Просто красавица• 15 мая 2017

Развитие ребенка в 2 года,сижу и плачу.

Девочки, сегодня мне намекнули что мой сын отстает в развитии.Я просто не знаю что мне делать??? У кого деткам 2-+ года особенно мальчики что они умеют? Говорят? У меня сын говорит только на своём и мама ,но не осознанно.К врачу пойду обязательно,просто сейчас хочу сравнить, пожалуйста напишите о ваших детках...Всем спасибо.
Tasha.Kasya• 15 мая 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Запомните одно: все, абсолютно все дети разные. И никогда даже не пытайтесь сравнивать своего с кем-то.
Он сейчас, возможно, мало говорит, а потом догонит и перегонит тех, кто азбуку уже читает в этом возрасте.
Мой муж до 3 лет вообще ни слова не говорил. А потом сложными предложениями как заткнул за пояс))) Я хорошо говорила с 1,5 лет. На данный момент (нам по 35 пять) говорим и мыслим одинаково хорошо)))
Каждый из нас индивидуален.

автор Просто красавица • 15 мая 2017
Да? И такое бывает.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 15 мая 2017
Если вы только на основании речи сделали вывод,что отстает- то зря. Но к врачу сходите и к неврологу и логопеда -дефектолога.
Моей дочке 1.10 и у нас реально есть отставания, но у ребенка было поражение ЦНС. Занимаемся и надеемся на лучшее.
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
На горшок сам ходит, раньше просился,сейчас сам садится.Знает членов семьи,знает овощи фрукты, животных.Если спросить где что находится покажет.
Вот я создавала тему, почитайте(
Если у вас не так - то все у вас ок!
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
sovet.kidstaff.com.ua/question-1825465
Феич• 15 мая 2017
Моему два. Говорит только мама, папа, дай, да. Понимает все прекрасно, объяснить, что ему нудно может и без слов, по этому поводу не парюсь пока.

На горшок только не ходит :( прям ни в какую не хочет садиться
Неправдиша• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
Да? И такое бывает.
Ой, меньше читайте и слушайте соседок, у меня сын на фоне дочери тоже ’аутистом’ был бы ибо все что он умел в 1,5 она умеет в 11 месяцев, так это мои два родных ребенка. У каждого свое развитие. Каждый человек уникален.
Престидижитатор• 15 мая 2017
Племяшику 2,5, изредка лепетал что-то непонятное, с месяц назад как прорвало - всё подряд и в рифму. Правда меня до-сих пор так ’сися’ и называет - ’тётя’ или ’Леся’ это на его языке - непойму(
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
Соседка((( у нее сыну 1.9 говорит очень много.
Надо в комплексе смотреть, речь не показатель, сейчас вообще много деток с зрр, но это же не умственная отсталость! Вот в моей теме как то много факторов совпало, и речь, и навыки, и много чего, посему тему и создала. А если бы просто ’мало говорит в 2 года’, - вообще не повод. Но! Как мама которая со своим ребзем прошла путь ЗРР, напишу - просто обращайте на это внимание, сходите лишний раз к логопеду, неврологу, это не помешает.

бифидобактерияЖоржик• 15 мая 2017
Ответ дляНетутешня
А какой брали? Боюсь покупать дорогой, а вдруг не понравиться
брала самый дешовый!
а насчет не понравится то мой уже столько разного на улице попробывал!!! научила его меняться. теперь знаем какой для нас самокат лучше )))
il-mari• 15 мая 2017
вот пишут, что в садике научится, мы садик пока не планируем, вот и переживаю, когда заговорит, сейчас 1,8, говорит мало, все понимает..
Ситечко для мыслей• 15 мая 2017
ну а какие у него достижения))?пазлы,лабиринты пальчиковые ,шнуровки, различает цвета,может отсчитать 2 или 3 кубика? сортеры,рамки вкладыши?
Опля Картопля• 15 мая 2017
если ребенок реагирует на речь, смотрит в глаза - с ним все хорошо.
подождите год и заговорит
Kittu2008• 15 мая 2017
А на каком основании соседка вам сказала это? Вы с ней на одной площадке гуляете или хорошо общаетесь? И почему ее мнение для вас важно?
Хотя мне родственница говорила, что сын отстает, а я не слушала. У него ЗРР. Хорошо, что все-таки я обратилась к психологу, который подтвердила ее опасения.
Пролечились. Сыну 4,5 читает лучше, чем говорит. Но занимаемся с логопедом, психологами + развивайки.
Бабульция• 15 мая 2017
автор, сыну в 3года поставили ’задержку ППР’, невролог поставил,самый модный и умный в нашем городе. Я в шоке и трансе была, сын и правда в свои 3г очень плохо говорил, почти не говорил,а в 2,2 так тем более не говорил. Но повела в развивалки- чтобы просто стал с кемто общаться + все вокруг успокаивали,что бывают и позднее ’включение’ у мальчиков- так и получилось.
В 3,5 резко стал общаться семимильными шагами ,с ошибками ,но тем не менее (стал с 3х ходить в сад, отсюда и толчок видимо большой),
так что не вздумайте переживать,а главное- смотрите на общее развитие.Если у него есть логика в действиях,движениях, не спешите давать препараты. Проконсультируйтесь у других врачей (у нескольких).
автор Просто красавица • 15 мая 2017
Ответ дляОпля Картопля
подождите год и заговорит
Смотртт в глаза, реагирует на речь и имя.Спасибо надеюсь
автор Просто красавица • 15 мая 2017
Не могу открыть
КротоТо• 15 мая 2017
мальчики, как я поняла, развиваются хуже девочек. Свекровь говорила, что мой муж до 3х лет вообще молчал, а дочь в 2 года разговаривала осознанно предложениями. Так что не расстраивайтесь раньше времени.
Ситечко для мыслей• 15 мая 2017
Ответ дляKittu2008
это как??читает лучше ,чем говорит??Если плохо разговаривает,значит постановка звуков неправильная ,артикуляцию.Как тогда он лучше читает???

