Акукарача• 10 февраля 2017
Мама висит баластом на моей шее
Перед тем, как написать о наболевшем, хочу предупредить всех моралистов о том, что это тема дочтаточно больная для меня и я долго шла к этим умозаключениям. На душе очень грустно и темно, поэтому все едкие замечания мимо. Мне нужна реальная поддержка взрослых, самодостаточных людей.
_____________
Моя мама живет с нами. Нет, не мы с ней, а именно она с нами. Ходит по моему дому, мешает мне быть хозяйкой. Мне почти сорок, а она до сих пор готова сопли мне подтирать. Ужасно раздражает ее такое поведение. Сто раз разговаривала, просила живя с нами, раз уж ей так хочется, не забывать о себе. Жить полной жизнью, ходить в парк, знакомиться с подружками, вязать носки в конце концов. Но не делать за меня мою работу. Хочу убежать от нее на край света, отселить ее в ее жилище. Но как справится с чувством вины. У меня уже мысли, ей любовно вложенные, мол избавится хочу, мешает мне жить, а если что случится. И в таком роде. Последние два года стали для меня адом. До переезда к нам мама жила в своей квартире, в одном городе, на одной улице с моими братьями и их семьями. Мы жили за 1000 км. Мама позвонила мне однажды ночью и начала жаловаться на приступ. Сейчас я понимаю почему звонила именно мне, а тогда я разозлилась на братьев, что они не интересуются здоровьем матери. После этого члучая мы ее забрали к себе, но у меня едет крыша.
_____________
Акукарача
• 10 февраля 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
А мама согласна жить от вас отдельно, или обижаться будет?Не знаю конечно, что у вас за братья, которые практически заграбастали мамину квартиру, но я бы это так не оставила. Если не продать, то квартиру мамы можно сдавать, а ей снимать в вашем городе.
Квартиру мамину братья сдают. Мы когда узнали, от соседей, в ноябре, отключили регулярный платеж коммунальных, содержание дома и тд. Страшему 50 лет и он до сих пор кричит, что родители ему должны. Папы уже нет 10 лет. Я даже думала прдать на них в суд на алименты, не стала маму стрессу подвергать.
Манька Галченок• 10 февраля 2017
Ответ дляtatyana-dytynenko
Ну вот видите ваша плохая ,потому что ничего не делает для Вас (и я с Вами согласна ,так нельзя),но у автора наоборот мешает ,потому что делает . Вот и пойми.....
для меня не надо ничего делать, мне хочется, чтоб меня мама обняла, погладила по голове и была мамой
Фисташковый кокец• 10 февраля 2017
Ответ дляKROX@
не возник бы этот вопрос, если бы не пришлось жить вместе.
Вы тоже себя не знаете, как бы повели, если бы к вам поселили 80 летнюю мать.
Теоретически мы все готовы помочь, но на практике это совершенно другое.
Знаю. Моей мамы давно нет, а вот со своим 90 летним дедушкой, человеком без обеих ног, передвигвющимся на коляске, я долго жила в молодости. А это и старческий капризы, и запахи, и уборка, ночные вскакивания. И это не было мне в напряг - я очень любила его, мы были друзьями. И знаю, что мама точно мне была бы не в напряг. Была бы только рада видеть ее, общаться с ней. Блин, да я даже по своей собаке скучаю, не смогла бы уехать заграницу, например, оставив ее здесь.
А вот по своему отцу, хотя мы живем рядом, не скучаю. Как и он по мне. Вот он как раз из тех людей,которые всю жизнь жили для себя, и любили только себя самого. Когда придет время досматривать его - конечно, сделаю все необходимое, сейчас помогаю чем нужно, пока еще не очень моя помощь нужна. Но нет между нами нормальных отношений папы и дочки.
harchushyn• 10 февраля 2017
От недавно була тема,що мама кожного року приїзджає святкувати Новий рік до дочки в 1 кімнатну квартиру,а дочка з чоловіком хочуть піти посвяткувати з друзями.І більшість форумчанокписали-НЕВДЯЧНА дочка.
