупай, завтра и этого не будет. Ида, очередь на машину была расписана на года. Не знали этого? Ну поинтересуйтесь у своих родителей такое ли изобилие, как сейчас, было тогда
Ответ дляБоевая
Не могло на ее психике не оставить след такое уничтожение ее семьи, страх должен был остаться
С психикой у нее было все в порядке) Она умерла в возрасте 88 лет при светлом уме и памяти , в конце апреля. При этом собираясь на первомайскую демонстрацию, которую очень любила и всегда на нее ходила. Не ищите криминала там, где его нет и не было.
never say never• 22 декабря 2016
Ответ дляpollyteika
Може Ваша співрозмоіниця згадує, як благоприємний для матері та дитини, період правління кривавого диктатора?
С этого места подробнее? О ком речь ведете?
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
Не было, потому что была статья за тунеядство, за бродяжничество. Их просто отлавливали и помещали в заведения для ’исправления’, Некоторые так и жили
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
Ну так просто об этом и пишите, без подтверждения фотками из Елисеевского гастронома
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
А сейчас пристойный шоппинг возможен в любом областном центре.
Мебель можно купить хоть завтра, не нужно искать знакомых и стоять в очереди.
Стиралку - пошел и купил. Тоже без 6-9-месячной очереди.
И холодильник тоже.
Когда у мамы испортилась стиралка, дедушка стал в очередь на право купить стиралку, т.к. он участник войны, и для него льготная очередь, всего 3 мес. Иначе мама бы больше полугода стирала руками.
Я жила в Николаеве, мороженое в 80-х купить можно было не везде. У нас в районе (Намыв) - только с машины, обычно на выходных.
Как вариант, ехать в центр города и кушать в кафе.
Молоко можно было купить только с 7 до 8 утра, потом оно заканчивалось. Я шла за молоком перед школой, занимала очередь в 6:20, магазин открывался в 7, примерно в 7:15-7:30 я его покупала и шла домой.
И холодильник тоже.
А я в другом Николаеве жила, в Ленинском районе, где Площадь Победы, в Мавзолее, если помните такой торговый центр, пломбир через раз, а молочное или фруктовое (я его любила) можно было всегда купить.
А в кафе чем не развлечение выйти - сначала в кинотеатр Пионер, а потом в Морозиво - и все удовольствие рупь стоило