Бегущаяпо• 18 апреля 2017
было в районо .... всем глубоко пофигу ... ... садики
Районо: чекайте черги
Я: то скильки ж я маю її чекати ? рік ? два ? три ?
Р: у нас система - черга
Я: ваша черга нічого не вирішує
Р: ми нічого не можемо зробити
Я: чому ви не будуєте садки ?
Р: цим займаємся не ми, а держадміністрації
потім я телефонувала в міносвіти, і в департамент освіти - ответ без один, это не мы, это не к нам, мы сады не строим, реконструкции мы не делаем, я не я и шапка не моя
Р: у нас система - черга
Я: ваша черга нічого не вирішує
Р: ми нічого не можемо зробити
Я: чому ви не будуєте садки ?
Бегущаяпо
• 18 апреля 2017
Ответ дляНа границе
неужели у вас группы для однолетних переполнены, сколько людей сдает детей с 1 года в сад? И вообще таких садов мало, где с года берут и есть ли они вообще? А если в 5 садов записались, то они пойдут только в один, а из остальных их вычеркнут, как только они определятся в какой. Поэтому имейте терпение, нам какраз в апреле и начали звонить со всех садов, какраз все в это время определяются. Вы не ответили, какая вы сейчас по очереди?
по разному. 50-60
anastasia_zt@mail.ru• 18 апреля 2017
Ответ длянеДоПриличий
есть садики с года! что не ясно ?
Ну мне лично не ясно как в год можно отдать ребенка в сад... У нас в городе садики только с двух. Мои дети шли в сад с 3,5 лет и с 4. До этого была няня, когда мне нужно было выйти раньше на работу.
Мне жалко даже тех масявочек которых в 2 годика отдают. А в год... За ними же там нормально смотреть никто не будет.
Бегущаяпо
• 18 апреля 2017
Ответ дляНа границе
да есть
Ответ дляБаба Яга
Если б все было так просто) мы ходили полгода в частный, занятия конечно там супер, персонал тоже никаких замечаний, но сами условия...эти кровати-коробки(
Обошли все частные в нашем районе, государственный в итоге оказался лучше. Хотя по части занятий сильно уступает, это уже на плечи родителей ложится. А условия очень хорошие, в том числе питание, и с воспитателями повезло. Хотя конечно есть к чему придраться)
Увы, знакомые недовольны гос. садиком. Даже поделки не делают.
Бегущаяпо
• 18 апреля 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Автор, я Вас очень понимаю, т.к. стоим в очереде с 7м., сейчас ребенку 2ги и 10м., шансов попасть в дс, о 0 целых хрен десятых, я мо, мой отец после инсульта с деменцией, мама еле ходит, я совсем не знаю, как устроить ребенка дс!
Да, к стати, ЗУ ’О дошкольном образовании’: ст.2 - Обеспечение права ребенка на доступность и бесплатность получения дошкольного образования..., ст.3.- п.1. Государство признает приоритетную роль дошкольного образования и создает надлежащие условия для его получения..., п.2-Государство:
- Оказывает всестороннюю помощь семье в развитии, воспитании и обучении ребенка.
- Обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и коммунальных дошкольных учебных учреждениях в пределах государственных требований к содержанию , уровню и объему дошкольного образования (базового компонента дошкольного образования).
- Способствует развитию и сохранению сети дошкольных учебных заведений независимо от подчинения, типов и форм собственности.
ст4-1. Дошкольное образование является обязательной первичной составной частью системы непрерывного образования в Украине.’
Я вот не знаю, какой еще ЗУ прочесть, что бы понять, что моему ребенку не место в ДС!
спасибо
Баба Яга• 18 апреля 2017
Ответ дляKittu2008
нет, наши делают и занимаются, утренники вообще шикарные ставят, просто у нас было с чем сравнить) но я без претензий. Я отдала предпочтение больше условиям, чем занятиям. Мне важна была закрытая территория, большая спальня с персональной кроватью), большая игровая, нормальное питание, не привозное. Есть в садике кружки и бассейн. оплачивается дополнительно.
В общем в целом этот садик выигрывал по сравнению с частными, даже без учета материальной составляющей)
Ответ дляБаба Яга
Как хорошо, что есть все-таки нормальные государственные. У нас на утренники аниматоров приводят, и устраивают праздник детям.
Баба Яга• 18 апреля 2017
Ответ дляKittu2008
да, этот очень достойный, хотя многое и от воспитателей зависит.
А мне нравится, когда детки выступают) хотя на НГ больше для них дед мороз выступал, хотя и они тоже
Бегущаяпо
• 18 апреля 2017
Ответ дляНа границе
И говорит уже группа набрана?
