Апочемучка• 12 августа 2013
Обижают в саду 5-летнего мальчика - посоветуйте книгу о воспитании
Сегодня, отводя сына в сад после долгого перерыва, заметила как два мальчика его дразнят. Сыну 5 лет, дома и в саду спокойный мальчик, воспитываем ещё 3-х-летнюю дочь
Может кто сталкивался-нужна книга (хорошая книга и по сути) как именно научить сына давать отпор (и физически и словесно), хочется воспитать его дух, я сегодня еле сдержала себя чтобы не сказать обидчику как он плохо себя ведет (понимаю что на это есть родители и мой сын сам должен через это пройти). Никто не знает что я была свидетелем этой ситуации
Просьба не комментировать не по теме любителей подлить масла в огонь. Если никто не встречал таких книг, просьба не отвечать
Спасибо большое всем за понимание
Брюльтик• 12 августа 2013
извините ,что без книги, но я бы на Вашем месте сказала обидчику о том, что он плохо себя ведет. Возможно Вы очень правильно себя ведете все время и сыну не у кого взять пример, как можно отвечать обидчикам. Он-то сам через это пройдет, но не будет ли это для него большой душевной травмой.
Я думала что не надо вмешиваться еще лет с 3-х, но потом поняла, что воспитывать надо и не только своего, но и тех, кто посягает ’ на его территорию’. Сын Ваш увидел бы, что Вы на его стороне, что можно и нужно ответить обидчику, и в след. раз сможет дать им отпор. А если Вы его все-время учите, других не обижать, драться нехорошо и т.п. ему не откуда взять опыт для этих ’разборок’.
Твердая валюта• 12 августа 2013
нам три.тока пошли в садик. 2 дня обижали его.(в групе мало кто разговаривает еще) били его цепляли. и я видела и воспитательница сказала.
приходим домой спрашиваю били? больно?
-да
если будут бить - давай сдачи в нос сразу , а ну покажи на маме.. как ударил больно...
уже 3 недели в садике. одному сдачи дал.пошла кровь из носа больше никто не лезет. меня так в школе папа научил(меня тоже обижали по началу) после первого носа разбитого больше никто не лез. и все проблема решена.
да вроде как не выход, но а что делать. жалко ребенка могут начать какие то психологические проблемы на фоне этого постоянного оскорбления
приходим домой спрашиваю били? больно?
-да
Вредняжка• 12 августа 2013
может в и-нете поискать психологические видео-сюжеты. Я когда-то встречала подобный, только уже не вспомню. А вообще можно подойти вместе с ребенком и поговорить с мальчиком, пусть не вы, а ваш ребенок скажет, что так вести себя нельзя. Я защищаю своего ребенка, когда-то на батуте девочка моего начала откровенно задевать, я вмешалась - сказала: ’Будешь так себя вести, он даст сдачи, потом плакать не нужно’. Может ваш боится, что его будут ругать, если он за себя постоит?
Твердая валюта• 12 августа 2013
Ответ дляБрюльтик
да правильно я считаю
Волшебная палочка• 12 августа 2013
У нас была такая проблема, обзывали.Помогла книга Л. Петрановская ’Что делать, если’.Доступно и интересно описано как вести себя в той или иной ситуации.
Bestseller1• 12 августа 2013
А по-моему, как раз нужно было сказать этим мальчикам, что они не правы. И для сына был бы пример, что нужно не проглотить обиду, а правильным образом на нее отреагировать и поставить обидчиков на место. А еще очень советую отдать ребенка в спортивную секцию, хорошее физическое развитие очень поможет ему чувствовать себя уверено с окружающими. Я отдала своего сынишку в 5,5 лет на каратэ, потому что он был с очень мягким характером и на обиды сверстников ответить не мог. Сейчас ему 8,5, у него уже куча выигранных соревнований и настоящий мужской характер! Очень легко влился в школьный коллектив. Я очень довольна!))
КлараЦеткин• 12 августа 2013
Да.... Моему 8.5лет - самый высокий в классе, сильный физически, на соревнования всегда с медалью, не затурканый.
Он абсолютно никого не может ударить, вообще!!!!! Ему видите ли жалко. Жалко обидчика
Вынуждены были перевести в более строгую школу, в классе все как на подбор спокойные воспитанные дети - и всё, проблема отпала.
Апочемучка
• 12 августа 2013
Ответ дляBestseller1
Сегодня поедем запишем на спорт, думала ещё рано, вот почитала, убедилась что нет. Спасибо
Апочемучка
• 12 августа 2013
Ответ дляВолшебная палочка
Благодарочка Вам, сегодня пойду поищу в книжном
Апочемучка
• 12 августа 2013
Ответ дляКлараЦеткин
А в детском саду не было таких проблем? Нам в школу на след.осень...
КлараЦеткин• 12 августа 2013
Ответ дляАпочемучка
Воспитатели и нянечки НИ РАЗУ не жаловались что дерётся или обижает кого. Но и его в саду особо никто не трогал, дружил со всеми.
Просто нам повезло с классом - все дети спокойные. А он не только детей жалеет но и котов, птиц и жуков. Мы уже смирились
Правда пришлось переводить в другую школу, но это к лучшему было.
Апочемучка
• 12 августа 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Вы знаете, я пока сама не увидела как к нему задирался этот мальчик, тоже ни он ни воспитатели не говорили о таких инцендентах. Спасибо, удачи Вам и Вашему сыну )