Ревнивая жена• 29 мая 2017
Ребенок с умственной отсталостью, что меня ждет?
Дочка, 6 лет, умеренная умственная отсталость, атипичный аутизм и тугоухость. У кого детки с УО, как вы живете? что делать дальше? как переходный возраст? как организовали свою жизнь? я вот например работаю, сейчас есть няня, а как дальше? где учитесь и учитесь вообще? на комиссии нам предложили только детский дом, сказали необучаемая, в детском доме с понедельника по пятницу, выходные забирать. Люблю дочку, но она такое творит дома, что просто можно сойти с ума. Поделитесь опытом, кто тоже живет в этом аду.
у нас в доме девочка-инвалид после минингита. скоро 7 лет, а она только-только ходить начинает, не говорит, осложнения с епилепсией, поэтому не могли делать вовремя массажи. сейчас за год размассажировали, начала немного сама стоять и ходить с помощью. ездят каждый день в центр при детском доме малютка, можно оставлять до вечера. ей хоть как-то легче теперь. они молодцы за девочку сражаются всеми силами, но ей мало можно помочь, оч сильно пострадал мозг
Пез Году Неделя• 29 мая 2017
Ответ дляНе стесняюсь
тогда, просто отлично! я рада, что вы избежали этого)))
А мы как рады !
И с папой нам повезло : для него доченька самая лучшая и самая любимая .
Виннипуховна• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
просто знаете, сам факт - детский дом. звучит больно. я думаю, вы понимаете что я имею ввиду
это не детский дом-это интернат.
а вообще,мой вам совет-отдавайте.любить ребенка вы не перестанете,но свое здоровье поправите.
ребенок ,это не значит крест на себе поставить.
дальше будет хуже только - переходный возраст....
вам нужно работать и быть здоровой.
и ей и вам так будет лучше.
удачи вам и правильного решения.
вам нужно работать и быть здоровой.
и ей и вам так будет лучше.
удачи вам и правильного решения.
Волшебная палочка• 29 мая 2017
Ответ дляКучерявочка
Мама, оставьте в покое НОРМАЛЬНОГО ребенка! У этой дуры у самой глубокая УО, разона позволяет себе говорить подобные вещи. Читать в 4 года??? Может еще логарифмы и интегралы решать??? То , что он так себя вел - это реакция на противную тетку, его протест. У моей коллеги сын, ему в 6 лет собирались давать направление в коррекционную школу. Потому что на поиеме у психиатра он отказался отвечать, складывать пазлы и т.д. Ребентк просто встал из-за стола и отошел к окну. Сейчас ему 11 лет, учится в спецшколе с углу.ленным изучением англ. языка и занимает призовые места в турнирах по шахматам.
Нет, он развивается не нормально, поверьте:) Да, по сравнению с кем-то сын почти здоров. Но если сравнивать со сверстниками, то отклонения есть. Я и не спорю, в принципе. Но чтобы в 4 года, после получаса консультации сразу такой диагноз - офигеть, поживём - увидим))) У нас на детской площадке шестеро!!! детей с явными отклонениями. У кого ни спросишь - врач поставил генетику. Прям, генетическая пандемия какая-то! Не верю я в неё. А верю в косяки врачей, в их пофигизм, нежелание лишний раз сделать кесарево, когда это просто необходимо.
Голубая фишка• 29 мая 2017
Ответ дляШвидка Настя
Почему прекратилась? Моя подруга встретила своего мужа и родила здорового ребёнка, имея на руках УО дочь. Дочке уже 14, в интернате ею занимаются, толку, правда, 0. на выходные домой.
У подруги ребенок не сидит, головку не держит, и перспектив нет. Ему скоро три. Все время у нее на руках. Только положит в кроватку, кричит малыш. Она уже как щепка худая :(
Кучерявочка• 29 мая 2017
Ответ дляВолшебная палочка
Дети развиваются по-разному. Возможно у вашего сына СДВГ или прлсто проблемы с поаедением. Но не УО уж точно. Я поражаюсь, как легко взрослые тетки калечат наших детей!!!
