Перловая Кашка• 15 мая 2017

Лайфхаки в еде и более

Мамочки поделитесь лайфхаками в организации готовки пищи и ее хранении. Я мама двойняшек и времени ну просто крапуля. Хочется советов, которые могут где-то облегчить жизнь. Недавно одна мама(тоже с двойне)рассказала, что она на неделю варит мясо с овощами, блендерит, закрывает в баночки от детского питания и в морозилку. А днем просто достает и греет. Может и вы чем то поделитесь) Только пожалуйся, давайте без этого "тыжмать, какая заморозка", "тыжмать успевай все" и все такое)Только позитив и советы)
Поддакиваю иногДА• 15 мая 2017
так а сколько детям?

палка-копалка• 15 мая 2017
Варила каждый день овощные диетические супы для всей семьи. Пару ложек измельчала в блендере для ребенка. Себе в супчик добавляла ложку сметаны, мужу к супу пару больших кусков хлеба + запеченное мясо, подчеревок или соленое сало
Железный коготь• 15 мая 2017
у меня один ребенок. уже 7 лет ему ;)

и я уже несколько лет практикую для его питания:
какша или суп горячие (только что сваренные) разлить по порционным банкам и закрыть наглухо крышкой твист-офф. поставить в холодильник.

когда приходит время кушать, я достаю банку, открываю крышку и ставлю на 50-120 сек в микроволновку. вуаля! тепленькая еда готова ;)

сейчас варю молочную кашу раз в неделю. кроме ребенка никто молочное не хочет.
Докладная• 15 мая 2017
мультиварка сильно выручает - овощи водой залила, пошла гулять, вернлась- суп. или овощи на пару за 10-15 минут и так далее
мясо кролика отвариваю и перемалываю, в контейнеры порционные и в морозилку на 2 нед хватает.
Крапипопка• 15 мая 2017
для меня спасение морозильная камера. и самый крутой лайфхак - заготовка продуктов. на рынок хожу редко (не рядом с домом), покупаю мясо сразу кг 5, потом все порционно в морозилку подписывая (на первое, мякоть...). фрукты на компоты спасение в любое время года. так же и курицу морожу порционно. слежу за акциями в магазинах ну и за свободным временем, реальная экономия средств и времени получается.
полуфабрикаты: лепим пельмени, котлеты, тефтели замораживаем большим кол-вом. полдня занимает переработать 5 кг мяса (ну примерно) и месяц-два не болит голова ’что приготовить’.

а вот нажарить сковородку котлет или натушить тефтелей без заготовки получается от случая к случаю...... так что это реально мое спасение.

кстати открыла для себя морозить томатную пасту. покупаю по 0,5 баночки, перекладываю в пакет и морожу, потом ножом нужное кол-во. иначе паста портится если стоит долго в холодильнике.
ОйЙой• 15 мая 2017
Я морожу фрикадельки и, когда ничего нет на первое, варю суп из замороженных фрикаделек и замороженных магазинных овощей (4 сезона, мозаика, императорская смесь и т.д.)
Могу с вечера поставить в мультиварке творожную запеканку и на завтра завтрак готов
А вообще мультиварка реально выручает. Я когда в декрете была, то часто ставила вариться суп и уходила гулять с ребёнком. Или на ужин что-то ставила в мультиварке и тоже шла гулять
автор Перловая Кашка • 15 мая 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
так а сколько детям?
10 мес)
автор Перловая Кашка • 15 мая 2017
Ответ дляЖелезный коготь
у меня один ребенок. уже 7 лет ему ;)

а сколько такой супик в холодильнике храните?
Железный коготь• 15 мая 2017
Ответ дляПерловая Кашка
обычно за 5-7 дней заготовки заканчиваются. но бывют форс-мажоры. 2 недели храню без вопросов. дальше ем сама :)))

автор Перловая Кашка • 15 мая 2017
Ответ дляОйЙой
А поделитесь проверенным рецептом запеканки)
Железный коготь• 15 мая 2017
Автор, на самом деле варить на один прием пищи это расточительно.
у меня семья питается разнообразно, вернее каждый член семьи предпочитает свое.
если бы я готовила на каждый завтрак, обед и ужин три разных завтрака-обеда-ужина, я бы не то что жила, я бы жила без сна и туалета на кухне :)))

я всегда варю гарнир на 1,5-2 раза. у меня в холодильнике всегда есть готовая еда для каждого.

например обед в субботу: стейк.
мне: салат, стейк
ребенку: картофельное пюре, стейк, овощи порезанные на красивые кусочки, клюквенный соус
муж: картофельное пюре, стейк, огурцы целые, зелень мытая нерезаная.

