Майская киска• 19 января 2017

Должен ли свадьбу оплачивать жених и его семья: завершение

Девочки не смогла перечитать все из прошлой темы,). Может я там где-то на эмоциях написала, так как родители у нас пенсионеры, какие то сбережения у них есть, но явно не на большую гулянку. Так как много вопросов про то как встреча, то скажу что на самой встрече никаких драк не было))))))) Брат высказал позицию что готов оплатить небольшие посиделки для родителей с двух сторон после ЗАГСа, но основные свои сбережения хочет потратить на поездку в теплые края. Невеста при этом сказала что согласна, очень хочет побывать где-то в Азии, но так как в Тай они не могут взять ее подруг и родственников, то и В Украине она хочет быть в свадебном платье, и ресторан чтоб тоже был с подругами. Как тут и советовали мы со своей стороны предложили, что в таком случае ресторан каждая сторона платит за себя. Отец невесты на это сказал, что раз уже брать ресторан и для друзей и родственников, то нужно делать "нормальную свадьбу" и не позориться. Нормальная в его понимании с лимузином, короваем,тамадой и.т.д. на что невеста тоже согласилась и выкатила сумму которая уже выросла в два раза от первоначальной сметы в 2 раза. При чем невеста сказала что полностью поддерживает своего будущего мужа в том, что его сбережения он должен тратить на то что он хочет, и от поездки она не отказывается, поэтому она надеется на всех нас и готова вместо подарков от родных получить организацию свадьбы. Пришли к тому, что мы ей открыто сказали, что на подарок/и оплату ресторана с нашей стороны мы были готовы потратить 15000, раз она так решила, то мы отдаем им эти деньги заранее, пусть тратят как хотят. Папа невесты сказал что у них отложена примерно та же сумма, и что даже если это сложить то не хватит и надо что то думать))) На что мы ему сказали что больше этой суммы тратить не планируем, пусть молодые сами решают. На том и разошлись. Брат вечером сказал что невеста уже перепланирует свадьбу под новый бюджет.
Сусановна• 19 января 2017
Ответ дляЗубачистка
Это даже не 4 тыс уе. На самом деле весьма скромный бюджет для свадьбы
Тем более, чего тогда таким ’скромным бюджетом’ напрягать жениха? тем более, что это - исключительно прихоть невесты и ее родни?

Зубачистка• 19 января 2017
Ответ дляДиверсификация
Удалено администрацией...
+ 1000. Уже сто раз автор написала, что он её содержит, хотя девушка работает. Представляю что будут говорить, когда девушка в декрете будет
Гл@ша• 19 января 2017
Ответ дляЗубачистка
При чем тут зп 3200 ого-го для вашего городка? Писать код на солидную компанию можно и в Кукуево, интернет стирает границы, главное чтобы знания были.
а при том что для дополнительного нужно время, получить заказ от крупной компании тоже нужно постаратся абы кого не возьмут у вас все так просто сижу пишу коды налево и направо, крупные компании в очереди ко мне стоят , деньги на счет сами идут
Сусановна• 19 января 2017
Ответ дляТам-тарарам
Читала краем глаза вашу прошлую тему. Не пойму, эта свадьба прям горит жениху и невесте? Обычно такие мероприятия планируются не один месяц, а здесь прям собирают деньги по всем родстенникам, включая сестру, чтобы невеста платье одела и в лимузине проехала. Я преставляю как переживают ваши родители-пенсионеры. Я в шоке и с вашего брата и с его невестушки.
горит, насколько поняла, потенциалной ’невесте’ и ее семейке. Боятся, чтобы после трех лет сожительства жених не прозрел вдруг. Но малехо перегнули палку, как бы жених не задумался всерьез о целесообразности женитьбы
Гл@ша• 19 января 2017
Ответ дляСусановна
... причем за счет жениха и его семьи))) А ’расширительница’ не слипнется?