Marisha2912• 29 мая 2017
Давайте дружить) я мама пятилетней солнечной девочки. И я ее никуда не отдам, хоть со мной психологи-дефектологи пытались такие разговоры заводить. У нас хорошая няня, я работаю, каждый день ходим на развивайки. Знаю много деток с аутизмом от 5 до 14 лет, они хорошие детки, надо только каждый
день над ними работать. У вас все будет хорошо, верьте в своего ребенка и поменьше на пути плохих людей и постов типа ’принять правильное решение’
Цикавенная• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
Ситуация такая, что она плохо слышит, не говорит, не понимает обращенную к ней речь. Она у меня очень хорошая, моя любовь на всю жизнь. Но дома, например, может съесть сырое мясо, все нужно прятать, может все достать из холодильника и повыливать на пол, может залезть на двери прям на самый верх, может выбросить рулон бумаги в унитаз, вылить все шампуни и моющее для посуды целую банку. Ни секунды не сидит на месте, все время что-то происходит. Нужно все время за ней смотреть. Ее папа нам не помогает, мне нужно работать, чтобы хоть каких-то денег заработать. Она у меня очень добрая девочка, но вы просто не представляете что это такое. Если бы меня кто-то обеспечивал и было где жить, то я наверное никогда бы не подумала об этом варианте и водила бы ее по разным специалистам. Но в нынешней ситуации это нереально.
отправьте в интернат,вы в курсе что поставили крест на себе и на своей личной жизни
Ответ дляMarisha2912
А как насчет школы?
Котенок аки рысь• 29 мая 2017
Ответ дляКонфиденциальность
кстати, вы НЕ представляете, как бьют цирковых животных и морят голодом, чтобы они катались!
бить не надо, просто надо заставлять. У меня тоже ребенок больной, и мысли тоже такие иногда появлялись, но когда я подумаю, как над ними издеваются в интернате,и за ней никто не будет смотреть, то аж мурашки по телу идут, и очень страшно за доченьку становиться. Поэтому пусть буду лучше я мучатся, а ей будет хорошо, она будет жить в любви и в заботе родителей. Так решил Бог, надо смириться и жить дальше. И делать все возможное, что бы она приспособилась к среде. Мы не знаем что будет завтра
Волшебная палочка• 29 мая 2017
Ответ дляЦикавенная
Позвольте поинтересоваться: у Вас есть ребёнок с УО?
Брюнетка в Мармеладе• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
не понимает, не говорит(
Тугоухость это не глухая, а слабослышащая
Вам нужен сурдопедагог, они творят чудеса.
У меня знакомая потеряла слух в 5 лет и стала тугоухой, вот она имеет апарат и говорит, ее в интернате научили, там есть все необходимые специалисты, все бесплатно
У нас в городе есть интернат для глухих, вот такой интернат Вам нужен
жар-птица Нюра• 29 мая 2017
Ответ дляBoks
удивлена, что с умеренной умственной отсталостью ребенок не обучаемый.
в класс моей дочери со 2-го полугодия пришла девочка со спец.интерната, у нее диагноз ЗПР. родители активно занимаются ребенком, с их слов на медикаментозное лечение+работа со специалистами в месяц у них уходит 6000грн.
не знаю, сколько они доплачивают нашей учительнице, но она занимается с девочкой по инд.программе. в конце 1 класса девочка умела писать буквы, цифры (до этого писала каляки-маляки и не видела клеток, строчек), считать в пределах 10.
всех детей перевели во 2 класс и ее тоже.
скажу честно, родители не в восторге от того, что она учится с нашем классе (поведением очень отличается от других детей), ну и пока она занимается этим ребенком, остальные дети выполняют самостоятельную работу. но описала эту ситуацию, т.к. все возможно и главное не упустить момент, чем раньше начнете обучать ребенка, тем легче будет обучаться
Вы путаете разные диагнозы. ЗПР - это задержка в развитии, она корректируется и исправляется, диагноз ’необучаемый’ ставится детям с определенной степенью дебильности или других неисправимых отклонений.
Волшебная палочка• 29 мая 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вы знаете, тугоухость тугоухостью, а психиатрия психиатрией. К нашему психологу водят трёх мальчишек: двух с серьезной тугоухостью, третьего - полностью глухого. НО! Психиатрии у них нет, и это видно невооруженным глазом. Мой, слышащий, на их фоне очень ’ весёлый’, разница бросается в глаза сразу. И разница в возрасте между всеми, включая моего, около полугода
Посудомойка• 29 мая 2017
Ответ дляВолшебная палочка
Генетику проверить не так дорого, Харьковский генетический, плюс тест 23 енд ми, потом можно корректировать обмен веществ добавками
Файна цьоця• 29 мая 2017
Да, тяжело.Сочувствую Вам искренне.Даже не знаю что посоветовать.Сдать в ДД. А Вы сможете не переживать за нее там,как она там? Если б частный хороший ДД был.
