Просто красавица• 15 мая 2017

Развитие ребенка в 2 года,сижу и плачу.

Девочки, сегодня мне намекнули что мой сын отстает в развитии.Я просто не знаю что мне делать??? У кого деткам 2-+ года особенно мальчики что они умеют? Говорят? У меня сын говорит только на своём и мама ,но не осознанно.К врачу пойду обязательно,просто сейчас хочу сравнить, пожалуйста напишите о ваших детках...Всем спасибо.
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
Ответ дляKittu2008
Стишки рассказывает, только надо минут 5 понимать, о чем рассказывает.
Но уже все лучше.
Вы правы, сын сначала выучил буквы, а потом начал говорить.
Есть люди кинестеты, есть визуалы и т.д. У меня сын конкретный визуал. Главное для современного родителя, самому найти ту грань, где ’оставьте ребенка в покое, разговориться\а что вы от него хотите’ не перешла в ’нам 4\5\7 лет, не говорит\читает\понимает, а я думала разговориться...’ И одни и те же ’соседки’, вас и будут клевать, ’чего ты его дергаешь\куда ты смотрела’(((( реальность...

Хи хи, ну ну• 15 мая 2017
Нашу прорвало в 2.10.а до этого как собака Павлова - все понимала,но не говорила. 6 лет сейчас -все ОК.
Зубачистка• 15 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
Хто сказав - сусідка чи лікар?
В мене син заговорив у 3 роки, зараз не переслухати.
у меня тоже дочь только в три начала говорить
сейчас в четвертом классе - отличница
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
Ответ длядЫнька
У мальчиков в большинстве-это позже, я жду, надеюсь скоро прорвёт, а вчера встретила знакомую-её 2.8 и тоже на своем, говорит-не волнуюсь, где-то слышала, что позже начинают говорить интеллектуалы.
Вы не правы, волноваться нужно, но не впадать в крайности. Я вот слушала ’советчиц’ - ’разговориться, не волнуйся’, и в 2,5, и в 3 меня все успокаивали. В 3,5 я психанула и пошла конкретно по врачам (до этого тоже была у невролога\логопеда - тоже успокаивали). И в итоге - куча диагнозов, и годы терапии. А с виду, ну чуть хуже говорит чем другие, разговориться.
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
И еще, уже в стационаре мне все специалисты говорили, с вашей бы проблемой, да в 2,5 начать лечение, к 3-м бы уже все было гуд. А в 3,5 начать, Бог знает сколько ЛЕТ понадобиться. И вот я вспомнила, как в 2,5 я кипишевала, а меня все вокруг ’успокаивали’ - ’что ты пристала к ребенку’, ’все мальчики позже’...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
Соседка((( у нее сыну 1.9 говорит очень много.
Намекните ей, что она переоцениваете свою компетентность, а лучше прямо скажите, что она дура!
Kittu2008• 15 мая 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
Все, что мы в жизни делаем всегда будет подвергаться критике. Поэтому надо забить на нее.
Для соседок сын капризный, избалованный мальчик, а не ребенок с аутическим спектром. И вторую информацию им не надо знать. Поэтому я тоже вздыхаю с ними в стиле, ух молодежь и все.
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
Ответ дляKittu2008
Это да, но на чеку все же быть нужно. На современных детей идет слишком большая нагрузка, много информации, быстрая речь, слишком быстрая смена картинок и яркость цветов. Мы росли все же в более монохромном и спокойном мире, речь была медленней, инфы меньше, мульты - 2 штуки в воскресенье. Поэтому мы все до конца не можем понять, где наши дети в норме, а где уже есть проблема(((
Пропеллер на 6 персон• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
Нашли спеца. Шлите ее лесом, пусть смотрит за своим.

