С перепою• 21 марта 2017

Доподвозилась... посоветуйте, пжлст...

Не знаю как себя дальше вести с этим человеком. Посоветуйте, пожалуйста.
Есть соседка, в разводе, двое детей - близнецы, одногодки моей дочки, ходят в одну группу в садике. Садик не рядом, нужно ехать или на 2х маршрутках или маршруткой + пешком. Я вожу и забираю дочку на машине и мне не сложно всегда подвозить и соседку с близнецами.
Но в последнее время понимаю, что мне то ли на голову садятся, то ли я придираюсь. Я работаю дома, соседка утром спешит на работу, но выйти меня всегда просит на 15 мин. раньше, чтоб она успевала на 9. Я очень стараюсь утром, но дочка тяжело утром просыпается, вяло кушает и меееедленно одевается. Я подгоняю ее как могу, помогаю и т.д. Но бывает выходим все равно чуть позже. Итог: кислая мина на лице соседки. Понимаю, что договаривались на время, но бывает по-разному.
Потом она один раз попросила забрать ее малых из садика, а бабушка их под домой встретит, т.к. соседка задерживалась на работе. Я согласилась и теперь вожу их практически каждый раз, уже не обсуждается, а просто бросается утром фраза: Заберешь, пжлст.
Сегодня ситуация меня возмутила. Договорились с соседкой на 17.00 в группе, она с работы, я с дома, забрать малых и довезти их до дома. Дочка захотела еще немного поиграть с детками из группы на улице. На что соседка сказала моему ребенку: Я вообще-то кушать хочу! И устала после работы!
Я промолчала и дочка тоже, но и уговаривать ехать дочку не стала. В итоге они поехали своим ходом, типа психанув.
Вопрос: это что? Люди как-то забываются, или мне показалось? Если меня кто-то подвозит: 100 раз скажу спасибо, еще могу и деньги всунуть. Просто не понимаю... объясните, пжлст.
Результат:
вже голосів: 2093
2026 (96.8%) Соседка села на голову
67 (3.2%) Соседка права
ПуГоФФка• 21 марта 2017
она уже сидит и ноги свесила.
начинайте исправлять ситуацию, не она вас возит, а все таки вы ее.
можете и не возить, можно красиво отморозиться.

муха в кедах• 22 марта 2017
Не читала всю тему, но не могу понять, а вопрос о безопасности уже поднимался?
Автор возит постоянно детей садиковского возраста без автокресел?
Блин, автор, вам совсем не страшно?
Это должен быть первый аргумент, почему вы не можете их подвозить каждый день! Или пусть та мама покупает вам атвокресла, если в машине их можно утановить 3 в ряд.
Зашла на 5минут• 22 марта 2017
кошмар. она небось еще и считает, что снисходит до того, чтобы вы ее катали, раз так психует. в пень ее. вообще не подвозите, даже если они окажутся ’случайно’ возле машины. люди реально от добра матереют.
Борода• 22 марта 2017
Автор, Вы хороший человек, помогайте , если есть возможность! В той ситуации, когда Вы обещали встретиться на 17.00, надо было своей малышке мягко сказать, что мы погуляем завтра, нужно близняшек завести домой......... Но, видя, что ситуация Вас напрягает, обьяснить нагловатой соседке, что Вам слишком сложно выходить утром в четко оговорённое время, если она хочет, пусть подождёт. За вечерний завоз, напомните ситуацию с Вашей дочуркой, когда она хотела остаться поиграть...... Впредь Вы не будете ущемлять желание ребёнка, если только не форс-мажор или сами не захотите....... Если им надо, пусть ждут. Никогда не обещаете, чтобы не оказаться плохой.......
Добрая свекровь• 22 марта 2017
Ответ дляФрекен бок
Я б на вашому місці навмисно пізно виїжджала щоб вона перестала на вас чекати і щось від вас вимагати.Ви їй не особистий водій.
или посидите дома недельку, скажите машина в ремонте
Мочалкин блюз• 22 марта 2017
Ответ дляViktoryss
Не делайте людям добра - не получите зла. Мораль стара, как мир
Ошибочное мнение,это сатанинская фраза.
Кружите меня,кружите• 22 марта 2017
Ответ дляkitty76
кто эти 45 человек?!
Я одна з цих уже 53-х. І що?
Вважаю, що якщо автор взяла на себе зобов´язання бути о 9 там-то і там-то, то повинна там бути. Ніхто її за язик не тягнув і під дулом пістолета не заставляв таку обіцянку давати.
А те, що сусідка нагла і ноги звісила це само собою, але ж питання було в іншому, автор домовляється, потім запізнюється, підводить людину і ще за ображений вигляд питає ’що це?’, оскільки голосування сформульоване саме таким чином, то і відповідаю, голосуючи на це пряме запитання. Сусідка права, що очікує виконання домовленостей.

