Постельное белье комплектами хранится в комоде, стирается на 40, 60 градусах 2-3 часа, как положено. Порошок - либо жидкий Фрош, либо немецкие гели для стирки (беру в "Товарах из Европы", контрабас европейский). Ополаскиватель - Ленор, Силан. Сохнет или само на балконе, или сразу после стирки, в сушилке. В ящике комода комплектам просторно, там же лежат саше ароматические. ОДНАКО! Через примерно 2 недели после стирки вся эта кучка начинает странно пахнуть. Слежавшимися старыми бабушкиными панталонами(((( Горьковато-сладко-резкий душок появляется. Меня от этого запаха люто тошнит. Ни с полотенцами, ни с вещами такой проблемы нет, только с постельным бельем. Метод сушки, наличие-отсутствие ополаскивателя, температура стирки никак на процесс заванивания не влияют. Забирала из комода, клала в другие места для хранения - то же самое. Года два назад такой фигни не было, хотя комплекты постельного белья были эти же. Но была другая стиралка и другая вода в кране.
В общем, кто виноват и что делать?
Ответ дляScreenshifango
Пробовала! В два разных шкафчика, в подкроватную нишу и в нишу в диване. Одна фигня
Как белье хранится? Насколько ’утрамбовно’? У меня проблема решилась случайно, когда комплекты стали храниться в бОльших шкафах и не плотными стопочками. И дверь шкафа-купе часто приоткрыта бывает в спальне, видимо больше места и такое вот проветривание решили проблему.
Раньше тоже бесило дико это.
Ответ дляБабушка Бетман
Отклонюсь от темы, уважаемая Скриншифанго). Хочу Вам сделать комплиман. Знаю, что связано это у Вас с работой, но всё же, классно Вы пишете. Вот прям, если бы такая функция на сове была ’ подписаться’, подписалась бы на Вас. Классный стиль, хорошие мысли. Мне кажется Вы харизматичная. И как ни странно, чужой человек, а уже так много знаю о Вас).
Кстати, как Вас зовут в жизни и что значит ник?
P.S. Я не маньяк - преследователь). Просто люблю интересных людей.
Таки грандейшее Вам мерси) Маньяками меня не испугать))) Раньше вела ЖЖ, но последние годы забросила совсем, так что читать меня можно эпизодически, и подписаться особо некуда))
Ответ дляfeelfree
1. Вы складываете недосушенное белье.
2. Уберите саше, разложите по полкам бумажные кулечки с раздавленными таблетками активированного угля.
3. Постирайте белье несколько раз подряд на более высокой температуре.
4. Проследите за котами. Не исключено, что в ваше отсутствие они спят на белье.
На чистом стиранном белье точно не спят - в ящики комода залазить не умеют. А так - спят конечно, на одеяле россыпью))
Физрукая• 12 мая 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Я сначала простирала с антибиотиком ( холодная вода).Купила дешевый пару пачек.
Потом 90 с лимонной кислотой (5 пачек), а потом еще раз сполоснула.
Всегда открытой держу стиралку и порошок сыплю не в ячейки
а почему порошок не в ячейки?
сразу в бак сыпете?
Ответ дляoljia
Раньше тоже бесило дико это.
стопка на стопке, комплектов 6 в ящике, больше не засовываю... Там реально просторненько. Полотенца лежат гораздо более плотно
Бабушка Бетман• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Та не за шо мерси. Как-то думаю, надо сказать человеку мысль. А то думала об этом уже давно, и обидно, что человек не знает об этом).
А то здесь чаще, при появлении интересной личности без анонима, люди начинают кидаться какашками).
В общем, спокойной ночи с приятными мыслями, раз уж идеального решения вопроса с постелью не нашлось, пусть хоть комплимент будет приятной мелочью)
Бяки-козяки• 12 мая 2017
Поменяла 4 квартиры. 4 разных шкафа.
Сейчас открытая полка под кроватью. Воняет. 12 лет, Карл! Вонь со мной.
Разные порошки ополаскиватели и без них. Разные стиралки.
Разные мужья даже.
А теперь начало частично высохшее белье, одежда вонять блевотиной в придачу к мумийной постели. Это абзац. Причем от состава ткани блевотина эта не зависит. Как и от того, чьи вещи, мои мужа или детей.
Животных у нас нет.
Разные мужья даже.
Животных у нас нет.
Ответ дляБабушка Бетман
А насчет имени - Ольга я.
Ник - персонаж из книги Натальи Игнатовой ’Чужая война’ (Шифанго, вернее, в оригинале оно - Шефанго). А Скрин - сидела, ник в далеком 2000-м году регистрировала на почте, а надо было придумать что-то более длинное. Ну я и увидела на клавиатуре кнопку Print Screen. Ну и собственно говоря, вот... Так и живу экранной шифангой))
Бабушка Бетман• 12 мая 2017
Думаю, что если одновременно заменить все комплекты на новые и поменять стиралку, то проблема уйдёт!)
Ответ дляБяки-козяки
Поменяла 4 квартиры. 4 разных шкафа.
Разные мужья даже.
Животных у нас нет.
Разные мужья даже.
Животных у нас нет.
А у вас точно не психоз?
Потому что 12 лет воняющая постираная одежда - это посильнее Фауста Гете.
Бабушка Бетман• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
А насчет имени - Ольга я.