Нуждаюсь в общении• 15 мая 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
С кого начали основательный поход?
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
Ответ дляЧудо в декрете
С кого начали основательный поход?
С психо-невролога
Kittu2008• 15 мая 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
На самом деле просто детей оценивают по старым нормам. У нас все соседские дети заговорили в 3,5, как и мой. Просто дело в качестве речи.
Мой еще и интроверт, который не стремиться общаться либо только с избранными. В своем садике у них уже сложился маленький дружный коллектив, там сын раскрывается.
Но во дворе он не хочет так раскрываться. Поэтому я придумываю ему интересные игры: мячик, тарелка летающая, мелки, классики, пасочки.
Ягодка опять• 15 мая 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
плюс 100500! та же история с сыном, но мы с мужем к счастью раньше поняли, что он отличается в развитии от других детей с речью и еще некоторыми нюансами, решили посоветоваться с компетентными врачами, а не слушать ’мальчики - поздние..’, сейчас занимаемся активно - активно и верим в лучшее..
mama_ck• 15 мая 2017
Успокойтесь. речь в два года не показатель. Я начала говорить почти в три, ничего нормальная выросла, с образованием и работой, И мелкий тож в два года был утреник - воспитательница только рукой махнула, Малой просто даже не пытался говорить. А через полгода....... Лучше б он еще помолчал......
Да, я блондинка!• 15 мая 2017
Ответ дляПочтальЁнша
У меня в быту , коммуникации, во всем - просто опережал развитие, а вот речь конкретно отставала, причем словарный очень большой был, но выговор - Ну, а окружение сами понимаете - ты что, посмотри как он у тебя развит! И это, знаменитое ’ мамашка придумывает диагнозы’ или как то так(((
Ливочка• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
пошлите соседку, у нее наверное и на горшок с рождения ходит
Королева красоты• 15 мая 2017
Мне так дамочка одна 50+ втирала про дегродацию, типа ее ребенок в год стихи рассказывал, не то, что севременные дети. При этом точно знаю, что у мужа брат ближе к 3 заговорил, зато сразу связными предложениями)) А вот муж болтать рано начал. Но! Если были осложнения при родах, советую перестраховаться и проконсультироваться у логопеда и нервопотолога. Причем у нескольких независимых специалистов. У знакомой так с малым было: ну не говорит, врачи отмахивались. А потом с наездом: мамочка, куда вы смотрели.
Котенок аки рысь• 15 мая 2017
Для заспокоєння до невролога. А взагалі ви ж показували неврологу в 3 міс, в рік?!
Знайомий до 4 років мовчав, в 4 сказав ’не хочу супу’ і заговорив
бЭйбА• 15 мая 2017
Речь.не показатель.
Мы на своём матюкаемся
Так смешно бывает,показывает все.зовет меня.но в основном папа.
Сын старший в 3стал отлично говорить.т читала.и занималась.и мульты.и развивала.и игры и цыфры.все было

