Сундучок с каникулами• 03 января 2017

Какую пенсию получают те, у кого нет стажа 15 лет?

Есть какое-то минимальное пособие? И в каком возрасте идут на пенсию "по возрасту"?
Прошу отвечать только тех,кто точно знает. Спасибо.
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
А стаж можно купить?чтоб получать минималку?
По новому закону: Да, доплатите разницу во взносах. Я не вникала, но читала статью(хотя журналюги одно и тоже могут подать под ’разным соусом’, необъективно вообщем)

Пенять на зеркало• 03 января 2017
Ответ дляХолодная каша
А я 15 лет ФОП, плачу и за себя все налоги, и периодами платила за нескольких наемных. Если бы была возможность копить эти деньги,которые пошли на мои налоги, на каком-то личном счету, уже была бы кругленькая циферка.
А с нашей системой в итоге что я буду иметь, интересно? )) Скорее всего, такой же минимум,как люди, толком не работавшие и не платившие налоги.
И я ФОП 13 лет, та же фигня, отчисляем на минимальную пенсию
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляСлоник-тоник
если Вы платили налог от мин. ЗП, то и пенсия положена минимальная.
Так а я о чем
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляПенять на зеркало
Мама получает 949 грн(((((
это уже почти не пособие
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляПенять на зеркало
Я не знаю, не спрашивала, мама около 20 ти лет была частным предпринимателем, но сдавала пустышки и не отчисляла налоги
как моя свекровь!
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляСлоник-тоник
так девочки, покопалась я в нете. И вот на сколько поняла, что человек пенсионерного возраста может оформить помощь как малообеспеченая семья и получать доплату. В итоге у него получится 100% прожиточного минимума. Это на сколько я поняла с прочитаного.
Может кто что знает?
Хотя впринципе логично. Если мамам в декрете доплачивают, то и пенсионерам без пенсии тоже вполне могут.
да, но там не так легко соответствовать условиям для статуса. Погуглите, увидите как мало в Украине семей со статусом: малозабезпечені.
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляХолодная каша
Так а я о чем
получается, что лучше те деньги. что на налоги откладывать) Получить потом минимальную выплату, оформить себе малообеспеченую.
Вот чисто математически, смысла работать официально на минималку просто нет. В итоге - фигня. А еще дожить бы до той пенсии.

Пенять на зеркало• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
как моя свекровь!
Это издевательство над людьми, выплачивать менее прожиточного минимума. Еще и родители не могут субсидию оформить, из-за меня, я прописана и частный предприниматель, я уже предлагала выписаться и прописаться в хате в селе, родители категорически против
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Доживает достаточно большое кол-во людей, это не проблема,. Тоже хорошая схема, которая исключает факт воровства гос-вом. Я же говорю минималльно 50-100дол в мес откладывать, в год 500-1000, 20 лет откладывать получиться около 20 тыс, потом по 100дол в среднем тратить+минимальная пенсия... наче должно хватить без излишеств
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
Что? У нас все многодетные офорлены так)
И я сама была так оформлена пока на бирже стояла.
Там берут доход за пол года, и покупок дорогих не должно быть, и депозитов, и вроде лишних метров(но тут не уверена). А то, что у тебя под матрасом - сюда не включают)))
Вы видимо из Киева) А для маленького городка - это повсеместно. Так как ЗП у нас такие маленькие, что выгодней оформить пособие.
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Вот именно! Тем более,что если раньше налоги были таки умеренными, то теперь их уже ой как трудно тянуть, доход падает, но никого это не волнует - то, с какой мизерной суммы я должна все равно выложить этот налог. Мало того,что подняли минималку и СОБИРАЮТСЯ ее еще повышать постепенно до 5000, а это все - рост налогов. И для чего тогда это все, в какую трубу вылетают мои деньги, непонятно.
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
деньги могут украсть и тп. Кроме этого Вы не забывайте, что основная часть населения работают на минималку. Откладывать нереально, жить не на что там. Для них один выход - работать в Европу, официально, тогда хоть какойто шанс.
БеллаДонна• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
А хранить где? Разве что в банке за бугром..
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляБеллаДонна
и там банки лопают. о гарантиях не знаю, не интересовалась.
ТАЗератти• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
Я деньги что собираю, просто не храню дома, храню в подружки в сарайчике тайник (мои родные не знают, бо просили бы в долг), подружка просит в долг гривны(и я даю ей гривны), а когда отдает, то покупает мне дол и складывает в тот тайник
Глупейшее хранилище.
БеллаДонна• 03 января 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Это к предложению девушки про откладывать 100 баксов...а потом на них жить, лет через 25...Вопрос, где же все хранить...в течении 25 лет, пока соберешь((((((((
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Я все понимаю, у каждого свой жизненный путь, пазлы так сказать разные.
В моей ситуации имея оф.работу с нормальными отчислениями и живя оседло под Киевом, только откладывать и копить по чуть-чуть.
Найти оф.работу в Европе тоже под вопросом, там тоже не все хотят платить налоги за работников, и работы те же что здесь, ну платят, больше, но и расход выше, у меня родственники на ЗУ, некоторые семьями работают в Европе, не на легких работах, то поверьте они завидуют нашей семье здесь, у них нет будущего, а мы начиная с малого чего то добились здесь за то же время, что они там зарабатывают на минималку.
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляБеллаДонна
Храню в стеклянной банке у подружки в частном секторе в сарае! Пока никто не позарился, но не все ж деньги хранятся в одном месте, они рассредоточены
БеллаДонна• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
капец..дожились......что народ в банках хранит.....

Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляТАЗератти
Глупейшее хранилище.
зато рядом! и всегда могу использовать а не ждать выплаты через фонд гарантування вкладів. Надо маме было на лечение онко: взяла выняла 5тыс.
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
Многие выехали семьями в Европу и там осели навсегда. Да, там надо пахать, но зато их детям там будет лучше, чем тут однозначно.
Все в Киев выехать не могут. Если выбирать, то Европа поперспективней Киева, именно в длительной перспективе.
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Я родиласьпод Киевом, тут и живу, че мне куда то переезжать, жизнь строю на месте. ВСЕ. Свое обеспечение тут на месте обеспечиваю, коплю по чуть-чуть и оф.работаю (для пенсии от гос-ва, мин стаж пенсионный уже заработала)
ТАЗератти• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
Повторюсь: глупо. Друзья теряются и с гораздо меньшими суммами.
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Вот мы сели перед НГ, начали всеръез обсуждать возмодность выезда заграницу. Первый раз такой вопрос обсуждали всерьез - до этого и думать не хотела, очень привязана к Украине, к дому, очень не хочется никуда ехать. Но что-то уже невозможно тут становится жить. Детей жалко.
Есть вроде небольшая возможность выехать в Германию или Израиль по еврейской.линии. но кому мы там будем нужны? Для чего тут мои дети посиупали с таким трудом на престижную специальность? Чтобы выбросить эти годы учёбы в трубу и начинать там все с нуля или работать разнорабочими? Шансы подтвердить специальность небольшие, найти хорошую работу - ещё меньше. А я в свои ’ под 50’ - кому там нужна? Без языка любая бытовой вопрос вроде похода в банк будет превращаться в проблему. Общения не будет. Работы не будет - разве что мыть полы или попы. Не знаю, что делать, просто не знаю.
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
ну так Вам повезло с месторождением) Если бы родились гдето подальше, в селе, то был бы другой расклад.
Простецкая• 03 января 2017
Розрахувала свою потенційну пенсію на сайті http://www.pensia.ua
Нарахувало 16 років стажу і пенсію 2300
Час навчання (до 2004), час роботи і 3 декрета

Зараз живемо за кордоном і я не працюю ( у чоловіка контракт).

До речі, чоловік якось радився з пенсійним консультантом: навіть при високій офіційній зарплаті в Украіні і тривалих великих пенсійних відрахуваннях (робота в міжнародній компанії), він міг би розраховувати на максимальну пенсію у 10000 грн. Тобто своїми відрахуваннями він утримує ще 2-5-10 пенсіонерів, але сам все сплачене отримати назад у вигляді пенсії не може. Тому треба шукати альтернативні джерела доходів для віку 60+
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляТАЗератти
Та это проверенный человек, дружим с 2х лет, около 40 лет. Ни у мамы, ни дома, мои сбережения не будут так защищены как в том тайнике. Там ТАЙНИК, настоящий.
кураГАЛЯ• 03 января 2017
у меня знакомая работает в пенсионном .так говорит ч то в пенсионном фонде денег нет .и им даже зарплату начали задерживать,так что не факт,тчо нам будит пенсия эта на старости лет( ...
Слоник-тоник• 03 января 2017
Ответ дляХолодная каша
таак. Детей с шеи снимите и сразу станет легче)
Образование крутое получили, а мозги куда дели? Сами должны жизнь свои строить. А если сели Вам на шею, то Вы недальновидны и только вредите детям. С Вами что случись и дети с никому не нужным дипломом останутся, без мозгов. Может жестоко, но это реально так.
Пончик Солнечный• 03 января 2017
Ответ дляБензопирен
Тссс Не подсказывайте ’бухгалтеру с красным дипломом’)))