Аноним• 07 сентября 2012
Родители приводят в садик простуженных детей. Как Вы боритесь с этим?
Только пошли в сад. Опыта общения с "мамашами" в детсаду у меня нет. Поэтому задаю вопрос здесь.
Походил мой ребенок 3 дня в садик и заболел.
Оказывается у него в группе была девочка, которая кашляет.
Это видела моя подруга, с которой мы вместе водим детей в одну группу. При этом, подруга когда увидела, что ребенок в группе кашляет и задала вопрос воспитателю почему этот ребенок в саду, а не дома, воспитатель ответила, что мама этой девочки сказала, что это аллергия.
Но кашель был не аллергический, а хриплый. Подруга и на этот обратила внимание воспитателя. На что та ответила: "но мама же сказала, что аллергия".
Я возмущена тем, что родители водят простуженных, заболевших детей в сад, а воспитатель, по своей душевной доброте их принимает. Воспитатель у нас именно такая, типа, куда же бедным родтелям девать ребенка.
Неужели родители не понимают, что лучше 2-3 дня посидеть с ребенком подлечить только начавшуюся простуду, чем потом 1-2 недели сидеть с ним лечить уже болезнь.
Боятся, что на работе будут недовольны?
Боятся на 2 дня отпросится, а потом, когда припечет прийдет на 1 неделю отпрашиваться, это что, лучше?
При том, что все это у нас в голове и ограничивается боязню того, что тебе скажет начальник на работе.
Да ничего он не скажет, если Вы, мамаша, нормальный работник.
У меня такая же ситуация как у всех, мы с мужем работаем, сидеть с ребенком некому, родственников в городе нет. Но я нахожу варианты и ребенка простуженного в сад не вожу.
Хочу поднять этот вопрос на род.собрании, по-человечески всем донести, что такие дети не могут посещять сад, подойти к заведующей, припугнуть Гороно (нас в садик записали через Гороно, так заведующая даже благотворительный взнос с нас не взяла), и если увижу в дверях мамочку, которая приводит в сад ребенка с кашлем или соплями, скажу ей, что она не может приводить ребенка в сад в таком состоянии.
Правильно ли я поступлю?
Боятся, что на работе будут недовольны?
Правильно ли я поступлю?
Ответ дляАноним
Моя знакомая сидят вторую неделю дома с соплями.встретилась с мамочками из группы садика ,те спрашивают че вы дома? Оля говорит,что сопли,они переглянулись и как заржут,спрашивая -И ЧТО? это что болезнь?
Что тут скажешь? Если половина считает.что зеленые сопли-это не болезнь...
Что болезнь это когда температура выше 38 и ребенок лежит пластом...
я в шоке)))так эти мамочки скоро гайморита дождутся!
Катя Катерина• 07 сентября 2012
Водили,водят и будут водить, с этим ничего не поделаешь.
Воспитатель не имеет права не принять ребенка, знаю практика в других садах детей приводят и их перед группой осматривает медсестра, если что замечает то сразу домой отправляет.
Сама сижу с детьми по неделе-2 дома, а кто то волокет заболевших лправдываясь работой.
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляLesya3000
у нас обычный сад, но воспетатель с соплям, а тем более с кашлем не пускает. первых пол года все ссорились с ней, а потом очередь желающих к нам в групу! дети болеют редко, те кто сопливит сидит дома!
Хотим к вам!!
