Скорая помощь• 16 февраля 2017
Це не наше свято, кто так говорит, давно вы его перестали отмечать? или с начал
ом войны, майдана ит.д Я про 23 февраля . Вы и раньше своих мужчин не поздравляли? А от них ждете подарка на 8 марта? Я не поздравляю ни в октябре ни в декабре, буду сейчас 23
Результат:
вже голосів:
1223 (53.41%)
Буду поздравлять
374 (16.33%)
Це не наше свято не буду поздравлять
350 (15.28%)
Уже поздравила в октябре или декабре
343 (14.98%)
Никогда не поздравляла
Яичница с беконом• 16 февраля 2017
Ответ дляФрекен бок
Мое мнение - собака лает, а караван идет. Когда отменяли 7 ноября, тоже у всех истерика была - не забудем/не простим. И кто сейчас его отмечает?
я тоже спрашивала. Молчат.
Грушки-яблочки• 16 февраля 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
можно и 6-го праздновать, конечно
но истоки украинской армии в советской, как не крути
осталась часть советской армии на территории УССР, вся инфраструктура, люди, оружие, переименовали ее в украинскую
или вы думаете, что то все разогнали и набрали новых?
молодому государству нужны были свои праздники, нужно было из чего то лепить свою историю, вот и придумали вместо продолжения старого праздника, придумать свой особенный
но факт остается фактом. украинская армия родилась из советской, наследница ее побед и поражений. как бы не старались переписать историю
Наследница не наследница, это уже армия другого государства! Присягу давали уже Украине. К 23 февраля отношения уже не имеют. Понимаете? Может и дореволюционные праздники предложите отмечать? Это ж тоже наследие)
Даха-сваха• 16 февраля 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
любая группа людей, исповедующая ту или иную религию, подпадает под формулировку религиозной общины, не подпрыгивайте, в ней нет ничего оскорбительного
я свои традиции вам ни рассказывать, ни навязывать не собираюсь, в отличие от вас, я только силюсь понять, на каком основании ваши РЕЛИГИОЗНЫЕ традиции вдруг стали УКРАИНСКИМИ? Если вашу религию исповедует полмира - полмира придерживаются УКРАИНСКИХ традиций? вы серьезно?
вы не делаете поправку на разность традиций по регионам, объявляете свои местные и религиозные ’исконно украинскими’, толсто давая мне понять, что у нас тут на востоке и юге не украинские они нифига - и я еще вас уважать за это должна? правда? так и до титульной нации договориться недолго, вы в курсе?
Яку я маю поправку зробити? На які традиції? Перерахуйте, поясніть. Ви тільки популізм розвели, з ваших слів виходить що одна частина громадян притискає іншу, ви про це? Цікаво: котра і яку)) Знаєте, я вам ще раз повторю, я дотримуюся саме давніх українських традицій. А день РА не може бути українською традицією - це радянська традиція. Хіба це не логічно? Поцікавтеся, почитайте праці народознавців про дорадянські часи, ви просто прозрієте)) Не перекручуйте мої слова, я не святкую Різдво так як це роблять американці, я святкую так як це роблять українці.
А от в Вас вже явно аргументи закінчилися, раз в Ви мене в сепаратизмі звинувачуєте)) Ви взагалі знаєте жителем якого регону я є? Я жодного разу в темі не згадувала. Але це вже стереотип - говорить ураїнською, ходить до церкви - значить бЕндерівка)) Це не я вас звинувачую, а ви мене, ще й, незрозуміло в чому, і хочете мені довести, що ви адекватна людина а я - релігійна фанатка. Не забувайте - в житті все відносно. Я вам зла не бажаю, святкуйте все як святкували, але не нав’язуйте мені. Якщо на Різдво відмінять вихідний - я все-одно буду святкувати. От і те ж 8 березня можна відсвяткувати в будь якому випадку. і 23 можете вітати кого хочете. Я вам заважаю? Ні. Так само як і Ви мені.
Всього найкращого
Даха-сваха• 16 февраля 2017
Ответ дляМиледи
А какие украинские традиции истинно украинские?Если Украина 79лет прожила в совке. Сейчас усиленно выбрасывается 70лет из жизни нашей страны. Но ведь это было,как это можно выбросить? Украина всегда была под кем то
А чому не дотримуватися того, що було заведено ще 100, 150 років тому? Це можна викинути, а совок ніяк? Нема про що говорити....
