Сундучок с каникулами• 03 января 2017

Какую пенсию получают те, у кого нет стажа 15 лет?

Есть какое-то минимальное пособие? И в каком возрасте идут на пенсию "по возрасту"?
Прошу отвечать только тех,кто точно знает. Спасибо.
Кашпо• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
какая разница что им на Мальдивах отдыхать сейчас, пенс.стаж МНЕ зарабатывать сейчас! И гос.пенсия будет не лишней, даже если у меня будут другие виды дохода в то время. Вы от будущего пенс.пособия не хотите отказываться ведь из тех же соображений ’не лишнее потом’. Видимо в Вашем окружении нет людей с относительно хорошими пенсиями (5000-7500), поэтому у Вас такое искривленное понимание: мне надо, но я не собираюсь работать, бо депутаты обворовывают меня. У меня есть с чем сравнивать, есть примеры. Один мой коллега как то подрабатывал(оформили официально подработку), потом он плевался, что много высчитали и мало выплатили, но из-за того, что обещал работать,то работал, не рассчитывался (такое у него чувство достоинства, человек порядочный, побоялся подвести кого то там) ... прошло 10лет , он оформляет пенсию и... о тех вычетах не забыли, включили в расчет, человек вышел на пенсию с 7500
А конкретно, что за подработка была? Про такие пенсии слышала только от тех кто был на Севере.

Новопоштинская• 03 января 2017
Ответ дляТелепузик
так государство хочет налоги пусть создает рабочие места! сами идите нянечкой и дворником у меня красный диплом бухгалтера!
Почитала ваши ответы.....
Вы уверены, что вы - бухгалтер? Да ещё с красным дипломом.
Телепузик• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
Я сегодня выходная, 1-2 января отработала по 12 часов, поэтому имею полное право отдыхать сегодня здесь.
что это за официальная работа со стажем по 12 часов? еще и 1-2 января..вы кассир в супермаркете?
осень_осень_харашо• 03 января 2017
Ответ дляБензопирен
Тогда какие претензии на пенсию от государства? работающие неофициально могут самостоятельно вносить на свой пенсинный счет ежемесячно взнос, если претендуют на пенсию.
С удовольствием бы вносила, только денег этих через мои 30 лет уже небудеь, чего ж на одни и теже грабли наступать;) Не а нашей стране;) Вот сейчас вы, официально работающие, будете еще больше отчислять (от 2-х до 7-ми %) и что? Через 20-30 лет вы всё равно не увидите их от государства:) это ж ясно каждому ребенку
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляКашпо
Гражданская авиация, не Север. В авиации ну никак нельзя неофициально работать в основном, если связано с обслуживанием.
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляТелепузик
Инженер тех.поддержки на гос.предприятии в авиации.
Телепузик• 03 января 2017
Ответ дляНовопоштинская
Почитала ваши ответы.....
еще раз повторить? меня не интересуют выводы и доводы советчиц! думайте, что хотите!

спальное место• 03 января 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
Интересует именно сейчас. Вот женщине в этом месяце 57 лет. Когда она выйдет на пенсию и сколько будет получать? Стаж менее 5 лет.
Никогда не выйдет на пенсию. Пенсия - это не куда.....