Автору варто прямим текстом сказати, так то і так то, дорогенька, у мене сім´я, діти, манікюри, на 9 не можу, можу на 9-30, або взагалі, важко підлаштовуватися, побачу вас дорогою підкину, а ні то ні. А то домовиться про зустріч, не прийде, а потім ще губки дує, бо їй криво посміхнулися й не так подякували.
мамалама• 22 марта 2017
Соседка сидит у Вас на голове и какает на Ваше мнение
Фиона Шрековна• 22 марта 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
Я одна з цих уже 53-х. І що?

А где автор писала, что взяла на себя обязанность возить детей, выходить в то время, которое удобно соседке?
Это могло быть 1 раз (его автор описала) дальше соседка решила, что так должно быть каждый день., это наглость уже.
И автор никому и ничего не должна! Хочет - везёт, не хочет - не везет.

Аноним_Галя• 22 марта 2017
Однозначно оборзевшая. Я б с такой говорить перестала. Совесть качество хорошее, но не всем дано!!!!
Заместитель автора• 22 марта 2017
Я вот тоже не умею отказывать, но и на шею никого пускать не хочу. Использовать других людей совесть не позволяет. Оттого у меня почти нет друзей. Но это очень даже неплохо. Даже в девичестве мне проще было самой куда-то одной смотаться, чем ждать кого-то и подстраиваться под каждого человека. А с детьми и подавно.
Заместитель автора• 22 марта 2017
Проголосовала как благоразумное большинство.
Заместитель автора• 22 марта 2017
Как вести себя автору? Расставить все точки над i. Пусть соседка ’карету мне, карету!’ требует в другом месте.
Армейская• 22 марта 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
Я одна з цих уже 53-х. І що?

автор маму с близняшками не подводила, у нее была альтернатива ехать своим ходом, что она и сделала. Тем более, что на машине ехать намного быстрее, и можно было девочке поиграть спокойно 10 минут.
Армейская• 22 марта 2017
тоже когда-то связалась с одной, такие люди наглеют день ото дня. прекращайте ее возить вообще. а то у ребенка может случиться невроз через спешку утром. и ради чего? фырканья этой дамочки?
Кружите меня,кружите• 22 марта 2017
Ответ дляФиона Шрековна
Наприклад тут ’Договорились с соседкой на 17.00 в группе, она с работы, я с дома, забрать малых и довезти их до дома. ’ Прямий текст- домовилася. Непрямим текстом написано також, що домовилася виходити о 9, бо сусідка попросила.
Цілковито погоджуюся, що нікому нічого не повинна, от хай і не домовляється, а чітко скаже свої умови, які що найменше не повинні включати часових обмежень, які є обтяжливими для автора.
Кружите меня,кружите• 22 марта 2017
Ответ дляАрмейская
Тобто, якщо ви говорите людині, добре я буду о 9. А потім приходите на 15 хв пізніше, це є нормою? Можливо для когось і так. А є люди, які домовляючись, розраховують на домовлене.
Тобто якщо автор сказала, я буду о 9 (чи о 17-й), то вона таки взяла на себе зобов´язання бути в цей час.

Я розумію, що автора напружують такі стосунки, я знаю, що є люди, які ’пруть як танк’, тому треба навчитися говорити ’ні’ і не брати зобов´язань, які вигідні лиш комусь сторонньому.
Ло Шарик• 22 марта 2017
Ответ дляViktoryss
согласна на 100%
у меня один вопрос: какова аргументация тех 64 человек, которые проголосовали за ’соседка права’? ’А чо, жалкА штоли?’ или может есть реальные аргументы?
Ло Шарик• 22 марта 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Соседка на Советчице, т к только она могла проголосовать за Соседка права ))))). Либо кто/ то промахнулся )
точно ошиблась... и так 64 раза)))