а мама має сестру рідну,але сестра карга і нудна і мама з нею не хоче святкувати,друзів мама не має,з сусідами не дружить, родичі усі заздрісні.І мама каже-мені нікого й не треба,я тебе маю.
А дочка шкодує маму,бо вона одна і ні зким не має посвяткувати і з почуття провини кожного року святкує з чоловіком і дітьми і з мамою.
Батьки мають мати друзів, дружити з сусідами чи родичами,а не жити дітьми і давити їх
Акукарача
• 10 февраля 2017
Ответ дляБабка-ежика
Автор, не помогу вам советом так как не поняла вашей ситуации.
Скажу одно. Месяц назад моя мама поставила себе очень плохой диагноз я еле пережила время до операции пока нам не сказали что все хорошо. Муж у меня сирота. Очень жаль родителей они не вечны просто не забывайте об этом. А братья ваши К...лы раз не дают вам жизни и не печуть про маму. Терпения Вам и крепкого здоровья.
Спасибо, взаимно
Вечный двигатель• 10 февраля 2017
Ответ дляБриджит9
Я не про таких родителей говорю. У Автора ж мать не алкоголичка. Просто Автора раздражает мама тем, что пытается ей помогает. Это совершенно разные вещи. Когда детям отдаешь все, а потом ты их раздражаешь, просто потому что ты ходишь рядом. Я про нормальных мам, которые все-таки жили ради детей, а потом дети не знают, куда их деть.
Так не надо жить исключительно ради детей! Не надо делать их смыслом своей жизни и ставить крест на своих интересах, на своей жизни. Тогда и не будет ощущения ненужности, когда дети вырастут и заведут свои семьи.
Фисташковый кокец• 10 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
По-вашему, пренебречь будущим своих детей -правильная философия?
Ну не нужно только детьми прикрываться. Выезжают и целыми семьями, при желании. Другое дело, что желания нет.
А вот интересно, если бы была возможность выехать заграницу с детьми, но при этом нужно было бы мужа оставить здесь, как бы решался вопрос?
Акукарача
• 10 февраля 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
Ой, ну такое пишут, думать о себе, старикам по остаточному принципу. Еще предложите отдать маму в дом престарелых и свинтить заграницу. У мамы есть квартира, несколько детей, внуки наверное. Неужели в семье настолько плохие отношения и все с вавой в голове, что нельзя что-то придумать
Увы. В семье не без урода и этот урод я.
Аноним_Русалка• 10 февраля 2017
Автор, ваша мама классический манипулятор. Она себе придумала, что у нее нет другой жизнь, прожила свою и отлично еще проживает вашу, беря из вас энергию.
Ваша мама, по сути, обманом заселилась к вам. Она понимала, что сыновья-это сыновья и своим невесткам она нафиг не нужна, а вот ваааам, да внушив чувство вины и доооолга, ооо, это ж как кайфово можно жить))!
Путь решения прост-маму к себе. И никак иначе. Да, вы можете поддерживать, но не жить вместе. Иначе у вас и реально поедет крыша. Мама играет роль маленькой, а в не выдерживаете этого дисбаланса.
Вам надо переделать ситуацию в свою пользу. У вас реально есть еще и братья. У вас есть СВОЯ семья, в который вы должны быть полноправной хозяйкой.
А с мамой должны быть четкие границы дозволенного. Вы слишком много ей позволили
tatyana-dytynenko• 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Да я тоже в ужасе. Хотя в реале вижу вокруг себя нормальные, дружные семьи. А зле ь - как параллельный мир. Никто никому не нужен, все живут сами по себе, сами для себя. А для чего тогда такая жизнь?
Слава Богу ,что не все такие жестокие . В моём окружении тоже больше любящих семей ,чем таких о которых здесь пишут.