Я поздравляю папу, он служил в советской армии, аналогично дядю мужа. Но, уже второй год это ещё и день траура - умер мой двоюродный брат в этот день. Празднеств и раньше не было, подарки и поздравления только. Для нас это больше день памяти, поминаем дедушек, служивших и воевавших. Такой себе симбиоз с Днём Победы, который я тоже праздную.
Ду да ду да ду• 16 февраля 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
можно и 6-го праздновать, конечно
а советская армия родилась из армии российской империи, а армия российской империи родилась от армий захваченных земель и так далее в прошлое. Этот бред уже поднадоел.
Улыбчик• 16 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Какие традиции вы знаете 100 лет назад? Брить голову и носить оселедец?
Курс капусты• 16 февраля 2017
Ответ дляЯичница с беконом
Где? не сами ли русские и придумали? Стал бы украинский международным. Или татарский.
Не переживайте, не сами...
Есть 6 международных языков ООН
Не обижаюсь• 16 февраля 2017
только папу, дядю, крестного - кто служили в СССР, для них - это праздник. в октябре поздравляю ровесников, СЛУЖИВШИХ, или военных, милиционеров, тп
Коренная киевлянка• 16 февраля 2017
Ответ дляЯичница с беконом
Не, присяга - это ж праздник! Кому присяга то?
присяга это не праздник. это такая штука за нарушение которой можно и голову сложить
мужчина, которому дали правильное воспитание, идет в армию выполнить долг по защите своего отечества и народа. и потом он по крайней мере не считает эти годы напрасно потерянными. и отмечать день армии, в которой он служил, ему не кажется странным
в этот день поздравляют не только живых, кто служил и служит. но и поминают всех, кто погиб на этой службе
Фрекен бок• 16 февраля 2017
Ответ дляУлыбчик
вы намекаете на казаков? Это была довольно серьезная сила между прочим, которую уважали и с которой считались.
Курс капусты• 16 февраля 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Почему-то только он для французов и англичан не был международным, только для русских.
Я конечно осознаю уровень интеллекта на советчице. Но, извините, это установленные истины, и как бы вам не хотелось, украинский международным не станет. А вот русский был и есть. Вопрос будет ли?
Даха-сваха• 16 февраля 2017
Ответ дляУлыбчик
Ну, якщо це все, що вам відомо про традиції - то напевне так)))
Яичница с беконом• 16 февраля 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
а вы почитайте посты выше. Ой какие разные мнения. У мужчин в том числе. А к детям праздник каким боком?
Горизонтальный самовар• 16 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Всього найкращого
вы мне писали, что вы не православная, верно? пасха - это украинская традиция? покров? не религиозная? именно национальная?
если вы так верите народознавцам, так почитайте про досоветское время, о каких ’украинских’ традициях там вообще может идти речь, если территории были неравномерно поделены между разными сопредельными государствами, и все традиции вырабатывались под влиянием именно этих государств?
ваш садок вишневый и пасха - очень мимишно, но уж простите, тут в некоторых регионах проклятый ’совок’ поселки в индустриальные центры превратил, которые разрослись за годы ’оккупации’ в 5-10 раз по сравнению с ’досоветскими’. И представьте, в больших промышленных городах как-то с религиозностью не очень было, ну вот сложилось так исторически - так что ж тут теперь и не украинцы живут? Ну вот как-то традиции учиться были, работать, развиваться профессионально, а не поклоны бить и блузочки вышивать - все, расстрелять?
блузочки, безусловно, красивые и пасочки - это очень мимишно, конечно.... Мимишно на каких-нибудь днях памяти кобзаря и церковных праздниках, а вот в офисе или на производстве ваще как-то не мимишно, шотландцы на работу в килтах не ходят и всей великобритании их не навязывают
я не хочу вам доказывать, что вы фанатка, я лишь прошу не называть традиции своего региона исконно украинскими, потому что украина в современных ее границах весьма разнородное государство с разными традициями, выделять среди которых ’исконные’ не очень верно, как мне кажется
и уж тем паче неверно религиозные традиции называть давними национальными с учетом того, что даже территориально в нашей стране у православной церкви наибольшие приходы по сравнению с другими конфессиями
и кстати, про бандеровку я нигде не упоминала и никак не подчеркивала, что вы со мной общаетесь на украинском - для меня это не играет роли, главное, что мы с вами друг друга понимаем. Это вы уже свою украинскую речь к бандеровке привязали)))
Коренная киевлянка• 16 февраля 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
я понимаю. справляют 6 или 14 и на здоровье)
дореволюционные не предлагаю)) царскую армию разогнали, советская была собрана совсем из других людей/частей. маленькая горстка царских офицеров, перешедших на службу советам, погоду не делали
Миледи• 16 февраля 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Валерия не читаю. Меня задела лишь ваша методичка.
