PORKA• 05 марта 2017
Только что по айситиви сказали, что с 1 сентября
Будет прекращение набор в спец школы, дети особята будут идти в обычные школы. К 22 году спец школ не будет, все будут в обычных.
Как вы относитесь к инклюзивному образованию?
Результат:
вже голосів:
892 (49.01%)
Плохо
434 (23.85%)
Нейтрально
406 (22.31%)
Хорошо
88 (4.84%)
Нет детей, посмотреть результат
ПлюшкамиБалуюсь• 05 марта 2017
Ответ дляКлептоманка
У меня ребёнок здоров и я не против чтобы детки такие с ним учились. Другой вопрос, полезно ли таким детям это обучение?...
а учителям?
ПлюшкамиБалуюсь• 05 марта 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Плохо. Особенным детям особенное образование и подход нужен
да. Но все на родителей. Теперь - это только их проблемы((((
Ответ дляwithout_life
Мы вот тоже были здоровы (я пошла в школу более 30 лет назад). У нас в параллельном классе была особенная девочка. Была она дочерью заслуженного педагога-филолога, работавшего в нашей же школе. Директор наша, скрипя сердцем, на это пошла. В общем, не хотела эта преподаватель отдавать дочь в специальную школу, хотела, чтобы там всегда была с ней, мол, она без нее страдать будет... А в итоге страдали мы все, - и ее одноклассники, и мы, ученики параллелей... Девочка была агрессивной, непомерно крупной, ну и била деток... и кусала... Это было ужасно... Как ее родители, и преподаватели, и директор просили что-то сделать, перевести на домашнее обучение, потому что это было не то что невыносимо, а и опасно - дошло до того, что она начала детей душить, причем, рассчетливо - подлавливала, когда ребенок был один, так как пару раз нападала на кого-то, кто шел в компании и получала отпор. Я тоже была ее жертвой, когда она набросилась на меня и вцепилась мне в длинные волосы возле школьной столовой, а пацаны ее зажали втроем и руку кусали ей, чтобы она раскрыла ее и выпустила мои волосы. Это был класс 3-4й... Даже учителя наши просили нас не ходить по одному, в туалет даже просили ходить хотя бы вдвоем (да-да, представьте себе такое)...
В общем, долго описывать это все... Скажу лишь, что закончилось это тем, что девочка классу к 6-7 выросла и стала габаритами со взрослого крупного мужика, избила свою маму дома, душила ее, так что ту еле потом откачали, а соседи тогда вызвали милицию и какие-то службы, слыша истошные крики этой учительницы из квартиры... Девочку поместили в какую-то спецшколу и сказали потом, что из-за того, что это не было сделано в детском возрасте, когда это можно было все откорректировать специальными программами, чтобы снизить ее агрессию и стать более приспособленной к жизни в обществе, реабилитация уже практически невозможна... Ее мать уже и не забирала, так как врачи сказали ’убьет Вас и все равно окажется в каком-то специализированном заведении, только с той разницей, что Вас у нее уже не будет...’
Так что тут вопрос, который Вы ставите о полезности такого обучения для таких детей, можно еще дополнить и расширить: а небезопасно ли будет такое обучение для других детей...

так это только одна девочка. а если таких девочек-мальчиков будет по 5 человек в классе...
я конечно дико извиняюсь, но может кто знает, останутся ли школы, в которые не доберется инклюзивное образование?
ПлюшкамиБалуюсь• 05 марта 2017
Ответ дляОстановщица
А учителя? Будет подготовка или так для галочки? В вашем классе... и крутитесь как хотите.
у меня сестра двоюродная в саду воспитатель, и ей перевели ребенка с синдромом Дауна. Ему нужно много времени уделять, которое отнимается у других детей. Помощницу не приложили)))
without_life• 05 марта 2017
Ответ дляPitbull
Вот-вот... Я думала об этом, но не дописала... Мы от одной страдали, так она одна была на 3 параллели... А если таких под одной в каждом классе... А если по 2-3...
Фрекен бок• 05 марта 2017
Не читала комменты. Отношусь плохо, потому как от этого пострадают в первую очередь сами особенные детки, а с ними и не особенные.
