СМСница• 10 мая 2017

Школа и обязаловка

Привет всем.
сын в первом классе, переходит во второй.
Сегодня учительница принесла дневники с эмблемой школы и сказала сдать всем деньги по 40 грн.
Что у детей будут только такие дневы.
На прошлой неделе говорили только о " купите если захотите". В группе класса большинство родителей отказались его брать.
Мне дневник не понравился, да и обещала сыну с трансформерами (если хорошо закончит).
Кто сталкивался? Имеют ли права нам навязывать такие покупки? Или куда позвонить и спросить?
Ларчик78• 10 мая 2017
У нас каждый год дневники одинаковые и некрасивые, и не удобные. Обложка отрывается в середине года. За них мы платим.
В 6 классе я купила сыну сама , классная сказала ’Ну спасибо Олег. Теперь я должна за тебя деньги ’
В этом году она заранее предупредила сына, сдаю деньги и покупай себе какой хочешь. Вот думаю идти на принцип или нет.

спальное место• 10 мая 2017
Ответ дляgloriya8305
так интересно , в польше , к примеру, тетерали это личное поле деятельности, дневник то же, детей просят разрисовывать как им по душе, все дневники раскрашены, дети в восторге. а у нас еще однотон обложку просят
ага, у нас не дай Бог будет ребенок выделятся в школе, пускай выделяется за пределами школы, а администрации удобно управлять покорным стадом из детей и родителей.
Ларчик78• 10 мая 2017
Опечатка: сдай деньги и покупай себе какой хочешь.
МисисПропер• 10 мая 2017
Аналогично,
сдали на дневники 30 грн... никто не возмущался.... дневников еще не видели
Фантазерша• 10 мая 2017
Вообще-то ничего такого в школьных дневниках нет, нормальная практика лицейская.
Сова_В_КедаХ• 10 мая 2017
Ответ дляЛарчик78
почему вы не хотите сходить на общешкольное собрание или делегировать с этим вопросом род комитет (который ходит на эти собрания)??
ваш принцип хорошо, но если реально учитель свои деньги ложит....
САМ_ТАКОЙ• 10 мая 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
а что она требует в плане дневника?? если пилят за это учителей, то пускай дневники для школ печатают только минобразования и одинаковые тогда будут. Под эмблему школ.
И по поводу проверок дневников - за наши 2 школьных года туда заглядывала только учительница.
Не только в плане дневника. Как бы все инициативы администрации учителя обязаны ’правильно доводить родителям’, обосновывать необходимость того или иного нововведения (грубо говоря - ’сдавайте деньги’). Если учитель не смог донести в нужном свете и родители стали в позу, то значит ’учитель не умеет работать с родителями’. Это я Вам рассказываю ситуацию в пед.коллективах. Я не считаю, что это правильно, но бороться с этим учителям довольно сложно - люди дорожат работой, у администрации есть рычаги управления и давления на педагогов (как, впрочем, во многих других отраслях - начальник всегда прав). Можно родителям идти и возмущаться в гороно или еще куда выше, только это не всегда имеет нужный эффект (в результате все равно ’отгребёт’ учитель). Я, если что, в школе не работаю, но ситуацию изнутри очень хорошо знаю. В нашем классе мы решали всегда проблемы мирно: хотят родители - покупают, нет - не надо. Я согласна на такой дневник - я покупаю, родители Васи не хотят - у Васи дневник с машинками. Директор, конечно, бурчала и на нас, и на нашу классную, но у нас в классе есть одна очень скандальная мамочка (Васи)))), её знают уже даже в Министерстве))), поэтому с нашим классом стараются не связываться. К слову, Васю никто и никогда не гнобил за маму-скандалистку.
А дневники у нас раз в два месяца в обязательном порядке проверяет директор (мой сын в 10 классе).
Ларчик78• 10 мая 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
Да мне не жалко этих денег. Я сдам их, но дневник этот не хочу. У меня ещё маленький ребёнок и на такие большие собрания я не могу идти.
Вот смотрите, школа обычная, ремонты все сами делают или есть обшарпаные классы, но 120 грн в месяц сдаём. И еще с дневниками эта обязаловка.
СернаМоисеевна• 10 мая 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
я поняла Вас. спасибо за ответ.. учителей, конечно и жалко и понять можно. Но мы то на другом борту этой лодки... отсюда всё иначе. а учитель получается как между молотом и наковальней - дир-ром и родителями ..

