язззззь!!!• 03 января 2017

Лиз Гилберт. С кем стоит советоваться или как отсеять не настоящих друзей

Вся статья тут
http://anotherindianwinter.ru/post/155202784333/li...
Краткий пересказ статьи от меня
Если кто-то начинает разговор с фразы "можно я кое-что скажу? Ты только не обижайся…", значит он хочет и собирается обидеть
Автор статьи по глупости в 20 лет слушала такую свою подругу, которая постоянно говорила ей гадости, под благородным предлогом, что только она настоящая подруга и скажет правду, а все остальные просто льстят
"Она сказала, что я эгоист и лентяйка. Что я никогда не заработаю на жизнь писательством. Что никому в нашей компании не нравится мой парень. А, и ещё: у меня плохая прическа. Такая прическа не идет людям с большой челюстью (?)."

И только с опытом Лиз поняла, что таким людям не место в её жизни, раз после таких задушевных бесед ей хочется забиться под стол, а не исправлять замечания.

И она выработала правило четырех да

Что бы впустить человека в свою личную жизнь, она должна ответить на четыре вопроса "да"
1. Доверяю ли я вкусу и мнению этого человека?
2. Понимает ли он, к чему я стремлюсь и что хочу создать?
3. Считаю ли я, что этот человек искренне желает мне успеха?
4. Способен ли он донести правду бережно и уважительно?

После этого общение с людьми стало плодотворным и приятным.

Кстати, у меня тоже была похожая ситуация. Один мой знакомый очень часто любил указывать на мои недостатки под благовидным предлогом: я тебе правду говорю, а так резко, потому что так умею и меняться не собираюсь, пусть люди принимают меня таким, какой я есть. Хотя у самого было оооочень много недостатков, но он почему-то был уверен, что девушки и такого должны любить. Позиция очень проста: я такой какой есть и меняться не буду, а ты подстраивайся под меня, потому что у тебя много недостатков. Я не смогла принять его такого, как есть и распрощалась. Моя самооценка вскоре повысилась.
Oligarxx• 03 января 2017

мадам Везувий• 03 января 2017
Если так рассуждать, то можно вообще без друзей остаться. К сожалению, все люди не идеальны.
Морская свинка• 03 января 2017
Как раз от настоящих друзей можно, нужно и не обидно хоть иногда послушать мнение со стороны. Если попросить, конечно, его высказать.
Детские_Будут?• 03 января 2017
>4. Способен ли он донести правду бережно и уважительно?>
а что сие значит?