Мастер Класс• 11 января 2017

Как вы организовываете готовку еды для деток 1-1,5 года? Даёте вчерашнее?

Например суп вчерашний? И вообще когда вы готовите, перед кормлением , т.е. Это 3-4 раза в день или с вечера на завтра или как? Я готовлю перед самым кормлением, но времени уже ни на что другое не хватает. Могу только мясо заранее на 2 дня приготовить. Поделитесь,как вы этот процесс организовываете ?
ХикориДикори• 11 января 2017
Каша коробочная, суп варю каждый день, за час до еды

автор Мастер Класс • 11 января 2017
Совесть не позволяет дать ребёнку вчерашнее. Свежее оно и вкуснее и полезнее. но сил уже нет и времени.
ХикориДикори• 11 января 2017
Ответ дляМастер Класс
Купите мультиварку
Напланетянка• 11 января 2017
лет до 5 точно не давала вчерашнюю еду. тем более - что там детский суп готовить одну порцию? мясное измельчала в фарш и готовила фрикадельки на парУ, это тоже не требовало никаких особых усилий и затрат времени
Оксана Олеговна• 11 января 2017
Только свежеприготовленое!!!! Не то, что ребенкам, и себе, и мужу!!!
Полы стали мыть реже
Булку Дай• 11 января 2017
До трех лет питался всегда свежим, сегодня приготовленным. Только каша из коробки.
Однозначная• 11 января 2017
Могу дать вчерашнее (смотр что. Молочку не даю, а, например, то же запеченное мяско или рагу - вполне. Крупу часто варю раз в два дня). Готовлю в цептере, духовке и мультиварке. храню в холодильнике в закрытой посуде.
Сегодня вот на обед сварила постный овощной суп с картошкой, морковью, горошком, кабачком и кукурузкой и стушила мясо кролика с картошкой и морковкой в духовке в роммертопфе. Это- на всю семью. Малой отдельно просто отложу и суп перебью в блендере в суп-пюре, а картошку и мяско так скушает.
Утром преимущественно молочная овсянка у нас. И у старшего сына (10 лет), и у дочки полуторагодовалой, мы с мужем тоже в основном завтракаем овсянкой или гречкой на воде. Вот проснется доця и дам суп, а картошка и мясо будут ближе к вечеру уже доце. Перекусы - творожок, банан, хурма, киви, яблоки сырые и запеченные, печенье сухое иногда, просто хлеб (подсушиваю под грилем в духовке), морковка и тд.
Оч@ров@Шк@• 11 января 2017
А в чем проблема дать вчерашнее? В таком возрасте детки уже должны с общего стола кушать. Вы себе тоже 3-4 раза в день готовите?
Воздух в банке• 11 января 2017
Мы всей семьёй едим только свежеприготовленное,
Если осталось что-то со-вчера, то можем с мужем доедать, но детям свежее.

Однозначная• 11 января 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я не готовлю ребенку отдельно, например. Исключение - период первого прикорма и некоторые специфические блюда и то - многое и в первый прикорм давала из баночек, каши из коробки. А готовить всем кастрюлю супа и малой еще порцию - это сорри. У меня столько времени нету.
Однозначная• 11 января 2017
Ответ дляОксана Олеговна
Полы стали мыть реже
Счас вам напишут о вредоносном культе еды и о том, что грязный пыльный пол - самый короткий путь к астме))
Оч@ров@Шк@• 11 января 2017
Ответ дляМастер Класс
Можно спросить, чем же сильно полезнее? Ну вот грубо говоря сварили вы картошку, что за страшная черная магия с ней за ночь в холодильнике сотворится? Вот пожалуйста, с точки зрения физики или биологии поясните
Маруська Му• 11 января 2017
Все только свежее
Маруська Му• 11 января 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
У меня даже муж такую картошку кушать не будет ни с какой точки зрения, она просто не вкусная. А тем более ребенку давать... сварить картошку 15 -20 мин.
Однозначная• 11 января 2017
Ответ дляМаруська Му
тю)) чтобы мой муж хоть раз отворотил нос от поданной еды - готовил бы сам))))
любая еда нормальная, если она из качественных продуктов и не испортилась)) Разогрели одним из ста способов и вуаля)) Если взрослый мужик заставляет жену три раза в день стоять на кухне, то она ему не жена, а обслуга, потому что с женой никто так поступать не станет)))))
Сердючка• 11 января 2017
Я даю вчерашний с общей кастрюли суп. А сегодня борщ был позавчерашний. На завтрак с коробочки каша, а на ужин кашу на два дня варю, котлеты паровые на два дня,на один раз варю только макароны,омлет пюре.Р.s. дочке чуть больше года. И манала я на кухне пол дня проводить.
Все будет, но потом• 11 января 2017
Автор, перш за все Ви - особистість з своїми потребами, якщо вибір: приділити увагу собі, чоловікові чи втретє за день щось дитині, обов´язково свіже, то виберіть себе.
Малая Налегке• 11 января 2017
о боги! позавчерашний борщ! да вы преступница!

пс с первым заморачивалась до рождения младшей (2,2), с младшей - после года на общем столе.
готовлю чаще ежедневно, но и вчерашним не брезгуем.
Маруська Му• 11 января 2017
Ответ дляОднозначная
А разве я Вам сказала, что мой муж кого-то что-то заставляет? Я сказала, что он не будет кушать вчерашнюю картошку, поэтому возьмет и приготовит свежую, еще и меня покормит. У кого есть свободная минутка, тот и готовит.