В наших реалиях с непреспособленными школами, с не подготовленными учителями к такому процессу, с переполненными классами и ещё куча не- , не- , не--- это будет кошмаром для всех.
Я категорически против. Деток жалко--но для их же блага им нужны специализированные по их профильному заболеванию школы. О чём думают наши депутаты--я не понимаю.
ПлюшкамиБалуюсь• 05 марта 2017
Ответ дляФрекен бок
о деньгах
у меня у сына в классе учился 5 лет особенный мальчик - честно - это жесть, периодами был не очень адекватный , не знали что от него ждать (там проблемы с психикой), мы два года просили его перевести куда нибудь - безрезультатно, ведь учителя не всегда обращают внимание на таких, а если таких детей будет 2-3 - остальным деткам сложно будет учиться, особенно если в классах по 30 и больше учеников
ПлюшкамиБалуюсь• 05 марта 2017
Ответ дляС перепою
что-то мне тревожно за особят (( и образования толком не получат, и сверстники-коршуны их заклюют.
и учителя на стенку полезут
Ответ дляФрекен бок
а почему особенные в первую очередь?
для меня в первую очередь мой ребенок и его психика.
и я не хочу, чтоб мою дочь душили, били, оплевывали. я не хочу, чтоб она слышала дикие крики, наблюдала за прилюдной мастурбацией и прочими особенностями особенных детей.
Светка-пипетка• 05 марта 2017
У моего сына тяжёлая форма ДЦП.сказали надом уже не придут .А в школу тоже не возьмут вот так..((
Фрекен бок• 05 марта 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
о деньгах
Та когда они им уже поперёк горла станут? Не нажрутся никак
Федорино Горе• 05 марта 2017
ответы не читала.проголосовала за нейтрально,но и то только в том случаи если к ним будет прикреплен учитель отдельный.Все же их адекватность должен кто то контролироваить
пьЯНА• 05 марта 2017
В нашей стране все через Ж. И школы и персонал не готов к инклюзии да. Но я, как мама особенного ребенка, не отдам ее в обычную школу к шакалам. До тех пор пока родители будут писать ТАКОЕ как пишут некоторые тут, о чем вообще может идти речь??? Дети впитывают все. Никто не посадит в класс ребенка с психическими отклонениями, сейчас речь идет только о ЗПР. Это дети которые по какой то причине, немного медленнее схватывают материал чем обычные дети. Им надо больше времени чтоб научится читать или считать. Если родители считают что ребенок с синдромом дауна, или с аутизмом, или с эпилепсией, или с ДЦП не может учиться с вашим детьми, то о какой инклюзии вообще речь? Да, эти дети зачастую намного умнее ваших, просто они чувствуют и понимают этот мир не так как норматипичные дети. И не забывайте, все мы и наши дети в одном шаге от инвалидности. Завтра вы можете оказаться по другу сторону. Просто подумайте о том что чувствуют мамы особенных детей читая это. А мы тут есть и нас не мало. Удачи!
Фрекен бок• 05 марта 2017
Ответ дляPitbull
а почему особенные в первую очередь?
Я написала ’в первую очередь’ только потому, что мотивом поместить их в обычные классы есть типа гуманность--типа они же такие как все и не нужно их ’отделять от общества’. Но мне кажется--что им как раз будет комфортнее именно в своей среде, где для них будут определённые удобства.
А так да, конечно--какая тут может быть очерёдность--страдать будут одинаково все дети и учителя с ними.
Фрекен бок• 05 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
А как так--а что же вам предлагают вообще делать? Какие их комментарии на этот счёт?
Красавица писяная• 05 марта 2017
Ответ дляТрахтибидох
Отношусь хорошо. Надо учить детей быть терпимее к другим детям, особенно особенным детям.
Терпимрсти сложно выучить в общем классе старшей школы, когда подростки нацелены на получение нормального образования.
тут выбор невелик: либо забить на обычных детей, либо на особят. По-другому не получится. У меня ребенок сейчас в 6 классе. В начальной школе я была бы двумя руками за совместные классы. Сейчас против.
Наш темп обучения легкие ДЦПшки с полным сохраненным интелектом потянут, с остальными диагнозами нет. Либо будут тормозить весь класс, либо будут ориентироваться на обычнвх детей и им самим не пойдет на пользу такое обучение. Лишит их шанса на более-мене нормальную жизнь после получения образрвания, соответствующего их возможностям.
