Пышечка• 29 января 2017

Блогера патриота чуть не побили в Киеве

блогер Дмитрий Заднепровский рассказал о конфликте, который произошел у него с кассиром продуктового магазина АТБ в Киеве.
Он потребовал от продавца говорить по-украински, а не по-русски, а девушка отказалась выполнить требование.
Блогер попытался обратиться с жалобой к стоявшему рядом администратору магазина. В этот момент к нему подошел мужчина, представившийся ветераном АТО. Сначала он показал удостоверение участника боевых действий, потом, судя по всему, применил физическую силу.

PS:
Люди в последнее время какие то злые стали

Миледи• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
По-перше, не всі, і чим далі, тим менше розуміють російську.
А по-друге, це не означає відміну конституційного права отримувати обслуговування державною мовою.
Якщо я володію англійською, і в магазині мене будуть обслуговувати англійською та відмовлятися переходити на українську, це нічим не відрізнятиметься від ситуації, яка обговорюється.
кроме вас на украинском здесь никто не общается.
Кто в меньшинстве???
Какой язык общения большинства?
Вечный двигатель• 29 января 2017
Ответ дляМиледи
вам уже сто раз писали,
когда в Украине будет жить 70% китайцев и 70% будет разговаривать на китайском, тогда ваш пост будет уместен.
Пока увы да ах
Іншими словами: росіяни в України нахабно розмовляють російською та відмовляються вчити державну мову, і щоб вони себе почували зручно, вся інша країна повинна вивчити російську?
Ви саме це стверджуєте?
До речі, Ваша статистика геть невірна, в Україні більше 70% українців, для яких рідна мова українська. Просто російськомовні ведуть себе нахабніше, так що українці переходять на російську.
Форточка• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Офіціант має повне право володіти українською та англійською, і не володіти російською. Дискримінацію придумали Ви собі самі.
Самой не смешно? Он и украинский толком не знал, тем более - английский. Мекал что-то не в попад.
Помилуйте мадам• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Почему бы, ратующим за украинский во всех сферах, не организоваться и инициировать экзамен по украинскому языку и литературе для абсолютно всех граждан Украины. И всех, кто не сдал, лишить гражданства. Порог проходимости поставить не ниже 160 баллов. Взять обычное ЗНО и провести.
Форточка• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Ви саме це стверджуєте?
Нахабнише ведут себя украиномовные, пытаясь заставить всех говорить на украинском. Это видео тому подтверждение.
Форточка• 29 января 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
В стране и 10% жителей не останется))
Капуста Маша• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Ну починається, стандартно, як тільки українці хочуть відстояти своє конституційне право на українську мову, починається передьоргування на ’поубивайте’ чи ’ненавистен’.
Ви так ненавидите українську мову, що вимога знати продавцем українську мову для Вас рівнозначна вбивству?
Дело в том, каким методом это своё право отстаивать)) Ну вот отказала ему, и что он сделал? Подарил бы ей при следующем визите хорошую книгу на рідній мові, зачитал бы красивый стих, улыбнулся бы, назвав девушку украинкой - да она бы задумалась - а ведь она и правда украинка, и наверняка в следующий раз уже стала бы приветствовать его по-украински, да ещё и близких своих сплатила бы к тому чтобы любить украинский и больше на нем общаться. Так нет же! Давайте загнобим человека, покажем какие какашки эти русскоговорящие, а хорошие - это мы, ведь у нас тут ПРАВА, не то что у вас! - нет, ребята, так вы ничего не добьётесь - ни уважения, ни родного языка в ответ, потому что вы не патриоты, вы националисты.
Форточка• 29 января 2017
* невпопад
Тётя Хрюша• 29 января 2017
Епізодичні зауваження треба вважати проявом націоналізму?
Так давайте загнобим нашу мову.
Демонстративний ігнор як називається?
Помилуйте мадам• 29 января 2017
Ответ дляФорточка
В стране и 10% жителей не останется))
Интересно, кто из правительства сдаст экзамен и ’патриотов’?
Помилуйте мадам• 29 января 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Так давайте загнобим нашу мову.
Демонстративний ігнор як називається?
А как Вы считаете, нужен экзамен?
Добра всем!• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
От знову перекручуєте ситуацію, повністю навпаки.
Сидить в Турції персонал і шпрехає на хінді. А Ви приїхали в Турцію, попередньо вивчивши турецьку мову, бо ж впевнені у тому, що в Турції Вас будь-хто зрозуміє турецькою. І звертаєтеся до персоналу турецькою, а до Вас у відповідь хінді, і відмовляються перейти на турецьку.
Ось це пряма аналогія. Нормально так?
В Украине русскоязычного населения не меньше, чем украиноязычного, не говоря о том, что из укроязычного населения в повседневной жизни говорят чистою литературной украинською мовою ЕДИНИЦЫ! По большей части суржик, местный диалект
Бутербродница• 29 января 2017
Ответ дляКапуста Маша
Вот-вот,но судя по тому ,что попало в видео,они сошлись как два барана.Мы ж не видим как блогер начал разговор. Вот и тема для рашн СМИ. Обычно такое в жизни очень и очень редко бывает.Все говорят как хотят и все понимают друг друга.
Коко На Страже• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Нормально в будь-якій країні вимагати обслуговування державною мовою.
Те, що у нас українці вимушено знають російську - не виправдання.
С чего Вы решили что мы ’вимушено’ знаем русский язык? Вы перепутали - это как раз украинский язык нас принуждают выучить (видео тому пример) против нашей воли а русский мы любим и поэтому охотно им пользуемся.
КошкинДом• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Якщо розуміє і згоден на китайську - на здоров´я, то їх особиста справа.
Але якщо не згоден - то продавець повинен говорити англійською. А якщо він відмовляється говорити англійською - уявляєте, який скандал би був у США?
Вы и есть тот блогер? Вам мало конфликтов в стране? Надо их усиливать?
ТАЗератти• 29 января 2017
2008 год. По результатам исследования компанией Gallup, для 83% украинцев родной язык – русский.