А ну тогда это просто вырванное из контекста слово
Грушки-яблочки• 16 февраля 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
Правильно. Если мой муж служил в армии Украины, то он и отмечает свой день 6 декабря.
Коренная киевлянка• 16 февраля 2017
Ответ дляДу да ду да ду
нет советская армия не родилась из армии российской империи
неплохо бы знать историю, которая касается Украины))
Миледи• 16 февраля 2017
Ответ дляДу да ду да ду
потому что многие не пришли с войны, ваш и мой дед пришли с войны, а сколько погибло, пропали без вести, умерли потом от ран. Вам обязательно плясать на костях и горе?
Плясать не нужно. Но день Победы нужен. Или мы не побеждали?
Коренная киевлянка• 16 февраля 2017
Ответ дляЯичница с беконом
к детям никаким
я не понимаю поздравления мальчиков ни 23/14/6, ни девочек 8
в моем детстве мальчики и девочки поздравляли пап и дедушек и мам и бабушек. даже в школе мы с мальчишками друг друга не поздравляли. мне 43 года
у детей есть свой праздник 1 июня
Курс капусты• 16 февраля 2017
Ответ дляМиледи
Почему веселиться нельзя. Вот дед пришел с войны живой и победил почему я не могу веселиться? Враг ушел,это не повод для веселья? Есть день памяти 8мая . Как раз исторические кадры посмотрите,все ждут своих мужчин со слезами радости и цветами в руках.
Какой кошмар. Дамы... Вы что нибудь о часовых поясах слышали? 8 мая в Берлине в Киеве и Москве 9 мая. ДЕВЯТОЕ!!!! Вы ж не отмечаете например пасху Вместе с жителями островов Рождества?
Горизонтальный самовар• 16 февраля 2017
Ответ дляЯичница с беконом
И еще
что возвращает нас к тому, что и так и так велась документация, была бланки как на местном языке (я вам приводила пример), так и на государственном (вы мне привели пример)
хотя страховой полис на 1000 ГРН без даты - это даже не смешно, правда))))
Горизонтальный самовар• 16 февраля 2017
Ответ дляБаба на горошине
вот обложка моего свидетельства о роджении. на русском. внутри дублировка на 2х языках - русский, внизу на украинском. чтобы полностью на национальном, то нет.
а вот бланки профсоюзов, экзаменационные карточки водителя, членские билеты были на русском.
ну так они одинаковые были, мое тоже продублировано на украинском, у мужа - на каком-то горном, у мамы - на грузинском.... да, не полностью на национальном, но продублировано же? было бы странно, если бы полностью на национальном, это все равно, что сегодня мне паспорт в запорожье выпишут на русском потому что он тут признан регональным без украинского дуубляжа
Миледи• 16 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Так я как раз и не предлагаю ничего выкидывать. История едина,монолитна и совок часть истории. Почему эту часть так хотят забыть мне непонятно. Почему принято ругать только совок,ведь мы были и под поляками и австрийцам и венграми. Почему мы их не ненавидим и не вспоминаем кровавые времена. Просто двойные стандарты какие-то
Курс капусты• 16 февраля 2017
Ответ дляФрекен бок
Это был очень короткий период времени. Очень очень короткий в истории казачества
Скромняшка• 16 февраля 2017
Ответ дляРаз одела не бу
Для тех, кто клянет Совдепию:::
Международный женский день и ООН
С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976—1985 годы).
Посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта
Международный женский день и ООН
так тут лишь бы Совок обгадить.. Умные все, куды так. Принципы..млин.. Аж смешно читать)) Книг бы умных почитали..
Миледи• 16 февраля 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
Согласна,это то о чем я говорю,у вас лучше получилось изложить
Забагаловка• 16 февраля 2017
раньше поздравляла, но так как родила ребенка 23 февраля, этот день как мужской праздник пропал, буду теперь поздравлять или в октябре или в декабре. Мы кстати одноклассников мальчишек поздравляли 6 декабря, а школу я закончила 16 лет назад! так что праздник не нов!