Застряла• 22 апреля 2017

Ситуация в школе. Рассудите. Не могу успокоиться

Вчера день вообще как-то не задался... опаздывали в школу и когда открыла рюкзак своей первоклашки, чтобы положить обед и увидела в нем скрученный клок волос, размером с 1/4 моей ладони. За день до этого в школу сделала ей прическу типа "мальвинки", это бывает крайне редко, обычно заплетаю ее. Первая мысль - одноклассницы расчесывали ее, а у нее волосы почти до пояса и сильно вьются, подумала, что расческой выдрали ей волосы. Спросила у дочки - откуда волосы. ответила, что это сосед по парте на уроке ей обрезал ножницами. Вопрос - зачем он это сделал - не знаю. Меня аж трусить начало. Такое и раньше было, что она мне ничего не рассказывает, поначалу рада была, что дочка не стучит, а теперь волнуюсь.
В классе я поговорила с этим мальчиком, именно поговорила, а не кричала (учителя в классе не было, понимаю, что надо было говорить в присутствии учительницы). Задала вопросы, зачем он это сделал, что себе он может обрезать, что угодно, а других пусть не трогает, что в следующий раз дам своей дочке ножницы, чтобы его налысо обстригла. По большей части он лишь молчал. Учительницу так же поставила в известность, на что она сказала, он постоянно балуется на уроках, я с ним поговорю.
Про этого одноклассника я слышала жалобы от других мам с первых дней учебы, что обижает и бьет детей и когда во второй четверти мою дочь посадили с ним, первое время спрашивала не обижает. Отвечала, что нет, но мешает на уроках. Моя флегмат и тихоня, и не умеет постоять за себя.
Дома написала в вайбер маме этого мальчика, где-то через час пришел ответ, что она извиняется и примут меры.
Вечером получила гневное сообщение от папы. Что я не имела права без их ведома и участия устраивать разборки с сыном. Моя дочка виновата не меньше, так как сама попросила обрезать ей волосы. И не будет терпеть, когда отчитывают его сына чужие люди.
Я начала уточнять детали у дочки. Поверить в то, что она сама попросила не могла, у нее идеал - Рапунцель, отращивает волосы и в парикмахерской всегда переспрашивает, что ей только немного кончики состричь. А тут такое... Начала плакать и говорить, что не хотела мне это рассказывать, т.к. я буду ее ругать. И было все так. Сосед вначале сам себе отрезал немного волос, а затем начал приставать к ней, мол давай и тебе обрежем. После уговоров, она действительно разрешила ему срезать немного кончики. А по факту получилось не так. Об это не говорила ни учителю, ни мне.
Дочку уже наказала, сейчас еще спит. Буду еще с ней вести беседы, чтобы не поддавалась на уговоры и провокации. Умела постоять за себя (хотя пишу и сомневаюсь, у нее слишком мягкий характер).
И как быть с родителями мальчика. Папе еще вчера ответила, что разобралась с дочкой и на будущее учту его пожелания, но не извинилась. И до сих пор не пойму, надо ли. Вроде бы и есть вина моей дочки, но вина того мальчика в разы больше.
Добавлю, что моя не раз уже страдала от действий соседа, то заберет у нее что-то, то обрисует фломастерами пенал, и никто с ним не разбирался и никому не жаловался. Тут же промолчать не могла
Результат:
вже голосів: 807
492 (60.97%) правильно поступила, извиняться не стоит
315 (39.03%) дочка сама виновата, надо извиниться перед родителями мальчика
автор Застряла • 22 апреля 2017
Ответ дляСамый умный
Дык воспитывайте своих чад. Пусть своей головой думают. Не нужно перекладывать свою вину на другого. Дети одного возраста. Если бы старший ребенок мелкого подбил на что-то, то возникали бы еще какие-то вопросы. А тут виноваты оба. Без вариантов. Максимум что в этой ситуации нужно было сделать, изучить ситуацию с обеих сторон, донести до родителей мальчика и наказать свою девочку.
Ее сосед на год старше моей. И психологически сильнее ее