Kittu2008• 15 мая 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
Для меня самой загадка:
1. Напишешь слово : Жук - читает жук - четко.
2. Если на картинке жук нарисован. На вопрос, что это такое: Отвечает: Зюк.
Этот феномен мне внятно никто объяснить не может.
Ситечко для мыслей• 15 мая 2017
Ответ дляKittu2008
Для меня самой загадка:
что-то аномальное
Kittu2008• 15 мая 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
что-то аномальное
Я тоже удивляюсь. Хотя Р, Ж выговаривает. Недавно получилось Ш и Щ сказать.
Может, торопится сказать и получается непонятно. А с чтением надо более внимательно.
day100• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
Девочки спасибо всем за добрые слова
Автор ,тут таких как ваша соседка не любят )) по этому добрые слова)) Если бы начали хвалить своего ребенка по вам бы катком прошлись ))
ПС Я бы вам посоветовала побольше читать сыну и играть ))
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
Ответ дляKittu2008
Для меня самой загадка:
Разное восприятие, буквы и рисунка.
Kittu2008• 15 мая 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
Разное восприятие, буквы и рисунка.
Стишки рассказывает, только надо минут 5 понимать, о чем рассказывает.
Но уже все лучше.
Вы правы, сын сначала выучил буквы, а потом начал говорить.
Ягодка опять• 15 мая 2017
автор, я не читала все комментарии Вашей темы, но я уверена, что большинство пишет ’для мальчика - это нормально, не говорил до трех, а потом предложениями..’ и т.д. - возможно, это очень распостраненный случай и действительно все так сложется и у Вашего сына, но очень важно обратиться к хорошему неврологу, или детскому психологу, или психо-неврологу и посоветоваться по поводу других навыков и уровня развития - иногда бывает очень важно поймать момент, и понять, что ребенок задерживается в развитии - в возрасте 1-2 лет мозг очень пластичен, многие вещи можно исправить, вылечить, подтолкнуть мозг малыша к полноценному здоровому развитию и дальнейшему функционированию, и очень страшные иногда вещи случаются, если этот момент упустить! главное - грамотный специалист и Ваше небезразличное отношение!
дЫнька• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
Девочки спасибо всем за добрые слова
У мальчиков в большинстве-это позже, я жду, надеюсь скоро прорвёт, а вчера встретила знакомую-её 2.8 и тоже на своем, говорит-не волнуюсь, где-то слышала, что позже начинают говорить интеллектуалы.
Ленча• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
если даже и отстает...то до 3х лет,не стоит расстраиваться
1.Все дети разные
2.Меньше ТВ,мультиков,больше живого общения!
3.Развивать мелку моторику,это даст толчек в разговорной речи!
Сама прошла через это,7лет дочке,рот не закрывается,но не могла разговорится,логопед за 3,5 месяца все буквы ей поставила!
Спелый баклажан• 15 мая 2017
Автор моего ребёнка прорвало в 2.5 года и теперь рот не закрывается уже 6
Швабристка• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
Автор, шлите лесом такую соседку!! Она из вас невротичку сделает!!
Мой пример: сын в 2,2 наизусть стишки из книжки взахлеб рассказывал, но дома, а в саду (пошел в сад в 1,8) помалкивал, да так, что воспитатель мне стала намекать, мол малому скоро 3 года, а он никак не заговорит, мол может к врачу?? Я удивилась, сказала, хорошо, понаблюдаю... Шли из сада - снова читал эти стихи)) А потом к трем годам прорвало его окончательно даже в саду))) Как в мульте про Машу:’Где клюет? Как клюет?Зачем клюет?’))) С трех лет воспитатели стали спрашивать:’Он у вас когда-нибудь молчит?’ Говорю: ’Конечно, когда спит)))’ Сейчас 15 лет, не остановишь))
Наблюдайте за сыном, постоянно разговаривайте с ним, комментируйте свои действия, читайте книжки и... не паникуйте! Все у вас впереди, все детки разные. Удачи!!