Апочемучка• 12 августа 2013

Обижают в саду 5-летнего мальчика - посоветуйте книгу о воспитании

Сегодня, отводя сына в сад после долгого перерыва, заметила как два мальчика его дразнят. Сыну 5 лет, дома и в саду спокойный мальчик, воспитываем ещё 3-х-летнюю дочь

Может кто сталкивался-нужна книга (хорошая книга и по сути) как именно научить сына давать отпор (и физически и словесно), хочется воспитать его дух, я сегодня еле сдержала себя чтобы не сказать обидчику как он плохо себя ведет (понимаю что на это есть родители и мой сын сам должен через это пройти). Никто не знает что я была свидетелем этой ситуации

Просьба не комментировать не по теме любителей подлить масла в огонь. Если никто не встречал таких книг, просьба не отвечать

Спасибо большое всем за понимание
Брюльтик• 12 августа 2013
извините ,что без книги, но я бы на Вашем месте сказала обидчику о том, что он плохо себя ведет. Возможно Вы очень правильно себя ведете все время и сыну не у кого взять пример, как можно отвечать обидчикам. Он-то сам через это пройдет, но не будет ли это для него большой душевной травмой.
Я думала что не надо вмешиваться еще лет с 3-х, но потом поняла, что воспитывать надо и не только своего, но и тех, кто посягает ’ на его территорию’. Сын Ваш увидел бы, что Вы на его стороне, что можно и нужно ответить обидчику, и в след. раз сможет дать им отпор. А если Вы его все-время учите, других не обижать, драться нехорошо и т.п. ему не откуда взять опыт для этих ’разборок’.

Твердая валюта• 12 августа 2013
нам три.тока пошли в садик. 2 дня обижали его.(в групе мало кто разговаривает еще) били его цепляли. и я видела и воспитательница сказала.
приходим домой спрашиваю били? больно?
-да
если будут бить - давай сдачи в нос сразу , а ну покажи на маме.. как ударил больно...
уже 3 недели в садике. одному сдачи дал.пошла кровь из носа больше никто не лезет. меня так в школе папа научил(меня тоже обижали по началу) после первого носа разбитого больше никто не лез. и все проблема решена.
да вроде как не выход, но а что делать. жалко ребенка могут начать какие то психологические проблемы на фоне этого постоянного оскорбления
Вредняжка• 12 августа 2013
может в и-нете поискать психологические видео-сюжеты. Я когда-то встречала подобный, только уже не вспомню. А вообще можно подойти вместе с ребенком и поговорить с мальчиком, пусть не вы, а ваш ребенок скажет, что так вести себя нельзя. Я защищаю своего ребенка, когда-то на батуте девочка моего начала откровенно задевать, я вмешалась - сказала: ’Будешь так себя вести, он даст сдачи, потом плакать не нужно’. Может ваш боится, что его будут ругать, если он за себя постоит?
автор Апочемучка • 12 августа 2013
Может Вы и правы... Спасибо, я просто как-то растерялась
Твердая валюта• 12 августа 2013
Ответ дляБрюльтик
да правильно я считаю
Волшебная палочка• 12 августа 2013
У нас была такая проблема, обзывали.Помогла книга Л. Петрановская ’Что делать, если’.Доступно и интересно описано как вести себя в той или иной ситуации.
Bestseller1• 12 августа 2013
А по-моему, как раз нужно было сказать этим мальчикам, что они не правы. И для сына был бы пример, что нужно не проглотить обиду, а правильным образом на нее отреагировать и поставить обидчиков на место. А еще очень советую отдать ребенка в спортивную секцию, хорошее физическое развитие очень поможет ему чувствовать себя уверено с окружающими. Я отдала своего сынишку в 5,5 лет на каратэ, потому что он был с очень мягким характером и на обиды сверстников ответить не мог. Сейчас ему 8,5, у него уже куча выигранных соревнований и настоящий мужской характер! Очень легко влился в школьный коллектив. Я очень довольна!))
КлараЦеткин• 12 августа 2013
Да.... Моему 8.5лет - самый высокий в классе, сильный физически, на соревнования всегда с медалью, не затурканый.
Он абсолютно никого не может ударить, вообще!!!!! Ему видите ли жалко. Жалко обидчика
Вынуждены были перевести в более строгую школу, в классе все как на подбор спокойные воспитанные дети - и всё, проблема отпала.
автор Апочемучка • 12 августа 2013
Ответ дляBestseller1
Сегодня поедем запишем на спорт, думала ещё рано, вот почитала, убедилась что нет. Спасибо

автор Апочемучка • 12 августа 2013
Ответ дляВолшебная палочка
Благодарочка Вам, сегодня пойду поищу в книжном
автор Апочемучка • 12 августа 2013
Ответ дляКлараЦеткин
А в детском саду не было таких проблем? Нам в школу на след.осень...
КлараЦеткин• 12 августа 2013
Ответ дляАпочемучка
Воспитатели и нянечки НИ РАЗУ не жаловались что дерётся или обижает кого. Но и его в саду особо никто не трогал, дружил со всеми.

Просто нам повезло с классом - все дети спокойные. А он не только детей жалеет но и котов, птиц и жуков. Мы уже смирились
Правда пришлось переводить в другую школу, но это к лучшему было.
автор Апочемучка • 12 августа 2013
Ответ дляКлараЦеткин

Вы знаете, я пока сама не увидела как к нему задирался этот мальчик, тоже ни он ни воспитатели не говорили о таких инцендентах. Спасибо, удачи Вам и Вашему сыну )