Тепличная• 11 января 2017
Нет, готовлю свежее перед каждой едой. Выручает скороварка-пароварка, сама делаю полуфабрикаты и замораживаю. Перед едой - в пароварку, 10-15 мин и готово
Тепличная• 11 января 2017
Но я и себе, и мужу - всем готовлю перед каждой едой))
Тепличная• 11 января 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
С точки зрения биологии на ней начинают размножаться микроорганизмы, грибы и бактерии, даже при температуре +5 в холодильнике. При температуре близкой к +10 они размножаются буйно. И не все из них полезные, мягко говоря. Это раз. Витамины разрушаются при хранении, через сутки их меньше в два раза, это два. Ну и вчерашняя пища просто невкусная, это три.
ПешитеБесАшипок• 11 января 2017
Да, давала суп вчерашний, рагу. Не вижу в этом ничего ужасного.
ПешитеБесАшипок• 11 января 2017
Ответ дляТепличная
но вы же не оставляете с открытой крышкой на полдня, чтобы туда бактерии нападали? У меня остывало под крышкой, потом в холодильник.
ПешитеБесАшипок• 11 января 2017
Ответ дляСердючка
Вы не яжемать!)))
Тепличная• 11 января 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
Гм.. ну это только если у вас вакуумная упаковка поможет. Потому что бактерии и споры грибов - они везде, в том числе и в воздухе. И даже в приготовленной только что еде остаются выжившие микроорганизмы, при остывании они размножаются с космической скоростью.

Несколько лет назад был проведен опыт над мышами, которых разделили на три группы. Первую группу кормили свежеприготовленной едой, вторую – едой, разогретой сразу после ее остывания, третью – пищей, которую разогрели через пять часов после приготовления. Через месяц в третьей группе не осталось ни одной живой мышки: вскрытие показало, что у всех до единой полностью распался пищевод и отказали почки. Вторая группа прожила дольше – три месяца, но на момент смерти у каждой начался процесс гниения внутренних органов. Мыши первой группы прожили весь отпущенный здоровым мышам срок в три года.
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/article/show/vylejte_vcheras...
ПешитеБесАшипок• 11 января 2017
Ответ дляТепличная

А то, что вы дышите этими же грибами, бактериями ничего?)) И пока ребенок ест, они в тарелку падают)) не нужно бросаться в крайности. Если бы бактерии так интенсивно размножались в борще при +3+5, то инфекционки были бы переполнены.
Оч@ров@Шк@• 11 января 2017
Ответ дляТепличная

А вы в курсе, что от такой повальной боязни бактерий и микробов в развитых странах начинает зашкаливать количество аллергий и аутоимунных заболеваний? Медицинский факт. В Финляндии количество аллергиков в разы выше чем в соседнем российском регионе. А качество продуктов и уровень жизни у финнов намного выше. Иммунитет либо атрофируется, либо бесится от безделия при излишней родительской заботе
Однозначная• 11 января 2017
Ответ дляМаруська Му
возможно и так)))) поскольку мой муж тоже не инвалид, то и вам я верю охотно))))
ПС. Мы очень часто путешествуем далеко с детьми) Первый выезд младшей за границу был в 4 месяца и это давным-давно (когда сын маленьким бы, а ему 10 лет) отучило меня вот это кудахтать на кухне и по жизни))
Кроме того работа, хобби и прочее. Реально времени стоять у плиты нету и желания тоже. Да и кушаем мы максимально простую пищу. Очень (крайне) редко сложные блюда и картофель тоже не часто) Примерно раз в месяц картошка, иногда два раза. А так - каши и мясо, свежие овощи и фрукты. Вчерашнюю или позавчерашнюю картошку мой муж еще больше любит, потому как поджаривает ее на сковородке с яйцом и это ему очень вкусно)))
А гречка, рис, булгур и прочее, сваренное на воде вполне можно и сегодня, и завтра скушать))))
Однозначная• 11 января 2017
Девочки, по моему субьективному и ни на то не претендующему мнению)) лучше дать ребенку разогретой домашнюю крольчатинку, приготовленную нормально в правильной посуде и тд))
чем пять раз в день в разных позах готовить магазинную курицу))
т.е. посыл о том, что качественные продукты и нормальный (здоровый) подход к приготовлению пищи (помню ему о том, где у людей литр масла за неделю уходит) это важнее готовки пять раз в день)
Да! одно не исключает второе)) Но в целом, как по мне, время проведенное в близкими именно активное время - оно бесценно, а время проведенное на кухне и в уборке - это убитое время)
Поэтому лично у меня рулит система флай-леди, периодически химчистки и клининговые компании, могу спокойно дать вчерашнюю еду) И даже позавчерашнюю)) и себе, и мужу и полуторагодовалой дочке и собаке тоже))) хоть ей (блин) таки единственной готовлю отдельно раз в пару дней))), потому что у меня априори отсутствует такая еда, которую нельзя давать после ’простоя’ в холодильнике)))
В доме всегда наличие перекусов в виде овощей и фруктов, сухофруктов, семечек, всяких семян сьедобных, орехов и галетного печенья.
Из любимых напитков у всех самый-самый - это питьевая вода.
А мамы дома чаще нету, чем есть)) Потому что у мамы очень активная жизненная позиция и мама в гробу в белых тапках видела швабру и половники с кастрюлями))))))))