Остановщица• 22 марта 2017

Та шо такое

Украиночки, а это правда, шо говорят "шо" только на восточной Украине? И еще "тю" тоже оттуда диалект. Что в других областях говорят "че" (русскоязычные) или "що" (украиноязычные), а вот грубое "шо" только на Востоке?
Результат:
вже голосів: 541
348 (64.33%) нет, везде говорят как хотят и по-разному
85 (15.71%) свой вариант в комментариях или посмотреть результат
74 (13.68%) да, это правда
34 (6.28%) у нас вообще так не выражаются
автор Остановщица • 22 марта 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
Западная Украина. Шокают, а вот тю никогда не слышала.
короче, если кто там тюкнет, тот значит засланный казачок!

автор Остановщица • 22 марта 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Харьков. Не ШОкаю, а ’тю’ сказать могу
вместо шо ШТО или ЧЕ?
Ангел-предохранитель• 22 марта 2017
Ответ дляОстановщица
Это да, будем их так вычислять.
С перепою• 22 марта 2017
везде по Украине и шокают, и тюкают, и чёкают) в зависимости от ситуации)
Я из Киева. ещё и гакаю)
truckstop• 22 марта 2017
А еще свекровь с запада говорит не оливье, а голивье и не шкарпетки, а нОски. Это в Хмельницком. А западнее еще интереснее - не ’наївся’? А ’ся наїв’? Не ’напився’? А ’ся напив’? Т.е.окончание переставляют наперед.
Уходя дверю не хлопать• 22 марта 2017
тю, я думала по всей Украине ’тюкают’

если ШО, то я из Днепропетровской обл., тут у нас и шокают, и штокают, и гакают, и чёкают, ну и, конечно, тюкают))
Мейк-ап форева• 22 марта 2017
Ответ дляРеанимация
Я с восточной Украины, сейчас живут в центральной. Шокают и там, и там)))Есть старый анекдот:
- Девушка, девушка?
- Шо?
- А, так вы из Украины?
- Тю!
- Так вы еще и из Харькова!
Заметила, что в Восточной части Украины говорят ’стулка’, а не ’стул’. Например, ребенку говорят, садись на стулку.
Однозначно• 22 марта 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вот и я с Западной)))
А это ’тю’ на советчице подцепила
Как и ’Шо’
Однозначно• 22 марта 2017
Ответ дляС перепою
Я из Киева. ещё и гакаю)
молодец)

Сиренькая• 22 марта 2017
Когда мы мы с сестрой после переезда сюда ’зашокали’, отец сказал - нет слова ’шо’. Есть ’що’
Это воспоминание как-то меня в речи всегда дисциплинировало.
Только где теперь эта речь?
Страхованная• 22 марта 2017
Не шокаю и не чекаю) Киев)
Тут надолго• 22 марта 2017
Ответ дляЯ не в теме
Юг Украины. Большинство шокает и тюкает
и кубаноиды (Краснодарский край), тоже ШО и ТЮ, и еще Гекают
Король дивана• 22 марта 2017
Это еще что, у меня муж не тюкает, а ЧУкает
лучевая терапия• 22 марта 2017
Ответ дляРеанимация
- Девушка, девушка?
- Шо?
- А, так вы из Украины?
- Тю!
- Так вы еще и из Харькова!
— ля!
— Так вы ещё с Салтовки!
Малая еще та• 22 марта 2017
Ответ дляМейк-ап форева
те же, кто и в других частях Украины искажают слова, т.е. просто безграмотные люди. На счет ’шо’ и как над этим прикалываются россияне. Во-первых, у них Кубань, Краснодарский край ’шокают’ не хуже нас )), а во-вторых, друг рассказывал, он много по России ездит, остановили его как-то гайцы со словами ’вОлОгОдский ОмОн, руки на кОпОт’,так он из машины от смеха выпал. У них своих приколов хватает
Gra_Nata• 22 марта 2017
Я не шокаю, но тюкаю)))) Донбасс.
В семье никто не ШО и не ТЮ.
Томатико• 22 марта 2017
Ответ длялучевая терапия
— ля!
— Так вы ещё с Салтовки!
у меня муж из Запорожья , так это ’ля’ у него при возмушениях выскакивает. Имеегтя ввиду ’гля’ (типа -ты посмотри)
Онанимный пользыватель• 22 марта 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
И я копирую. Прямо интонацию, все дефекты. Тоже неосознанно, муж много раз замечал,что после разговора с кем то, я прямо голосом другого человека разговариваю. Вы не Близнецы случайно?
В разговоре с психологом обмолвилась о такой особенности, сказала, что это хорошо, люди подсознательно доверяют такому человеку, с разговором таким переходите на его волну, человек ощущает родные вибрации в голосе, начинает открываться. Мне иногда это мешает, так как копирую я неосознанно и мне тяжело это контролировать - люди, даже плохо знакомы начинают изливать мне душу и доверять секреты.
Офигеть. Я такая же, но как ни странно, необщительная особо. С детства ьыла еще одна фишка - копировала почерк того с кем садили в классе.
Онанимный пользыватель• 22 марта 2017
Ответ дляБрызжу ядом
А у нас еще говорят - ТА ДА.
Знакомые приезжали, говорят нигде такого не слышали.
Та да))

Мамулька• 22 марта 2017
Кропивницкий - у нас только шо-шо говорят.
Ната Лия• 22 марта 2017
Ответ дляМейк-ап форева
слово ’стулка/’ ни разу не слышала до Советчицы...
а насчет ’шо’ я шокаю
Тут надолго• 22 марта 2017
Ответ дляМалая еще та
та да, мы счас на Дальнем Востоке живем, у них козырное словечко АГА, которое в зависимости от интонации означает и да, и нет, и вопрос, и согласие, и удивление.
Тоска в носках• 22 марта 2017
Самый север Украины, севернее нет- шокаем поголовно и ТА ДА есть. ТЮ не говорим)
Армейская• 22 марта 2017
Я с Востока, Донецкая обл. ’Стулка’ никогда не слышала. ’Шо’ есть такое, ’Тю’ достаточно редко.
АнтиТанкист• 22 марта 2017
тюкают и шокают и в Киеве вовсю))) А вот у меня приятельница из Кривого Рога, так у нее очень выделяется -ся в окончаниях - проснулаСЯ, оделаСЯ, скупилаСЯ а еще давненько помню историю во Львове на рынке что-то выбирали и я говорю куме : - осьо дивись! так меня продавец спросил не из Полтавы ли я, так как именно там так говорят ’осьо’ Была удивлена, так как моя семья из Киева и области
Меня не звали• 22 марта 2017
Ответ дляНата Лия
а насчет ’шо’ я шокаю
А я ’стулка’ - слышала пару раз, правда, не от коренных жителей нашей Черкащины. У нас и шокоают, и щокают, и тюкают. Штокают и чекают гораздо реже, скорее чевокают. В последнее время тадакать начали. )))
Темка прикольненькая... )))
Ната Лия• 22 марта 2017
Ответ дляАнтиТанкист
в Киевской области ’осьо’ говорят все:)
Нежная Лапка• 22 марта 2017
Ответ дляОстановщица
вместо шо ШТО или ЧЕ?
Да. Я так.)) Харьков.)) Не шокаю.
Нежная Лапка• 22 марта 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Ой нет... Никакой стулки в Харькове не наблюдала.)))
Нежная Лапка• 22 марта 2017
’Ага’ тоже говорю. И, крайне редко ’та да’. ))