Добились они такого результата просто – элегантно перехитрив языковых шулеров, обычно конъюнктурно спекулирующих на этой теме.
Одни и те же вопросы респондентам были предложены на выбор на русском и украинском языках.
Затем ответы на вопросы за ненадобностью выбросили,
и подсчитали количество выбравших в процессе опроса тот или иной язык.

Родной язык – это не тот, что записан в паспорте (или в какой-нибудь официальной анкете), а тот, на котором разговаривают в семье и на каком общаются между собой в повседневной жизни. Или выбирают при ответах на вопросы социологов.
И не важно, какие вопросы и ответы. Важно в данном случае, на каком языке отвечали.

http://kramtp.info/news/41/full/id=15579
http://www.gallup.com/poll/109228/Russian-Language...
Люблю кетчуп• 29 января 2017
Такие как этот блогер, (типа патриот, хотя я в этом сомневаюсь скорее он дешевый провокатор) должны принять тот факт, что Украина, как украиноязычная, так и русскоязычная. И никогда вы псевдо патриоты не заставите говорить и думать так как вам хочется!
Ноги от ушей• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Саме так, у продавця є обов´язок обслуговувати покупців державною мовою, і вона його не виконує.
Это прописано в трудовом договоре ? Если прописано -обязана . Если не прописано - допобачення
дамаБезСобачки• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Замініть в проблемі російську мову на будь-яку іншу. Китайську, наприклад. От сидить в магазині дівчина-касир, яка обслуговує покупців китайською та відмовляється переходити на українську. А що, китайська мова ж не винна в чомусь там!
Вы вообще слышите.. нет, не так
Ви читаєте, що вам люди пишуть? Хоть китайський, хоть племені тумба- юмба. Головне, щоб люди розуміли один одного.
Автор відео чудово розумів касира, але - патріот. Тху.
дамаБезСобачки• 29 января 2017
Ответ дляКапуста Маша
Вооот. Только не получилось у него. На ФБ почитайте, что пишут.
Капуста Маша• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Стоп-стоп, не перекручуйте ситуацію навпаки.
От Ви в США в магазині заговорили англійською, а до Вас продавець китайською, і відмовляється переходити на англійську. Це нормально, по-Вашому?
Вы ведь наверняка не с Луны свалились, правда....? Не хочу этой фразой обидеть, но как можно не понимать что США и Китай не имеют общей истории, никогда не были в составе одного государства, не говоря уже о том что китайский и английский из разных языковых семей...
А откуда вы знаете русский? Неужто ли специально учили? или может в русскоговорящей стране живете? Но нет, нет конечно, наверное все-таки учили.
ЧукИГеки• 29 января 2017
если патриот ,пусть в АТО идет, а не с девушками на кассе за мову воюет.
урод и трус.
Lux Aeterna• 29 января 2017
этот ’заднеприводный’ блогер работать не пробовал? кто ему платит денежку за его художества?
ЧукИГеки• 29 января 2017
Ответ дляLux Aeterna

таких надо в АТО отправлять.
ША все! я пришла• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Де цей обов’язок прописаний?
Тётя Хрюша• 29 января 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
А как Вы считаете, нужен экзамен?
.
Нет,чистилища не надо.
А прививать с детства уважение к языку страны,в которой живешь.
Мне бы было просто стыдно изучать 10 лет в школе и не уметь изьясняться элементарными предложениями на гос.языке.
Никто ж у универсаме не требует декламировпния виршив
Зарядка для хачапури• 29 января 2017
Знати державну мову треба, це нормальна практика в багатьох країнах світу, а от насилувати власних громадян, та вказувати якою мовою їм спілкуватися у повсякденному житті, це практика неповноцінних країн. Наскільки мені відомо, обов`язкове спілкування державною мовою встановлено лише в державних органах влади. Поэтому все остальное считаю неполноценностью и псевдопатриотизмом
Ума Палата• 29 января 2017
Ответ дляВечный двигатель
Тобто прохання в Україні обслуговувати в магазині українською мовою вважається ненормальним, а відмова касиру перейти на українську мову - нормальним? Нічого не переплутали, яка саме у нас мова державна?
ознакомьтесь в гугле про родной, приобретенный, этнический языки - то, что есть государственный, мне, как носителю своего родного, до лампочки. государственным владею, но в быту его даже приткнуть некуда. хватит вариться в собственной реальности, она куда шире и многогранней, чем думают зацикленные товарищи, преследующие одним им известные недружелюбные цели.
Манный комочек• 29 января 2017
жаль, что не накостыляли.
ГЛЮкоза• 29 января 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Обычный провокатор! Я переселенка из Крыма всегда говорю по русски, никогда не было подобных ситуаций.
Скорее всего это была провокация для очередного срача в сети.