Там-тарарам• 16 мая 2017

Нарычала на его сына. Ох, выручайте.

Есть у него дети от первого брака, мальчик 17 лет и девочка 10. В данном случае речь пойдет о сыне. Характер, возраст, нравы - оторви и выкинь. Грубит, хамит, врет, дерзит, наглый. Помощи и добрых поступков не помнит. Я понимаю, что такой возраст, я понимаю, что нужно искать подход - но я не могу. Всегда старалась быть для него другом, грубо говоря считала его своим сыном, собственно как и девочку. Все для них, всегда рада, пожалуйста приезжайте, оставайтесь и т.д. Проблемы? Вникну, послушаю. Что-то купить? Идем. Родную мать не пыталась заменить нет, она у них есть. Но в последнее время ого хамство переходит все возможные границы. А я не позволю и такого отношения к себе и того, что мне садятся на голову. Сначала разговаривала с ним, что не так, почему так, расскажи, мы всегда поймем, мы всегда поможем и т.д. А он видит, что я переживаю, грубо говоря бегаю за ним и откровенно начинает наглеть и совершенно недостойно себя вести. Чтобы короче, в один вечер такого его хамства и дерзости я сорвалась и сказала, что он сопля, чтобы он сейчас же сел на стул (показала рукой) и закрыл свой рот и не открывал до тех пор пока не извинится. И еще добавила, чтобы с таким поведением и отношением я его у себя дома больше не видела. Этот конечно же психонул, схватил рюкзак и демонстративно ушел громко хлопнув дверью. Почему-то муж меня совершенно не поддержал. Он сказал, что я не имела право с ним ТАК разговаривать. А на мой вопрос - какое сын имеет право так разговаривать со мной, что-то невнятное промычал. Теперь у нас большой напряг в отношениях из-за этой ситуации. Видимо я инфантильная дура, считающая что муж должен был принять мою сторону и серьезно поговорить с сыном?
Таракашечка• 16 мая 2017
Автор, в данной ситуации следовало бы извиниться за резкость, но НЕ НАДО. Я когда-то тоже думала, что конструктивный диалог важен, но не во всех случаях и не с 17-летним упырем, который норовит тебя прогнуть. Просто ведите себя спокойно и не допускайте срывов.
Это не ваш ребенок - просто не общайтесь. Это подразумевает и отсутствие обслуживания чужого ребенка. Захочет вести диалог - общайтесь вежливо и не напоминайте о той сцене. Не захочет - пусть идет к маменьке за советом и лаской.
Муж тоже пусть не вешает на вас своих детей. Вы не обслуга. Отпустите ситуацию, а мужу скажите, что не собираетесь обслуживать великовозрастных страдальцев.

Антонина матушка• 16 мая 2017
Ответ дляСметчица
Тут стоит разобраться детальнее кто автору сын мужа. Если это гость, то лично я непослушного ребенка-гостя ’ на место ставить’ не буду, подожду пока уйдет и вздохнул спокойно, пусть родители его воспитывают . Если же это родной человек, то не буду выгонять из дому, тем более за непомытую чашку. Так что считаю, что автор не права.
1. Его выгнали не за чашку
2. Это не гость, который погостил и ушел. Он, как я поняла, минимум раз в неделю ночует в доме автора. Это уже не совсем гость. Есть правила, пусть соблюдает. Если б он снимал квартиру с другими ребчтами,он бы там тоже им так отгавкивался?
Цветик-семицветик• 16 мая 2017
Ответ дляТам-тарарам
Та он знает, что сорвалась. Вы поймите, ведь я с ним так никогда не разговаривала ранее. Каждый раз сглаживала углы.
Больше не надо обслуживать чужие неврозы. По вашим ответам понятно, что вы чуть ли не военным преступником себя чувствуете. Не надо самоистязаний, вы никому не психолог и имеете полное право выражать те эмоции, которые у вас есть. Очень вредно ’улыбаться и махать’, когда в организме бушует адринолин, которого хватит на хорошую драку. Вы парню не хамили, вы его отзеркалили. А разве в реальной жизни другие схемы работают? На негатив человек получает негативный ответ и в 17 это всем прекрасно известно. Просто до сегодняшнего вечера вы с ним общались по другой схеме - игра в одни ворота, теперь парень знает, что вам эта игра надоела.
Сметчица• 16 мая 2017
Ответ дляТам-тарарам
Его выгнали не из-за помытой посуды. Блин, люди, вы читаете?
Я своего родного ребенка не выгоню из дома не из-за непомытую чашки, не из-за хамства, не из-за чего вообще в принципе, потому что это мой ребенок. А чужого ребенка вообще не считаю вправе воспитывать. А у автора непонятно кто ей этот ребенок, требует как от своего, а относится как к гостю ( чужому). от того и все проблемы.
автор Там-тарарам • 16 мая 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ясно, что у Вас накипело.
Вам бы к психологу было хорошо сходить, чтобы выработать стратегию поведения.
Надо, да. И мне и мужу надо.
Мона Лиза• 16 мая 2017
Ответ дляТам-тарарам
Но наверняка не позволяете сыну с другими людьми так себя вести, верно?
да, не позволяю. В вашей ситуации нужно было не копить недовольство , а решать проблемы по месту, доносить до мужа свое недовольство понятным до него способом, ну и мальчику не давать на голову садиться. А то получается вы терпели-терпели, а потом взорвались и естественно он обижен и в белом, а вы виноватая сторона.
Антонина матушка• 16 мая 2017
Ответ дляСметчица
Я надеюсь, вы уже хоть одного подростка воспитали?

