Остановщица• 22 марта 2017
Та шо такое
Украиночки, а это правда, шо говорят "шо" только на восточной Украине? И еще "тю" тоже оттуда диалект. Что в других областях говорят "че" (русскоязычные) или "що" (украиноязычные), а вот грубое "шо" только на Востоке?
Результат:
вже голосів:
348 (64.33%)
нет, везде говорят как хотят и по-разному
85 (15.71%)
свой вариант в комментариях или посмотреть результат
74 (13.68%)
да, это правда
34 (6.28%)
у нас вообще так не выражаются
Кожугетовый ансамбль• 22 марта 2017
27 лет прожила в Донецке - не ШОкала и не ТЮкала. 3 года в Днепропетровске и подТЮкиваю иногда
Добротная• 22 марта 2017
Ответ дляОстановщица
вот я тоже юго-восток и мне сказали, что акцент сразу слышен по словечкам, сразу можно узнать откуда, я удивилась. Мне казалось что все украинцы шокают и тюкают.
не все, я не шокаю, и г у меня в речи не мягкое, хотя полжизни прожила в донецке, вторые полжизни в запорожье
немножко усилий по контролю за речью и уже моя речь без шо, без чо и без тю много лет
ДаЗдраПерма• 22 марта 2017
Не ’шокаю’, не ’тюкаю’. Разговариваю на чистом русском или чистом украинском языке (в зависимости от языка собеседника). Никаких суржиков, никаких слов-паразитов. Запорожье
Воленс-неволенс• 22 марта 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
И я копирую. Прямо интонацию, все дефекты. Тоже неосознанно, муж много раз замечал,что после разговора с кем то, я прямо голосом другого человека разговариваю. Вы не Близнецы случайно?
В разговоре с психологом обмолвилась о такой особенности, сказала, что это хорошо, люди подсознательно доверяют такому человеку, с разговором таким переходите на его волну, человек ощущает родные вибрации в голосе, начинает открываться. Мне иногда это мешает, так как копирую я неосознанно и мне тяжело это контролировать - люди, даже плохо знакомы начинают изливать мне душу и доверять секреты.
Причем тут знак зодиака? ))
Я дева, у меня так же.
Мотылек• 22 марта 2017
Ответ дляtriorsita
а одесситы как же????а ради прикола?
Это уже еврейский акцент
лучевая терапия• 22 марта 2017
Ответ дляТоматико
у меня муж из Запорожья , так это ’ля’ у него при возмушениях выскакивает. Имеегтя ввиду ’гля’ (типа -ты посмотри)
Да, я именно при возмущении или удивлении слышу это ’ля’ (муж из Харькова). Спасибо, что разъяснили, а то для меня это загадка))))
Я не на долго• 22 марта 2017
Тю и ля никогда не слышала.
Зато часто слышу ’чуеш’ и ’осьо’, живу рядом с военной и юридической академией, тут часто так сельские говорят. Как в рекламе комфи чув той цей говорят, наверно для таких эту рекламу и делали.
Гага Газу• 22 марта 2017
я родом с Западной, но с 6 лет росла в Киеве. Я говорю що и што, а не шо. Тю - есть, Га - есть , тада - нету. Муж говорит ШО - он коренной киевлянин ))
Пропеллер на 6 персон• 22 марта 2017
корінна киянка, двомовна, шо часто використовую, тю и че не використовую.
Пропеллер на 6 персон• 22 марта 2017
Ответ дляГага Газу
а що означає ’тада’? - ’усеж таки да’?
Простоваля• 22 марта 2017
А я сразу могу определить человека, если он с восточной Украины. - только не по словам ’шо’ и ’тю’, а по очень своеобразному звуку ’г’....он выговаривается так глубоко и немного протяжно, что сразу становится понятно. Сама из юго-востока, возможно раньше тоже так говорила, но сейчас мне прямо слух режет. Живу в Киеве.
Курочка-чубаточка• 22 марта 2017
Ответ дляТоматико
Я ’шокаю’ и ’ тю’ в моем лексическом запасе тоже присутствует - юго-восток.
тоже самое
я Харьков
Курочка-чубаточка• 22 марта 2017
Ответ дляБрызжу ядом
А у нас еще говорят - ТА ДА.
Знакомые приезжали, говорят нигде такого не слышали.
правда??
я тоже так говорю : Та, да))
Подтяжка• 22 марта 2017
Винницкая область, що слышно только от людей с Западной Украины, у нас говорят шо, нашо (зачем), пательня (сковородка), ополоник (черпак)
Мафиозная• 22 марта 2017
Вся Украина шокает, хотя немного и чекают, я вот такая, это от слова ’чого’, оно в речи иногда сокращается до ’чо’. Но на Донбассе, к примеру, свой особенный говор, что на укр., что на русском - не спутаешь. Не могу описать, но на слух определяю четко, тем более, что родственники там и папа оттуда. Тюкают они чаще тоже, это тоже правда. Но не считаю, что это плохо. Каждый регион имеет свои особенности как в выговоре, так и в лексике, это нормально. Я и Черкассы, и Чернигов, и Житомир на раз-два определяю. Ну а ЗУ - так вообще без разговоров, могу только франковцев с львовянами перепутать, но уже с закарпатцами и буковиной никогда
Мафиозная• 22 марта 2017
Ответ дляПростоваля
во-во, именно такой звук ’г’... ни с чем не спутаешь)
А ’шо’ и ’тю’ с какой-то особенной интонацией, поэтому и отличаются)))
Неновая почта• 22 марта 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
Офигеть. Я такая же, но как ни странно, необщительная особо. С детства ьыла еще одна фишка - копировала почерк того с кем садили в классе.
у меня до сих пор нет своего почерка. начинаю писать одним ,а заканчиваю совершенно другим....
На иголках• 22 марта 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
а що означає ’тада’? - ’усеж таки да’?
’Та да’ означает согласие с говорящим. Например:
-Тю,ну шо такое, как же достала эта реклама по всем каналам!
- Та да!
Как-то так))
- Та да!
Как-то так))
Сосулька• 22 марта 2017
сама ловлю себя на мысли, что иногда выражаюсь используя суржик, особенно с сестрой и близкими, и таки да шокаю))