10 февраля 2017

Мама висит баластом на моей шее

Перед тем, как написать о наболевшем, хочу предупредить всех моралистов о том, что это тема дочтаточно больная для меня и я долго шла к этим умозаключениям. На душе очень грустно и темно, поэтому все едкие замечания мимо. Мне нужна реальная поддержка взрослых, самодостаточных людей.
_____________

Моя мама живет с нами. Нет, не мы с ней, а именно она с нами. Ходит по моему дому, мешает мне быть хозяйкой. Мне почти сорок, а она до сих пор готова сопли мне подтирать. Ужасно раздражает ее такое поведение. Сто раз разговаривала, просила живя с нами, раз уж ей так хочется, не забывать о себе. Жить полной жизнью, ходить в парк, знакомиться с подружками, вязать носки в конце концов. Но не делать за меня мою работу. Хочу убежать от нее на край света, отселить ее в ее жилище. Но как справится с чувством вины. У меня уже мысли, ей любовно вложенные, мол избавится хочу, мешает мне жить, а если что случится. И в таком роде. Последние два года стали для меня адом. До переезда к нам мама жила в своей квартире, в одном городе, на одной улице с моими братьями и их семьями. Мы жили за 1000 км. Мама позвонила мне однажды ночью и начала жаловаться на приступ. Сейчас я понимаю почему звонила именно мне, а тогда я разозлилась на братьев, что они не интересуются здоровьем матери. После этого члучая мы ее забрали к себе, но у меня едет крыша.
показать весь текст
Фисташковый кокец 10 февраля 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Я советовала тут эту книгу год назад, в какой-то топовой книге. Меня чуть не съели тогда всей толпой.
Книга, написанная шизофреником. Еще и в этом теперь виновата женщина - если она любит своих детей. А любить, по этой книге, она обязана только мужчину. Ноги мыть и воду пить. Патриархат во всей красе. Странно, что вы женщина, можете поддерживать идеи этого сексиста .
KROX@ 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Потому что у них двое детей и они думают об их будущем. И я не говорю о том ,что дети должны жить с родителями. Я о том ,что должны относиться к ним как к родным и дорогим людям с пониманием и любовью . И я уверенна в том ,что моя дочь никогда не скажет, что я вишу баластом у неё на шее . Моей маме 80 лет.Как не тяжело бывает ,но нет выходных ,чтобы я или сестра к ней не поехали (Зимой она в селе за 60 км от Киева). И я с ужасом думаю ,что придёт время и её не станет.Но у кого как ....
абсолютно с вами согласна. Но желательно, чтобы все поколения жили отдельно. Вы же не живете вместе с мамой.
Я понимаю, что готовы если придется. НО...
Пугачиха 10 февраля 2017
Вот реально страшно жить в таком обществе .Если дочерям мамы не нужны ,то что сказать за сыновей , а может сейчас наоборот - сыновья стали более человечные ? Лет так через 10 ,тем более,что там с пенсиями будет не известно -будут точно, как одна писала ,со скалы всех .
Манька Галченок 10 февраля 2017
я вас оооочено хорошо понимаю, моя мама сплела вокруг себя паутину и мы с ребенком в этой паутине сидим. я уборщица, ребенок на побегушках. при этом мы в своей квартире никто, она ’ХАЗЯЙКА’. Очень цинично, но я жду того дня, когда освобожусь от этого и смогу жить так как считаю нужным в свои 38
Фисташковый кокец 10 февраля 2017
Ответ дляАпель-синка
Как куда? У мамы есть квартира, поблизости с которой живут её остальные дети. Которые на манипуляции не ведутся.
Та ради бога, если дело только в том, куда ее засунуть - то не вопрос. Я не понимаю,вы все тут так к своим матерям относитесь? А ваши дети -к вам?
Госпожа Белладонна 10 февраля 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
А больных и инвалидов сбрасывают со скалы.
Нет, угробить жизнь своих детей, потому что у мамы-бабушки бздык.
Манька Галченок 10 февраля 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
А по какой причине не дают продавать?
Тут уже пора ставить вопрос ребром. Или ей жить в ее квартире, и тогда они решают все ее насущные проблемы. Или искать альтернативный вариант, через продажу старой квартиры и подыскивание другой взамен.
моя мама сказала- костьми лягу , а квартиру продать не дам. аргументов больше никаких. квартира приватизирована в равных долях, размена не хочет категорически. говорит это моя квартира, я хозяйка.
Госпожа Белладонна 10 февраля 2017
Ответ дляБабка-ежика
То что вы написали у меня в голове не укладывается. Мне мои родители дали столько что я буду им благодарна всю жизнь. И они у меня не пойдут как ваши по остаточному принципу.
