Акукарача• 10 февраля 2017

Мама висит баластом на моей шее

Перед тем, как написать о наболевшем, хочу предупредить всех моралистов о том, что это тема дочтаточно больная для меня и я долго шла к этим умозаключениям. На душе очень грустно и темно, поэтому все едкие замечания мимо. Мне нужна реальная поддержка взрослых, самодостаточных людей.
_____________

Моя мама живет с нами. Нет, не мы с ней, а именно она с нами. Ходит по моему дому, мешает мне быть хозяйкой. Мне почти сорок, а она до сих пор готова сопли мне подтирать. Ужасно раздражает ее такое поведение. Сто раз разговаривала, просила живя с нами, раз уж ей так хочется, не забывать о себе. Жить полной жизнью, ходить в парк, знакомиться с подружками, вязать носки в конце концов. Но не делать за меня мою работу. Хочу убежать от нее на край света, отселить ее в ее жилище. Но как справится с чувством вины. У меня уже мысли, ей любовно вложенные, мол избавится хочу, мешает мне жить, а если что случится. И в таком роде. Последние два года стали для меня адом. До переезда к нам мама жила в своей квартире, в одном городе, на одной улице с моими братьями и их семьями. Мы жили за 1000 км. Мама позвонила мне однажды ночью и начала жаловаться на приступ. Сейчас я понимаю почему звонила именно мне, а тогда я разозлилась на братьев, что они не интересуются здоровьем матери. После этого члучая мы ее забрали к себе, но у меня едет крыша.
куркулиха• 10 февраля 2017
У меня двое деток. Живём отдельно от родителей. Но, блин, я так рада, когда мама приходит и помогает мне ту же стирку выгрузить, или погладить, пока я с малышкой гуляю, или обед сварить. Приходит практически через день. Я очень ей за это благодарна.

автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Может и разные, но вот я не увидела ничего плохого в поведении мамы автора . Она помогает ей по дому. Что в этом плохого. Здесь причина в чём то другом. Просто у автора нет к маме любви. И это печально. Жаль ,что люди забывают , что как они относятся к своим родителям ,так и к ним будут относиться их дети.
Чтобы Вас так не любили дети, как я не люблю свою мать.
Вечный двигатель• 10 февраля 2017
Ответ дляharchushyn
Ну і я про це пишу. Мені мама кожного дня дзвонила і зливала свій негатив і я стійко слухала про усі її проблеми на роботі,про свого ж тата який він поганий,який невдячний,як їй важко з ним і як він її ображає.А сестра не слухала і я їй казала:..ну от як ти така черства,вона ж не має подружок ,не має кому розказати.На що сестра відповіла-я в цьому не винна,а про тата гадості не волію слухати.Крапка’ .І я подумала,справді.я ж не винна,що мама вибрала жити заради інтересів тата,повідганяла усіх подружок,з родичами не спілкується.Це її вибір. і я помаленько почала виставляти свої границі,будувати своє життя.
Маму люблю,спілкуюся,але з кожним днем все менше і менше даю грати на почутті провини.Ось так)))
Дуже правильна і здорова позиція. В цій темі відписалося багато тих, хто просто ніколи не був у такій ситуації і вони не можуть зрозуміти, як воно, коли мама просто душить своєю турботою та бажанням звернути на себе увагу, не дає жити власним життям.
Бубль Гум)• 10 февраля 2017
Ответ дляБабка-ежика
То что вы написали у меня в голове не укладывается. Мне мои родители дали столько что я буду им благодарна всю жизнь. И они у меня не пойдут как ваши по остаточному принципу.
Родители не вечны не забывайте что роднее мамы нет и не будет никого.