фан L.O.S.T.• 05 марта 2017
Ответ дляЗастряла
Я думаю особливим діткам потрібна увага , а в класі де є 20-30 дітей вони не будуть мати такої уваги.
а в классе где 40-42?
Федорино Горе• 05 марта 2017
Ответ дляPitbull
а почему особенные в первую очередь?
пьЯНА• 05 марта 2017
Кстати, сейчас нет инклюзии, и полно неадекватных детей в школах. Просто родители покупают справки. Неадекватный ребенок не равно ребенок с инвалидностью!!!
Застряла• 05 марта 2017
Ответ дляфан L.O.S.T.
а в классе где 40-42?
це буде дуже погано .. особлива дитина не зможе там вчитися і тд .. плюс ще діти можуть ображати .
А якщо особлива дитина має проблеми з нервовою системою то і може обіжати дітей теж.
Там-тарарам• 05 марта 2017
У знакомой в классе был ребенок-аутист, не буйный. Но его раздражали громкие звуки, он начинал раскачиваться и выть в голос. Успокоить было нереально. Другие дети нервничали, начинали плакать...ну как можно совместить такое поведение с обычным учебным процессом? Класс мучился 4 месяца, к новому году этого ребенка забрали в другую школу. И теперь мучиться будет другой класс - но проблему в целом это не решило никак. Дети перенесли стресс, а аутист практически ничему не научился.
Федорино Горе• 05 марта 2017
Ответ дляпьЯНА
у нас была такая ’’покупная девочка’’после первой четверти её отчислили,родители подняли большой шум и МПК признали,что ей не место в школе с нормальными детьми
Красавица писяная• 05 марта 2017
Ответ дляФедорино Горе
Если к ним прикреплять специалиста, то нет смысла закрывать спецшколы.
Фрекен бок• 05 марта 2017
Ответ дляпьЯНА
Вы не принимайте всё близко к сердцу. Вас все очень хорошо понимают, сочувствуют, сопереживают и понимают, что для вас это очень тяжело всё
.К примеру я когда писала свои ответы я подразумевала деток слабослышащих, слабовидящих, плохо ходящих и т.д. Им нужны особенные условия. Вашим деткам так же нужны особые условия, подготовленные учителя. Просто в обычной школе учителя не уделят столько внимания вашей детке, сколько ей необходимо, в силу того, что классы и так переполнены, по 35 человек в классе. Ведь и вашей детке будет плохо без должного внимания.
фан L.O.S.T.• 05 марта 2017
Мое мнение, что очень кому-то понравились помещения, по всей Украине, а их не мало, и сократить весь учительский состав, тоже экономия для бюджета :(
В классе такой ребенок не будет просто учится, будет просто сидеть, отмалчиваться, учитель просто физически не сможет уделить ему больше времени, с такой программой они сейчас просто гонят материал, я смотрю как мелькают темы по математике, 2-3 урока и дальше. Если ребенок не видит, не слышит как это будет. Жесть. Бедные детки.... А если учитель будет больше уделять времени особенному ребенку в классе, то будет хуже преподаваться материал остальным, что тоже не хорошо. По странному пути идем товарищи, не с того начали как всегда. ТОлько когда вылезут проблемы, будут думать, и про пандусы и про все остальное, на ремонт школ с родителей собирают, а тут куча переделок, между партами коляска не проедет, если кому-то нужно :(
Федорино Горе• 05 марта 2017
Ответ дляКрасавица писяная
но сейчас ведь прикрепляют,без этого вообще не реально учиться и контролировать их
Красавица писяная• 05 марта 2017
Ответ дляпьЯНА
Ребенок с плохим слухом не услышит учителя и не всегда спасает соуховой аппарат. Ребенок, который почти слеп не увидит доски даже с 1 парты и не сможет писать по клеточкам. Аутисту булет психически тяжело в шумном классе. Список можно продолжать.
Фрекен бок• 05 марта 2017
Я конечно в глубоком шоке, если это правда. Мне иногда кажется--что над нами, над Украинцами, эксперименты ставят, насколько мы живучие и где же можно нас окончательно задавить...