Родители не вечны не забывайте что роднее мамы нет и не будет никого.
Роднее мамы ваши дети.
KROX@ 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Вот реально страшно жить в таком обществе .Если дочерям мамы не нужны ,то что сказать за сыновей , а может сейчас наоборот - сыновья стали более человечные ? Лет так через 10 ,тем более,что там с пенсиями будет не известно -будут точно, как одна писала ,со скалы всех .
ну почему не нужны?? Речь об отдельном проживании всего лишь. Моей маме 64, часто приезжает, я ее очень люблю, но жить она хочет только отдельно. Она живет с младшей сестрой дружно и мирно. Но в доме сестра, а мама в гостевом доме (он, кстати, лучше обустроен, чем большой дом). Она так хочет, это ее территория.
Разве это самое большое проявление любви висеть над друг другом на одной жилплощади??
Фисташковый кокец 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Вот реально страшно жить в таком обществе .Если дочерям мамы не нужны ,то что сказать за сыновей , а может сейчас наоборот - сыновья стали более человечные ? Лет так через 10 ,тем более,что там с пенсиями будет не известно -будут точно, как одна писала ,со скалы всех .
Да я тоже в ужасе. Хотя в реале вижу вокруг себя нормальные, дружные семьи. А зле ь - как параллельный мир. Никто никому не нужен, все живут сами по себе, сами для себя. А для чего тогда такая жизнь?
KROX@ 10 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
я вас оооочено хорошо понимаю, моя мама сплела вокруг себя паутину и мы с ребенком в этой паутине сидим. я уборщица, ребенок на побегушках. при этом мы в своей квартире никто, она ’ХАЗЯЙКА’. Очень цинично, но я жду того дня, когда освобожусь от этого и смогу жить так как считаю нужным в свои 38
вот, как пример!!! Это эгоизм пожилого возраста!!
Фисташковый кокец 10 февраля 2017
Ответ дляKROX@
ну почему не нужны?? Речь об отдельном проживании всего лишь. Моей маме 64, часто приезжает, я ее очень люблю, но жить она хочет только отдельно. Она живет с младшей сестрой дружно и мирно. Но в доме сестра, а мама в гостевом доме (он, кстати, лучше обустроен, чем большой дом). Она так хочет, это ее территория.
Разве это самое большое проявление любви висеть над друг другом на одной жилплощади??
Да не отдельное проживание здесь решает вопрос. Здесь гораздо глубже вопрос.
KROX@ 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Вот это ключевая фраза во всей этой ситуации. От этого и стоит плясать. Нет никаких ’ должен’ - есть ’ люблю, скучаю, хочется общаться, видеть и чувствовать’. То, что обычно бывает по отношению к родной маме. А если этого нет - ну тогда, действительно, можно и за границу, и называть балластом, и считать досадным недоразумением в своей жизни. Не знаю, кто в этой ситуации виноват - может, и сама та мама, не сумела стать дочери близким другом.
то есть, вы бы своих детей не отпустили за границу, если бы они реально при этом смогли улучшить качество жизни своей и своих детей? Они должны сидеть на попе ровно и видеться регулярно с вами? Вы не готовы на какие то жертвы заради лучшей жизни детей?
Тогда вы и есть эгоист в первую очередь. И не прикрывайте это любовью к детям.
Электричка 10 февраля 2017
Читаю комменты, и страшно становится. ’Балласт’, ’жду, когда освобожусь’... Мне 43, маме 71, живем вместе. И я желаю ей долгих лет жизни, чтобы еще подольше слышать - доченька. Ну и пусть она живет с уверенностью, что она - хозяйка. Нужна эта уверенность пожилым людям, что они нужны, к их мнению прислушиваются, и что они помогают детям. И не дай Бог моим сыновьям таких невесток, которые не могут дождаться, чтобы избавиться от родных матерей.
KROX@ 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Да не отдельное проживание здесь решает вопрос. Здесь гораздо глубже вопрос.
не возник бы этот вопрос, если бы не пришлось жить вместе.
Вы тоже себя не знаете, как бы повели, если бы к вам поселили 80 летнюю мать.
Теоретически мы все готовы помочь, но на практике это совершенно другое.
Пугачиха 10 февраля 2017
Ответ дляKROX@
абсолютно с вами согласна. Но желательно, чтобы все поколения жили отдельно. Вы же не живете вместе с мамой.
Я понимаю, что готовы если придется. НО...
Цитата:
абсолютно с вами согласна. Но желательно, чтобы все поколения жили отдельно. Вы же не живете вместе с мамой. Я понимаю, что готовы если придется. НО...[/cit

