ЛюбимаЯНЬ• 14 мая 2017

Чем Вы кормите 6-леток?

Девочки, помоги с составлением недельного меня для семьи два взрослых + мальчик 6 лет.
Ребенок не садиковский и готовила ему отдельно, в мае исполнилось 6, в этом году идет в школу, потому чувствую отдельно готовить и кормить не буду успевать( да и есть одни кашки/супчики ему уже надоело
К тому же, мне кажется, что питание у нас сейчас не очень сбалансированное.
нужно составить примерно на неделю завтра/обед/ужин + перекусы правильно и сбалансировано
С детства с аллергиями потому мы не едим сосиски/колбасы/пельмени/фаст-фуд/пицы/не сезонные овощи/грибы/орехи, мед/плавленые сырки/крабовые палочки и прочие не хорошие вещи
Бюджет значения не имеет
ПесиКот• 14 мая 2017
Обратитесь к диетологу
Неправдиша• 14 мая 2017
Каши любые, которые можно. Макароны из твёрдых сортов.
Из мясного: котлеты, тефтели, фрикадельки, гулял. Котлеты и тефтели не жарю, формирую и в духовку на противень, потом соусом заливаю.
Курица в духовке или варено-тушеная с овощами.
Рыба вареная, запеченая, на пару.
Салаты сезонные.
Супы исходя из того, что люит и что можно.
Запеканки. Я в основном делаю творожные в мультиварке.
Желе из натуральных сиропов.
Омлет. Молочка.
feelfree• 14 мая 2017
А зачем вы ребенка кормили до 6 лет отдельно?
У него тяжелая пищевая аллергия или генетическая непереносимость отдельных групп продуктов?
Неправдиша• 14 мая 2017
Я не думаю, что кто-то Вам недельное меню распишет.
Что Вы сами обычно едите?
Если Вы привыкли ко всему острому, жареному, то туго придётся. Или себя переучивать, чтоб ребёнок ел с общего стола, или готовить отдельно.
А если у Вас более-менее здоровая еда, то ребёнок без проблем будет есть все с вами.
Неправдиша• 14 мая 2017
Ну и опять-таки. Как Вы себе представляете завтрак, например? Я утром не ем, муж обязательно завтракает. Дети как правило, что-то лёгкое , но могут и полноценно поесть.
У каждого свои предпочтения в пределах семьи.
Бюст Березуцкого• 14 мая 2017
Моему 6. Ест вместе с нами. Супы, каши, котлеты, овощи на пару и тд.
Ребёнку же не годик, зачем отдельно готовить?
Иванка Бур• 14 мая 2017
С года кормлю с общего стола. у меньшей непереносимость свинины в цельном мясе,даю только в котлетах. все остальное едят с нами. дети ходили в садик. + в школе кормят хорошо. не даю грибы. Шашлык,салат с майонезом даю по немногу и не часто
автор ЛюбимаЯНЬ • 14 мая 2017
Ответ дляНеправдиша
сейчас утром готовлю мужу завтра чаще всего тосты с кофе/различные яичницы/гранолу/блины, потом малому кашу/запеканку/или те же блины, я доедаю за всеми... по идее должны будет завтракать одно и то же все вместе, вот только муж кашу не будет, а малой тосты...
автор ЛюбимаЯНЬ • 14 мая 2017
Ответ дляfeelfree
мужу хотелось приготовить что-то интереснее котлет/тефтелей с соусами/маринадами, с морепродуктами, жареное и т.д.
автор ЛюбимаЯНЬ • 14 мая 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
у меня вот просто иссякает фантазия что еще готовить, чтобы было вкусно и взрослому и ребенку и разнообразно
Неправдиша• 14 мая 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Готовьте то, что будут оба.
Блины, запеканка, омлет.
Как вариант, готовить на ужин чуть больше, чтобы это же осталось на завтрак.
Неправдиша• 14 мая 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну так у Вас проблема с мужем будет. Если он привык есть жареное и супер интересное, то сложно будет переучить.
Хотя можно.
Моя мама всегда все исключительно жарила. А когда готовить стала я, то стала больше тушить и запекать. Папа со временем привык (живём вместе).
feelfree• 14 мая 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Вы ежедневно едите маринады и стейки с кровью?
Грибы лесные - тяжелая пища.
Но есть шампиньоны и вешенки.
Почему ребенку нельзя жареное, если оно не до черноты и на хорошем масле?
Почему не попробовать паэльи с морепродуктами и если не будет аллергической реакции продолжать их давать понемногу?
У вас просто очень много свободного времени и вы очень сильно заморачиваетесь.
Из перечисленного в старт посте аллергенами в чистом виде могут быть только мед и орехи. Это если вы уже переживали на них реакцию.
Но что плохого в пицце, особенно если она домашняя?
Что плохого в не сезонных овощах и фруктах? Вы до сих пор уверены, что в какой-то момент начинают появляться ничем не брызганые огурцы, помидоры и салат?
