Тётя Хрюша• 31 января 2017
Ткань для платья- вышиванки
Хочу вышить дочке платье (наверное, одно из этих). Какую ткань выбрать: лен, домотканое полотно, или габардин? Наверное, будет лучше смотреться, если вышить бисером, а не нитками, правда? Как думаете, цвет лучше чисто белый или все же цвет необработанного льна (серо-коричневатый)?
Рушныки вышивала, картины вышивала, а платья- нет. Помогите, пожалуйста, знающие!)).
Тётя Хрюша
• 31 января 2017
Ответ длякофейня
Ми ,частіше беремо льон. Бісер супер,але не практично, і не надійно.
Спасибо! А по внешнему виду вышивка нитками сильно уступает вышивке бисером?
Первоклашка Я• 31 января 2017
Себе рубашку вышила бисером на габардине,но смотрится ткань грубовато,мне в ней не комфортно.Сыну уже вторую вышиваю бисером на домотканом полотне,белом.Стирку ручную переносит нормально,ничего не отваливается и не облазит,но я вышиваю только чешским бисером.Удачного Вам выбора.
Меряно-перемеряно• 31 января 2017
З бісером не попереш так як нитки, та й теж треба вміти, щоб не провисало
Не вважаю що вишивка нитками в чомусь поступається по зовнішньому вигляду вишивці бісером
Первоклашка Я• 31 января 2017
Мне нравится когда совмещают вышивку бисером и нитками в одном изделии,смотрится замечательно.Но я ,к сожалении,не умею нитками.
Тётя Хрюша
• 31 января 2017
Ответ дляПервоклашка Я
Спасибо!
Українські речі для малечі• 31 января 2017
Особисто для мене вишивка - це лише нитками, як прийнято в укр.традиціях - на віки. А бісер - це тимчасове явище, по ’багатому’.
Як на мене - перше - можна і необроблений льон, друге - лише білий.
Тётя Хрюша
• 31 января 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Абсолютно с Вами согласна, спасибо за мнение!
Санта Барбара• 31 января 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Это дело вкуса. Я вот вообще не люблю вышиванки бисером. Мне они кажутся топорными.
Габардин я тоже не рассматривала бы. Это ж синтетика.
Санта Барбара• 31 января 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ото ж. Цыганщиной отдает.
Я натуралка• 31 января 2017
Лен жесткий. Домотканное мягкое слишком. Оба мнутся, т.к. натуральные. Я бы взялала сорочечную. Она смесовая. Не будет излишне сминаться. И форму будет держать, не тукую, чтоб колом стояло. Но и не как тряпка.
Я натуралка• 31 января 2017
Габардин - это полностью синтетика. Сорочечная - синтетика+натруал в разных процентных соотношениях.