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляРыжаяФея
Девочки, ну давайте рассудим так. вот вы мать ребенка (двоих,троих) и вам нужна работа, чтоб их содержать и НЕТ у вас возможности выкрутиться когда ребенок кашляет. нет у вас родстенников, подруг и шеф у вас козлина необычайная. и вот вы всю ночь ставите ребенку горчичники, натераете мазями, капаете нос и т.д. а утром хотите или нет ведете его в сад и вам какая-то мамашам(без обид) говорит мол, чего привелди ребенка, сидите дома, нечего нас заражать. ну что вы ей ответите? куда вы ее пошлете? ну в школу же ходят с соплями и кашлем! да и вообще, я тех детей и не вижу, кто там саду кашляет а кто нет. я свою отвела и забрала. мне как-то другие не особо интересны. вот вчера дочь ночью по секрету рассказала. что их нянечка нашла в таулете мертвую мышь и смыла ее в унитаз. как вам такое??? и что, мне бежать в гороно, к заведующей, в исполком? куда бежать? а никуда я не побегу. потому что только дураку не понятно. в какой стране мы живем. И да, конечно уволят эту маму,если она устроена не официально и будет по неделям отсиживаться на больничном. и конечно никто этих мышей ловить не будет. а просто сдерут с няньки иили оспетки из премии и вычтут из зп. ну не получиться бьороться с системой. укрепляйьте деткам иммунитет,а что поделать? моя за год болела максимум 4 раза, и один ветрянкой. а остальные по чуть ли не каждую неделю. не нравится-сидите дома,сдувайте пылинки. ИМХО
Вроди и согласна,только вот вопрос:
ведя ребенка в сад простуженного,он простуживается еще больше ,получая осложнение и попадает в больницу с бронхитом или пневмонией и эта мамочка вместо того чтоб отсилеть с ним дома 3 дня ложиться с ним в больницу на 20 дней,и что тогда ей скажет ее козлина начальник? А не лучше 2-3 дня дома подлечить,чем потом 2-3 недели?ИМХО.
Екатерина27• 07 сентября 2012
Ответ дляРыжаяФея
Я с Вами в корне не согласна!!!! Если такая ситуация и не с кем оставить- ведите в сад, но там оставляйте в изоляторе, а не ведите в группу к здоровым детям! В каждом саду есть медсестра и изолчтор( как бы страшно это слово не звучало!!!). А если маме надо работать, то другой маме получается что уже не надо, да?
Аноним• 07 сентября 2012
Цитирую слова ВОСПИТАТЕЛЯ нашего сада в ответ на её вопрос, почему ребенка нет в садике: ’У неё насморк? Кашляет? Температуры нет? Не морочьте себе голову, приводите! Если нет температуры, детей в сад водить нужно’. Все мои доводы о том, что у кого-то насморк на 2 дня, а у кого-то после этого брохит 3 недели не сработали. Воспитатель популярно объяснил, что это их политика:). Дети болеют, только когда у них температура, получается .Все остальное это ’иммунитет вырабатывается’. Поэтому даже бесполезно с нашими родителями разговаривать, раз уж воспитатели так настраивают.
У нас другая ситуация сейчас: нам через 3 недели на операцию, за 2 недели до которой нельзя ни кашлять, ни насморк заработать - ни-че-го. А с работы не отпускают. Ума не приложу, что делать, если в сад приведут не совсем здоровых детей:(...
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вроди и согласна,только вот вопрос:
ВСЕ БЫ ТАК ДУМАЛИ, КАК ВЫ!

vsedlyadetei• 07 сентября 2012
Вы такая уж далеко не первая, я ребена в сад вожу с 1.5года, сейчас уже в третью группу ходим и каждый год вначале осени вновь прибывшие мамаши задают один и тот же вопрос. И всем отвечают так. Каждый день во время завтраа медсестра сада делает обход и перекличку, если ребенка или воспитателя что-то беспокоит он его осматривает, если серьезное звонит домой, если нет предупреждение родителям. И всё. Вас по этому поводу выслушают все и методист и медсестра и заведующая и гороно. Но дела от этого не будет, а через год Вы сами будуте этоже повторять новичам.
Дело в том что всё новенькие мамашки приводя в сад ребенка, наслушаются тетей во дворе, какой бардак в садиках творится, и идут туда уже с чувством героизма, мол я прийду, порядок наведу.
Вот Вам пример: ребено утром не хочет идти в сад, истерика, его родитель приводит, в саду тоже истерика, родитель уходит, ребенок успокаивается, а сопли ещё 10мин шмыгают, в этот момент приходите Вы видете сопли у дитя и начинаете наводить порядки....