Зимой мама живёт у сестры ,только летом на даче и у меня не живёт не потому что я не хочу ,а потому что у сестры она с 55 лет и нянчила ей сына . Сестра без мужа.Она там привыкла.
И повторюсь ещё .Я не о проживании совместном ,а об отношении дочерей к своим матерям.
Манька Галченок 10 февраля 2017
Ответ дляЭлектричка
Читаю комменты, и страшно становится. ’Балласт’, ’жду, когда освобожусь’... Мне 43, маме 71, живем вместе. И я желаю ей долгих лет жизни, чтобы еще подольше слышать - доченька. Ну и пусть она живет с уверенностью, что она - хозяйка. Нужна эта уверенность пожилым людям, что они нужны, к их мнению прислушиваются, и что они помогают детям. И не дай Бог моим сыновьям таких невесток, которые не могут дождаться, чтобы избавиться от родных матерей.
доченька... я такого слова от мамы не слышала никогда. я идиотка и сука. свою мать ненавижу каждый день
Пугачиха 10 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
я вас оооочено хорошо понимаю, моя мама сплела вокруг себя паутину и мы с ребенком в этой паутине сидим. я уборщица, ребенок на побегушках. при этом мы в своей квартире никто, она ’ХАЗЯЙКА’. Очень цинично, но я жду того дня, когда освобожусь от этого и смогу жить так как считаю нужным в свои 38
А она ХОЗЯЙКА в своей квартире или в Вашей,?
Госпожа Белладонна 10 февраля 2017
Девочки, пропагандирующие ’все для мамы в ущерб своим детям и своей семье’. Ответьте на такой вопрос - В доме ваш ребенок и ваша мама и начинается пожар(ни дай Бог). Кого ПЕРВОГО вы будете спасать? Ребенка, правда же. А почему не маму - она же самая родная, вырастила, выкормила, ее скоро не станет?
harchushyn 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Книга, написанная шизофреником. Еще и в этом теперь виновата женщина - если она любит своих детей. А любить, по этой книге, она обязана только мужчину. Ноги мыть и воду пить. Патриархат во всей красе. Странно, что вы женщина, можете поддерживать идеи этого сексиста .
шкода ,що ви так поверхнево її сприйняли.
Недавно священник на проповіді говорив,що сини його сперечалися,хто залишиться жити з батьками,а хто окремо(синам близько 10 років),то його відповідь-ніхто.і не мрійте.Ми з мамою будемо ходити в театр,спати до обіду і тішитися один одним,а ви приходитимете до нас в гості)))
Є мами маніпулятори,у мене така.Я не могла поїхати вчитися за кордон чи ,не дай Бог,жити туди.Бо я ПОВИННА бути недалеко від мами.
Діти нічого НЕ ВИННІ батькам.Вони повині все робити з любові і з власної волі,а не з почуття провини.
Манька Галченок 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
А она ХОЗЯЙКА в своей квартире или в Вашей,?
квартира приватизирована в равных долях, счет разделен. все финансовые вопросы на мне. ребенку шоколадку не купит. принципиально прячет документы на квартиру, чтоб я не могла взять форму 3 и получать помощь на ребенка, мотивируя это тем, что ’вы и так жируете’. человек живет в своем вакууме с уверенностью в том, что ей все должны, что все недостойны, дураки, идиоты. чашку за собой не помоет, веник не знает где стоит- ’ я не для того высшее образование получала’... у меня ребенок в сад ходит второй год- бабушка в саду ни разу не была, просто ради интереса, хоть на утренник прийти. не работает, целый день дома, интересов ноль. вернее , интересы есть, звонить в 1551 и жалобы катать.
harchushyn 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Вот реально страшно жить в таком обществе .Если дочерям мамы не нужны ,то что сказать за сыновей , а может сейчас наоборот - сыновья стали более человечные ? Лет так через 10 ,тем более,что там с пенсиями будет не известно -будут точно, как одна писала ,со скалы всех .
у вас можливо інша ситуація,ви не відчували себе як засіб для маніпуляції.Це ДУЖЕ важко,коли тобі вказують як жити,коли тебе постійно підводять до певного рішення,маніпулюють.
Пугачиха 10 февраля 2017
Ответ дляГоспожа Белладонна
Нет, угробить жизнь своих детей, потому что у мамы-бабушки бздык.
Цитата:
Нет, угробить жизнь своих детей, потому что у мамы-бабушки бздык.[/cit