Самый умный• 10 февраля 2017
Автор, делайте, как вам нужно, не отказывайтесь от планов из-за мамы. Награда за жертву, конечно будет ’высока’ - не что-нибудь, а АЖ одобрение социума)). Но Ваша жизнь не должна служить подпоркой жизни другого человека, даже очень близкого. Если мама подошла к определенному возрасту с нулевым запасом идей о том, как организовать своё свободное время, кроме спасительного для неё и разрушительного для вас ’быть полезной дочери’, то это не ваша проблема. И не надо обманываться, все, что она делает нужно прежде всего ей - Вы ведь говорите, что чего-то делать не надо, а она гнёт своё, т е Ваши реальные потребности ей неинтересны - ’Мама лучше знает!’))). Поэтому она продолжит приносить ’пользу’ в соответствии со своим видением и ’отжирать’ от вас все, чего ей не хватает в самой себе, а там дефицит большой, судя по всему. Ей бы посмотреть объективно на ситуацию и поменяться, но наше старшее поколение вообще не по этим делам - абсолютная уверенность в своей правоте(.
Почитайте тут про ’Утечки к родителям’ - http://matilda-bella.livejournal.com/122715.html
Пламенным борцам за неприкосновенность родителей и некритическое к ним отношение ходить по ссылке не рекомендуется - полыхнёт!
Лабковского послушайте на YouTube ’Нужно научиться говорить родителям: ’Я это дерьмо слушать не хочу’
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я думаю, что мама автора, помогая ей, переходит личные границы автора, т.е. лезет, куда не просят. У меня такая же мама, я еле-еле добилась от нее, чтобы она перестала складывать вещи в моем с дочкой шкафу, я и сама с этим справляюсь, мне почти сорок. Но она, приносит выстиранное белье и считает необходимым разложить его в моем шкафу. Я дурею от такой помощи. Или я что-нибудь готовлю, она перехватывает мои действия и делает работу за меня. А, если я ее прогоняю, а я прогоняю, потому что мне в радость моя работа по дому, то она обижается. Видимо и у автора так же. Нет своей жизни у мамы, и жить нам своей она не дает.
Абсолютно верно. Я хочу знать где в моем доме соль, трусы и зубная щетка. Утрированно, но мама действительно нарушает гтчные границы. Я приучаю детей быть ответсвенными и убирать в своем шкафу и на рабочем столе они долдны сами, но они не успевают за бабушкой.
куркулиха• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Автор, не обижайтесь, но чем дальше читаю, тем больше мечтаю о такой помощнице, как Ваша мама. Серьёзно.
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляВеселая моль
Жить СВОЕЙ жизнью,не жизнью детей.Таких старичков вокруг огромное количество.Они в 70 гуляют вместе,общаются,ездят в санатории,читают,но не сидят на шее у детей.У моей мамы в 65 новый ухажер.И я ей благодарна за то, что она не лезет в мою жизнь.А иметь здоровье обойти себя и сидеть на шее, это называется эгоизмом.Этим страдают многие и дети,и родители.
Вот и прошу ее ЖИТЬ. Отправляла ее в санаторий, просила записаться в клуб по интересам. Сиднем сидит.
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Сегодня был пренеприятный момент. Мы уже пару месяцев говорим о нашем решении переезжать заграницу, сегодня мама сделала такой взгляд за ужином, что я задумалась о переезде, уже душа болит. С другой стороны на кону будущее моих детей.
Конечно и сразу переезд за границу,ради детей!Не понимаю что за тема,мама как прислуга у вас,так не давайте маме трудиться по дому,купите в санаторий путевку) а вообще вы тролите здесь,имхо

автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляKROX@
но почему то дочь с семьей переезжают жить отдельно...
Потому что КРОХ@ эгоистка. Пишет де ’живу в свое удовольствие. Я эгоистка’
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Братьям.
Автор должна в первую очередь думать о детях, а не о матери. Даже если бы она была единственной дочерью.
Вот интересно, Вы уже ближе по возрасту к маме или детям? Просто всегда в первую очередь спасают женщин и детей. Старикам все по остаточному принципу, увы.
Ужас какой( а вы знаете,что уровень общества оценивается по отношению к старикам и детям? Если вы так считаете,то вы готовы что и ваши дети вас отправят на старости лет,им же нужно о своих детях будет думать!