Акукарача
• 10 февраля 2017
Ответ дляРаспутница
Мы тоже живем со своей мамой, ей 81 год. Она живо интересуется жизнью вокруг, щелкает кроссворды, болтает с подругами по мобильному. У нее проблемы с ногами ( ходит с палочкой) , но не с головой.
Я ее стараюсь привлекать к посильной помощи - почистить овощи для борща, супа, пришить пуговицу ит.д. Понятно, я и сама могу это сделать, но она и сама просит меня нагружать ее .
Она мне булочки печет , пирожки. Даже борщ варит , кстати лучше чем я.
У нее своя большая отдельная комната и свой телевизор. Смотрит, когда хочет и что хочет.
Вот сейчас с нетерпением ждет весну, чтоб выходить на улицу.
Она мой первый помощник и советчик. Муж уменя есть.Дочь живет отдельно.
То же самое есть и у моей мамы + сад. Познакомила ее с бабушками из соседнего двора, с мамами своих подруг и коллег. Но она сидит дома 24 часа в сутки, когда кй кто-то звонит, приглашает на улицу, говорит что у нее работы много, хотя в этот момент смотрит фильм или сидит в одноклассниках. Меня уже в рабовладельцы записали.
harchushyn• 10 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Ну і я про це пишу. Мені мама кожного дня дзвонила і зливала свій негатив і я стійко слухала про усі її проблеми на роботі,про свого ж тата який він поганий,який невдячний,як їй важко з ним і як він її ображає.А сестра не слухала і я їй казала:..ну от як ти така черства,вона ж не має подружок ,не має кому розказати.На що сестра відповіла-я в цьому не винна,а про тата гадості не волію слухати.Крапка’ .І я подумала,справді.я ж не винна,що мама вибрала жити заради інтересів тата,повідганяла усіх подружок,з родичами не спілкується.Це її вибір. і я помаленько почала виставляти свої границі,будувати своє життя.
Маму люблю,спілкуюся,але з кожним днем все менше і менше даю грати на почутті провини.Ось так)))
Трусиковед• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Мамину квартиру братья не дают продавать. Я уже 15 лет их уговариваю продать и купить маме отдельную квартиру. Сейчас она в совладении с нами.
Ну так пусть братья такие умные забирают к себе маму.
По теме: с нами всю мою сознательную жизнь жила бабушка (царство ей небесное) . Маме было 33, когда они стали ее забирать бабушку только на зиму. Потом они зачем-то продали бабушкин дом (буквально в 30 км от нашего дома) и она переехала к нам навсегда.
Так вот. Так не должно быть! Как бабушка, она была очень хорошая!Очень. Но маме она жизни не давала. Она комментировала каждый шаг и каждый поступок мамы. Она все время все критиковала. Вечно выдумал какие-то обиды. У мамы с папой портили отношения, потому что бабушка вечно нудела, что папа - плохой зять, живя при этом в квартире этого зятя.
Короче. Пока Вы не положили жизнь на свою маму вместо своей семьи, срочно верните ее в ее дом. Лучше регулярно звоните и ездите к ней.
Подмигашка• 10 февраля 2017
Ответ дляБриджит9
Не надо жить ради детей. Это худшее , что можно сделать. Надо жить, воспитывать детей и отпускать. А не лезть активно в их жизнь прикрываясь якобы помощью детям. Тотальный контроль - цель подобных манипуляций. Моей мамы нет давно. Но она себе никогда подобного не позволяла, даже перед смертью. А свекровь - жить для детей, сплошное мозгодолбайство и поломанная психика у двух внуков.
П.С. Свекровь искренне радуется когда у её детей чтото не выходит.И скрывать это у неё плохо получается. Её мораль - только мама знает как правильно и нужно.
