Барышня_Смольный• 12 января 2017
Все садики перевели на украинский язык, как же трудно нашим деткам((((
Девочки, а как у вас ребенок справляется с таким переводом? У меня деток нет, но есть племянник и крестники, все семьи русскоязычные живем на ЮГЕ Украины. Наблюдая картину, как дети 2,5 которые толком говорить не умеют ужасно путаются, и говорят 50/50 , воспитательница садика говорила на собрании , когда все дети 25 детишек поднимались в группе по лестнице она говорит;
Піднімайтеся по сходах все стоят и смотрят, сказала потом Поднимайтесь по лестнице все пошли))))))
Что посоветуете, в семье с ребенком разговаривать также? Или все же на двух языках общаться? Нашу семью волнует вопрос, так как племянник только формирует можно сказать свои навыки в разговоре, а тут такая ерунда началась...
Не гавкаю- но охраняю• 12 января 2017
Привыкнут,надо же начинать когда то. А если бы она на английском сказала? Или разговаривала 50/50? Было бы нормально?
холециститная• 12 января 2017
Ерунда - это говорить на языке другой страны. А украинский язык в садиках - норма по закону. Привыкнет ребенок, не волнуйтесь
Зяблик протестант• 12 января 2017
поднять жопу и научиться и детей научить говорить на языке страны в которой живете
Барышня_Смольный
• 12 января 2017
Ответ дляМоль Молливна
Согласна с Вами, но сейчас Вас здесь заклюют за сепаратизм:(
Я против ничего не умею, но наше государство само виновато, что после распада не следило за уровнем Украинского языка.
Солнечный зайчик• 12 января 2017
это где так переводят садик на укр . язык- в Китае ? если вы живете в Ураине - то это странно?
Печенюшка• 12 января 2017
Ответ дляМоль Молливна
вы хоть знаете,что это слово означает?
Marina_Rayskaya• 12 января 2017
Дети привыкают с таким переменам намного быстрее. Важно, чтоб персонал не корекал язык и общался более-менее правильным украинским, во избежание суржика.
У меня много русскоязычных семей, но при этом их детки приспокойно понимают украинский как в саду, так и в школе, но общаются дома на русском.
Блондинка в Законе• 12 января 2017
Радуйтесь, что хоть кто-то научит родному языку!
Жить и не знать государственного языка! Не позорьтесь.
Барышня_Смольный
• 12 января 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
Да странно, Садик до начала этого учебного года был русскоязычным. Херсонская область.
Тумба-юмба• 12 января 2017
у нас садик, типа укр, но все говорят на русском, ни одного слова на укр на утреннике) Днепр
Мама Чели• 12 января 2017
у меня муж с юга Украины, он разговаривает на русском языке. С рождением ребенка я перешла на укр. язык. Ребенок знает 2 языка. Т.е. ребенок ответит на том языке, на котором к нему обращаются. Нельзя жыть в стране, не зная ее языка.
Сиреневая цапля• 12 января 2017
Так в школе ещё сложнее будет, знаю о чем говорю, я тоже с юга и сын был в русскоязычном садике - в школе нереально сложно! Так хоть в садиках научат украинскому.
Печенюшка• 12 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
А что значит был?
Говорили воспитатели?
МастерЮля• 12 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Бо такие как Вы триколорами машут и обгаживают на каждом углу, что им тяжело!
Прячусь от Всех• 12 января 2017
Мои русскоязычные дети шли в украинский садик и спокойно там находились и все понимали. Не вижу проблемы вообще.
Налетчица Муся• 12 января 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
Куколка-мяуколка• 12 января 2017
Да,такого ничего. Но из библиотек изымают литературу на русском,это нормально?
Сиреневая цапля• 12 января 2017
Ответ дляМама Чели
Жыть?)))
Тетя из министерства• 12 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
ну вот и начали следить)
Накрыло-не отпускает• 12 января 2017
Ой, блин, мы все могём) и умеем на двух языках говорить и ничего нормально. А тут блин прям трагедию развели -детки путаются, усибоземой. Ничего выпутаются, научатся, чай не по китайски с ними говорят.