ЗабежАЛОЧКА• 16 мая 2017
Ответ дляТам-тарарам
Вместе 8, женаты 6. Детей нет.
Автор, не считает ли парень Вас виновницей распада его семьи?
Таракашечка• 16 мая 2017
Ответ дляТам-тарарам
Ссора произошла не из-за чашки
Как мой папа пословицу говорит ’Ты йий сцы миж очи, а вона каже дощ иде’
Какая интересная пословица. Жизненная :)
ПочтальЁнша• 16 мая 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
Автор, моему сыну девять лет. И мне приходится напоминать ему по десять раз на день, убрать тарелки, которые он тащит по всему дому включая второй этаж. Не мыть. Просто поставить в посудомойку. И я выношу ему мозг. Запрещаю носить еду в комнаты - не работает. Более того, лет через пять, или даже меньше, я уверенна что на мои замечания, реакция хлопнуть дверью, будет иметь место быть.
И что теперь. Посыпать голову пеплом?
Нет.
Чужие комплексы вины и вовлечение вас в них - вот где проблема.
Так мужу и обьясните. У вас нет перед детьми вины. И ваше отношение к ним это не искупление. А жизнь. И ребенок мужа это не гость. А член семьи. Потому и требования как к члену семьи. Если нет-то всегда есть выбор.
+10000000
Просто было бы конечно неплохо раньше высказывать и мужу, и мальчику, спокойно и твёрдо, без слов ’сопля’ и т.д. свою позицию. И если мальчик не понял, Вам дистанцироваться, а не заносить хвосты. А папа пусть общается как хочет. И посуду в подобных ситуациях моет сам за великовозрастным хамом.
Антонина матушка• 16 мая 2017
Ответ дляСметчица
И вообще, помыть ЗА СОБОЙ посуду это ’требовать как от своего’? Это вообще-то правила совместного проживания. Я повторюсь, пусть так отгавкивается, живя в квартире с другими ребятами. Я посмотрю, что ему на это ответят.
ЗабежАЛОЧКА• 16 мая 2017
Ответ дляТам-тарарам
Нет, не очевидно. Именно о раздражении речи не идет. Я откровенно недовольна его поведением и отношением к старшим людям, не только ко мне.
И что?
Вы собрались его воспитывать? Поздно.
Сметчица• 16 мая 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Ребенка имеют право воспитывать только родители и специально обученные люди. Автор ребенку кто? Сама написала, что на мать не претендует. Значит все свои претензии отцу ребенка, а он уже пусть решает.
Таракашечка• 16 мая 2017
Ответ дляElse
у вас преувеличино чувство собственной важности
как только вы попуститесь, в вашей семье будет намного больше мира)
Отказаться быть рабыней - это преувеличение собственной важности??? Тогда не удивлюсь темам, в которых авторы жалуются на то, что тряпку половую уважают и ценят больше, чем их.
Антонина матушка• 16 мая 2017
Ответ дляСметчица
Я так понимаю, что ответ на мой вопрос - ’нет’?
автор Там-тарарам • 16 мая 2017
Ответ дляСметчица
Еще раз хочу спросить - вы читаете? Все годы я к нему относилась как к родному. Я всегда и все для него. В смысле отношусь как к чужому? Потому, что тарелку попросила после себя помыть? А что же за преступление я совершила такое, боже мой, тарелку попросила помыть? А кто будет посуду мыть за пацаном 17 лет? А почему его отец должен за ним посуду мыть? Бред какой-то.
Таракашечка• 16 мая 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Автор, Вы правы по сути, но не правы по форме. Мужа Вашего могу понять - меня корежит, если кто-то прикрикнет на моих детей. Бабушка, дедушка. Хоть я сама и хуже могу наорать. И бабушка-дедушка правы. Но одно дело - я или муж, другое дело - другие. Поэтому, договаривайтесь с мужем. Что если у вас, допустим, терпение на исходе, вы мужу знак подаете, а он сам разбирается.
Согласна! Прислушайтесь, автор :)
Кирикова• 16 мая 2017
Ответ дляТам-тарарам
Если у него другие взгляды на мытье посуды за собой - это не значит, что он не должен этого делать, а тем более посуды после себя любимого. Так что.
У вас все гости за собой чашки моют?
автор Там-тарарам • 16 мая 2017
Ответ дляМона Лиза
Неужели вы думаете, что за все время такого поведения сына, мы с мужем не обсуждали эту тему. Все это обсуждалось миллион раз. Но я уже писала, у мужа своя ’вина’ перед детьми и это все играет большую роль в его воспитании детей.

