Откликнитесь, у кого была такая проблема. Нормально ли это? Что делали конкретно? Что помогло? К кому обращаться?
Только сегодня по радио Камаровскому задавали этот вопрос, 7 мес ребенок не сидит. Найдите тему в инете и послушайте, он говорил -это нормально, чем дольше не будет нагрузки на позвоночник, тем лучше, не помогайте ребенку сесть, помогайте ползать.... И это всё мне когда-то говорил профессор кафедры педиатрии.
Это же не проблема, ВЫ САМИ НАДУМАЛИ! Ортопед говорит - чем позже, тем лучше для спины! МЫ сели в 8, через 2 дня встали. ЭТО САМЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ПЕРИОД. Второй ребенок сел в 4 (конечно же не подсаживали ни в коем случае), стояла держась за стенку в 6, пошла в 10... Вот это для меня шок. У Вас всё в порядке!
Leeloo_aloha• 23 марта 2017
Если ползает, то всё нормально, сядет. Не сажайте сами! Укрепляйте спину: поднимите на руки спиной к себе, попа на уровне вашей груди, держите ноги ровными за колени и наклоняйте и поднимайте ребенка. Потом ставьте на стол игрушку, что он сам за ней наклонился и поднялся.
prosto_aisha• 23 марта 2017
Отклонений не было сели оба в 8 и 8.5м это нормально я и не переживала. А ходить начали после 1г
Ответ дляbellara
Если ребенок ранее обследован и здоров - нормально, конечно. Но это заветное ’нормально’ должен сказать врач, после чего можно расслабиться. Но так вопрос задан, что слегка страшновато стало - а видел ли этого ребенка хоть один специалист после выписки из роддома? У нас же сейчас модно не доверять врачам и ’бабушек для защиты’ искать...
Ответ дляWitty
В остальном ребенок как развивается?
Моему 9, не сидит, но не парюсь. Ползать начал в 7 месяцев, сейчас уже пробует на ножки становиться у опоры, но не сидит. Поняла, что ему просто неинтересно, а неинтересным вещам не хочется учиться))
а как ползал? В смысле вперед или назад?
Ответ дляbellara
спасибо, это ценная инфомация...
NATALYA1582• 23 марта 2017
Моя села в 8 мес, у каждого свое время, заставлять нельзя, значит спина еще не окрепла, больше на живот выкладывайте.
Ответ дляЛиленок
Да ну что Вы! Ходим каждый месяц! Будем спрашивать о заветном.
Olgastasovna• 23 марта 2017
Мой начал садится только когда сам пополз. Специально не усаживала в подушки. С 7месяцев делали активно массаж и дома и ходили на массах,не хотел стоять на коленках и расскачиваться. В 8 пополз по пластунски,через 2 недели встал на колени и начал наращиватиь темп в скорости на коленках. Вот тогда и появился интерес самому садиться. Стремления встать и ходить по стенке не было. Еще долго,даже когда начал ходить, любил побегать на коленках- быстрее получалось. Самостоятельно уверено сам пошел в 13 мес.
У меня тоже детвора села чуть позже 8 месяцев, в 11 малой топал ужа сам, а вот доля в 1,1 начала ходить, верней не так попытки были, одновременно с братом, но вот даже в 1,1 падала практически через каждый шаг, вообщем уходила всех)))
А вообще не заворачивайтесь, ничего ребёнок не должен, не пойму кто устанавливает эти правила. Сходите к неврологу, мы проходили 3 курса массажа, но у нас был повышенный тонус.
Если невролог ничего не видит, забейте, не пришло значит ещё время.
Мне возврати мозг выносят уже 2,3 года, что малой худой, маленького роста и бледный. Я ребёнка провертела, прошла всех специалистов, ну так сказать для своего спокойствия и послала всех на 3 буквы и нижайше бог мне кто-то из врачей об этом заткнется, то идёт сразу лесом.
Ура! Мой масик позавчера сел, 9м2д. Сегодня уже сидит хорошо и крепко. Правда, не на попе, а на пяточках или буквой W. А за день до этого первый раз сам поднялся на ножки у опоры. Так что детки разные и им может быть что-то просто неинтересно. А нас, мамочек, лечить валерьянкой надо))