3@йk@• 09 января 2017

Культ еды. Откуда это у наших женщин?

Праздники навеяли. Зачем люди делают из еды культ? Зачем сначала устраивают себе геморрой где взять денег и времени чтобы приготовить, а потом задаются вопросами как похудеть? Перед новым годом психоз, во время походов в гости разговоры о том, кто что и как готовил. Тоесть момент праздника сводится к еде, ее приготовлению и поеданию, многочасовому сидению за столом.
Еда наделяется какими-то несвойственными ей качествами. У меня мама, например, выражает свою любовь через готовку еды и кормление всех родственников. Приехала на два дня в гости, так мы один день все покупали, второй день готовили, пирожки лепили. Потом у меня от этих пирожков живот болел) Называется провели вместе время. Мама, к стати,единственный человек в нашей семье с лишним весом.
На Рождество в церковь пошли единицы, зато 12 блюд (обязательно постных!!!) все расстарались приготовить. Хотя смысл праздника вообще не в жратве, так же как смысл Пасхи не в булках.
Я и сама люблю готовить, но делаю это исключительно когда есть время и желание, только ради самого процесса. Во всех остальных случаях готовится самое простое.
Ладно старшее поколение, ладно жители села (там заклюют если нехозяйка), но жительницы городов, образованные, современные, вы чего такие повернутые на этой теме?
миссАрфография• 09 января 2017
Ответ для3@йk@
я гостей вообще не люблю дома, исключение летом на даче. Но если даже приходят, то никто кроме детей добавки никогда не просил. И я никогда не прошу. Ем что и сколько дают. Добавка только если предложили. Не переймайтесь, это скорее кумовья как-то не очень воспитанно себя повели
Просто здоровые мужики проголодались пока до меня доехали и решили крепко покушать, только и всего...)))
Olga Zelenyak• 09 января 2017
Ответ для3@йk@
ну я в этом году была в марте в Стенфорде, жила у американцев в семье - не готовят. Вообще от слова совсем. На праздничный ужин дома была заказана еда из ресторана. Ну бутеры и хлопья на завтрак не считаем. Ужинали мы каждый вечер вне дома. Жила у них 11 дней. В сентябре была в Чикаго. Жила у выходцев с Украины, но третье поколение. Они готовили сами несколько раз по выходным. После работы тоже никто не готовил. Ходили в гости к их родителям, те готовили.
Я не скажу за всю Америку, говорю о том что знаю. До этого года жила в отелях, только в гости ходила, тоже не замечала чтобы готовили, но списывала на непогруженность свою в их быт.
Семьи с детьми пожилые люди готовят. На праздники у них тоже приняты семейные обеды с домашней едой. Я вам могу тоже привести масса примеров знакомых украинцев, которые совсем не готовят, но это никак на общей статистике не отражается.
И потом, чтобы питаться каждый вечер в ресторане, кафе нужно, кроме отсутствия желания готовить, еще иметь возможность оплачивать это ’удовольствие’.
автор 3@йk@ • 09 января 2017
Ответ дляСтрахованная
Мне 34 и да, стол на НГ, 12 блюд на Рождество это традиция...Была...:) До этого НГ, вся семья отдохнула, вышли к столу, а я ничего не успеваю, валюсь с ног (т.к. 31 еще и рабочий день)...Пюре толкала с бокалом в руке уже, потому что куранты били.
Итог: скандал со старшим поколением. Сказала: всё! Это был последний праздничный стол!
На Рождество купила торт, вино, сделала тарелку бутеров, кумовей предупредила, что готовить ничего не буду (хотя все друзья тоже приходили вкусно покушать раньше). Отлично посидели!
Вот теперь так и в дальнейшем будет.
вот вы понимаете о чем я написала)
Тоска в носках• 09 января 2017
Мне 43 ,папа всегда говорил:’ не надо делать из еды культа,,Всегда было,что поесть,мы не заморачивались .Готовили и мама и папа,кто раньше с работы пришел.А нет,так картошки поджаривали.Но я вышла замуж в семью,где если полупустой холодильник и колбасы нет,то все,трагедия!На праздники столы так заставлены,что тарелки некуда поставить!И 2 года меня дрессировали ,пока не добились ,что думаю постоянно,что бы такого приготовить!