она невеста и ей должны
Блины со смайликами• 19 января 2017
Автор .покажиье это братику ;)
jif• 19 января 2017
Ответ дляЗубачистка
Я так поняла из написанного, что невеста стала составлять смету с учётом джета в 30 тыс, который был озвучен на общем совете. А бюджет в 100 тыс был до этого разговора
Но ведь все понимают, что это мало. Не влезут они в сумму.
Светка-пипетка• 19 января 2017
Ответ дляЛизочек
Отличнный подход отца невесты - хочу свадьбу с размахом, но денег дадим 15000. За чей счет банкет получается?
та решили ободрать как липку жениха.
Сусановна• 19 января 2017
Ответ дляjif
Честно, я не знаю, на какой я стороне. Я вот свадьбу никогда не хотела. И суеверная я, и чужих не люблю, и как у нас в поселке пол поселка сбегалось поглазеть - мне всегда претило это. А вот невестка молоденькая - 21, хочет свадьбу, платье, и я понимаю, что имеет человек право хотеть. НО. На родителей они не рассчитывают. Зарабатывают сами. Только будет сумма, которая их устроит - будет свадьба. На меня - сестру - вообще никто не рассчитывает, не говоря уже про родителей - оооочень простые семьи у нас. Брат кстати тоже не фанат таких гулянок - ему пикничек с друзьями - лучшая гулянка, но он идет у нее на поводу в хорошем смысле. Ну любит он ее. Да она хочет свадьбу, хотя ее не все понимают, но зато она по жизни не выносит ему мозг.
Я к тому, - я не считаю, что ваша невестка должна отказаться от мечты, я считаю, что она и ее папа должны перестать свои мечты реализовывать за счет вас. Есть она, ваш брат, и ее семья, которая, кстати, тоже имеет право отстраниться от организации - дали сколько смоли и отстранились. Как она будет брата уговаривать - это ее проблемы. Сможет уговорить - молодец, и дальше сможет строить отношения с выгодой для себя. не сможет - кто ей доктор? А брать кредиты на свадьбу, по моему - полный маразм - начинать новую жизнь с долгов странно со всех точек зрения.
Бинго!!! Вот она - суть дискуссии!

Диверсификация• 19 января 2017
Ответ дляДевальвация
читайте внимательно! я не настаивала на свадьбе вообще и не умерла бы без нее впринцыпе, если бы ее не было....на свадьбе настоял муж, муж и оплатил, да и родня была в основном его на свадьбе, моих было 6 человек всего....в моей семье был очень сложный период на тот момент, поэтому ни о какой свадьбе я вообще не думала....хотя зарабатывала я тогда 500-700долл....а по поводу вопроса, почему не заработала....я Вам отвечу, вернее на счет свадьбы ответила......но вот не понимаю когда из родителей тянут! я после школы не имела возможность сразу поступить в ВУЗ, хотя атестат был полон только пятерек и четверок, окончила просто училище...пошла работать и пахала аки пчела, насобирала денег - пошла в Вуз заочно, работала, откладывала каждую копейку на учебу, контрольные, курсовые сидела ночами делала сама, оплачивала себе жилье, питание, одежду шила опять же таки себе сама ночами, после работы!!! Но из родителей, последние жилы не тянула! Хотела образование - получила, но для этого я впахивала!
Вот-вот, ваш муж ХОТЕЛ и ОПЛАТИЛ свадьбу. И вы сами написали, что вы ему за это благодарны. Ее молодой человек не хочет жениться. ВСЕ вокруг это видят. Видят его отношение к ней. Для нее эта свадьба - своеобразное доказательство того, что нет, к ней нормально он относится, не как к прошмандовке.
Помилуйте мадам• 19 января 2017
Ответ дляZyzga13
Почему ’хвастнуть’? Я тоже мечтала о том что этот день будет особенным...я буду принцессой в красивом платье... а не так, пошли в джинсах в ЗАГС , а на память ничего и не осталось.