Улыбчик• 15 мая 2017
Мои оба заговорили после трех лет..муж вообще в четыре. И со всеми все ок) старший в 3м классе, отличник, олимпиадник.
Не слушайте соседей) то что кто то заговорил раньше не признак ума.
Матрёна• 15 мая 2017
Автор, все не читала, может кто то уже об этом и писал...
В 2 года очень важно не сколько говорит, а сколько понимает. Ребенок должен выполнять простые двухступенчатые инструкции - например- возьми карандаш со стола и отдай папе, покажи носик у мамы, у котика...должен хотеть сотрудничать, должен дестами ( указательным) показывать что ему надо. Если все это есть - заговорит, если с пониманием речи есть проблемы - не сидите на попе ровно, не слушайте что до 5 лет не разговаривать нормально и т.д- начинайте действовать(заниматься самостоятельно и возможно со специалистами - психолог, дефектолог, ну и невролога обязательно посетите).
75В• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
А, ну соседка, конечно, светило неврологии и авторитет))))
У меня сын до 2,5 лет говорил на своем ’китайском’, правда, много и активно, в книжках животных-птичек показывал, технику разную, цвета. Но понимала его только я и дочка старшая, остальным, в т.ч. и папе, переводили)) Пошел в садик в 2,5 и через 2-3 месяца прорвало, начал выговариваться.
палка-копалка• 15 мая 2017
Мой до 2,9 говорил слов 10-15, остальное какие-то звуки, тыканье пальцами. Но всегда добивался, чтобы его понимали. В этом возрасте водила к неврологу, тк тоже переживала за задержку речевого развития, нам прописали витамины и ЭЭГ, отклонений не обнаружили, после 3- х начал выговариваться. А младшая (разница 2,10) в 1,5 уже говорила сложными предложениями, сейчас ей почти 3,и я не устаю удивляться ее речи. Реально, она сейчас разговаривает лучше брата)
Автор, проконсультируйтесь у специалиста, если переживате, и чтобы не упустить время, если есть нюансы. И если все ок, просто запаситесь терпением и ждите)
Кишечная палочка• 15 мая 2017
Моей 1.10 говорит предложениями давно.стихи рассказывает и песни поёт. А вот мальчики во дворе 1.8. И 2.2 вообще не разговаривают. Это ничего не значит. Дети развиваются по разному. Кто то книжки читает.а кто то головой об стенку. Не слушайте никого. Диагнозы ставит врач
julia_chiliy• 15 мая 2017
Пошла в 2 года с сыном к неврологу, по поводу того, что не разговаривает, немного что-то лепетал на своем, он у нее в кабинете разревелся, боялся врачей после прививки, она на все это посмотрела и написала в карточке, такого, что я почитав чуть не поседела. По ее заключению он вообще получился умственно отставшим, выписала несколько видов лекарств, логопед, массаж, работа с педагогоми дефектологом, бассейн, и еще очень много, точно помню еще МРТ, диагноз задержка психо-речевого развития, еще написала, что не реагирует на окружающих на их речь. А я пришла только с тем, что не говорит, в остальном довольно смышленный мальчик, не гений конечно, а получила такой вот результат. Сыну сейчас 3 говорит почти все, конечно кое что не выговаривает, но я не парюсь, ничего кроме бассейна и массажа не делала, лекарства не пили, страницу в карточке с этим бредом врачихи, вырвала и все. Не переживайте, будет говорить.
Я только за!• 15 мая 2017
Ответ дляПросто красавица
автор блин..я думала врач сказала.. я в 1.5 сказки рассказывала, а мой ребенок говорить нормально начал после 2-3 лет. Все дети разные, на всяк случай спросите у врача...
Играюся• 15 мая 2017
Автор, у подруги сын до 3 лет вообще молча л, только показывал жестами. Разговорился ближе к 4. Сейчас ему 11, учится хорошо, умный и разговорчивый мальчик. Если прям волнуетесь - сходите к врачу, но информацию фильтруйте. Другая подруга была у невропатолога с дочкой 2 лет. Ребенок не ходил на горшок и говорил около 10 слов. По каким-то там нормам врач помотал головой и дал им три месяца на развитие этих навыков, иначе поставил бы отставание. Моя дочь на горшок проситься стала гораздо позже и ничего, нормальный ребенок.
Почитайте лучше Курпатова руководство для Фрекен бок или другую литературу по детской психологии, это поможет Вам успокоиться.
КучМала• 15 мая 2017
мама, папа, де(дедушка), ава(алла), хар(шар), харф(шарф), ме(медведь), ре(ремень), акто(автобус), туту(поезд), ки(ключи), тра(трактор), а в остальном на своём птичьем))).ну и считаем до десяти-спасибо мультикам
Ненавязчивый синтезатор• 15 мая 2017
Старшая в 3 года говорила: мама, папа, баба, дай, калЁ. Все остальные слова у нее назывались калЁ. Врачи сказали ждать. Прождала я еще 2 месяца и поняла что дочь может но не хочет разговаривать, т.к. ее понимают и без слов. После 2-х суток сражения с дочерью: не дам пока не назовешь предмет она все же заговорила. В 4,5 бегло читала. В вуз поступила по ЗНО. Племянница начала болтать словами в 10 месяцев, ЗНО сдала отвратительно, балов не хватило даже на контракт. Отправили в техникум на контракт.
Младший сын заговорил в 2,2. В 6 лет начал ’писать’ сказки. Он сочиняет, а я конспектирую.
Так что поздняя речь не очень влияет на жизнь.
Двухлетки с которыми сталкиваюсь, по моей статистике из них разговаривает только 50%. В 2,6 где-то 20 % еще не заговорило.
Вилами по воде• 15 мая 2017
2 года - это очень мало, чтоб давать оценки, все деть разные... не паникуйте

мой сын до 4 лет почти не говорил, даже ’мама’ сказать не мог. очень боялась, что не попадем в нормальную массовую школу. нам долго говорили, что все хорошо, пусть идет в обычный садик, общается с детками, см заговорит, потому что по невербальным тестам показывал отличные результаты. но не вышло, обращлись к специалистам, давли медикаменты, и его словно прорвало. хотя и сейчас не все гладко, костноязычный, во многих словах делает ошибки, хотя я каждый день исправляю, уже даже не 100 раз одно и тоже говорила - гораздо больше. читать учились ооочень трудно, я думала, научится читать слоги - и готово. но нет, слоги начал читать, а слова из них собрать - ни в какую очень долго! потом начал читать, даже относительно быстро, но текст не воспринимал, не мог ничего пересказать. такое мучение. путает предлоги, рода. маленький часто говорил о себе в женском роде - увидела, проснулась. но на общем высоком интеллекте выезжает. очень хорош в математике, логика и память отличная. у него даже английский хорошо получается. и я понять не могу - почему так, тоже ведь речь. ясное дело, оратором ему никогда не стать. но не пропадет, реализуется в другом. даже позитив есть, не будет распыляться на ненужное и бесперспективное. мне в детстве давалось буквально все: лучшая в математике, украинском, физике, химии, английском, рисовании. и даже по спорту - лучшая в беге на длинные дистанции, силовых нормативах и самая гибкая. пошла с подружкой в цирковцю школу, меня без вопросов приняли, подругу - нет, тк и не ходила, потому что одна не хотела. хорошо пела, отлмчно писала диктанты по музыке. и толку никакого, так и не определилась, на чем мне сконцентрироваться. очень ленивая, потому что все слишком легко всегда давалось.