Дуболом• 22 апреля 2017
Ответ дляsoli_l
ви хоть розумієте, що якщо дитину десять раз перепитати чи взяти на слабо, то можна досягти бажаного!?
Не з усіма дітьми.
Вчіть дітей говорити ’ні’, відстоювати своє.
Такі от дуже ведомі діти - це наслідок жорсткого виховання, коли від дітей добиваються повної слухняності.
Так що перш за все треба звернути увагу на своє виховання, а не бігати за чужими дітьми.
Українські речі для малечі• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Читайте внимательно. Она поддалась на уговоры. Да, не права. Но оставить ситуацию без внимания, это дать повод и молчаливое согласие мальчику на дальнейшие действия
Звівдки Ви знаєте, що вона піддалась на вмовляння, а не попросила сама? Бо вона так сказала? Так раніше вона говорила, що без її дозволу відрізали. Автор, не хочете роздмухування конфлікту - вибачтеся, бо батьки хлопчика тепер можуть говорити різне і Ви не доведете ні чого. Бо в них буде залізний аргумент - Ваша дочка брехала спочатку, де гарантія, що не бреше далі?
младокошкина• 22 апреля 2017
Ответ дляНаучительница
А почему я должна любить чужих детей? Если они не доставляют дискомфорта ни в классе ни в жизни, это нормальные воспитанные дети. Да, есть у них шалости, бывает, но конкретно этот мальчик был замечен не раз , со слов автора, в вредительстве, и жалоб на него много от других родителей. Разговор по душам он заслужил
Вот именно со слов Автора.
Ноги от ушей• 22 апреля 2017
Ответ дляБаба Яга
какого вы пошли разбираться с мальчиком?
ситуация стандартная-моя рапунцель,мальчик хулиган.
вы пошли обвинять чужого ребенка,угрожали ему.
со своей дочерью разбирайтесь.и если вас трясет от клочка волос,то что с вами будет дальше?
Правильно мама сделала. Ее ребенок не умеет за себя постоять и отстоять свою точку зрения. Пока не научится, маме стоит ограждать ее от столь негативно влияющих на ее ребенка детей. Единственная ошибка автора - говорить в присутствии учителя или родителей парня.
А так, если ждать, что авось пройдет, перерастут, можно потом столько выгребать. На своем опыте проверила.
автор Застряла • 22 апреля 2017
Ответ дляШкала Радости
Вы дочитали до конца? Дочь сама попросила ей состричь волосы, а автор истеричка прибежала к ребёнку 6 лет с угрозами побрить налысо, я бы за такое рожу набила вообще.А потом бы мама мальчика с вами и с вашим ребёнком разобралась и вас бы послала вместе с вашей дочкой брехухой.
это вы читаете между строк. где информация, что она сама просила, и что ребенку-обидчику 6 лет?
Перемелица• 22 апреля 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Удалено администрацией...
не,ну Вы тоже перегнули
Гл@ша• 22 апреля 2017
а мораль сей басни такова - прежде чем обвинять другого внимательно присмотритесь к своим. Пысы. Каждая мама знает своего ребенка и я не поверю ,что если бы мама была внимательней к дочке то не смогла бы не заметить что дочка врет изначально. Просто маме было удобнее поверить в виноватого иного изначально
ЛюбимаЯНЬ• 22 апреля 2017
Ответ длямладокошкина
А что ’да’ может звучать по разному? Как по мне ’да’ - означает согласие и только
А Ви чули ці прохання його? Я Ваша дочці не вірю! Це її і Ваша проблема, а не хлопчика і Ви самі це маєте розуміти!

Бюст Березуцкого• 22 апреля 2017
Ответ дляСамый умный
Вы не правы. Нужно извиниться. С чего вдруг вина мальчика больше, чем вина вашей дочери? Обое рябое.И на будущее, никогда не разбирайтесь с чужими детьми самостоятельно. Вы не имеете на это никакого права. Папа мальчика прав 100%. Я однажды довольно жестко объяснила одной бабуле, что так делать нельзя. А если бы наш папа узнал, голову оторвал бы.
Если бы я в своё время не по говорила именно с ребёнком, эффекта бы не было.
До этого ситуация тянулась около года - тоже считала, что не надо с чужиим ребёнком и проч.
Просто сказала ему, что если он ещё раз зацепит моего сына, я вызову милицию.
Вкаблучках• 22 апреля 2017
Извиниться не перед папой, а перед мальчиком.
Чтоб загладить конфликт и помирить/ сдружить детей предложить родителям мальчика вместе куда то их сводить двоих или просто поиграть на площадке. Только у дочки спросите, хотела бы она провести с ним время после уроков.
Ответ дляЗастряла
По этом поводу говорила с дочкой. И меня больше волнует ее готовность всем угодить.
Це Ваші проблеми, а до чого тут хлопчик, що Ви на нього кричите, щоб догодити собі і доньці?
ТрамвайGirl• 22 апреля 2017
Ответ дляПеремелица
Надеюсь папа мальчика отреагирует!
Интересно, как? Какой реакции ждете? Вот такие как вы поучают, детей типа воспитывают, а у самих уровень агрессии зашкаливает, сожрать готовы. Уже не раз замечала, что дети с плохим поведением копия своих родителей.
ЛюбимаЯНЬ• 22 апреля 2017
Ответ дляПеремелица
не,ну Вы тоже перегнули
А що не правда? Такі тупі доводи,щ о дочка флегматик, що хлопчик сильніший психологічно. Та це Ваші проблеми! Є тисячі сильніших людей і дітей психологічно,фізично і тд.
младокошкина• 22 апреля 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я с вами абсолютно согласна.
Гербария• 22 апреля 2017
Автор это вам урок что надо заплетать волосы и конечно отучивать ребенка надо или при родителях или при классном руководителе как минимум. Да и вообще не отчитывать а что учитель передал родителям. Вы не имели право на ребёнка кричать не разобравшись с дочкой. Это ваш минус.
Извинятся это вопрос вашей кармы.
Если б с моей так вышло тоже волосы длинные, она б домой в портфеле их точно не принесла!)) моя б выкинула чтоб я не заметила) ну и скандалить бы из такого не стала.
ЛюбимаЯНЬ• 22 апреля 2017
Ответ длямладокошкина
Я с вами абсолютно согласна.
Автор просто захищає свою брехливу дитину! А правда така, що вона сама дозволила!
Дуболом• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Спасибо, Вы меня поняли на 100%.
Но наказала, так как боюсь, что из-за своего характера у нее в будущем могут быть проблемы посерьезнее обрезанных волос. А с другой стороны по этой причине она мне и не сказала всю правду - боялась моей реакции.
Да, двоякая ситуация
І своєї вини у цій ситуації Ви не бачите аніскілечки?
Якщо власна дочка Вас боїться та приховує правду.
Це те, що найперше і найбільше повинно Вас хвилювати!
До чого тут взагалі чужі хлопчики, якщо проблеми всередині Вашої сім´ї, у Вашої власної дитини?
Може, Ви й на неї звикли завжди кричати, не розбираючись?
Спочатку покричати-покарати, а потім сидіти та думати, а може, дарма?
младокошкина• 22 апреля 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
я тоже пытаюсь обратить внимание Автора на это

