Му ма му ма му• 09 февраля 2017
Решено,продаем квартиру и покупаем дом!!
Собирали с мужем денежку на расширение.Имеем маленькую двушку,и двое разнополых детей.Хотели купить 3-комн. в хорошем районе.Уже и квартиру присмотрели.Но..
Пригласили нас знакомые на НГ к себе в частный дом.Живут под Киевом 35 км.Вокруг поселка сосновый лес,есть речка,а воздух какой!!!В поселке есть магазины,школа,поликлиника и т.д.И вот мы решили купить не квартиру,а дом.Машина есть,на работу можно и маршруткой и электричкой добираться.Вроде бы удобно.
Девочки,кто так рискнул,поделитесь своими мыслями за и против.
Здрасьтенька• 09 февраля 2017
Ответ дляYana.ukrn
Ой, надо. У нас пока вообще ничего не растет. В прошлом году только двор сделали - плитку положили, забор. Я в этом вообще ничего не понимаю. Всю жизнь в квартире прожила. Наверное, надо будет нанимать кого-то, чтобы проект сделали. Сколько это может стоить? Можно в личку, открылась.
ответила, закрывайтесь)
Ответ дляБлoшка-матрешка
Бред какой-то, если такси проедет, то и своей машиной тоже можно проехать.
К сожалению это не бред, а реальная сельская жизнь. Во-первых свою машину нужно вывести из гаража, а значит зимой его еще откопать нужно. Потом не все улицы в селе чистят соседи (именно соседи, а не трактор от сельсовета). Так что проще свою улицу пройти по сугробам пешком, а с центральной улицы ехать на такси. Ну и еще есть такой факт, что свою машину жалко угробить по этим колдобинам и сугробам на дорогах.
Здрасьтенька• 09 февраля 2017
хотя, однозначно, если не очень с трудовыми ресурсами, то лучше квартира в городе и дача за городом...
Акуна_Матата• 09 февраля 2017
Автор, из минусов: по одесской трассе очень часто пробки/тянучки на въезде в Киев, если машиной на работу добираться. я работаю в Гатном, часто наблюдаю тянучку в город утром.
Здрасьтенька• 09 февраля 2017
о, вспомнила, от личинок жука хорошо клевер сажать белый. Можно летом после сбора урожая или в междурядья. А горчицу от соседеЙ, тогда пырей не лезет сильно
Кондуктор троллейбуса• 09 февраля 2017
Ответ дляБронетапок
не слизняки.Поменьше хрущей,да,похожи на гусениц,но в земле живут,любят корнеплоды.
а фиг его знает, может, совка?
Бронетапок• 09 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
а фиг его знает, может, совка?
очень похоже на её личинки,да только у меня нет проблем с гусеницами.
пишут что вылупились и сьедят всё,а у меня только с рассадой капусты проблемы(блошки)а больше не бывает гусениц.Не знаю что это такое.
кошкомышь• 09 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
скорлупа им пофиг, нужно саженцы обработать препаратами от хруща, но смотря какие саженцы. если декоративные - это одно, а если клубнику, которую потом кушать, то нужно очень внимательно соблюдать сроки ожидания, но все равно нежелательно отраву сыпать. если молодые деревья, которые не сразу будут плодоносить, то вполне можно использовать антихрущ или подобные препараты.
им и отрава до лампочки
на ночь саженец замачиваем в антихруще, после посадки два раза за лето ещё и заливаем им
деревья конечно
и вот от корневой системы остаётся только огрызок стержневого корня
и садить вроде бессмысленно и какую то ягодку охото свою выростить
деревья конечно
Ждушечка• 09 февраля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Это по Одесской трассе,поселок называется Боровая.Комаров нет))))Дома пока еще смотрим,нам понравился один,в соседнем поселке,не дорого,45 т.
ой. у нас там бабушка на лето с внуками сидит. да. и фора и лицей и т.д. но не знаю. я бы за 60 км!!! а это именно столько огт магелана не ездила... электричкой 40 минут они едут. и ждут только фирменную. да озеро. да соседка ездит от туда на работу.. но у нас участок в 18 км от КП киева в Иванковичах и нам кажется далеко до садиков-школы и постоянные задержки после пработы.. но вдруг скорая???
Кондуктор троллейбуса• 09 февраля 2017
Ответ дляБронетапок
честно говоря, не откапывала серых личинок, короче, не сталкивалась )))
СноваЗдорова• 09 февраля 2017
Ответ дляСмешнюча
35 км от Киева... нет, не согласилась бы... Мы купили таун-хаус 2 км от кольцевой при 2-х машинах и это максимум на который я согласилась) До метро есть маршрутка еще....
Вы лишний раз в Киев не выедете, что о ребенке говорить. Нет, так далеко я бы не уехала точно...
скажите нравмтся вам таун,мы тоже рассматриваем,но такие отзывы разные.расскажите как вам?и где вы?
Кондуктор троллейбуса• 09 февраля 2017
Ответ длякошкомышь
им и отрава до лампочки
деревья конечно
очень много у вас на участке этих гадов, попробуйте перекапывать и вручную выбирать, хотя, конечно, очень трудоемко это.
кошкомышь• 09 февраля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
я про то, что и квартиры разные бывают. У меня муж с руками, поэтому дом в ненапряг. А жили в квартире раньше, то чего только не слышали.