остальным звонила. Они по телефону отвечают так - я не можу, є система блаблабла
Таракашечка• 18 апреля 2017
Как можно в год отдать в сад?
ребенку ещё мама нужна,а не чужие тетки
На границе• 18 апреля 2017
Ответ длянеДоПриличий
Так если группа еще не набрана, чего вы паритесь заранее? Подождите свою очередь. Через неделю другую подойдет и пойдете. Если вы 50-я, на 5 садиков, то по 15 чел вы попадаете.
Бегущаяпо
• 18 апреля 2017
Ответ дляТаракашечка
Как можно в год отдать в сад?
ребенку ещё мама нужна,а не чужие тетки
ну вообще то нам 1,7 г. в сентябре будет два. Ходил бы по полдня хотя бы, хоть какая-то адаптация
Ответ дляБаба Яга
У нас они участвуют в праздниках. Но главный плюс - никаких поборов за 2 года, максимум символическая плата за кукольный театр вечером.
Баба Яга• 18 апреля 2017
Ответ дляKittu2008
не ну у нас поборы есть конечно) хотя такие терпимые, все равно это дешевле, чем 6 тыс грн каждый месяц за частный)))
Бегущаяпо
• 18 апреля 2017
Ответ дляНа границе
ну почему не набрана. я счас захожу в садики, вижу пишет, місць ’минус два, нуль, два , один’ и т.д. к тому же в районо мне сказали, что в апреле идет добор. У нас в соседнем садике в младшую группу ходит 4 человека, знакомая там работает, говорит.
Баба Яга• 18 апреля 2017
Ответ дляKittu2008
Для меня показатель - дети не хотят оттуда уходить, и все ревут, когда из забирают.
не ну у нас уже взрослые, по 4 года, уже никто не ревет)
АгатаХристя• 18 апреля 2017
Ответ дляЖелезная тетя
Вот, я тоже так начиталась про очереди, взятки... Так на всякий случай без всякой надежды в августе зашла в логопедический сад, так как близко и у малого имелись проблемы. Увидела заведующую, она во дворе сама ковры стирала. Спросила, как к вам попасть. Она отправила на комиссию, и сказала зарегистрироваться в электронной очереди. Зарегистрировалась, указала еще 5-ть ближайших садов в округе. Так мне из трех звонили и приглашали прийти! Киев. Центр. Малому уже было 4-и года.
В садиках в центре Киева меньше очереди) Мы живем в Днепровском районе и в 5-ти садах в округе в очереди 30-е и ниже. Я попробовала возле работы в 2 сада записаться в центре - в итоге в первую десятку попадаем.
Железная тетя• 18 апреля 2017
Ответ дляАгатаХристя
У нас в группе было 8-мь человек. 15-ть записано, а ходило только 8.
Баба Яга• 18 апреля 2017
Ответ длянеДоПриличий
нас приняли уже только летом, по очереди мы не попадали, ходили несколько раз, говорили, приходите позже, приходите позже. Мы и ходили) а потом я так понимаю, просто кто-то из тех, кто был перед нами не пришел, или отказался или просто резервное место какое-то было и нас взяли.
Баба Яга• 18 апреля 2017
Ответ дляKittu2008
Нашим все по 4 года, но ревут и говорят, что хотят там жить ) Слезы, прощания, а потом домой после дружного рева.
у нас такого нет) бывает говорит сын, подожди я еще не доиграл, но без рева))) я такое не приветствую)))
Ответ дляБаба Яга
А они единодушны: одна девочка начнет, остальные подхватывают. У моего грустные глазки, слезки, прощание с игрушками. Как только дверь закрыли - веселый ребенок.
Баба Яга• 18 апреля 2017
Ответ дляKittu2008
ну может так привыкли, плюс повторяют друг за дружкой)
Голубая фишка• 18 апреля 2017
Ответ длянеДоПриличий
да ? а кто же тогда попадает в группы детей , которым только один год ? Ведь они не могли стоять в очереди более одного года ? Их никак не могли записать еще до рождения !!
А что это за группы, где детям 1 год? И вопрос второй - что это ща матери такие, что в год детей отдают?...
АгатаХристя• 18 апреля 2017
Ответ дляГолубая фишка
Такие же матери как и наши были в своё время, - работающие)
Бегущаяпо
• 18 апреля 2017
Ответ дляГолубая фишка
это те, у которых от ГВ уже все зубы повыпадали и нужно идти работу, чтоб заплатить за протезування