Электричка• 10 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
По-вашему, пренебречь будущим своих детей -правильная философия?
А потом ваши же дети оставят вас одну, и уедут за светлым будущим ваших внуков. А вы будете бояться умереть одна в квартире, чтобы не завоняться.
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляЦыбаФу
Та просто братья жили рядом с мамой, и знают какая она. А Автор за 1000км. А вот темперь онаа чувствует то же, что и братья. С какого они к...лы? У нас маман живёт с нами на р-не, в принципе нормальная тётка, но бывают загоны. На место ставим быстро. Сестра Живёт за границей. Всё звонила, просила мамау не обижать. А пришлось как-то приехать на несколько месяцев, так самая спокойная и флегматичная девушка, вылетала с матами из квартиры. Она с мамой никогда в жизни жить не будет. Теперь молчит за маму.
Я всю жизнь живу рядом с мамой. Три года назад переехала, лва ищ которых мама у нас. А братья по тюрьмам да по своим жизням. Гвоздя не вбили в квартире которую считают своей. Ремонт делали, с заменой окон и кафеля мы с мужем делали. И финансово и физически.
harchushyn• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Дуже часто звучало тут ’мама проживає ваше життя’. Автор,подивіться на цю ситуацію і сторони- мама вас відсунула і стала на ваше місце.Вона зараз не бабуся у вашій квартирі,а мама.Це дає їй життєво енергію,а у вас відбирає.
harchushyn• 10 февраля 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Не тролить, нажаль.Мама не хоче в санаторій,не йде гуляти з сусідами,які її кличуть. РОЗумієте.?
Вона сусідкам відмовляє!!!
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляТаки в курсе
Автор, думаю что у мамы какой-то страх одиночества. Возможно в она мало уделяла внимания Вам в детстве и теперь пытается компенсировать. Это просто мое мнение. у меня похожая ситуация. Но моя мама старше, после инсультов. Так у нее как только подымается давление, она мне сразу читает речь о том, в чем ее нужно похоронить. Недавно упала дома, в результате сломан позвонок, но как мне сказал доктор - не все травмы позвоночника опасны, эта как раз из малоопасных. Но тоже, каждый день я маме еду отвезу, и все не так. Она ходит по квартире, еду может приготовить сама, но уборка и покупка продуктов - за мной, это она не может сделать. Уже даже соседка высказала ей, что она меня задергала, что я уже на себя не похожа. Мама говорит - ’забери меня к себе’. А куда - ’да я с собакой твоей спасть буду’ - такой ответ. А реально не куда, 3 комнаты, но дети и муж. Квартиру муж покупал. Вот тоже выбор - или моя семья или мама. Едем на море - тоже ’а как же я, вдруг я умру’. Тоже сил нет... Душа болит, но и нервов уже не хватает. А рядом с ней я в дурдом попаду, это точно...
Терпения Вам
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляБабка-ежика
У меня двое деток . 8 и 2 года. Они мне все ОДИНАКОГО родные , если нужно будет будем жить вместе
Надо кому, Вам?
Фисташковый кокец• 10 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Как раз в том случае, который описывает
harchushyn, мама жила исключительно для себя, а главное - для своего мужа. Ну вроде как правильно жила по меркам советчицы. А все остальные ей были побоку - и дети, и родственники, и друзья.
ФФФФристайла• 10 февраля 2017
Я прям вспомнила свою свекровь... Прирожденный манипулятор)
Когда мы только стали с мужем встречаться она разыгрывала сердечные приступы... Муж конечно же оставался с ней и наша встреча откладывалась... Он много раз предлагал ей вызвать скорую... Но он говорила не надо Посиди со мной и все пройдет Сыночек... Он так и делал))
И когда это повторялось снова и снова... Я не выдержала и сказала вызови врача... Это не нормально что так часто болит сердце...
Не знаю как но он меня услышал и вызвал ей ничего не говоря... В итоге приехали врачи примеряли давление сделали кардиограмму.... Вердикт мужа поверг в шок
Вашу маму хоть Космос запускай!!!)