Помощь дочери по дому это бздык ????
harchushyn 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Цитата:
Нет, угробить жизнь своих детей, потому что у мамы-бабушки бздык.[/cit

Помощь дочери по дому это бздык ????
Допомога-це коли тебе попросили,а так ні,це зовсім інші мотиви)))
От мії батьки,коли їх просиш-не можуть))) Але ініціативу проявити в тій справі де я хочу сама-святе діло
Фисташковый кокец 10 февраля 2017
Ну так я же с вами абсолютно согласна. Да, если нет любви, то остальное не имеет смысл.
Госпожа Белладонна 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Цитата:
Нет, угробить жизнь своих детей, потому что у мамы-бабушки бздык.[/cit

Помощь дочери по дому это бздык ????
Мама дееспособна и имеет свое жилье. Автор тоже дееспособна, ей не нужна помощь. Маме просто скучно. Я родила ребенка не для того, чтоб он меня на старости развлекал. И считаю, что если есть возможность, то не нужно жить со своим 40-летним ребенком.
tatyana-dytynenko 10 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
квартира приватизирована в равных долях, счет разделен. все финансовые вопросы на мне. ребенку шоколадку не купит. принципиально прячет документы на квартиру, чтоб я не могла взять форму 3 и получать помощь на ребенка, мотивируя это тем, что ’вы и так жируете’. человек живет в своем вакууме с уверенностью в том, что ей все должны, что все недостойны, дураки, идиоты. чашку за собой не помоет, веник не знает где стоит- ’ я не для того высшее образование получала’... у меня ребенок в сад ходит второй год- бабушка в саду ни разу не была, просто ради интереса, хоть на утренник прийти. не работает, целый день дома, интересов ноль. вернее , интересы есть, звонить в 1551 и жалобы катать.
Ну вот видите ваша плохая ,потому что ничего не делает для Вас (и я с Вами согласна ,так нельзя),но у автора наоборот мешает ,потому что делает . Вот и пойми.....
Вечный двигатель 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Капец. Какая-то звериная философия.
По-вашему, пренебречь будущим своих детей -правильная философия?
Госпожа Белладонна 10 февраля 2017
Вообще, девочки. Зачем вы снимаете квартиры, покупаете отдельное жилье???? Не тратьте деньги, живите с мамами - это же такая помощь и взаимная забота.
tatyana-dytynenko 10 февраля 2017
Ответ дляKROX@
ну почему не нужны?? Речь об отдельном проживании всего лишь. Моей маме 64, часто приезжает, я ее очень люблю, но жить она хочет только отдельно. Она живет с младшей сестрой дружно и мирно. Но в доме сестра, а мама в гостевом доме (он, кстати, лучше обустроен, чем большой дом). Она так хочет, это ее территория.
Разве это самое большое проявление любви висеть над друг другом на одной жилплощади??
Ну не все люди одинаковые . Вот моя мама очень боится одиночества . Она летом на даче одна ,мы приезжаем каждые выходные ,но те 4 дня ,что она остаётся -для неё кошмар . Она молчит ,но мы это видим. И с нетерпеньем ждёт осени когда забираем в Киев.