Постельное белье комплектами хранится в комоде, стирается на 40, 60 градусах 2-3 часа, как положено. Порошок - либо жидкий Фрош, либо немецкие гели для стирки (беру в "Товарах из Европы", контрабас европейский). Ополаскиватель - Ленор, Силан. Сохнет или само на балконе, или сразу после стирки, в сушилке. В ящике комода комплектам просторно, там же лежат саше ароматические. ОДНАКО! Через примерно 2 недели после стирки вся эта кучка начинает странно пахнуть. Слежавшимися старыми бабушкиными панталонами(((( Горьковато-сладко-резкий душок появляется. Меня от этого запаха люто тошнит. Ни с полотенцами, ни с вещами такой проблемы нет, только с постельным бельем. Метод сушки, наличие-отсутствие ополаскивателя, температура стирки никак на процесс заванивания не влияют. Забирала из комода, клала в другие места для хранения - то же самое. Года два назад такой фигни не было, хотя комплекты постельного белья были эти же. Но была другая стиралка и другая вода в кране.
В общем, кто виноват и что делать?
Ответ длявсе по ГОСТу!
Все один в один. Я тупо за два дня до смены белья стираю тот комплект, что буду стелить, он высыхает и я его застилаю. Перепробовала кучу сашеток, способов и мест хранения- все до опы. Только стирка перед сменой белья.
Именно так я и делаю. Но надоело уже.
Ответ дляmclara
Может попробовать стирать два раза подряд и ставить дополнительное полоскание?
Ставила интенсивное полоскание, стирала на 90 градусах. ПОФИГ(((((
Ненька наша• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
не сыро в квартире, наоборот сухой воздух, тем более зима была, отопление...
только пакетики с разные отдушками кладу и все, никаких больше запахов!
Покупаю в сша
Борец за справедливость• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
с ума сойти. Вот не было печали...
А вы не пробовали в следующий раз после стирки положить постельное в совершенно другой шкафчик ( в котором ранее не было замечено запаха)?
Я поэкспериментировала и запаха не было в другом шкафчике.
120-120-120 (не худею)• 11 мая 2017
У меня было то же самое. Все перестирала на 90 градусах и переселила в другой шкаф. Пока нормально. Я не глажу.
Борец за справедливость• 11 мая 2017
Ответ дляmclara
Ага и водоканал вообще мультимиллиардером станет.
Ответ дляБорец за справедливость
Пробовала! В два разных шкафчика, в подкроватную нишу и в нишу в диване. Одна фигня
Неугомонная• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
гугл по запросу очень много подобных вопросов выдает, народ по форумам спрашивает, но внятно никто так и не разобрался, что это за ерунда
оно задыхается. У свекрови так тоже...
Ответ дляНеугомонная
оно задыхается. У свекрови так тоже...
а почему раньше не задыхалось тогда? Лежало раньше вообще в советской стенке, плотной стопкой. И не было такого эффекта. А в икеевском комоде ему видите ли дышать нечем
Неугомонная• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
легко. Я ж пишу, что так у свекрови. У меня так бывает в межсезонье, когда сыро в квартире...
Залетная Я тут• 11 мая 2017
Была сия фигня, пока не стала стирать вещи сразу. Постельное стираю на 90 градусах. Те, сняла постель и сразу в стирку)
Помилуйте мадам• 11 мая 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
и я, уже нет сил бороться, уже не храню в шифоньере, на открытой полке, все равно резкий запах как от бомжа
На паровозе• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
А если на солнышке на улице на ветру просушить? А зимой на морозе?
Ответ дляЗалетная Я тут
ну и я так делаю, я его не складирую в грязном виде
Ненька наша• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
у меня богатая фантазия и хороший музейный опыт)
А мы когда ходили по музеям с мумиями, то все мумии была в стекле, невозможно и унюхать запах:))) Но это таК, отступление.
Попробуйте убрать полоскалку и разложить отдушки, мешочки такие. Реально помогает.
Конечно, можно гладить, но я этим не страдаю. бель после сушилки раскладываю на кровате и еще несколько часов жду, пока проветрится, и только потом убираю в шкаф.Помогает!