Зам Ам• 09 января 2017
Ответ для3@йk@
+за америку.все верно.кумовья там 3 год живут.никто не готовит.у них это глупо и экономически невыгодно.пока хозяйка час два простоит у плиты,за это время она больше денег заработает,закажет еду а заплатит меньше.еще и останется.дети в школе покупают все по 1 доллару-бургер,пицца,сосиска в тесте...у них по выходных могут барбекю во дворе зашаманить-это модно.а готовить-нет.еще и первое не понимают.от борща они в ужасе.пельмени и оливье кума говорит ели им нравится.а первое-ни-ни.все на фаст фуде живут
автор 3@йk@ • 09 января 2017
Ответ дляОксана43
При чем тут вообще ожирение?Да миллионы людей готовят вкусную еду дома.И что все ожирением страдают?Как почитать вас всех,то складывается впечатление,что вы страдаете ожирением мозга.
давайте вы будете следить за словами и за своим тоном, ладно. До вас тут никто не истерил и не обзывался. Те, кто не согласен, держали себя в рамках. Пусть и дальше так будет.
Недержание желчи изливаем в другом месте
feelfree• 09 января 2017
От ментальной нищеты и глубоко засевшей в памяти голодной семейной истории.
Как бы нам всем сейчас не хотелось дистанцироваться от совка, но мы совки, даже те, кто рожден уже после 1991.
Потому, что нас воспитывали родители совки, бабушки совки и дедушки совки.
А кому повезло, тот еще застал прабабушек и прадедушек совков.
75 лет занавеса, за которым находилось три четверти Евразии, 1/6 часть суши под проклятым названием ссср будет аукаться, к сожалению, еще и нашим детям.
Вырвав из сердца народов религию, национальное самоопределение и, фактически, запретив любую культуру, кроме советской - безликой и мнимой - эту дыру постепенно сам образ и принципы советского общества заполнили самыми примитивными человечесаими желаниями. Хлеба и зрелищ. Искусственный дефицит продовольственных и промышленых товаров разделил огромную страну на тех, кто мог достать горошек и майонез, и на тех, кто нет.
Вместо ученых, музыкантрв и художников, местечковой элитой становились завмаги и директора овощебаз.
Люди натурально презирали тех, кто предпочитал хорошую книгу очередной хрусталной вазе.
30 лет страшного коммунистического террора 20-30 годов уничтожили творческую и военную интеллиненцию, которая не успела отчалить на пароходах из Одессы.
Вместо нее в большие светлые квартиры и некогда сытые города вселялось темное неграмотное быдло, которое привыкло ходить за клуню и крутить быкам хвосты.
Им было достаточно комнатки, они были согласны на коммуналку с 20 соседями, им не нужен был парадный вход и мраморные лестницы, по которым надо было ходить в галошах.
Они писали мимо унитазов и принесли нам ту Разруху, о которой говорил профессор Преображенский в Собачьем сердце.
Второй волной стирания границы между городом и селом в 60-70 принесло нам поеятие ’суржик’. Когда, вместо того, чтобы отдавать детей в немногочисленные украинские школы и сохранять чистый язык, понаехавшее в областные центры село, первым делом, от этого села дистанцировалось. Обзаводилось в своих малосемкйках и общагах коврами и хрусталем, отдавало детей только в русские школы и разговаривало, как им казалось, по-русски. И этот суржик - не беда украинизации с приходом Независимости. Проблеме куда больше лет. Киевские массивы, типа Дарницы, Борщаги, Святошино говорят на суржике уже пол века. Говорят бабушки советчиц, мамы, и сами советчицы. И точно так же в Днепре, Харькове, Запорожье. И даже в серце Украины, на полтавщине, кировоградщине. И уже даже к сожалению во Львове.

И эта связь поколений быдла не прервана до сих пор.
До сих пор не модно держать в доме библиотеку.
Более престижно иметь две раскладки с секондом на рынке, чем заниматься научной работой.
Шесть майонезных салатов и блевотина под разванием ’мясо по-французски’ до сих пор символизируют хороший стол у хорошкй хозяйки. Большинство обосрется, но купит пальто, не хуже, чем у Клавы, но никогда не свозит своих детей в Срфиевский парк, в Качановку, в Канев, Черновцы или Львов.