И таки
Аноним• 07 сентября 2012
Такое впечатление, что мы с вами ходим в один сад, в одну группу. Та же самая ситуация. Не ходили в сад летом, в конце августа выходим - привожу дочь в первый день, какая-то девочка кашляет, сопли текут. Спрашиваю воспитателя в чем дело - ’аллергия’ - отвечает. Но я сама аллергик с 5 лет и знаю аллергический кашель и насморк. Там аллергией и не пахнет. Воспитателям и шоколадка, и посещаемость нужна - вот и берут больных детей.
Все от воспитателя зависит. Я бы на месте воспитателя не взяла бы ’подозрительного’ ребенка в сад,и попросила бы принести справку от аллерголога, желательно из гос.больницы.
Да и родители, извините за прямоту, не отличаются особым умом - они не то,что не чувствуют ответственности за чужих детей, им и на своего ребенка наплевать, ведь больному ребенку, не только лекарства нужны, но и постельный ’лежим’ на восстановление.
Да, отвлеклась немного. Мы тоже, пробыв с саду 3 дня, заболели. Далее - по накатанной - младшенькая (1 годик), муж(сейчас на больничном), я - переношу все на ногах (некогда мне болеть
)Но несмотря, на то, что старшая выздоровела, в садик её не вожу, т.к. мы ещё все болеем.
А с НЕВМИНЯЕМЫМИ родителями нужно бороться. ДОСТАЛИ они

Всех родителей призываю: Будьте ответственными - не приводите больных детей в сад!
Все от воспитателя зависит. Я бы на месте воспитателя не взяла бы ’подозрительного’ ребенка в сад,и попросила бы принести справку от аллерголога, желательно из гос.больницы. Да и родители, извините за прямоту, не отличаются особым умом - они не то,что не чувствуют ответственности за чужих детей, им и на своего ребенка наплевать, ведь больному ребенку, не только лекарства нужны, но и постельный ’лежим’ на восстановление.
)Но несмотря, на то, что старшая выздоровела, в садик её не вожу, т.к. мы ещё все болеем. А с НЕВМИНЯЕМЫМИ родителями нужно бороться. ДОСТАЛИ они

Мы в мае пошли в сад..3 или 4 раза уже были на больничном по 3 недели..Привожу полностью здорового ребенка-через 2 дня сопли и кашель.
Сопли и покашливание у нас уже постоянный спутник,спрашиваю у воспитателя-в группе дети больные?Она-нет,просто сопливые(смотрю-и у самой нос красный)..Ну вот и мы с соплями ходим(не зелеными конечно,но все же есть) и кашель иногда..Лечимся постоянно,противовирусные пьем,но ходим.Там все такие.
А на работе у нас нельзя больничный(
Александра05• 07 сентября 2012
А нам наоборот в садике говорили водить детей с соплями (ну конечно не до колен) и с кашлем только конечно же не с темп., это идёт адаптационный период, иммунитет привыкает к среде садика.В этом нечего страшного нету, чем быстрее привыкнет тем лудче будет.И вы посмотрете поведёте ребёнка в садик с соплями, потому что до конца лечить сопли это не один день.Я даже читала в журнала ’Наш малыш’ что дети в садике могут болеть не из-за того что у них простуда, а нарвной почве что вот типа забрали из дома и есть детки которые очень переживают.
А может действительно, у этого ребёнка аллергия, у меня у племянника таже ситуация, у него аллергия на буряк и вот он постоянно кашляет.
А припугнуть родителей ГОРОНО, загрызут и возненавидят.
bezik10@mail.ru• 07 сентября 2012
Ответ дляvsedlyadetei
И таки

Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
ВСЕ БЫ ТАК ДУМАЛИ, КАК ВЫ!

А что тут думать? просто с головой дружить нужно!
