Статус Ква• 13 февраля 2017
Кто за что платит на съемной квартире в случае поломки?
Девочки, на съемной квартире (снимаем меньше года) из бачка стала постоянно литься вода. Не останавливается. внутренности там мудреные, унитаз неплохой, не старючий, но самому не починить, может и внутренние детали в бачке менять надо. Пока - воду просто перекрываем.
Собственно вопрос - кто платит за работу сантехника, за запчасти и т.д.? Мы, хозяйка, наполовину?
Что говорит Ваш опыт? С одной стороны - унитаз не новый, т.е. уже износ, им до нас уже пользовались, с другой - мы же им сейчас пользуемся и пользовались уже несколько мес. и собираемся пользоваться еще, т.е. - что мне логичнее предложить хозяйке? Как поступить по человечески?
Ревнивая жена• 13 февраля 2017
я здаю квартиру - за таке завжди все оплачую я. Тим більше ви живете дуже мало, той бачок був несправний до вас.
КинДза• 13 февраля 2017
Как по мне,так если мужчина с руками и это не нас ладно,сделайте сами,если проблематично,зовите хозяйку
Розавенная• 13 февраля 2017
Мы (квартиранты) за все платим. Чаще всего не посвящаем хозяина вообще. Но вот недавно вскользь упомянули, что кран полетел, будем менять. Он сказал, что оплатит и потом начал диктовать ценовую категорию, мы такое фуфло брать не захотели, опять же полетит через месяц. Купили на свое усмотрение, он свою предлагаемую сумму вычел из оплаты.
Ревнивая жена• 13 февраля 2017
У мене завжди так, дзвонять квартиранти і кажуть: у нас поламався бачок. Я маю в той день чи на наступний прийти, подивитися, якщо це не вони поламали, то я викликаю сантехніка і все оплачую. Зазвичай роботу сантехніка контролюю теж я.
Жена сантехника• 13 февраля 2017
У меня четко это прописано в договоре.Если поломки возникли в следствии проявления заводского брака,то оплата моя,если поломки возникают в процессе использования,то все текущие расходы на квартирантах.
ТрубоДурочка• 13 февраля 2017
когда я снимала, платила хозяйка, когда сдавала- платила я. Вот техника это спорный момент, а сантехника дело хозяев. ИМХО
Да_Я_ТакаЯ_• 13 февраля 2017
Жильцы конечно, причем тут хозяин к вашей поломке бачка? он же не поломан был , когда вы снимали?
Умничка-помощничка• 13 февраля 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
класс, так жильцы старье из 90 на новое поменяют
Да_Я_ТакаЯ_• 13 февраля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
а причем тут это? они живут уже несколько месяцев, раньше все было нормально, так причем тут хозяин?
Умничка-помощничка• 13 февраля 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
а до это кто-то лет 10 жил и шо?
Да_Я_ТакаЯ_• 13 февраля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
а до это кто-то лет 10 жил и шо?
и то, не поломано же было? значит все.
Статус Ква
• 13 февраля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
там дом 2004 года, старья нет, все в хорошем и ухоженном состоянии
Кожугетовый ансамбль• 13 февраля 2017
Ответ дляРевнивая жена
И это правильно.
Есть поломки от времени, а есть по не аккуратному обращению. и Вы адекватная хозяйка
Светка-пипетка• 13 февраля 2017
Ответ дляЖена сантехника
у меня так же
Если ,например,гостиница-вы сломали вы и платите поломку,мой квартирант,например,сломал микроволновку,разбил стекло в стеклопакете, забыл воду в душе и за ночь тумба под умывальником превратилась в опухшую хрень,сломал шланг-за все заплатил ,а я проконтролировала стоимость
Ревнивая жена• 13 февраля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
И это правильно.
скажу вам більше, якщо адекватно ставитися до квартирантів, то в квартиранти теж попадаються дуже адекватні люди. :) у нас дуже хороші! і довго живуть, і все їм подобається, і нам все подобається.
Умничка-помощничка• 13 февраля 2017
Ответ дляСтатус Ква
это естественный износ
вещи ломаются
если договора у вас нет и эти моменты не прописаны, то вполне возможно хозяйка повесит на вас
я снимаю квартиру и делаю все за счет хозяйки, если что
кроме расходников, типа лампочек и т.д
вот недавно телевизор ломался, 350 грн ремонт, чек выписали, как положено
высчитали с арендной платы
вещи ломаются
кроме расходников, типа лампочек и т.д
высчитали с арендной платы
Светка-пипетка• 13 февраля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
вот при чем тут смех?я,например,поставила одинаковые смесители и у себя дома и у квартирантов,пять лет назад.Мои-как ляля,их-убитые в хлам.Почему я должна менять их текущие поломки,если они не умеют или не хотят пользоваться?
Кожугетовый ансамбль• 13 февраля 2017
Ответ дляРевнивая жена
И хорошо, что есть хороший и адекватные люди)
Умничка-помощничка• 13 февраля 2017
Ответ дляСветка-пипетка
с чего вы взяли, что они не умеют? вы докажите, что поломка по вину квартирантов, а потом уж требуйте с них деньги
вы получаете арендную плату за квартиру и за все, что в квартире
люди не для того живут, чтобы не мыться и кранами не пользоваться
Статус Ква
• 13 февраля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
это естественный износ
вещи ломаются
кроме расходников, типа лампочек и т.д
высчитали с арендной платы
вещи ломаются
кроме расходников, типа лампочек и т.д
высчитали с арендной платы
у нас адекватная хозяйка, и договор есть. мы просто впервые снимаем, и - спрашиваю потому, чтобы решить так, чтоб не обидно никому было. и она скорее всего сама предложит заплатить, но - повторюсь - мне самой нужно понять как и что!
Стопясят раз обсуждала• 13 февраля 2017
сломали квартиранты, вот квартиианты за свою поломку и платят
есть такие люди, что все ломают, так что теперь, хозяину за все платить ?
и еще квартиранты считают- не свое-не жалко
Умничка-помощничка• 13 февраля 2017
Ответ дляСтатус Ква
ну так а в договоре что прописано?
Светка-пипетка• 13 февраля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
Милая))Снимайте гостиницу-там стоимость вам обойдется в раза четыре выше))и да...вы оплатите и там ремонт ,если сломали.И да,тех,кому придется доказывать,я просто выселю))С возмещением ущерба в счет залоговой суммы
Статус Ква
• 13 февраля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
ну так а в договоре что прописано?
сейчас под рукой нет, я на работе
Умничка-помощничка• 13 февраля 2017
Ответ дляСветка-пипетка
зачем мне снимать в гостинице? слава Богу хозяйка у нас приличная и адекватная женщина, а не хабалка
Светка-пипетка• 13 февраля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
Зато,как я понимаю,квартирантка у нее -хабалка))А мои у меня живут в квартире уже 7 лет )ихустраивает такая хабалка,как я))
Умничка-помощничка• 13 февраля 2017
Ответ дляСтатус Ква
сейчас под рукой нет, я на работе
а как вы его подписывали не читая условия?
Дюймовочка• 13 февраля 2017
у меня точно такая же ситуация. Причем изначально было оговорено, что поломки оплачиваем мы. Но унитаз - старый, хозяйка сама признала, что нужно менять. Заменить пока нет возможности - 2 дня на замену (мы все это время вытерепеть не сможем без туалета:) Остановились на замене системы внутри, причем хозяйка сказала, что расходы возьмет на себя поскольку унитаз был действительно не новый.