Frau Schatz• 08 августа 2013

Среднее образование будет платным?

вот и нашла власть выход как не тратится на школы..

Экс-министр образования профессор и доктор педагогических наук Станислав Николаенко заявил, что в Конституционной Ассамблее готовы отказаться от обязательного среднего образования.

"Становится тревожно за ст. 53 Конституции Украины, на которую уже замахнулись в Конституционной Ассамблее", - сказал он.

"Как мне стало известно, там уже идет речь о возможном отказе государства от обязательного среднего образования, коммерциализации высшей школы. По моему мнению - это цивилизационный откат, шаг назад, на века", - подчеркнул Николаенко.

"Сотни тысяч детей не смогут получить полноценное образование, особенно из малоимущих семей. А значит - много умных людей не реализуют свой потенциал в Украине. Это плохо", - добавил он.

ЭкстрасенсиХаЯ• 08 августа 2013
ну а что? садик платный, ВУЗы -платные, чего школу терять как потенциальное бабло?....

Мама фифти цента• 08 августа 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
ну так не полностью платные, а тут хотят полностью сделать платными
Мамаша в бигудях• 08 августа 2013
Господи, что творится? То налог на беременность, то школы платные...
Скоро рожать совсем не будут!
Ужас. Надо уезжать.
_krapka_• 08 августа 2013
да, уж.... хотят вырастить страну гружчиков и удорщиц....
фрау Гитта• 08 августа 2013
ну есле б ввели небольшую плату за обучение, как в садике гривен 200 в мес и большеб не дергали родителей на другие сдачи в фонды, то я б б была не против. Только б они за эти деньги дела ли б ремонты и все остальное...
фрау Гитта• 08 августа 2013
Ответ для_krapka_
причем здесь? Дети богатых тоже редко в школу ходят
_krapka_• 08 августа 2013
Ответ дляфрау Гитта
о да... дети богатых - это прям вся страна.....
вы мыслите глобально.....
Интернет Бродилкин• 08 августа 2013
платные школы - это просто бардак. не понятно какое они там образование дают. Мне так хвалили школу (1650грн в мес.), а когда туда пошли полное разочарование, с детей требуют не знание, а только деньги, а домашнее задание можно и не делать если не хочешь.
Ярослава• 08 августа 2013
наверное хотят сделать как в России планировали - бесплатно только рисование, чистописание, чтение и что то еще. Так что б человек расписаться мог и прочитал за что расписывается.

фото с другой темы.

фрау Гитта• 08 августа 2013
Ответ для_krapka_
вы мыслите глобально.....
а что у нас так мало богатых?
А в школе и до этого деньги гребли, только непонятно на что
_krapka_• 08 августа 2013
Ответ дляЯрослава

фото с другой темы.
_krapka_• 08 августа 2013
Ответ дляфрау Гитта
а что у нас так мало богатых?
если взять всю страну, то да.... если 5-10% соберётся, то уже будет хорошо....
автор Frau Schatz • 08 августа 2013
Вы знаете, самое ужасное не то, что будет плата (мы же все передаем деньги в школу), а то что станет меньше грамотных людей, людей способных мыслить.. А это очень удобно для наших правителей.
Добротная• 08 августа 2013
ну так необразованное стадо легче контролировать... на это и упор
фрау Гитта• 08 августа 2013
Ответ для_krapka_
меня просто эта новость ничуть ненапугала, так как в год отдаю в школу всреднем по 3000-4000грн в начальных классах на фонды и хоз. Незнаю, может есть такие, кто еще бесплатно учит своих детей, тогда им и надо паниковать
_krapka_• 08 августа 2013
мне кажется, что наши люди это решение не смогут проглотить...
так как это коснётся каждой семьи....

и делается всё это не для блага детей... а для того, чтобы не платить ЗП учителям в бюджета, а опять же таки свесить всё на плечи родителей....
_krapka_• 08 августа 2013
Ответ дляфрау Гитта
ну а будете отдавать не 3-4, а 7-10... .
или вы думаете, оплата за предметы устранит вас от оплаты всей остальной бытовухи?
Интернет Бродилкин• 08 августа 2013
Ответ дляЯрослава

фото с другой темы.
смешно и плакать хочется, ведь они считают в среднем зарплату украинцев 5-6тыс.
у нас вот меняли столбы, так интересовались у бригады зарплата в мес 1200грн.(привезли их с другого города) и с такой зарплатой большая половина населения. а еще часть совсем на работу устроится не может.
вот и считают свою с 1200грн и в среднем выходит 5-6.
Мамаша в бигудях• 08 августа 2013
Ответ дляЯрослава

фото с другой темы.
В России такого сейчас нет. И даже не слышала, чтобы ПЛАНИРОВАЛИ. По-моему, у вас неточная информация.
Наоборот, в России и с садиками полегче, и со школами - берут всех, учат. Если ребенок в садик не попадает обычный - то родителям компенсируется часть стоимости частного сада (треть). Вот это я понимаю, забота о детях.

16021991• 08 августа 2013
Ответ дляфрау Гитта
Сумма которую Вы платите, так и останется, только прибавится еще и официальная сумма. Я например не плачу в школе 3000-4000 грн., у нас в гимназии по скромнее. Это безобразин то что творится с образованием и медициной. И винить нужно не учителей и врачей, а правительство. С нашего молчания творятся такие безобразия.
Аноним Первый• 08 августа 2013
Ответ дляфрау Гитта
так то в год, а так будете каждый месяц относить....
я читала, что такое в России хотят сделать, по несколько часов бесплатных, а за остальное 5-6 тыс. рублей
как представлю.....ужас какой-то
Интернет Бродилкин• 08 августа 2013
Ответ для_krapka_
так как это коснётся каждой семьи....

вот вот, налоги плати, в больнице плати(не малые деньги), садики и теперь еще учителям будем оплачивать, слышала еще кто -то хочет пенсии отменить, чтоб дети содержали,для того чтоб люди рожали больше(не мои слова, а того кто это предложил).
_krapka_• 08 августа 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
вот именно... делается это только для того, чтобы не государство платило ЗП учителям, а родители.....
блин... аж тошно от всего этого....
16021991• 08 августа 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Не учителям Вы будете платить, а правительству. У учителей зарплата 3 тыс грн.
автор Frau Schatz • 08 августа 2013
Ответ дляфрау Гитта
Вот здесь и сработала поговорка моя хата с краю,а ведь паниковать нужно всем. Ведь, если большинство у нас получают зарплату 1500-2000 грн, значит они не смогут отдавать своих детей в школу. И что будет через 10-20 лет? Страна нищих и неграмотных?
Ярослава• 08 августа 2013
Ответ дляFrau Schatz
Ярослава• 08 августа 2013
Ответ для16021991
3000 грн это для меня фантастика. выхожу с декрета ставка 1700 - врач-эпидемиолог. Зарплаты урезали наверное в половину. и слышу о таком от многих. это ж трындец
Ярослава• 08 августа 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
я не говорю, что есть сейчас такое. собирались ввести, но не знаю как дальше судьба сложилась этого законопроэкта.