Аноним• 07 сентября 2012
Запретить посещать дет.сад могут только при повышенной температуре у ребенка, когда обнаруживают ( а каждое утро идет измерение температуры у деток) - сразу вызывают родителей забрать ребенка. Кашель, сопли и пр.проявления ОРВЗ - не есть запретом. Молодым мамам( те, которые деток водят первый год)скажу с собственного опыта - говорите, пишите, кричите - ничего не поможет, все, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, первый год - первые 6-8мес. ходят с соплями и кашлем - с конца учебного года будет легче
Не нервничайте, отнеситесь к этому ’как должно быть’!
К саду нужно подходить внимательно, и на первый год посещения отказаться от выхода на работу, а то работать будуте неделя через неделю:) - с собственного опыта пишу.
Удачи всем и НЕ БОЛЕЙТЕ))
Ответ дляЕкатерина27
поймите, я не защищаю таких мам, я просто за то, чтобы каждый иногда ставал на сторону оппонента. Все в жизни бывает. конечно, естесственно идеальный вариант-это отсаться дома, как тлько почувстввали неладное, применить все меры по предотвращению болезни и только ттогда вести в сад. но ведь не всегда же так бывает. вот моя племяшка- сестра ее кутала и одевала зимой и летом. с холодильника они не пьют, холодного не едят, тут мороз, там сквозняк. в сад пошли- и о ужас. 2 дня в саду. неделю дома, два дня в саду. неделю дома. это был просто пипец. в итоге ребенок сидел с няней, щас опять вот пошли вроде лучше уже. МАМЫ не смотрите на других детей! отвечайте за своего ребенка. и никогда не учите жить других людей
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним

Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
Наймите няню
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
ага, Вы еще с температурой приведите
ни в коем случае, надо прежде всего о ребенке думать, не о себе
Лечиться надо дома и только дома.
Екатерина27• 07 сентября 2012
Ответ дляАлександра05
Это че за бред??? Сами воспитателей сказали, что бы больных детей водили в сад????? И Вы спокойно после этих слов доверяете ребенка такого воспитателю???
vsedlyadetei• 07 сентября 2012
И таких случаев очень много, расказываю не потому что вожу больного ребенка в сад, или с истерикой и пытаюсь оправдатся, а потому что оно так и есть, а Вы за любовью к своему чаду необращаете на др. внимания.
А вот летом вообще хохма была. Привели племяшу в сад, а у неё аллергия на все фрукты(сезон лето), на укусы комаров, вообщем на многое. Так вот привели её в сад с этой же сыпью, а сыпь как волдырики, её медсестра сразу отправила домой, мол справу от аллерголога давайте, хотя она такая ходила уже с месяц, вообщем принесли ей справку от аллерголога, она все-равно не верит.Результат:в саду начинается эпидемия ветрянки, во всех грехах винят её, мол принесла заразу, а справку купила, все дети болеют ветряной, а она ’ни в одном глазу’, и через 21 день не заболела, ввобщем это вообще в другой группе мальчик после онтакта с ветрянкой в сад пришел. Вот так.
Екатерина27• 07 сентября 2012
Ответ дляРыжаяФея
Отвечать за своего можно только сидя дома с закрытым окном! А если я вожу ребенка в сад, где кроме нас еще и другие дети, то я как мама и как просто взрослая, ответственная женщина просто не имею права водить больного ребенка!!!! Как бы мне этого порой и не хотелось!
Аноним• 07 сентября 2012
Боже, девочки, есле вы водите детей с соплями в сад, то научите их хотябы вытирать самостоятельно и пачку салфеток давайте. Это тоже играет большую роль. А то, когда сопли вытирают руками, а потом этими руками обмазыват все и всех вокруг это только ухудшает ситуацию. Я уже не говорю о том, что когда веду здорового ребенка, а забираю в одежде на которой пол кило зеленых сопель, это ужастно. Одно дело,когда дите приходит грязный от пыли , песка, а другое вот от такого..
считаю что остаточный кашель не представляет никакой опасности для других детей. самое начало болезни это да, но вот именно этот момент трудно поймать и предусмотреть. острое состояние обычно 2-4 дня, в эти дни водить ребенка в сад не стоит. а потом - мы можем две недели ходить с соплями и кашлем остаточными - дома что ли сидеть?