А кто мешает им сейчас заработать на мечту и отложить свадьбу на полгода, например. Детей пока нет оба молодые. Вообще, странный способ для двух взрослых людей, которые собрались строить семью, подключать родителей для решения вопроса, который касается двоих.
Директриссимо• 19 января 2017
Ответ дляЯ вся ваша
Ну у меня родители пенсионеры, и большую половину спонсирую я, так что да, не дает
спонсирую громко сказано
Зубачистка• 19 января 2017
Ответ дляГл@ша
Это не у меня легко, а у программистов со знаниями, за ними действительно очередь. Это факт.
Томатико• 19 января 2017
Ответ дляЗубачистка
А потом плачут на Советчице, что муж выделяет 2 тыс на жизнь, остальное на себя тратит. Щедрость в отношении любимой девушки это нормально для любого достойного мужчины.
ПС лексикон у вас отличный, видно что работает над своей речью
если он такой плохой, чтож она так вцепилась
Сусановна• 19 января 2017
Ответ дляЗубачистка
автор утверждает, что брат программист, так что для него это должно быть менее, чем скромный
Нехорошо считать мужие деньги и рассчитывать на них. А на данном этапе - это именно чужие деньги, если смотреть со стороны невесты и ее семьи. Потому и как тратить их - исключительно решение того, кто их заработал.
Светка-пипетка• 19 января 2017
Ответ дляГолубец
Автор, ну почему вы, сестра, должны спонсировать свадьбу брата? Он взрослый дееспособный мужчина. детей его вы тоже будете спонсировать?
В том то и дело, что он не хочет пышной свадьбы, готов оплатить скромную+поездка. Но нет же, второй стороне хочется лимузинов и ресторанов но за его счет. Удобная позиция.
Ватный Пупс• 19 января 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Вот я тоже не пойму. Хотят свадьбу, шикарную свадьбу... Ну, неужели за 3 года они не могли поднасобирать на нее денег? Да и ее папа тоже понимал, что дело закончится свадьбой. Почему не откладывал дочери на мечту?
Томатико• 19 января 2017
Ответ дляКрошка Енот
я вот на стороне вашего брата, но и девушку можно понять - хочется торжества, платье-фото, что порадовались за нее подружки и гульнуть всем вместе. Это как звездный час для женщины - показать что ее забрали наконец то ЗАмуж, т.е. хай знають всi.
Что самое главное, если бы ваш брат любил девушку, то женился бы РАНЬШЕ. Без разницы кто он прогрммист или тракторист.
Более того, был бы и Тай, и свадьба и все-все-все. Он не любит ее. Вот в чем беда.
а вариант, что денег нет вы не рассматриваете?
Зубачистка• 19 января 2017
Ответ дляjif
Удалено администрацией...

Сусановна• 19 января 2017
Ответ дляГл@ша
фух, вы знаете у нас в маленьком городке тоже програмисты есть, только для них это тоже огромные суммы, снова не ставьте всех о одни рамки только по профессии
Да какая разница, кто по профессии и сколько зарабатывает? Это - его, лично щаработанные деньги, которые он вправе тратить так, как считает целесообразным. С какой стати посторонние люди, а до женитьбы таки посторонние, разевают на них варжеки свои и диктуют как тратить?
jif• 19 января 2017
Ответ дляЗубачистка
Удалено администрацией...
Согласна, что девушку тут слишком прополоскали. А эпитеты вгоняют в шок.
Зубачистка• 19 января 2017
Ответ дляТоматико
Девочка молодая, влюблена, потому все в розовом цвете. Осознание приходит несколько позже. И появляются соответствующие темы на Советчице
Томатико• 19 января 2017
Ответ дляГл@ша
странно как-то всегда думала, что должны именно ОБА радовать и слышать друг друга
вы что!!! Сейчас еще с садика все знают, что девочка- королева, а мальчики....то так, рождены выполнять прихоти девочек.
