Постельное белье комплектами хранится в комоде, стирается на 40, 60 градусах 2-3 часа, как положено. Порошок - либо жидкий Фрош, либо немецкие гели для стирки (беру в "Товарах из Европы", контрабас европейский). Ополаскиватель - Ленор, Силан. Сохнет или само на балконе, или сразу после стирки, в сушилке. В ящике комода комплектам просторно, там же лежат саше ароматические. ОДНАКО! Через примерно 2 недели после стирки вся эта кучка начинает странно пахнуть. Слежавшимися старыми бабушкиными панталонами(((( Горьковато-сладко-резкий душок появляется. Меня от этого запаха люто тошнит. Ни с полотенцами, ни с вещами такой проблемы нет, только с постельным бельем. Метод сушки, наличие-отсутствие ополаскивателя, температура стирки никак на процесс заванивания не влияют. Забирала из комода, клала в другие места для хранения - то же самое. Года два назад такой фигни не было, хотя комплекты постельного белья были эти же. Но была другая стиралка и другая вода в кране.
В общем, кто виноват и что делать?
Ответ дляАня_я
Высокая влажность в помещении?
неа, наоборот сухо. Включаю увлажнитель воздуха, но не каждый день, забываю.
Артура Пирожкова• 11 мая 2017
Ответ длямиссДавеча
От отдушек в стиральном порошке и ополаскователе. Заметила что имено от контрабаса такой эфект. Порошок заменить от опаласкивателя отказатся.
Ответ дляБорец за справедливость
Не буду настаивать на своем мнении, но кажется, что єто микрофлора такая поселилась типа грибка.
Я протирала внутри шкафа водой с лим.кислотой, проветривала
Стиралку обработала сначала антибиотиком,потом лимонкой.
Запах исчез.
И практикую приоткрывать шкаф с бельем для проветривания.
Запах исчез.
кстати, версия! Надо почитать, чем стиралки обрабатывать
Tatka Kiev• 11 мая 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Запах исчез.
И я про гибок подумала. В детской появился сладкий запах, все перерыла, потом нашла следы грибка на обоях, а он распространялся под обоями и видно не было(((
Моська-слон• 11 мая 2017
И у меня такое бывает и с вещами тоже. Причем удивляет, что выборочно вещи пахнут, могут даже рядом лежать, одна пахнет, другая нет. У меня уже была теория, что это происходит со старыми вещами, вроде и совпадало, но не всегда
Ответ дляAlenka77777
Как сохнет белье?
на потолочной сушилке) Аккуратненько.
Моська-слон• 11 мая 2017
Ответ длямиссДавеча
Не работает
Ответ дляМоська-слон
не только со старыми... Моему постельному пофиг - есть комплекты, которым почти 10 лет, а есть полугодичный и годичные - одинакова фигня))))))
А я на шпагате• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
О, точно! Как старая пыльная мумия)))))))
Стесняюсь спросить где вы нюхали такую мумию и зачем?)
Ответ дляА я на шпагате
у меня богатая фантазия и хороший музейный опыт)
Кисельная барышня• 11 мая 2017
А я склоняюсь к тому, что машинка не простирывает корректно ваше постельное белье, вес неправильно подобран, к примеру. Усугубляющим фактором может быть забитый фильтр в машинке, о том что сушку нужно чистить раз в полгода вы в курсе?
Борец за справедливость• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
У моей свекрови в шкафу лежит полынь и лаванда ( типа от моли)
Затхлого запаха никогда не слышала от постельного , хотя редко и приезжаем.
А вот бабушка с сундука подарила сорочки - так не было ни намека на затхлость, хотя пролежали более 100 лет Вот не спросила я,что она в сундук ложила.Но и у нее травы там были в букетике.
миссДавеча• 11 мая 2017
Ответ дляМоська-слон
Не работает
Работает, только если не менять шыло на мыло.
Ответ дляКисельная барышня
да в курсе, но последнее время не сушу в ней (именно по причине того, что забилась и надо бы мастера вызвать), сушу на балконе. А эффект есть((
Борец за справедливость• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Я сначала простирала с антибиотиком ( холодная вода).Купила дешевый пару пачек.
Потом 90 с лимонной кислотой (5 пачек), а потом еще раз сполоснула.
Всегда открытой держу стиралку и порошок сыплю не в ячейки
Ответ дляmclara
Саше ароматическое на другие запахи менять пробовали? у меня похожая беда была именно от ароматических саше - купила натуральной лаванды в мешочки разложила и все ок.
я и вообще их убирать пробовала. И меняла. Не меняется ничего
Моська-слон• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Вот я тоже задавалась вопросом не раз, ответа, как и Вы не нашла(( но у меня кстати ещё периодически, то заваниваются, то нет, то выборочно
Женамужная• 11 мая 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А я везде в шкафы мыло раскладываю. Всегда приятный запах.
жар-птица Нюра• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
гугл по запросу очень много подобных вопросов выдает, народ по форумам спрашивает, но внятно никто так и не разобрался, что это за ерунда
Я Вам больше скажу. Смена стиральной машинки, квартиры, мужа и даже страны проблему не решает.
Ответ дляScreenshifango
тогда даже не знаю.
А у меня со стиралкой беда. Стоит открытая после стирки, и уже мыла ее с лимонкой два раза, а всеравно после стирки заваниваеться, что делать вообще не знаю... Бывает постираешь белье - вытаскиваешь, а потом еще раза 4ре полоскаешь из-за этого жуткого запаха.
ЛедиДи• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
но ведь с другими вещами такой х-ни нет у вас
все по ГОСТу!• 11 мая 2017
Все один в один. Я тупо за два дня до смены белья стираю тот комплект, что буду стелить, он высыхает и я его застилаю. Перепробовала кучу сашеток, способов и мест хранения- все до опы. Только стирка перед сменой белья.
Ответ дляжар-птица Нюра
с ума сойти. Вот не было печали...
Подскажите плиз• 11 мая 2017
Из-за ополаскивателя. У меня так было после него. Стираю только порошком - все отлично.
Ответ дляЛедиДи
ну не мистика же это, в самом деле. Должно ж быть объяснение((
Кисельная барышня• 11 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Сушите, не сушите, а почистить нужно, ведь забитая сушка ’дышит’ в стиралке, герметичности точно нет внутри. А что там забилось и что завелось в этом комке никому не ведомо.