ТрамвайGirl• 22 апреля 2017
Ответ дляСнегопадка
Нормальная мама у первоклашки рюкзак вечером проверяет. И при расчесивании заметили би.
Класс, уже и мама ненормальная.К концу учебного года мой первоклассник сам складывал тетради и учебники.
Ответ дляБюст Березуцкого
Бывают разные ситуации.
Иногда надо непосредственно с ребёнком, особенно, при систематических действиях.
Ні і ще раз ні. Цим ми показуємо, що закона не існує, лише сила. А потім бідкаємося ’Ах, ах, які жорстокі діти, ой що відбулось в Чернігові’.
Дуболом• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Відчепіться від хлопчика та займіться власною дитиною, ну ніяк Ви не можете це розуміти.
автор Застряла • 22 апреля 2017
Ответ дляНоги от ушей
Ну откуда Вам знать, что просила или не просила? Она уже раз полуправду сказала, чем обернулось? Так что научитесь задавать ребенку правильные вопросы.А насчет того, сколько пацан отрезал... знаете даже в парикмахерской можно часами мастеру объяснять сколько можно отрезать. а он все равно по-своему может сделать. В этой ситуации стоило Вам извиниться. В целом же родители мальчика должны обратить внимание на его поведение. Это ненормально, что ребенок в первом классе себе прически делает, еще и других подстрекает.
У мальчика мама парикмахер. Уже думала им куклу подарить, пусть той прически соображает
ЛюбимаЯНЬ• 22 апреля 2017
Ответ длямладокошкина
у автора одна історія) вона маленька, вона флегматик, вона слабка духом. Та блін це їх проблеми! До чого тут хлопчик?
An.55• 22 апреля 2017
Я думаю каждую ситуацию надо разбирать отдельно!И стараться находить подход к своим детям!Каждый ребёнок имеет свой характер.
Гореотума• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Автор, не портьте себе нервы) закрывайте тему, а то еще больше расстроитесь! Все нормально, Вам лучше знать своего ребенка, если знаете что она мягкая и поддалась, то так и было, уверенна, Вы добрая и внимательная мама! И на будущее, всегда защищайте своего ребенка, но если ребенок не прав умейте наказывать не смотря на свои чувства, в Вашей ситуации, если бы я была мамой мальчика, то попросила бы прощение у Вас, и сына бы заставила сделать тоже самое!
Гербария• 22 апреля 2017
Автор учила ребёнка угождать и поступать по Ее с детства а теперь удивляется что она уступает одноклассникам) а дальше будет мужчинам, работодателям, мужу и тд. Минусы воспитания когда свою Я подавляют!
Дайте ребёнку свободу. Обрежет волосы это Ее опыт а вы ей его не даёте!!!
Ответ дляЗастряла
Во первых, с чего вы взяли, что ребенку 6 лет. Мальчику в начале осени было 7, а моей в конце лета исполнилось 6.
Мальчик соврал родителям, что это моя дочка его попросила обрезать ей волосы. Дать согласие на многочисленные уговоры и самостоятельно попросить - разные вещи, не считаете?
А, йому сім? То це все змінює, здоровий вже лоб.
А чому Ви вирішили, що збрехав хлопчик, а не Ваша дівчинка. У Вас є докази?
Поросенка• 22 апреля 2017
Автор вы не правы.
автор Застряла • 22 апреля 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Удалено администрацией...
тупой именно ваш коммент.
если вам предлагают глупость - берете и радуетесь