Гага Газу• 19 января 2017
Ответ дляЯ вся ваша
Планировали и летали чуть чуть разные вещи))))) До майдана действительно была возможность такая, и планы были туда уехать, так как муж работал на 2 страны. А потом бизнес мужа на непризнанной територии оказался, и теперь 500 у.е внушительная сумма, да. Таке вот покращення в нашей жизни
до ’референдума’. У нас до и после Майдана было всё ок, а вот после ’референдума’ нет.
Томатико• 19 января 2017
Ответ дляДиверсификация
Она-то любит, именно поэтому и ХОЧЕТ с ним свадьбу. НЕ ХОЧЕТ он,поэтому логично усомниться в его чувствах.
я тоже очень много хочу, но я реально знаю что мы можем себе позволить.
Сусановна• 19 января 2017
Ответ дляЗубачистка
Ну у вас такие примеры, у меня обратные. А вы так лихо всех поддерживающих сторону невесты в прихлебателей заисали
Потому что так оно и есть. И если не открыто, то завуалированно, под соусом ’сделать дюбимой женщине приятно’. Но сути это все равно не меняет.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 января 2017
Ответ дляСусановна
Ну... раз ’муж’ уже три года, то на кой свадьба? Кому? Ее кто-то заставлял сожительствовать с мужчиной три года? Боялась, чт не удержит? И да, бы на месте парня крепко задумалась, нужна ли ему рядом такая женщина, которая три года стелилась и все расставляла в надежде, что наконец соизволит жениться.
мда уж...
логика железная )))
у вас, наверное, сыночек )))
Я со своим жила лет, и до сегодняшнего дня жила бы дальше - не хотела замуж, представляете? Хотя регулярно, раз в год, милый падал на колено и делал предложение. Но всегда слышал то, что я еще не готова к семейной жизни, что хочу свободы. Никто никого не держал. Когда он заработал на квартиру, нормальное авто - согласилась, тк увидела, что ребенка сможет обеспечить. Уже 16 лет вместе (после свадьбы), живем прекрасно
olyagol• 19 января 2017
Боже, бедная та невестка, узнаю себя в молодости Тоже очень хотела свадьбу, хотела праздника, но муж, не особо.Я настояла, и мы таки сыграли свадьбу, конечно, ему пришлось работать больше, наверно, его родители с сестрой так же меня полоскали и жалели своё дитятко, что я такая растакая, ишь, свадьбу ей захотелось))) ..Ничего, сейчас общаемся отлично, с сестрой почти лучшие подруги, со свекровью всё хорошо...уже 10 лет живем в браке. Конечно, различие с вашей ситуацией, что мой муж только оплачивал свадьбу, родственники хорошие подарки купили, новую технику в дом. Мне, честно, жалко вашу невестку.
Сусановна• 19 января 2017
Ответ дляЗубачистка
хороший программист это профессия без границ, им что маленький городок, что мегаполис, на доходы не влияет.
Да хоть Стивен Джобс. С какой стати читать чужие деньги и разевать на них роток?
Сусановна• 19 января 2017
Ответ дляСветка-пипетка
хаха, я думала там папик кучерявый, раз гулянка-ресторан-лимузин, а у него 15тыс на свадьбу. Хотели на шее жениха выехать. Капец люди.
Не понятна фраза ’но так как в Тай они не могут взять ее подруг и родственников,’ она хотела всю свадьбу тащить в ТАй? А не офигела ли она?

Считаю разумным фото/видео/лимузин - пополам, каждый за своих гостей платит сам.
НУ, по желанию жениха - наряд невесты может оплатить. Хотя на всех свадьбах где я бывала платье покупала невеста себе.
согласна с Вами. У нас жених покупает кольца и оплачивает невесте фату и туфли. Взамен она ему дарит свадебную рубашку. Платье невеста себе покупает сама, так сказать, ’осуществляет свою мечту’)