Больше этот фокус не прокатывал... Муж сразу брал телефон и сердце мгновенно отпускало
Автор я вас прекрасно понимаю... Но иногда нужно думать про будущее...

Вечный двигатель• 10 февраля 2017
Ответ дляЭлектричка
Нет, что вы! Я своих детей никуда не пущу, угроблю им жизни в угоду своим интересам, я же их рожаю для того, чтоб в старости кружку воды подали. Эдакая прислуга, инвестиция в свою старость.
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
Ответ дляВеселая моль
Да и сколько потом тем,мама гуляет все на себя тратит,мне и внукам подарки не дарит(Во всем нужен разумный баланс и гармония в отношениях!
Летчица• 10 февраля 2017
автор, я как и вы живу с мамой , она больна , на улицу почти годами не выходит. Спит днем, а ночью заготовка овощей на готовку, а я утром варю. Все остальное мы. И жаль ее, ее жизнь ей самой не в радость, боли, и старость, и понимаю ходим на цыпочках, друзья не приходят, в доме тишина.Но, я отдам ей долг, должна досмотреть, а потом...наживусь еще...одна... и у меня будет старость.И дети. Это безусловно очень тяжело морально, жить со стариками, кажется сама стареешь, но поймите это долг.Долг дочери, детей, от этого никуда не деться.вот так вот.
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляАноним_Русалка
Автор, ваша мама классический манипулятор. Она себе придумала, что у нее нет другой жизнь, прожила свою и отлично еще проживает вашу, беря из вас энергию.
Ваша мама, по сути, обманом заселилась к вам. Она понимала, что сыновья-это сыновья и своим невесткам она нафиг не нужна, а вот ваааам, да внушив чувство вины и доооолга, ооо, это ж как кайфово можно жить))!
Путь решения прост-маму к себе. И никак иначе. Да, вы можете поддерживать, но не жить вместе. Иначе у вас и реально поедет крыша. Мама играет роль маленькой, а в не выдерживаете этого дисбаланса.
Вам надо переделать ситуацию в свою пользу. У вас реально есть еще и братья. У вас есть СВОЯ семья, в который вы должны быть полноправной хозяйкой.
А с мамой должны быть четкие границы дозволенного. Вы слишком много ей позволили
Спасибо, Вы правы. Резко, отрезвляюще. Поговорила утром с мамой. Договорились, купим ей небольшую квартиру в пригороде, на ее родине, рядом с ее сестрами и поемянницами, оформим квартиру на меня и поедем со спокойной душой.
Кы-ы-ы-ця• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Мамину квартиру братья не дают продавать. Я уже 15 лет их уговариваю продать и купить маме отдельную квартиру. Сейчас она в совладении с нами.
а как вы допустили ее в совладелицы и что значит не дают, ставьте ультиматум, или продается квартира или они забирают маму
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну вы даете,я вот своим дочкам когда в шкаф положу,когда на кровати выстиранное оставлю,правда им 20 и 17 лет,и их не раздражает,а потом через десять их будет раздражать?
Тут чужих нанимают,чтоб убирали и в шкаф личные вещи складывали и денег дают!
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляharchushyn
Автор,прислухайтеся,почитайте книгу,яку вам рекомендувала(’Материнсккая любовь’).Книга написана дуже легко,на ситуаціях таких саме синів-дочок.Ще є ’Токсичние родители’.Також історії таких сімей.У мене очі відкрилися.Набагато легше зараз спілкуватися з мамою.Почитайте.
Спасибо, вечером поищу в сети.
Кы-ы-ы-ця• 10 февраля 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
Автор, подумайте, какой пример Вы даёте Вашим детям. А вдруг и Вам придётся жить с детьми? И, не дай бог, с невестками. Старческие маразмы могут быть у всех и никто не застрахован. В том числе и Вы. И как Вы с мамой, так могут и Ваши дети с Вами. Вы пример. Раз мама так делает, значит так можно делать. Это не мораль. Это тистина. Да с малыми детьми интересней, а старики уже отжили.