Сметчица• 16 мая 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Ну так у них будет разговор на равных, а не ’ если мне не понравится, то пошел вон из моего дома’
Повторюсь, основная проблема этой ситуации в неопределенности ролей. Либо автор значимый человек в жизни этого ребенка ( по согласию всех сторон), либо папина тётя, которая в принципе ничего ребенку не должна и не имеет права с него ничего требовать.
Каравай-каравай• 16 мая 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
С вы кто такая чтобы заниматься нравоучением? Не заглядывайте во все дыры и не будет вам никто хамить.вас кто-то просит это делать? Не нравится ,на общайтесь.вы ему не мама чтобы указывать,небось и папу увели
А с какого перепуга она должна слушать хамство в свой адрес от какой-то не воспитанной сопли, да еще и у себя дома?
автор Там-тарарам • 16 мая 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Не считает.
1. Сначала был развод, а потом наше знакомство.
2. Бывшая жена изменила ему. По этой причине и развелись. Мальчик, конечно же, этих всех деталей не знает.
автор Там-тарарам • 16 мая 2017
Ответ дляТаракашечка
Да, есть такое дело.
Сметчица• 16 мая 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Нет. И что это меняет? Вы воспитав подростка много раз его из дома выгнали реально? Или только чужих выгонять можно?
Антонина матушка• 16 мая 2017
Ответ дляСметчица
Нет, если он будет жить и срать на всех - как раз его на хрен выгонят уже наверняка, еще и по кумполу наваляют. На равных. И будут правы.
бювет_в_обед• 16 мая 2017
17 лет не такой уж и ребенок! Уже голова должна работать! Ничего страшного в слове сопля нет,я считаю! Про уходи - перебор, но в порыве и не такое можно сказать! Вы правы, чувство собственного достоинства в первую очередь! Пацаненок пусть впредь знает, что с вами не прокатит подобное обращение!
А с мужем следует серьезно побеседовать. Он должен пресекать подобное поведение по отношению к любому человеку, а тем более к вам!
Сметчица• 16 мая 2017
Ответ дляТам-тарарам
Вы извините, но родных из дому не выгоняют
ЗабежАЛОЧКА• 16 мая 2017
Ответ дляБесбардак
Заметьте и вы, он объявил, что ОН НЕ РАБ!. То есть автор должна его покормить и убрать за ним! Это как? То есть она его раба? А че, он же царь и бог! Он же мужик!
Ответ немного несопоставимы описанной ситуации. Может, автор не все договаривает, не так передаёт ситуацию или не так передаёт реакцию парня.

Если так, то очевидно, что и у него по объективным или субъективным причинам ’Некипело’.
Else• 16 мая 2017
Ответ дляТам-тарарам
Очень плохо разбираетесь но, зачем-то, настаиваете.
мне, на самом деле, просто очень жалко пацана, которому необоснованно хамит взрослая тетка
автор Там-тарарам • 16 мая 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
И что?
Вы собрались его воспитывать? Поздно.
Что и что? И не собралась я его воспитывать, господи. Но на голове у меня он сидеть не будет.