Если когда-то классики призывали выдавливать из себя по капле раба, то наша сейчас задача - по капле выдавливать из себя жлоба.
Читать, слушать хорошую музыку, путешествовать, приоритетом иметь образование детей, а не то, сколько у них сапог.
Учить языки, понимая, что пока мы немые - мы будем нищими и ущербными.
Не воровать и не гадить вокруг себя.
Воспитывать детей в ощущении, что вокруг есть больные, хромые, слепые, разные. И все люди. Все твари божьи.
Искренне любить свою страну. Желать ей счастья, а ее врагам смерти. Только так.
бювет_в_обед• 09 января 2017
Ответ длямиссАрфография
Скажу вам как делаю я- готовлю из всего асортимента одно дежурное блюдо в большом количестве. Чаще всего либо котлеты. Либо гусь. И на всяк случай пельмени 1 кг в морозилке. Можно типа с бульоном подать. Но по факту никогда до пельменей ход не доходил. И то это я так готовлюсь когда родители приходят. ’ШОБ МАМЕ ЗА МЕНЯ ПЕРЕД МОЕЙ СВЕКРОВЬЮ СТЫДНО НЕ БЫЛО, ШО ГОСТИ ГОЛОДНЫЕ’)))
тут мне проще уступить чем что то дрказывать
автор 3@йk@ • 09 января 2017
Ответ дляOlga Zelenyak
я интересовалась этим вопросом. Сказали что пластиковую еду из супермаркета они не едят, а нормальная еда с фермерских рынков стоит примерно также как еда в ресторане. Мы ужинали в ресторанчике здоровой еды возле дома. Я попыталась что-то приготовить, но тоже не смогла есть то,что продают в супермаркетах. Там ни он, ни она просто не умели ничего готовить кроме тостов и яичницы. Сказали что у них даже родители не готовят никогда.
бювет_в_обед• 09 января 2017
Ответ дляТоска в носках
Переломали вас таки( все мозги едой забиты((
автор 3@йk@ • 09 января 2017
Ответ дляЗам Ам
я как-то накормила своих американских гостей в Киеве вареничками с вишнями. Они бедняжечки ягодки повыковыривали, а тесто оставили. С таким ужасом смотрели на вареники эти)
RimBt• 09 января 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
а мне жаль, что еще 20-30 лет, и мы все разучимся готовить, будем есть полуфабрикаты из маркетов, потому что пельмени лепить это долго, пиццу проще купить и т.д.
ну и хорошо. Отдохнем хоть как люди
Страхованная• 09 января 2017
Ответ для3@йk@
Не обращайте внимание, эта дама во всех темах всех обзывает...
Olga Zelenyak• 09 января 2017
Ответ для3@йk@
ну вам просто такие люди попались, которые не готовят, потому что не умеют. нормальные там продукты в супермаркетах, не хуже наших. молочки только нет привычной для нас. это да, на фермерских рынках покупают. мы вареники с картошкой лепили, деруны жарили, не хуже, чем у нас получились. и все семьи, в которых мы с коллегами жили, это в основном пожилые люди, готовили. очень вкусная выпечка, буженина, десерты, рыба. да, там никто не будет полдня стоять у плиты и если собираются вместе каждый приносит что-то с собой, не напрягая хозяйку необходимостью накормить ораву. и конечно они чаще ходят в рестораны, кафе, но так чтоб никто не готовил, все только в ресторанах питались, это вы преувеличили.
Зам Ам• 09 января 2017
Ответ дляfeelfree

Не воровать и не гадить вокруг себя.
эк вас понесло.комплексы такие что и психологи не разберутся...тут только психоаналитик надо,помогай ему Бог
Olga Zelenyak• 09 января 2017
Ответ дляfeelfree

Не воровать и не гадить вокруг себя.
Если уже темы придерживаться, то как раз 12 постных блюд в Святвечер - это как раз традиция, которую даже в совковые времена не удалось истребить.
Кредитная• 09 января 2017
Ответ дляЗам Ам
Почему комплексы? Вы не согласны с этим? Клятый совок всему виной, никак его не выветрить!