Вечный двигатель• 10 февраля 2017
Ответ дляВеселая моль
А я пришла к выводу в свои 40,что проживать все таки нужно свою жизнь.Не детей,не родителей,не мужей своих,а только свою.Любить родственников можно издалека,это не уменьшает заботы и ценности вашей помощи.Если завтра им нужно будет дорогостоящее лечение или банальная оплата коммунальных,а денег не будет,тепла в ваших отношениях это не добавит.Езжайте,автор,зарабатывайте деньги и живите своей жизнью.Знаю таких детей которые положили свою жизнь к ногам родителей и наоборот,ничего хорошего из этого не вышло.

Разумная Губка• 10 февраля 2017
Я очень люблю своих родителей, мы отдельно живём, но недалёко друг от друга, мне 30, я всегда обращаюсь только мамуля а ко мне ’ доченька’ Господи, дай им здоровья по-больше, они у нас лучшие родители и бабушка с дедушкой! Мой текст к теме никакого отношения не имеет, но мне так захотелось это написать)
harchushyn• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Автор,прислухайтеся,почитайте книгу,яку вам рекомендувала(’Материнсккая любовь’).Книга написана дуже легко,на ситуаціях таких саме синів-дочок.Ще є ’Токсичние родители’.Також історії таких сімей.У мене очі відкрилися.Набагато легше зараз спілкуватися з мамою.Почитайте.
Апель-синка• 10 февраля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Та ради бога, если дело только в том, куда ее засунуть - то не вопрос. Я не понимаю,вы все тут так к своим матерям относитесь? А ваши дети -к вам?
Я - нормально отношусь. маму уже сорок раз звала к себе жить, в Киев, она отказывается, говорит, пока топаю сама, никуда не поеду.
При этом мы ей всегда говорим - если что нужно, не стесняйся, говори, мы поможем (это кроме того, что мы уже помогаем сами). Ну и она в разговорах со знакомыми о дальнейшем будущем, когда ей говорят, а кому мы старики нужны, моя мама отвечает: у меня двое детей, мне нечего переживать. И это правда.
С братом обсуждаем приобретение мне жилья на будущее, с учетом того, чтобы мама на первом этаже (у неё с суставам проблемы), а моя семья - на втором. Это само собой разумеющйся факт.
Но в случае моего отъезда за границу (маловеротяно, но никогда не говори никогда) будем разрабатывать план Б.
Пока мама живет в собственной квартире. И характер у неё не подарок, я это знаю, но вопрос, кто будет досматривать, даже не стоит.
Трусиковед• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Вы не урод! Вы просто хотите жить своей жизнью. А не так, как мама считает нужным.
tatyana-dytynenko• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Нет ,Вы не урод . Но почему у Вас нет Любви к маме -это удивляет. Если забрали к себе ,значит жалко её. И почему не можете поставить братьев на место .Квартира же мамина . Живёт она у Вас .
Ксенияяяяя• 10 февраля 2017
Ответ дляСемен Семеныч
мама просто хочет быть нужной...Разве это плохо?
Но быть ненужной в собственном доме тоже нехорошо.
Акукарача
• 10 февраля 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
Автор, подумайте, какой пример Вы даёте Вашим детям. А вдруг и Вам придётся жить с детьми? И, не дай бог, с невестками. Старческие маразмы могут быть у всех и никто не застрахован. В том числе и Вы. И как Вы с мамой, так могут и Ваши дети с Вами. Вы пример. Раз мама так делает, значит так можно делать. Это не мораль. Это тистина. Да с малыми детьми интересней, а старики уже отжили.
ПОГОВОРИТЕ с мамой. Я не думаю, что она не поймёт Вас. Ничего такого она не делает. Она просто раздражает Вас свом присутствием. Я уверяю Вас, даже, если она будет лежать и выходить из комнаты только в туалет, завтра будет тема, что ’’я загибаюсь на работе, дома, а мать лежит и плюёт в потолок’’’. Не на шее она у Вас. Это Вы хотите полной самостоятельности.