Очень, снова же, интересно! Не знаю к сожалению книгу, надо посмотреть её. А я Аноним Оксана, рада знакомству, немного оригиналоному)
Физрукая• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
А насчет имени - Ольга я.
так а почему не ШЕфанго?
Ответ дляБяки-козяки
Поменяла 4 квартиры. 4 разных шкафа.
Разные мужья даже.
Животных у нас нет.
Разные мужья даже.
Животных у нас нет.
О боги, как я ору))))))))))))))
Мужайтесь!
КтоЕслиНеЯ• 12 мая 2017
Ой, девочки, поржала! У меня тоже воняет.старьем каким-то. Дедом . Порошки европейские....может открывать дверцу шкафа попробую....но у меня стопка большая, комплектов 18 точно
Ответ дляБабушка Бетман
Бяки-козяки• 12 мая 2017
Ответ дляfeelfree
А у вас точно не психоз?
Сейчас (2 года в новой квартире) начала вонять высохшая одежда. После стирки. Блевотинкой. До этого пахло только постельное.
Из стирки достаю 12 вещей, воняют после высыхания 2, например.
Другой раз 3. И это всегда разные вещи. А не одна и та же майка, например.
Психоз у меня точно нет, спасибо за беспокойство)
Оченьценная• 12 мая 2017
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
мне подарили упаковку сушеных цветов, привезли из Израиля, так этот букетик так завонял комод, что и мыли, и проветривали - бесполезно, стоит сейчас пустой, но стоит открыть....запах специфически-отвратительный
Женамужная• 12 мая 2017
Ответ дляБяки-козяки
Поменяла 4 квартиры. 4 разных шкафа.
Разные мужья даже.
Животных у нас нет.
Разные мужья даже.
Животных у нас нет.
Девочки, для меня так дивно читать такое количество постов о неприятных запахах. Никогда с этим не сталкивалась. Хотя машинке уже прилично лет, шкафы - один ДСП не особо качественный, раньше был старенький двухдверный шкафчик. Постельное белье лежало в них месяцами, так как комплектов много. Но, я НИКОГДА не использовала ополаскиватель. А порошок Ecomix безфосфатный ( наш украинский). А, и еще в шкафу всегда ложу туалетное мыло с нежным ароматом. Постель никогда не глажу. Может, все-таки дело в ополаскивателях или некоторых порошках определенных марок?
Ответ дляБяки-козяки
ПОРОБЛЕНО!
Напишут свой опыт: у меня примерно 7 комплектов белья, когда обычно лень менять каждый раз все 7 ( по очереди застелать ) а пользовалась только двумя комплектами, то именно те которыми долго не пользовалась, когда достала там был запах, не ужасный но он был, не свежий так сказать! Я решила поступить другим способом, я эти комплекты постирала и повесила на балконе так что они как бы не сложены были и через них проходил воздух, там 4 комплекта весили месяца два , запаха не было вообще. Дальше после долгого отсутсвие летом дома, по приезду, запах есть даже у той постели что лежит сверху. Получается что запах появляется, когда вещи лежат в сложенном состоянии долго и плотно друг на друге. Порошок использую жидкий без запаха, кондиционером не пользуюсь, паром приглаживается постель после стирки. Так же вещи любые например с зимы которые лежат все лето запах появляется. Весь порошок он все таки остаётся в постели и коода она в сложенном состоянии то задыхается что-ли! Одежда сейчас моя весит сарафаны друг на друге велюровые летние которые ношу дома после зимы, и вот первый все хорошо те что под низом запах есть, нужно пеерститровать! Как -то так)
Кукусик• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
У меня постельное и полотенца лежат на соседних полках в шкафу, постельное воняет, полотенца нет)))
Прочитала всю тему: стираю без ополаскивателей, сушу на балконе, утюжу) Саше и т.д.в шкафы не кладу...постельное воняет, полотенца нет, хотя часто полотенца стираются с постельным, если по цвету подходят.
Бабушка Бетман• 12 мая 2017
Блин, я поняла, это старая моль там следит в шкафу. Отец семейства моли располагается на постельке, такой дед - моль! Ну и результат! Воняет старым дедом.
Ну, у кого блевотиной, там наверное с токсикозом бабочка.
Ответ дляMasja
Вот просто интересно, почему раньше не воняло? Я ж старая короста, давно на свете живу, и постельное всегда у меня хранилось в шкафах, точно такими же кучками. Но не было такого запаха никогда. Я и не знала, что он бывает вообще. Как масло прогорклое, или жир...
КрасапеткО• 12 мая 2017
я думала, что эт у меня одной шиза такая с запахом, ан нет! именно постельное и именно старьем каким-то
ну, хоть не одна страдаю и то уже легче
Девочки, постель та что была с лёгким запахом коода прочесала на балконе два месяца и воздух проходил через ткань запаха не было, но как только снова складывала на полку и она пролежала там два месяца то запах был. Не было запаха только у той что часто пользовалась. Зимой 4-5 дней и меняю постель в стирку , верхний комплект застилаю, и так по кругу. Нижние после долгого лежания запах появляется. Порошок у меня вообще без запаха.
КрасапеткО• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
да-да-да, жиром каким-то! точно..
Ответ дляScreenshifango
Ну да я тоже задумывалась))) раньше правда я руками стирала , может машинка даёт запах? Думали читали с мужем, искали ответы их нет))) только предположения) у мамы постель без запаха но у неё нет машинки))) машинка зло получается?)