ПОГОВОРИТЕ с мамой. Я не думаю, что она не поймёт Вас. Ничего такого она не делает. Она просто раздражает Вас свом присутствием. Я уверяю Вас, даже, если она будет лежать и выходить из комнаты только в туалет, завтра будет тема, что ’’я загибаюсь на работе, дома, а мать лежит и плюёт в потолок’’’. Не на шее она у Вас. Это Вы хотите полной самостоятельности.

И по теме: не зря моя мама всю жизнь придерживается принципа: родители и дети должны жить отдельно. Рядом, но отдельно. И так у нас. Подумайте, чтоб маме сделать жильё, может комнату в коммуналке. А то забрали у мамы квартиру и наслаждаетесь. А она молодец: если б не отстаивала себя, то Вы бы с братьями уже давно бы ’’’пристроили’’’ её.

Терпения Вам и мудрости!!!!
это не старческий маразм, это чистой воды манипуляция, нет своей жизни - испорчу другим, тут недавно тема была, как 50летний здоровый отец после смерти жены сел на шею дочери - убери, приготовь... я тебе не нужен... и т.д.
Фисташковый кокец• 10 февраля 2017
Ответ дляЭлектричка
Обычное дело, кстати. Моя кума вышла замуж и уехала в Италию. Лет 35 ей было на тот момент. До этого, после неудачного брака, жила с ребенком у матери. Мама на тот момент овдовела, очень помогала с ребенком, когда кума необходимо было работать, вообще очень помогала, весь быт был на ней, ей пришлось уйти на пенсию, внука растила практически в одиночку - кума много работала. Помню эту маму цветущей молодой женщиной ( кума - моя приятельница еще со школы), на руководящей должности, очень современной, интеллигентной. Когда кума уехала в другую страну, начала выпивать. Я иногда заходила к ней - это был уже другой человек. Какие театры и подруги могут заменить дочку и внуков? Потом она поломала ногу - продукты ей целый год привозил специально нанятый человек, она этот год не могла выходить из дома. Начались проблемы с сердцем. Кума собиралась нанять домработницу,чтобы у мамы раз в неделю убирали. А потом ей позвонили соседи мамы и сказали, что ее мама умерла, долго лежала в закрытой квартире, ее нашли по запаху, взломали дверь.
автор Акукарача • 10 февраля 2017
Ответ дляtatyana-dytynenko
Нет ,Вы не урод . Но почему у Вас нет Любви к маме -это удивляет. Если забрали к себе ,значит жалко её. И почему не можете поставить братьев на место .Квартира же мамина . Живёт она у Вас .
Мне киллера нанять для братьев? Неужели вы думаете что за 15 лет я не использовала все доступные аргументы и уговоры? Я даже часть свою предлагала им отдать, лишь бы маму от их ’опеки’ ограничить. Старший использовал мамину квартиру, когда мама там жила, для прекрытия от жены, типа к маме в гости с ночевкой, а сам @лядей водил. Не осуждайте людей не зная ситуации.
Аноним НаВсеГда• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
70 лет, замуж не пойдет, с папой 40 лет хватило до его смерти. Загружена работой, по мере сил. Например, утюг я в руки не беру и завтрак накрывает, со стола убирает, посудомоку разгружает/выгружает, со скандалами уступила.
Вам очень повезло! Очень!
Моя мама так же живет с нами, но при этом не делает ничего. И требует, чтоб мы обслуживали ее как младенчика. Развликали, обстирывали и убирали за ней.
Целый день она играет в игры, спит, смотрит телик, ест, посуду не моет за собой. Бесконечно претензии, что я ей не так приготовила, не вовремя обстирала, не иак подала...
Не развлекла, а пошла на работу ломится к нам в спальню ночью с мужем, оскорбляет семью мужа... требует чтоб я уволилась и развлекала ее.
Воезла в семью и пытается все разрушить. Вот так вот!
Цените, то что имеете. Может быть хуже.
Ах,да. И моеф маме 60 лет. А ничего не делает она, потому что уже старая