И по теме: не зря моя мама всю жизнь придерживается принципа: родители и дети должны жить отдельно. Рядом, но отдельно. И так у нас. Подумайте, чтоб маме сделать жильё, может комнату в коммуналке. А то забрали у мамы квартиру и наслаждаетесь. А она молодец: если б не отстаивала себя, то Вы бы с братьями уже давно бы ’’’пристроили’’’ её.
Терпения Вам и мудрости!!!!
Спасибо за Ваше мнение. Слава Богу мимо. Осуждать меня не за что. Моя мама 14 лет не работает, а на пенсию в 1000 гривен, как вы знаете, не прожить. Братья оба сидели и передачки им мама тоже за мой счет возила. Забрали квартиру и наслаждаются братья. Я лишь хочу лучшей жизни для женщины которая меня родила и воспитала и перспективного будущего для своих детей. Уверена, Англия даст больше в плане образования, чем Украина. Увы, я не патриот, люблю природу, земли украинские, но жизни такой не заслуживаю.
Трусиковед• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Ооооо! Как же похоже. У родителей был огород, они имели возмость все купить и не пахать на том огороде. Но бабушка в 40градусную жару ехала туда и что-то там сапала ))) а потом в руках несла домой урожай (кабачки и огурцы) Да так, чтоб весь двор видел.
Акукарача
• 10 февраля 2017
Ответ дляГл. Амурная
Не дают? Это как? Значит,привезти маму им!
Зачем? Чтобы они ее добили? У нее давление, а эти ублюдки кровь будут пить.
tatyana-dytynenko• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
Забирайте и её . Она же Ваша семья.
Директор Пляжа• 10 февраля 2017
Ответ дляАкукарача
70 лет, замуж не пойдет, с папой 40 лет хватило до его смерти. Загружена работой, по мере сил. Например, утюг я в руки не беру и завтрак накрывает, со стола убирает, посудомоку разгружает/выгружает, со скандалами уступила.
Моей маме 52 года бабушке 76, по состояннию здоровья мама забрала бабушку с села (вода в колодце туалет на улице) к нам городок в частный дом со всеми условиями. бабушка 155 рост весом 100 кг у нее сахарный диабет.
Встает в 10 утра бабуля идет на кухню кушает высовывает тарелку в умывальник она не хочет ставить и идет спать спит до 3 часов выходит кушает потом идет кормить собаку (она ее с собой привезла). вечером кушает и спать и постоянно на кухне ест ест и ест.
Кушать не готовит, посуду не моет, нечего абсолютно нечего не делает только кормит собаку. и постоянно трипает маме нервы, что маме нету времени с ней разговаривать и ее развлекать. Мама моя на пенсии (учитель) подрабатывает у них с папой бригада (ремонты), она устает очень физически. Мама может купить колбаски канфет на неделю а бабуля в нычку съедает, мама очень обижаеться что она нечего не помагает а хочет быть главой семьи. она по 12 лет к нам не ездила звонила раз в месяц, нас с сестрой ни разу не забрала к себе поняньчить не помню я передачек торб или подарков. так что автор радуйтесь что она вам помогает а не клянет как у нас.
Акукарача
• 10 февраля 2017
Ответ дляНарисовалось
Только дурак не думает о старости, а потом портит детям жизнь. Поэтому я буду жить отдельно от детей 100%.
Акукарача
• 10 февраля 2017
Ответ дляБриджит9
Моралистов я просила оставить свое мнение при себе.
Бабка-ежика• 10 февраля 2017
Ответ дляНарисовалось
Муж может и шорты одеть. Во всяком случае мой. Родители для меня не менее важны чем муж и дети. А вы своих мам хоть и сейчас в приют поодааайте
Акукарача
• 10 февраля 2017
Ответ дляВеселая моль
Вы не можете знать какие отношения были у автора с матерью, начиная с детского возраста.История об этом умалчивает.Поэтому и выводы не стоит делать.
Спасибо.