Наизнанку• 01 января 2017
Как научить ребёнка делиться?
2,11, мальчик, единственный ребёнок в семье. Если скушаеш конфетку или мандаринку ту, что он кушает, вопли на весь дом. Пусть там будет полная конфетница, будет кричать мама скушала мою кафетку. Игрушки вообще гиблое дело, можно только смотреть как он играет, брать и играть нельзя.
Сегодня пришла бабушка, пила чай с тортиком, так воплей опять было.
Уже не знаем, что делать(
Наизнанку
• 01 января 2017
Ответ дляALYSICKA
Маленький. Перерастет.
Вроди и понимает, говорю нужно делится. Ведь мы же делимся с тобой. Успокоится только, если положишь на место взятую вещь.
Сладкий лимончик• 01 января 2017
Если конфет полная конфетница, зачем есть именно его конфету? Не делиться игрушками имеет полное право - вы же ему своим кольцами-серьгами играть не даете? А насчет торта объяснять, что торт не твой, а общий, твой вот этот кусок. И вспомните: ведь первые замашки малыша ’мое!’ и ’не дам!’. наверняка умиляли всю семью, теперь пожинаете.
ГендиреХтор• 01 января 2017
каждый раз при истерике объяснять, что нужно делиться со всеми вокруг, что он не единтсвенный и кроме него еще кому-то хочется конфетку, игрушку, торгтик и т.д.
Я своего еще и жадиной обзывала, а ему не нравилось, и он нехотя делился.
Еще как вариант, все раздается всем присутсвующим членам семьи в равном кол-ве. Правда, в этом случае на его долю никто реально не имеет права посягать.
еще иногда прошу, чтобы сын с мамой поделился и угостил. Тогда ребенок сам выделяет размер отдаваемого)) Нам уже 3г.9мес., но истерики по поводу делиться тоже порой бывают. У нас тоже один ребенок и все внимаение только ему.
Кстати, в саду сын легко делится конфетами с другими детьми, но игрушки свои никогда не берет в сад или во двор именно по причине того, что делиться ими не хочет.Но и на чужие не претендует.
Новогодняя пальма• 01 января 2017
я бы не трогала ребёнка, ещё маленький. Своего учили - приносила конфеты или что-то, делили по пару шт каждому, а потом я своими конфетами с ним делилась, позже стала у него просить, с тем, а я собой делилась. Но, наверное, делала это рано и зря, теперь ребёнок со всеми всем делится, последнее отдаст(
Наизнанку
• 01 января 2017
Ответ дляГендиреХтор
Тоже заметила, что во дворе с детками делиться. Вот дома никак(
ГендиреХтор• 01 января 2017
Ответ дляНаизнанку
попробуйте с ребенком сперва своим делиться, а потом напоминать об этом при просьбе поделиться с вами. Как выше писали в посте.
Мы такое тоже регулярно практикуем))
Наизнанку
• 01 января 2017
Ответ дляСладкий лимончик
Вы не так поняли, нельзя кушать из канфетницы вообще. Ведь это всё ему)
ничевока• 01 января 2017
Ответ дляНаизнанку
не ему, дали ему 3, все остальное ваше и точка. Сразу так учить надо было
Gossip_girl• 01 января 2017
Автор, моему 2,6. Сегодня возник тот же вопрос. Всего достаточно, но делиться не хочет. Сразу в слезы. Но это касается только детей. Муж говорит , что нужно что- то менять. А я считаю, что это возраст такой...
Наизнанку
• 01 января 2017
Ответ дляkeyri
Только своим примером. Не воспитывайте ребенка, воспитывайте себя :)
Спасибо).
Тамбовский мел• 01 января 2017
Ответ дляГендиреХтор
Мы такое тоже регулярно практикуем))
++++ дети в таком возрасте просто копируют взрослых. Конфету себе взяли - и спрашиваете - с тобой поделиться? То же самое с яблоком и т.п.
ДаЗдраПерма• 01 января 2017
В этом возрасте никак не нужно учить, ребенок еще не отделяет себя от своих вещей.
А так примером своим показывать.