Социальную помощь начнет получать в 63 года. Размер помощи 30% от прожиточного минимума (с 01.01.2017 - 1544 грн.), т.е. около 500 грн.
Через 6 лет возможно будет больше
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляТелепузик
Странно, что бухгалтер с красным дипломом не понимает, что кроме торговли есть другие сферы, где люди работают по разнообразным графикам сменности в зависимости от специфики предприятий.
Смурфетта• 03 января 2017
Ответ дляКашпо
Мне 32, работаю с 16 лет с официальной за. Три года были гроши зп, сейчас при нынешнем законодательстве, моя пенсия теоретически может быть 8000 грн. Зп очень даже хорошая, и отчисления в пенсионный как около 5ти минимальных за.
Народ хочет просидеть всю жизнь в теплом кабинетике, и иметь пенсию приличную. Не бывает так....
Новопоштинская• 03 января 2017
Ответ дляКыся-брыся
Ситуація моєї мами.
Працювала з 16 років. Піонервожата, вихователь (багато років), методист, районна адміністрація, обласна адміністрація, паралельно лекції в різних організаціях. все офіційно. Вже більш як 10 років дерслужбовець. Йшла на цю роботу заради пенсії дерслужбовця. Так як умови адські, З 9 до 18, маленька з\п, контингент людей, з якими працюєш (не колектив) , просто атас.
Результат - перед виходом на пенсію підвищили пенсійний вік, добавили їй 2,5 роки, за цей час суттєво зменшили пенсію дерслужбовця, познімали всі виплати та надбавки. Зараз в неї виходить хоч і не мінімалка, але смішна пенсія, за яку не проживеш. Тому мама продовжує працювати вже будучи в пенсійному віці.
На державу розраховувати не варто.
Мама сама каже, краще б поїхала за кордон, заробила на пару квартир, як дехто з її подружок . і зараз би жила з оренди та горя не знала.
Ніж все життя батрачити і в результаті залишитись ні з чим.
Не факт. У меня так вот пожилые родственники прикупили пару квартир, что бы была прибавка к пенсии. Квартиры в Донецке. Они на съемной - в пригороде Киева. Живут на пенсию и помощь государства переселенцам. Ну и мы помогаем чем можем.
Кожугетовый ансамбль• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
я считала, что надо просто собирать баксы, никаких покупок квартир и т.д , надо 20-25 тыс баксов, что бы можно было хотя бы по 100дол в мес тратить +медицина, но и собирать получется надо начинать с 35-38лет, бо тогда не будет 20-25тыс дол к 60 без напряга. Хотя у меня есть уже 20 лет стажа с хорошей оф.ставкой, где то 5500-6000 было бы, если сейчас на пенсию но до пенсии лет 20 еще, все может поменяться
к сожалению собирать не полуается:( начали собирать осенью,насобирали 400 долл,а теперь уже вторую сотню тратим, тк не протянем:( А так конечно с Вами согласна на все сто, только на себя надеяться и собирать баксы
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляНовопоштинская
Из этого факта еще раз утверждаюсь: копить ликвидный нал 20-25тыс дол пока есть возможность и их использовать, если настанет момент и придется уйти на пенсию (хотя, как говорил один знакомый адвокат- пенсионный возраст, не повод уходить на пенсию, только по состоянию здоровья).
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я деньги что собираю, просто не храню дома, храню в подружки в сарайчике тайник (мои родные не знают, бо просили бы в долг), подружка просит в долг гривны(и я даю ей гривны), а когда отдает, то покупает мне дол и складывает в тот тайник
Четырёхсторонний скотч• 03 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
да! хочу! Я потратила 5 лет.
навіщо ж було витрачати 5 років, потрібно було зразу йти працювати!)
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
та сплачувати податок до ПФ
Семена рукколы• 03 января 2017
Ответ дляУкраиночка
какая реальность, если человек за жизнь и 5-ти лет не проработал?
какое вам дело? мимо, барышня..
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Это у ВАс так, пока не собрали хотя бы первую кругленькую сумму 500дол , потом 1000дол и т.д, а не важно на что я потрачу НЗ, главное цель есть.
200дол опять надо приумножить до 500дол и спрятать от себя же. НО так возможно, если раздельный бюджет в семье и только один решает судьбу ’кубышки’
Бензопирен• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
’Бухгалтер с красным дипломом’ не отличает налог с магазина от взноса в пенсионный)))

Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
ВОТ!
А квартира в маленьком городке вообще не вариант - у нас за комуналку щас люди сдают.
Деньги - банк может лопнуть, могут украсть и тп.
Поэтому - лучше заработать хоть на минимальную пенсию. Другой вопрос, что в маленьких городках это очень проблематично. Официальных работ попросту нет, их разбирают родственники, знакомые и тп, или взятку надо дать(у нас за место учителя, воспитателя в саду надо нехилую взятку отстегнуть).
Я стояла в ЦЗ 2 года с перерывали. Все работы, что мне предлагали - была фикция, для галочки(тоесть человека то уже взяли, а меня посылали бумажки подписать). Я спрашивала у инстпектора есть ли работы типа уборщицы и тп. Так она ответила, что такие работы не доходят до ЦЗ, их разбирают сразуже. Есть курсы касиров, после них дают работу. Но... там дело поставлено на поток(два места есть), и Вас сразуже уволят, как только следующая партия ’рабочих’ курсы закончат. Дважды ’работодатели’проводили семинары - а по факту в открытую предлагали неофициальную!!! работу. Тоесть они оформляли там 1-2 человек из знакомых, а под это типа семинар, и еще неофиц. работу предлагали. В открытую говорили, что женщин оформлять себе дороже - больничные, декреты и тп. Ну и сами понимаете, что нормальную работу уж точно не предложат в ЦЗ. Кстати, на УП работать у нас попасть просто невозможнол с улицы)
У мужчин полегче - бывают варианты на узкие специальности, или на тяжелый физ.труд.

Я вообще так смотрю и думаю, что лучше ехать за границу, официально там поработать(или чтото типа ФОПа открыть там. у меня дядя в Чехии платит 100 в месяц, чтоб пенсия потом была) - и потом даже на их ’пособие’ можно жить у нас, уж поболее получится так точно.
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
лучше квартирку иметь для сдачи.
Раньше так говорили про коммерческую недвижимость - мол, нужно один раз поднапрячься, вывести из жилого фонда квартиру на первом этаже - и потом ты гарантированно имеешь доход от ее слачи, ну или свой бизнес можно открыть, ту же перукарню или магазин. И что теперь? Земельный налог поднимают до страшных цифр, бизнес собираются задушить налогами, а коммуналка по коммерческим тарифам . И желающих арендовать тоже нет, потому что банки закрываются массово, предприятия и магазинчики тоже. И стоят потом эти помещения голами с табличкой ’ сдам в аренду или продам’, никому не нужные, а отопление и земельный налог хоть за пустующие помешение, хоть как, но платить все равно нужно.

Так же может быть и с квартирами под сдачу - наше правительство обязательно что-нибудь придумает, чтобы и эту возможность перекрыть. Плюс постоянно дорожающая коммуналка, которую многие арендаторы уже не тянут, а что дальше?
автор Сундучок с каникулами • 03 января 2017
А стаж можно купить?чтоб получать минималку?
Бензопирен• 03 января 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
да, можно. Обратитесь в свое территориальное отделение Пенсиооного фонда. девочки вам там все расскажут и посоветуют, как лучше сделать.
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
можно подписать договор с Пенсионным и платить, даже не работая нигде(или неофициально).
Это выгодней, чем платить все лишние налоги еще.
Пенять на зеркало• 03 января 2017
Мама получает 949 грн(((((
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляПенять на зеркало
Мама получает 949 грн(((((
какой стаж?
Пенять на зеркало• 03 января 2017
Ответ дляСлоник-тоник
какой стаж?
Я не знаю, не спрашивала, мама около 20 ти лет была частным предпринимателем, но сдавала пустышки и не отчисляла налоги
Холодная каша• 03 января 2017
А я 15 лет ФОП, плачу и за себя все налоги, и периодами платила за нескольких наемных. Если бы была возможность копить эти деньги,которые пошли на мои налоги, на каком-то личном счету, уже была бы кругленькая циферка.
А с нашей системой в итоге что я буду иметь, интересно? )) Скорее всего, такой же минимум,как люди, толком не работавшие и не платившие налоги.
Слоник-тоник• 03 января 2017
так девочки, покопалась я в нете. И вот на сколько поняла, что человек пенсионерного возраста может оформить помощь как малообеспеченая семья и получать доплату. В итоге у него получится 100% прожиточного минимума. Это на сколько я поняла с прочитаного.
Может кто что знает?
Хотя впринципе логично. Если мамам в декрете доплачивают, то и пенсионерам без пенсии тоже вполне могут.
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляХолодная каша
если Вы платили налог от мин. ЗП, то и пенсия положена минимальная.