я к этому несколько проще отношусь. тоже весь прошлый год много болели.. ну а куда без этого? новый коллектив, мне кажется, через это нужно пройти когда отдаешь ребенка в сад.
хотя даже меня, уж настолько лояльно и спокойно относящуюся к чужим болеющим детям, некоторые мамаши нашей группы удивляют. одного мальчика воспитательница в обед вывела маме и говорит - вот, мол, температура 38, сопли ручьем, ну Вы ж поймите, нельзя в таком состоянии ребенка приводить. ответ мамы убил: ой.. 38, да? а утром я меряла было 37...
т.е. 37 получается не 38 и в сад можно что ли?
или тоже - выводят ребенка бабушке с температурой, тоже выговор, что ребенок больной, ведите к врачу, без справки не приходите. это мне тем более непонятно - есть же бабушка, вот она пришла за внуком среди дня - почему с ней сразу нельзя оставить? зачем переть заведомо больного ребенка в сад?
ну а по повода кашля, я не думаю, что это так страшно. ведь кашлять можно долго. лучше на собрании обсудить симптомы более острого состояния, которые действительно представляют угрозу для здоровья других детей. по крайней мере, если бы мне какая-то мама начала рассказывать, что я должна держать ребенка дома пока кашель не пройдет, это ничего бы не изменило, и я бы нашла, что ответить.
т.е. 37 получается не 38 и в сад можно что ли? или тоже - выводят ребенка бабушке с температурой, тоже выговор, что ребенок больной, ведите к врачу, без справки не приходите. это мне тем более непонятно - есть же бабушка, вот она пришла за внуком среди дня - почему с ней сразу нельзя оставить? зачем переть заведомо больного ребенка в сад?
Вот ответьте мне на вопрос, пжлст, ОТКУДА вы знаете, кто там в саду чем болеет? вы что к чужим детям с осмотром пристаете? я что одна такая нерадивая мамаша, которая и не смотрит на других детей??? вам бабаки на лавке сказали, что туда больных водят? блин. ну че я никого не застала за кашлем или с температурой???
Аноним• 07 сентября 2012
Ничего, к сожалению, вы не сделаете, чтоб деток с соплями-кашлем не принимали. Наша воспитательница тоже говорит, а что я могу сделать, температьуры нет, я не имею права отказать. И был у меня случай: так как сижу дома и если у малой сопли на приходе, то я ее уже дома оставляю. И вот весной это просидели мы 2 недели с соплями (только с соплями). Выздоровели, подкрепли и пошли в сад утречком. В обед мне уже звонят, что мое дитё с 39,2 лежит.Я спокойная по жизни, не кричу никогда - но очень психую. Как взяли меня психи в группк - привели сразу заведущую, она в группу залетела, и на воспитателя мол кто ходит сейчас с соплями-кашлями??? Ну и что, ну вычитали ту нерадивую мамочку и все так и осталось.
А говорить надо, хоть уши так сказать прожужжать тем мама.
Ответ дляЕкатерина27

Аноним
• 07 сентября 2012
Ответ дляTanya123
Вы не сможете перебороть эту ситуацию. Если в садике так заведено.
У нас на жалобы приходила заведующая и рассказывала свои истории из жизни, как тяжело ей когда-то было воспитывать сына самой, и она его отдавала с соплями в ясли,а сама на втором этаже была воспитательницей в этом же саду.
Но у нас санаторный сад, есть процедурный кабинет, делают ингаляции, прогревания и т.д. если необходимо.
Выход - нанять няню или повышать иммунитет.
Где найти санаторный сад в районе Академгородка, Житомирской, Святошино в КИеве? Может кто знает, отзовитесь.
Аноним• 07 сентября 2012
Ответ дляЕкатерина27
А есть варианты? В садике одна группа с детьми этого возраста. Переводить некуда. Просто потому что некуда:(