Ответ дляНа паровозе
ну у меня как-то во дворе под окнами веревок нет для белья. А на балконе и так окна открыты...
Ненька наша• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
да в курсе, но последнее время не сушу в ней (именно по причине того, что забилась и надо бы мастера вызвать), сушу на балконе. А эффект есть((
а в каком месте кроме фильтра чистят сушилку? Что-то впервые слышу. У нас уже 10 лет, кроме сеточного фильтра ничего не чистили, все ок.
На паровозе• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Я как-то выносила сушить на улицу, у нас веревки есть, так белье так пахло свежестью, но потом не проследила, завонялось или нет, это часть белья была)
Ненька наша• 11 мая 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Я сначала простирала с антибиотиком ( холодная вода).Купила дешевый пару пачек.
Потом 90 с лимонной кислотой (5 пачек), а потом еще раз сполоснула.
Всегда открытой держу стиралку и порошок сыплю не в ячейки
какой объем бака? И сколько лимонки в пачке?
Бабушка Бетман• 11 мая 2017
О, как я обрадовалась, когда увидела Вашу тему. У меня та же фигня, вот, думаю, наконец то найду ответ! Ан нет! Оказывается нас таких много. Я стараюсь утром постирать развесить постель , а вечером застелить её же. Да, у меня практически всегда один комплект (((. И что примечательно, рядом полотенца, они не воняют, а вот постель, брррррр.
Вы если тут ответ хороший найдёте, напишите в конце темы его капс локом и закройте тему!) Чтоб ценность не затерялась!)
Борец за справедливость• 11 мая 2017
Ответ дляНенька наша
Скажу,как блондинка.
Объем не маленький .Стандартная БОШ
Лимонка в АТБ по 2-30 ( я думаю,что пачки стандартные ) = 5штук.
Такая инструкция была в Электролюксе написана лет так 15 назад.
Объем не маленький .Стандартная БОШ
Куплю орехи• 11 мая 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Не буду настаивать на своем мнении, но кажется, что єто микрофлора такая поселилась типа грибка.
Я протирала внутри шкафа водой с лим.кислотой, проветривала
Стиралку обработала сначала антибиотиком,потом лимонкой.
Запах исчез.
И практикую приоткрывать шкаф с бельем для проветривания.
Запах исчез.
тоже так думаю. В съемной квартире был такой запах в шкафу. А сейчас стираю на 40% дешевой ’Сама’ без ополаскивателя, глажу с отпариванием, сразу в комод, запах приятный, даже если комплектом не пользуюсь месяцами.
Детские вещи отправляла знакомой, она все потом допытывалась, чем стираю, такая свежесть
я еще долго врубиться не могла, о чем она. Потому поняла, тоже вспомнила этот горький противный запах.
Ненька наша• 11 мая 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Скажу,как блондинка.
Объем не маленький .Стандартная БОШ
у меня на 15кг примерно загрузка, надо поискать побольше лимонной кислоты,. хочу хорошо промыть:)
У нас АТБ нет, но лимонку я видела:)
Ненька наша• 11 мая 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Скажу,как блондинка.
Объем не маленький .Стандартная БОШ
Борец за справедливость• 11 мая 2017
Ответ дляБабушка Бетман
Хлопок сейчас выращивают с разными химикатами-добавками.
Оно то х/б да не то.Может и вступает в реакцию +затхлый воздух ( нет вентиляции), споры разные оседают и ,сори, воняет
Ответ дляНенька наша
там есть еще какой-то отсек, в котором шерсть и прочие нитки забиваться могут. У меня живность, от нее шерсти валом, забилось уже гарантированно
Ответ дляБабушка Бетман
вот и у вас полотенцам нормально, да? Хотя лежат рядом, в соседних ящичках-полках...
Ненька наша• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
фига, нет там ничего, только что мужа заставила всю машинку сушильную выдвинуть и обсмотреть, говорит: жена, не чуди, ничегоу нас нет, это в Украине может что -то есть, придумали, чтобы бабло качать:)
Я уже свою посудомоечную так пыталась помять, и там и сям заглядывала, вызвали мастера, он пришел, посмотрел, говорит все чисто, никаких доп. мест для чистки нет, и ушел, слава богу денег не взял:)