Ло Шарик• 22 марта 2017
Ответ дляМира всем
Судя по опросу, Ваша соседка здесь на форуме
причем с группой поддержки
КонФФетОшка• 22 марта 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
Да нет, написано что удобно выходить в 9, но соседка просит на 15 минут раньше и если не получается, то вислая мина. Разницу не улавливаете?
Дадосвидания• 22 марта 2017
Ответ дляКонФФетОшка
Никто наглость соседки не отрицает. Но когда соседка просит (а ведь просит каждый раз) ЧТО автор говорит? Хорошо? Выйду? Явно ведь так! Т.е. Она сначала дает обещание (и страдает от этого и она и даже ребенок которого поторапливают) а потом его же нарушает. Соседка рассчитывает успеть вовремя на работу- автор дает обещание выйти вовремя и в результате стабильно опаздывает. Т.е. она неправильно обозначила свои возможности, что ей нетрудно подвозить утром. Потом оказалось что все же трудно, но молчала, верно?
И по вечерней ситуации. Ребенок попросил погулять - автор, взрослый человек, отморозилась от соседки, хотя согласилась встретиться в 17. В этом случае время прогулки на территории сада никто не уточнил и возможно это было и 40 минут и полтора часа....
Все это понятно что из простого желания помочь накапливается по крупицам негатив из каждой ситуации и потихоньку вначале а потом все быстрее формируется снежный ком а потом лавина этих моментов. Поэтому нужно говорить всегда что это я могу, а так мне неудобно.
Ксерокопия ночи• 22 марта 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
кстати в такую ситуацию попал мой кум.. это ужасно. баба сама напросилась, теперь в больнице, а ее сынок доканывает кума угрозами.
Можно подробнее, пожалуйста. Они попали в ДТП?
Ксерокопия ночи• 22 марта 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Соседка права .она устала и хочет кушать, вы если договорились ее подвезти соответственно на вас можно рассчитывать, сказали бы сразу - я подвожу по настроению. не рассчитывай на меня да и все.
А то, что автор к ней в извозчик не нанималась и ей оказывают УСЛУГУ ей не понятно? ????? Кушать хочешь -вперёд своим ходом решать свои проблемы, взрослая тётка и потерпеть может.
Ксерокопия ночи• 22 марта 2017
Ответ дляЛгин
В общем, спасибо всем, убедилась все таки, что правда на моей стороне, а то вроде как пообещала, а в итоге получилось по-другому.
Даже если что-то и пообещали, но вам тяжело, неудобно и так далее выполнять, всегда можно культурно отменить свое обещание. Соседке тяжело, но выполнять её обязанности вас обязать никто не может. Она нахалка, это однозначно!!!
Басноплетка• 22 марта 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Я с телефона промахнулась (((;
Ксерокопия ночи• 22 марта 2017
Ответ дляДадосвидания
Автор на что, простите, СОГЛАСИЛАСЬ? ??? У сеседки тоже дети, и она понимает, что желания ребёнка в таком возрасте спонтанны. Если ей не хочется ждать своего ’извозчика’, то улыбнулась, попрощались и пошла на остановку маршрутки, ей автор ничего не должна!!!!!! Даже если в обещанное время не вписалась, у автора -ребёнок! !!!!
Армейская• 22 марта 2017
Ответ дляКружите меня,кружите

если бы утром дочка автора пошла перед садом на площадку играть, а той маме надо на роботу и договорились на 9, то да, подвела,
а в этом случае, после работы- нет. Тем более, что на машине они выигрывают уйму времи, плюс комфорт.
Аноним-ка• 22 марта 2017
Когда в след раз скажут ’заберешь пжст’ скажите, что едете не домой после сада, а в магазин, в центр, к подруге, ну неважно куда. Сделайте так раза 4 подряд.
Утром у Вас два выхода: либо вставать на 15 минут раньше (это не такое уж и затруднение, если честно:) или сказать соседке, что у Вас не получится подстраиваться под ее график и если они выходят в 8:30 например, а Вас на улице нет, значит Вы задерживаетесь или вообще сегодня в сад не идете, и подвезти их не сможете.
18 мнеУЖЕ• 22 марта 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
Да, попали. Причём косвенно по вине этой дамочки, которую он подвозил. Она всю дорогу что-то базарила, а он ей рот заткнуть постеснялся. Хотя сами не любит галдежа в машине. И как раз он потерял бдительность, думая где эту курку высадить, как в бочину влетела другая курка на своём курятнике.
Причём у него ситуация была как у автора - он ещё ехать не собирался, было ещё время, а она узнав, что им по пути нависла чтоб подвёз и поторапливала его.