Зубная фея• 06 мая 2017
Меню на День Победы
Девушки прошу совета, так как дедуля 91 год, попросил сделать ему праздничный стол на праздник. Раньше праздновали семьей в кафе, но он хочет собрать друзей, а их всего-то осталось 6 человек у себя дома (четверо мужчин и две дамы). Гостям от 85 до 92 лет. Давно не делала такие мероприятия дома, да и не виртуозный я кулинар. Оцените, меню, заранее благодарю за конструктивную критику и советы. Итак на горячее запеку курицу фаршированную грибами, есть лосось, вот как лучше с ним? Запечь в духовке или пожарить на гриле? На гарнир картошка-пюре и рис с овощами. Салаты: шуба, ее дедуля любит и греческий, возможно, еще что-то ? Бутерброды с рыбой и икрой. Блины с печенью и грибами. Нарезка сыр. колбаска и буженина. На сладкое, испеку Наполеон, конфеты и фрукты. Из напитков хорошее вино, водка и соки. Чай и кофе, если, конечно, им можно. Что еще можно приготовить, учитывая возраст и чтобы пища была мягкая?
Зубная фея
• 06 мая 2017
Ответ дляbam_bina
я бы, честно говоря, убрала бы лосось и рис. как по мне, они лишние. у дедушек иные предпочтения. вот селедочку бы порезала на стол солененькую, можно скумбрию копченую, по одной, больше не надо. да, не забудьте лимончик порезать к водочке и горчичку с хреном - наш млеет от них)
Про селедочку не подумала, куплю и лимончик тоже, спасибо.
Весенний Марафон• 06 мая 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
У меня нет йогуртницы, попробую домашний майонез сделать, как советуют.
так его валом в магазинах! ’Йогурт натуральный без добавок’
Зубная фея
• 06 мая 2017
Ответ дляМайена
полевая каша, кулеш-кто как называет и кто как готовит))) Выше уже написала как у нас ее готовят, думаю и в мульте можно. Просто лично у меня с 9 мая больше именно такая каша ассоциируется)
Рецепт интересный, спасибо, попробуем на даче такое сделать на костре.
175см55кг19лет (она)• 06 мая 2017
Ответ дляbam_bina
у дедуль однозначно вставные зубы))))) у нашего (ему 90 будет) во всяком вставные - провода перекусит)) вы забыли овощи свежие на стол. греческий салат - думаю лишнее. наши старики, во всяком случае, его не хотят есть. сделайте тертую морковь с нежирной сметаной и потрите в нее плавленный сырок. а, да, плюс чеснок. просто, но очень вкусно.
По теме. Какое европейское меню у автора. идем в Европу.
Ответ дляbam_bina
кстати. да! Лосось явно лишний, старики такого не понимают. Очень вкусная скумбрия горячего копчения!
Зубная фея
• 06 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
не классический еврейский, а советский)) сардину вилочкой помять , яйцо, лук - фсё!)) мягенько и ням-ням для них однозначно
Бабуля такой готовила, но она его рыбным салатом называла. Просто и вкусно, спасибо напомнили.
Зубная фея
• 06 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Спасибо посмотрю.
Аннуитет• 06 мая 2017
6 человек от 85 до 92 и дедушка 91 года за одним столом? Да, у вас там аномалия по долгожителям.
И все прям собрались и поехали в гости. Аномалия еще и по качеству жизни у очень пожилых людей.
Про вас по ТВ сюжет не будут снимать?
Аннуитет• 06 мая 2017
И меню отличное для такого возраста.
Жареное мясо, рыба на гриле, майонезный салат с селедкой, буженина, грибочки, водочка,и наполеон.
Я бы еще сигарный бар добавила. А вечеринку перенесла в пати бас.
Зубная фея
• 06 мая 2017
Ответ дляbam_bina
приятного аппетита вашему дедуле и гостям)) вы молодец, автор. у старичков одна только радость - внимание. они этому так радуются , как дети. представляю, как им приятно будет.
Спасибо, но кулинар я не очень, хочу чтобы все было по домашнему, чтобы понравилось и оставило хорошие эмоции. Вот лосося огромного купила, а че с ним делать?
Зубная фея
• 06 мая 2017
Ответ дляАннуитет
Про вас по ТВ сюжет не будут снимать?
А в чем аномалия? Дедуля долгое время работал в военном госпитале, у них была большая компания, где-то семей 15, в живых осталось 6. Раньше на даче собирались, я еще ребенком была, столы музыка, дедуля на гитаре играл, столы через весь огород накрывали, дети внуки. Сейчас остались только эти люди. Все живут в Киеве или Броварах, киевлян привезут и заберут внуки, в Броварах, муж, сын кум или кума, заберут и отвезут. Сюжетов мне не нужно, я очень хочу, чтобы они встретились и пообщались. Хочу их вкусно накормить и поразвлекать.
Зубная фея
• 06 мая 2017
Ответ дляbam_bina
замаринуйте, запеките - он вкуснючий.
Вот думаю часть замариную, а часть запеку. Спасибо за совет.
Невидимка• 06 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Это ж какой интересно узнать?
Весенний Марафон• 06 мая 2017
Ответ дляНевидимка
Это ж какой интересно узнать?
ТМ Молокія, РадиМо
любименькая• 06 мая 2017
Пюрешка, селедочка, оливье, копченая скумбрия, рыба жареная или в подливке, холодец, лимонад, мяско запеченое и сыр вкусный, наполеон это блюда без которых у моей бабули ни один праздник не проходил. Если оливье старики не понимают заправку йогуртом, им классику майонез или майонез+сметана.
любименькая• 06 мая 2017
Рыбка красная нравилась. Сама естественно не покупала, колбаски всякие. Короче все что мы сейчас считаем вредным.
Невидимка• 06 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
ТМ Молокія, РадиМо
Специально посмотрела состав Молокия - ароматизаторы, Е440. не думаю, что очень натуральный....
Весенний Марафон• 06 мая 2017
Ответ дляНевидимка
где вы это узрели??
Спецом вытащила из мусорного ведра))