даже проблемные квартиры дешевле в обслуживании
чего только стоит обслуживание котла, не говоря уже о ремонте
не у всех мужья могут котлы обслуживать
у меня тоже муж с рукам, но даже дача в напряг, всё умеет, но нужно пендель выписать для ускорения
дом это куча геммора, как ни крути
не у всех мужья могут котлы обслуживать
дом это куча геммора, как ни крути
Ждушечка• 09 февраля 2017
а еще дети: старшая 7 лет даже по выходным приглашает в гости деток. ей постоянно нужна компания. летом поиграть. ну не очень много там зимой детей. знудяться, якщо малі
кошкомышь• 09 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
так отож(
пока ничего нового не вычитала
разве что, не садить ничего
пока ничего нового не вычитала
разве что, не садить ничего
Здрасьтенька• 09 февраля 2017
Ответ длякошкомышь
не у всех мужья могут котлы обслуживать
дом это куча геммора, как ни крути
не у всех мужья могут котлы обслуживать
дом это куча геммора, как ни крути
а что обслуживание котла? Кого то нанимать сажу выбирать? дрова заказываем уже готовые. Хотим на брикеты перейти. Но если есть деньги,то да, лучше квартира и дача. У нас бы на квартиру не хватило. Но дом тоже если брать, то новый. В старый больше денег уйдет... У меня соседка за 6 т уе продает полдома (обл.центр по сути), то желающих нет...
Ответ дляВишнёвая Леди
комаров еще можно пережить, а ездить по 1-1,5 каждый день в один конец на работу-учебу? мы так пожили в чайке не в доме, а в квартире правда - блажь конечно да и только, но сколько сил на эту езду!
Ой, мне на Чайке понравилось, так красиво. Да, на езду тратить время очень не хочется. Потому у меня муж в Киев перебираться не хочет ни в какую. Черкассы компактый город, ему нравится. А я бы не против уехать :))
кошкомышь• 09 февраля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
нет не сажа
я в эти дебри не компетентна лезть
муж то какую то запчасть ей менял, то давление падает
мы на даче редко, поэтому чаще к ней ездит мастер, то 600, то 800 грн. отстёгивает ему
я в эти дебри не компетентна лезть
Фиктивная• 09 февраля 2017
Короче, автор, если кратко: если любите копаться в земле, если муж с руками из того места, и/или если много денег есть, то можете смело покупать дом. Если чего-то из вышеперечисленного не хватает, то живите в квартире лучше.
СноваЗдорова• 09 февраля 2017
Ответ длякошкомышь
про тишину тоже можно поспорить
соседка мне курятник под забор перенесла, то что я с петухами встаю в утра это фигня, на фоне этого вонидла, и начали лезть на участок крысы, пришлось городить забор в 2 метра
далее
у той же соседки замечательная собачка на участке, с милым именем Барсик
и вот эта милая тварь если не каждое утро, то через день воет....тупо воет как волк на луну...утром, днём, вечером....как только ему моча в голову стукнет....от такая у собачки особенность-тонкая ранима душа, хозяина к себе требует
нууу и по мелочах-бензопила, газонокосилка, болгарка...летом всё это включается в 7 утра, ибо днём работать жарко
далее
и таких историй-масса.у моих родителей частный дом на отрадном в киеве.о том что бы ребенка спать уложить на улице речь не идет.соседский пес лает так что уснуть невозможно,через участок одно чмо открыло автосервис-вонь,шум болгарок,а про костры из листьев и прочей дряни я вообще молчу.у нас соседи вообще весь мусор сжигают с пластиком вместе.
кошкомышь• 09 февраля 2017
Ответ дляСноваЗдорова
да, это не в гости к друзьям съездить
хватает своих ’прелестей’
идеально жить в квартире и ездить на дачу
хватает своих ’прелестей’
Вам наверняка тут понаписывают или уже (не читала) про огород, коров и прочие глупости - не сталкивалась с таким, я к земле не прикасаюсь, у нас участок 15 соток - газон и плодовые деревья муж посадил.
К земле никакого отношения не имею - ну разве что на террасе в шезлонге загораю и на закаты любуюсь , у нас очень красивый вид.
По отоплению будете решать - берите панели СТН, никаких котлов и прочей лабуды.
Дешево и очень эффективно, после нас уже перешли все знакомые наэти панели, в том числе строитель нашего дома)
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляAnn_H_
Дом дешевле отопить чем коммуналка в квартире. Если с умом и с руками.
Вы забыли добавить-и с деньгами. Просто теплый дом, экономное отопление-это всё вложения и не малые
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляРомашкина Мама
ха-ха точно, у нас у соседей такая же, маленький тузик, но звонкий и тупенький как зараза, днем спит, а ночью концерт начинает. Зимой то ладно, а летом с открытыми окнами жесть. Я уже невзначай поинтересовалась у соседей сколько ему лет, чтобы посчитать сколько мне еще мучаться.
у нас у соседки тоже такой товарищ мелкий был, у него фишка была-вот зайдет к ней кто-то в гости, они в дом уйдут, а эта псятина гавкает, пока гость со двора не выйдет. Это капец, у меня как раз сын мелким был, только укачаю и эта тварючка гавкать начинает, я обещала его прибить)) но так и не прибила, сам от старости умер.
Веселая моль• 09 февраля 2017
Ответ дляBUNK
Сколько у вас квадратв дом? Фасад утеплен? А на воду вы бойлер ставили? Спасибо