реально я готовлю только пюрешку, стейк и режу овощи. соус для мяса сварен заблаговременно и упакован в стеклянные банки горячим ;) овощи заранее вымыты и сложены в судочек. соус-заправка для салата тоже приготовлены заранее на неделю-две.
остатки картофеля пойдут в судочке в холодильник и будут съедены в нужный момент в ближайшие сутки-двое.
Дружная семейка• 15 мая 2017
я мама двойни, уже 7 лет как))) про заморозку считаю бред, мультиварка или скороварка єто реально помошница, единственній ссовет воспитівайте детей так чтоб они не дрались, были очень дружны и вам помогали,
мои с 2 лет дети сами за собьой убирали игрушки, с 2,6 сами одевались, сами кушали, сейчас их комната полностью на них, мне уже легче) и еще не покупайте им много дорогой одежды)))
Железный коготь• 15 мая 2017
Ответ дляПерловая Кашка
а можно я со своим рецептом, который у меня в фаворе уже 9 лет?
https://www.edimdoma.ru/retsepty/6020-vozdushnyy-t...
масло для маленького уменьшаю или вообще обнуляю, все засыпаю в чашу блендера сразу. кроме манки и изюма.
манку и изюм ввожу уже в самом конце, когда масса стала однородной. сначала манку в блендере. а потом изюм вручную.
выпекаю для ребенка в порционных формочках. хранится в холодильнике неделю без проблем ;)
выпекаю 7-8 минут в порционных формах в микроволновке на 750 ват.
отдельно можно сварить соус и законсервировать. сметанный или карамельный или .... какой любит Ваша семья.
Дружная семейка• 15 мая 2017
Ответ дляОйЙой
про замороженные фрикадельки, я тоже так делаю)

запеканка
творог 700-800гр
сахар 2-3 ст ложки ( можно меньше)
2 яйца
манка 4 ст ложки
соль
ваниль
сметана 2 -3 ст ложки
все в чашу с миксером и выливаю в мультю у меня на 5 литров на выпечку 50 минут
Раздражевская• 15 мая 2017
Ответ дляЖелезный коготь
у меня один ребенок. уже 7 лет ему ;)

А чего тогда уже не вакуумной крышкой? Сейчас полно наборов 10 крышек и насос ручной.
Железный коготь• 15 мая 2017
Ответ дляРаздражевская
я три раза порывалась купить эти вакуумные крышки. так и не купила :)))

а Вы пользуетесь? расскажите как оно
Раздражевская• 15 мая 2017
Ответ дляЖелезный коготь

а Вы пользуетесь? расскажите как оно
Пользуюсь. В отдельных случаях очень удобно. Овощи-фрукты сохраняются дольше в холодильнике под этой крышкой, чем под обычной.
Например, каждый день собираю по 10 огурцов, а, чтобы закрыть банку, нужно больше, поэтому эти 10 закрываю в банку под вакуумную крышку - и в холодильник.
Или чтобы ягоды дольше постояли.
Где-то через неделю ’работы’ эти крышки открываются, вероятно, из-за скопления конденсата или еще чего. Нужно периодически заново выкачивать воздух.
Раздражевская• 15 мая 2017
Но нужно помнить, что это не 100% гарантия от порчи продуктов. Ведь есть бактерии аэробные (которым для развития нужен воздух - вот от них крышки помогают), а есть - анаэробные (этим все равно, что воздуха нет). Процесс лишь замедляется, а не останавливается.
Железный коготь• 15 мая 2017
Ответ дляРаздражевская
Или чтобы ягоды дольше постояли.
хм. неделю маловато... может технологию нарушаете.
а какой марки Ваши крышки??

автор Перловая Кашка • 15 мая 2017
Ответ дляДружная семейка
Если бы были те самые деньги на горы дорогой одежды))Спасибо
автор Перловая Кашка • 15 мая 2017
Ответ дляЖелезный коготь
Спасибо, взяла на заметку
автор Перловая Кашка • 15 мая 2017
Ответ дляДружная семейка

запеканка
творог 700-800гр
сахар 2-3 ст ложки ( можно меньше)
2 яйца
манка 4 ст ложки
соль
ваниль
сметана 2 -3 ст ложки
спасибо
Раздражевская• 15 мая 2017
Ответ дляЖелезный коготь
а какой марки Ваши крышки??
?? Какую технологию? Воздух или выкачан (крышка присасывается), или не выкачан (крышка не присасывается). Я ж пишу, от конденсата, видимо.

Марку не помню - очень давно покупала, российская фирма какая-то. Что-то типа ’Вакс’ или что-то похожее.