Зам Ам• 09 января 2017
Ответ дляКредитная
слава богу я так не думаю.для меня люди произносящие термин ’совок’по меньшей мере странны...думала уже давно прошла мода на самоунижение,посыпание головы пеплом и обливание себя и свою страну и родину грязью...как то это, фу...
feelfree• 09 января 2017
Ответ дляOlga Zelenyak
Толтко перед Свят вечером люди Рождественский пост держали.
Вот, в чем разнца. Потом в Храм ходили, исповедовались и причащались.
А уж только потом рубали салаты и вареники крутили.
Olga Zelenyak• 09 января 2017
Ответ дляfeelfree
Согласна. Я от количества тем на советчице: когда и что празднуют, кто к кому идет, откуда традиция поститься, прозрела. Интересно стало: кто все эти люди и где они росли.
Кредитная• 09 января 2017
Ответ дляЗам Ам
Это не наша родина! Наша родина - Украина! А совки (Россия) насильно подчинили нас себе! Украли наи традиции, культуру и традиции.д. Вот до сих пор не можем оклематься.
Olga Zelenyak• 09 января 2017
А вообще я считаю, что много и вкусно готовить - это не самая плохая черта, присущая украинцам.
Зам. зав. Анонима• 09 января 2017
Ответ для3@йk@
А вы довольны своей жизнью? Я своей да. Я готовлю ужин через день, через день готовит муж. Посуду, если не загружаем в посудомойку, мы моем тоже строго по очереди. Муж кормит меня и ребенка завтраком, я кормлю ребенка обедом. Если я устала или у меня нет настроения, я не буду готовить даже если сейчас моя очередь.
Очень интересно.)) А что ест ваш ребенок, когда у вас нет настроения готовить?
Парасюха• 09 января 2017
Автор, одна из немногих тем, где поддерживаю целиком и полностью.
Не понимаю этих многочасовых готовок, растирани-затираний-втираний-вмешиваний-размешиваний, потом натаптывание под завязку, а итог один - унитаз.
Тоже готовлю простое, главное, чтобы баланс продуктов был по белку, углеводам, витаминам, жирам.
Мегаготовка от нечем себя занять, как мне кажется.
ПС. Фастфуд и прочий подножный корм не приемлю, питаемся нормальными продуктами и домашними блюдами.
Тоска в носках• 09 января 2017
Ответ длябювет_в_обед
Да
Зам Ам• 09 января 2017
Ответ дляКредитная
извините моя родина СССР.я родилась в 76 году.И мне неприятно когда поливают грязью страну,тем более ее уже нет.угомонитесь,урапатриоты.
бювет_в_обед• 09 января 2017
Ответ дляЗам Ам
а почему ’само’???? Это комуняки уничтожали нас и нашу культуру; а не ´само´
Зам. зав. Анонима• 09 января 2017
Ответ дляOlga Zelenyak
Согласна на 100%.Искренне уважаю тех людей, которые умеют это делать хорошо.
Рву и мечу• 09 января 2017
Ответ для3@йk@
пельмени (как и вареники) это вредно в первую очередь. Это еда или под настроение, если захотелось налепить, или когда совсем нет времени, а нужно что-то очень сытное. Пиццу естественно проще и вкуснее купить.
Готовить это не высшая математика. Я готовлю хорошо, училась сама по книжкам и интернету. Нечему там разучиваться.
я пельмени и вареники никогда не лепила - мне 41 -аж стыдно. Но любила мамины-свекровь иногда(раз в 3-4 мес.) делает -но не такие
автор 3@йk@ • 09 января 2017
Девочки! Про рождество и пасху. Я верующая греко-католичка. Греко-католическая церковь была одной из самых преследованных в советском союзе. Моему прадеду 8 лет лагеря дали за то, что он был священником и в 46 году отказался перейти на православие. Они, вернувшись из Сибири, тайно служили Литургии, тайно венчались и крестили детей. Все время под страхом того что заберут, без нормальной работы. Для меня вера, церковь, традиции это очень важные вещи. Не просто 12 блюд сожрать, не просто булок напечь.
Вы когда пишите про что 12 блюд на Рождество и традиции, вы мне просто сердце разбиваете! Не еда традиции, традиция идти в храм, славить Бога, благодарить его за дар жизни и прощения для нас всех. Разделять радость рождения Бога-Спаса с ближними. Ну причем тут еда?!