Губки-уточкой• 10 мая 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
рабы должны сдавать деньги молча !
Вся в кредитах• 10 мая 2017
Нет..и любое навязывание запрещено. Советую позвонить в районо для убеждения учителей в этом.
Творог для розжига• 10 мая 2017
Ответ дляМеряю от единицы
И в то время, как все дети с одинаковыми дневниками откроют их на странице 14 и будут писать ДЗ, ваша будет листать свой нетакойкакувсех дневник и искать куда писать...не успеет, не сделает ДЗ и прилетит ей от вас же. Ну может не прилетит...Но подумайте кому эти понты и принципиальность нужны??
вона не настільки тупа, щоб шукати довше за всіх де писати. це по-перше. а по-друге - це не понти, а, якщо бажаєте, моя боротьба з системою. наш директор вирішив підзаробити таким собі нехитрим способом,а батьки, як лохи, кинулися швиденько йому годити. У нас звичайна школа - без форми і решти атрибутів усіляких гімназій і престижних школ. В інших умовах я б погодилася. А так - нехай заробляє чесно, або на інших лохах. Я не хочу бути серед їх числа.
Ну і, уявіть собі, є люди, яким навіть за 28 грн. щоденник - це дорого. Навіть в нашому класі є такі діти, у яких САМА дешева канцелярія (я не з ’багатеньких’, але зошити купую гарні, а не ті, що самі дешеві),а нам за 28 можуть втулити цей же дешевий щоденник. так що я з цим справлюсь сама.
Петриківна• 10 мая 2017
Ответ дляНашли в капусте
Сын учился в гимназии, дневники покупали в обязательном порядке. В дневнике гимн школы, ФИО всех учителей, расписание звонков и много другой полезной информации. Не вижу проблемы в покупке дневника, тем более 40 грн. - это мало для дневника. Ваш дневник с трансформерами будет стоить дороже. Во многих школах просят не покупать тетради и дневники с картинками, только спокойные обложки. Я поддерживаю эту просьбу.
думаю, автор против категоричной постановки вопроса, если бы объяснили по-человечески, что будут дневники и столько-то стоят, и за пару месяцев, чтоб морально подготовится. а то прям со школы выгоняют
Компас Ижевска• 10 мая 2017
дневы.
что такое?
Мастер Класс• 10 мая 2017
сдали по 45грн на дневники, там расписание уроков, тел. администрации, образцы объяснительных записок, фио всех преподавателей - считаю разумно и удобно
Katerina_Knows• 10 мая 2017
мы сдаем каждый год на дневник школьный. он только для нашей школы печатается
А Я Самая Самая• 10 мая 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
у меня лично проблема только с дневником)
я ребенку пообещала.
купите обложку на дневник или учебник с трансформерами
или набор ручка+карандаш+линейка
Рожки-да-ножки• 10 мая 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Звонить можно в департамент образования. Принимаются там анонимные звонки Проконсультируйтесь у них
Ну, зачем сразу так радикально. Просто на очередном собрании сказать учителю. Если будут претензии, решать выше - к директору.
Артура Пирожкова• 10 мая 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Я же не призываю ябедничать
А позвонить и спросить
Этим ответом можно воспользоваться и при разговоре с директором (ссылаясь на нормы)

Попижёновна• 10 мая 2017
Ответ дляНашли в капусте
+10000
Рожки-да-ножки• 10 мая 2017
Ответ дляKaterina_Knows
Так его себестоимость не такая высокая на самом деле. Явно не 40 грн. Если заказ на всю школу
Петя-петушок• 10 мая 2017
А в чем проблема? неужели нервы потрепать себе стоит 40 грн.?
Katerina_Knows• 10 мая 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
у нас красивые дневники, с фото школы и классов-победителей.
и мне за него и больше денег не жалко.
40грн на год учебный - это не много.
Анютка9• 10 мая 2017
Госпадя, ото проблемы у Вас! Ну сделайте из ребенка Белую ворону с первого класса, из-за 40 грн... хотите самоутвердиться за счет первоклашки? не стоит, поверьте. Сейчас у ребенка не тот период, что бы выделяться. Они как раз осознают что такое коллективность, и те кто ’не такие’ , могут потом с этим остаться до конца 11 класса.
Петя-петушок• 10 мая 2017
Какая разница какой дневник?! Если что - я ’канцелярская крыса’, у ребенка дневник ’навязанный’ школой. Не нужно концентрироваться на мелочах.
Бабулька• 10 мая 2017
Дневники и рабочие тетради - у нас тоже обязаловка. Но я не вникаю, сдала и забыла. Все равно на ребенке скажется, если сопротивляться. Проверено. Классный руководитель жесткая. Нам еще 1 год с ней остался.
А Я Самая Самая• 10 мая 2017
Ответ дляgloriya8305
в гос школах небось
типа креативность и индивидуальность взращивают
в дорогих частных европейских школах ничего не разукрашивают, может потому что не менеджеров средней руки растят
Крутышка-Пышка• 10 мая 2017
Цена вопроса 40 грн. Оно Вам нужно заострять внимание? Сдали и забыли. Или Вы хотите купить более дешевый дневник?
У нас также лицей, со 2-го класса у всех одинаковый дневник, печатается специально для школы.
Быстровочка• 10 мая 2017
Автор, раз пообещали и ребёнок ждёт, - покупайте. Для него этот дневник стимул. Он свое обещание выполняет, старается. Если Вы сейчас переступите через ребенка, доверие к Вам будет подорвано. А доверие- самое главное. Обьясните это учителю. Педагог не имеет права навязывать что либо. Нсли так важно нанести логотип и что там еще на дневник - нанесите, на свой. Но не предавайте доверие ребенка. Очень грустная статистика по Украине, - дети ко второму- третьему классу теряют интерес к учебе из-за такого вот навязывания одинаковых мнений, одинаковых тетрадей, дневников и прочего, этих уроков домой и в школе в немеряном количестве. Пусть ребенок будет индивидуальностью.
triel• 10 мая 2017
У нас тоже в обязательном порядке надо купить у школы дневники, еще чтобы обложки были одинаковые у всех,каждая тетрадь имеет свой цвет обложки