Откушу что там торчит• 14 мая 2017
Мы едим все одно и тоже. То, что вы там перечислили, мы с мужем тоже не едим. Единственное иногда себе жарим что-то во фритюре, типа чебуреков или пирожков, дочке пока не даем такое.
Меню обычное - утром каша, или яичное, или творожное, вареники, блинчики-оладьи. На перекус фрукты
В обед разные мясные или овощные супы, на второе что-то мясное с гарниром из гречки, риса, овощей или плов. На полдник обычно йогурт или смузи с фруктами с домашним печеньем. На ужин обычно запеканки мясные, рыбные, творожные или типа лазаньи, и салат из свежих овощей
автор ЛюбимаЯНЬ • 14 мая 2017
Ответ дляfeelfree
Грибы лесные - тяжелая пища.
Но есть шампиньоны и вешенки.
Да уверенна, поскольку не даю малому их не с рынка, ни с магазина.
Специально для него дед купил огород 10 сот и ему даю только те овощи, и весь июль-август морожу и в банки катаю, от цветной капусты с рынка у бабки сыпь была аж до корочек на голове. Он конфет даже не ест, пастила фрукфеты из эко лавки и пироги домашние. Аллерголог пока еще не разрешала даже шампиньоны, все что с консервантами тоже. с чем приготовить пицу с домашних продуктов без колбас, оливок, ананасов...
Самый умный• 14 мая 2017
Я совсем недавно устроилась в сад няней, работаю на первом классе (у нас в городе начальная школа при детских садах). В саду готовят вкусно, всё свеженькое, готовят суп, борщ, рассольник, тефтельки, котлеты, сырники со сгущёнкой, всевозможные каши и молочные супы, варенички ленивые творожные, пюре картофельное, омлет яичный просто великолепный, картофельное жаркое...Вобщем вполне приличное меню....А дети не едят...Спрашиваю ’почему’, ответ ’не люблю’. Я вот думаю, а чем их дома родители кормят? Не едят ни каш, ни супов, даже от сырников отказываются. Хотя, повторюсь, готовят вкусно. Приучайте деток к кашам, супам, вобщем к простой нормальной пище, а то прямо жалко детвору-целый день в саду голодные(((
feelfree• 14 мая 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
От цветной капусты сыпь?
Невроз и психосоматику (при чем, не только у ребенка) исключали?
Пицца ИЗ домашних продуктов готовится из домашнего постного дрожжевого теста с оливковым маслом, отварной говядиной или курицей, с хорошей моцареллой и помидорами. Томатный соус можете взять из какой-то банки с домашними закрутками, которые вы считаете очень полезными. Но можно и без соуса. На одну сторону пиццы, которую будут есть взрослые, можно положить и оливки, и острый перчик и сыр чеддер.
Неправдиша• 14 мая 2017
Автор, ещё раз. У Вас вопрос не в том, чем кормить 6-летку. Тут Вы все равно не разгонитесь, будете исходить из того, что ему можно.
Вы все равно с его аллергией не переведете на тот взрослый стол, который есть сейчас у Вас.
Значит, нужно взрослый стол менять. А тут муж за протестовать может. Приучайте постепенно. Запеченая еда, например, не хуже жареной
Помеха справа• 14 мая 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
почему на завтрак нельзя для всех блины? или яишницу ( можно без масла) или паровой омлет ( он еще вкусней, чем на сковороде)? Или для всех мюсли. Тост тоже можно и ребенку, если это тост из тостера, а не жаренный. Тосты с творогом и зеленью, тосты с сыром. Сырныки у нас на завтрак.
Далее... у нас все работают, сын - в саду, посл.год. Я в воскресенье делаю то, что можно заморозит, а потом вытащить из морозилки и приготовить быстро. Пельмени домашние и вареники - почему нельзя? что с ними не так? Ребенок не ест мясо или муку? То же самое с пиццой - домашняя без майонеза? Пельмени у нас всегда в морозилке, тесто на пиццу делается быстро очень. Что еще? в морозилку можно голубцы, котлеты, тефтели, отварное куриное филе ( у меня потом идет на пиццу, или в спагетти, или в салат)
Думая о школе, буду давать на перекусы в судочек уже порезанные фрукты типа яблоко и морковка, печенье. На обед буду давать деньги - чтобы в столовой покупал, планируется продленка.
Помеха справа• 14 мая 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
как с чем ? пицца с мясом ))) раскатали тесто, смиетана с каплей томатной пасты - это соус. отварная курица или фарш любой. Я даю еще немного творога - очень вкусно оказывается )))) сверху сыр. А, еще открыла для себя, что огурцы из банки - тоже будет вкусно ))) и перед подачей на стол - листья салата.
Помеха справа• 14 мая 2017
Ответ дляСамый умный
знаете, мой сын за 3 года в саду не ел почти ничего, кроме супа..... не потому, что дома он не ест... . а просто не ест в саду и все. Я не знаю почему. В гостях - никогда не ест тоже .... Я уже смирилась. Не знаю, с чем это может быть связано. У бабушки ест, на отдыхе - тоже.
Если в школе не будет обедать - будет голодный до ужина дома )))