Просто красавица• 15 мая 2017

Развитие ребенка в 2 года,сижу и плачу.

Девочки, сегодня мне намекнули что мой сын отстает в развитии.Я просто не знаю что мне делать??? У кого деткам 2-+ года особенно мальчики что они умеют? Говорят? У меня сын говорит только на своём и мама ,но не осознанно.К врачу пойду обязательно,просто сейчас хочу сравнить, пожалуйста напишите о ваших детках...Всем спасибо.
Тролю как могу• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
На горшок сам ходит, раньше просился,сейчас сам садится.Знает членов семьи,знает овощи фрукты, животных.Если спросить где что находится покажет.
Сейчас у многих деток, особенно мальчиков, задержка речи-это наш логопед говорил, когда ходили заниматься. Не переживайте! Не сравнивайте с другими-каждый ребенок индивидуален, как, впрочем, любой человек!
Я когда-то читала хорошую статью по этому поводу: даже рождаются совершенно в разные сроки от 7мес до 1года(+-) и это нормально-каждый ’созревает’ по своему) и развивается так же. И если, в одном возрасте, ребенок чуть отстает от сверстников, то позже запросто может всех обогнать.
Сейчас нормой считается если ребенок до 5 лет ходит в памперсах, а Ваш-на горшок-значит с соображалкой все ок, а говорить научится! еще и устанете от болтовни))))

Тролю как могу• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
Соседка((( у нее сыну 1.9 говорит очень много.
пошлите ее лесом!
автор Просто красавица • 15 мая 2017
Спасибо девочки за ваши советы ,чуть успокоилась.
Мышонок• 15 мая 2017
Я не поддерживаю тех,кто пишет - шлите лесом,все нормально,не обращайте внимания и т.п.
Если соседка высказалась достаточно тактично и корректно,то не вижу в этом ничего плохого. Сейчас очень много деток с ЗРР, ЗПРР, аутистов. И чем раньше родители начнут обращаться к специалистам и активно заниматься с ребенком - тем лучше.
Автор,возможно Ваш ребенок заговорит,просто ему для этого нужно чуть больше времени. Но я бы рекомендовала сходить к специалисту, чтоб быть спокойной. Плюс займитесь развитием мелкой моторики,по больше читайте и разговаривайте с ребенком.
Сама психолог,работала с разными детками,знаю о чем говорю.
2410diana2410• 15 мая 2017
Моему 2 года было 1 мая. Говорит мама, папа, баба, деда, Аня, пока, дай, ам. Когда кто-то чихает, говорит какую-то абракадабру, похожую на ’будь здоров’)))) отвечает на односложные вопросы ’да’ или мотает головой и говорит у-у (типа ’нет’). Много лопочет на своём языке, но очень выражена мимика и тембр голоса, мы понимаем. На айпаде выучил все цвета и животных, может спокойно показать любое животное и сказать как оно говорит (мяу, гав, мууу, иа-иа, ко-ко-ко, меее и т.д.). Там же он играем в игру Мемори для малышей, больше-меньше, найди лишний предмет, прицепил хвост нужному животному и т.д. Даю ему мисочку пластмассовую с вкусняшками (изюм или печенье), как поест, несет на кухню, становится на носочки и кладёт миску в мойку. Утром встаёт в 7.00, мы ещё спим, муж включает мультики в зале, даёт ему деревянный вкладыш, кубики, пирамиду, сортер, мисочку с соломкой и воду, и пол часа-час можно ещё нам спать, он тусуется спокойно сам. Мы с ним ведём себя как со взрослым. Но он у нас второй, может поэтому так. Говорят, что младшие детки (если разница со старшим не большая) быстрее развиваются, т.к. уже родились в детской среде и стремятся все успеть за старшими
Семен Семеныч• 15 мая 2017
Почему-то мне запомнилось, когда сын пошел в ясли, ему где-то 2 с небольшим было, ну и соответственно, в группе все дети приблизительно такого возраста, то воспитательница со смехом жаловалась - даже поговорить не с кем, т.е. никто из детей этого возраста еще не разговаривал.