Смиритесь и живите,это Ваша проходная карточка в рай.У меня тоже один из деток инвалид и мне иногда кажется,что Бог прощает мне многое благодаря тому,что несу крест,воспитую,ухаживаю,все делаю для своего этого ребенка.
Посудомойка• 29 мая 2017
Ответ дляВолшебная палочка
А как он себя ведёт дома?
Брюнетка в Мармеладе• 29 мая 2017
Ответ дляВолшебная палочка
Говорить учать всех и с уо тоже. Когда слуха нет не развиваются другие психические процессы, не развивается речь и даже ребенок с нормальным интеллектом станет уо если не будет разговаривать или слышать, это все взаимосвязано, нужно его учить и развивать согласно его возможностям
я учу говорить детей с уо, которые приходят ко мне в 7 лет только со звукокомплексами, но я не сурдопедагог, я учу детей с нормальным слухом, потому тут бы советовала обратиться к сурдопедагогу за консультацией
Посудомойка• 29 мая 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Поделитесь, какие успехи у таких детей, и что такое уо, это поведение, внимание или что?
Волшебная палочка• 29 мая 2017
Ответ дляПосудомойка
Мы там были. Сдали анализы, получили заключение, пили назначения... Ну, не увидела я особого результата. Лично у меня связь с ними была плохая: долго не приходили результаты анализов,по моче так и не прислали заключение,( я и звонила, и писала - все мимо, никто не отвечал)Помню, сидела и гадала: пить ли дальше препараты или не пить. Да и врач наша как-то не в теме была: все время запиналась, что- то невнятно спрашивала, записывала, то одно напишет, то другое... И это все не за бесплатно, разумеется. Если бы лично Гречанина вела, то, может, толк и был бы, а так...
Умничка-помощничка• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
Автор.у меня у одного из четверых почти такой диагноз.нам уже одинадцатый год правда.И кто Вам сказал такой бред.что это детский дом.ужас.аж слух режет.Это школа-интернат для таких деток.Есть для детей с умственной отсталостью.есть для глухих и плохо слышащих деток.есть для слепых и слабослышащих.Вот расскажу нашу историю.Он родился 8-ми месячный с весом 2.000 кг.и с полным набором.Я сама теперь себя виню.что слушала врачей.когда они мне говорили.не трогайте его.не нагружайте.он будет делать все позже всех.Вот я и особо ребенка не напрягала.только очки рано ему одели и исправили косонлазие.то что ребенок плохо слышит.мы только в 5 лет это поняли.мне казалось он смотрит на губы и не понимает.а оказывается у него глухота на одном ухе.тугоухость на другом.одели слуховые аппараты.он слышит но говорит плохо до сих пор.он все говорит но не внятно и еще и заикается.В сад отдала в обычный с третьим малым.так как они пагодки.11 месяцев разницы.думаю будет ему во всем помогать и находиться среди нормальных деток.Из сада конечно они вышли.третий который младше него абсолютно здоровый ребенок и читал и писал как все детки.а он нет.Очень надеялась что они пойдут в один класс.но его не взяли в обычную школу и пришлось нам идти в этот самый интернат.но на тот момент у нас был диагноз не умственная отсталость.а ЗПР поэтому интернат для умственно отсталых не рассматривали.предложили нам для глухих.но он от нас очень далеко.а мне с четырьмя не было возможности возить и забирать.а оставаться до выходных он никак не хотел.поэтому решили отдать в интернат для слабовидящих деток.и у них программа для деток с ЗПР отходил первый класс.мы его забирали вечером домой.но сдвига никакого.учительница предложила его уговорить оставаться ночевать.что бы он мог делать уроки и какие то еще дополнительные задания.и вот так постепенно начали оставлять.на пару дней.потом немного дольше.в итоге он ночевал дома 4 ночи.а там 3.один раз в неделю забирали на ночь домой.так как он скучал очень за братьями.а потом утром опять отвозили.в конце второго класса сдвиги были не большие.читать и писать.ребенок так и не научился.в третий класс его перевели в другой в этом же интернате.но сами учителя.нас поставили только в известность.в класс где детки еще хуже чем он.я посмотрела еще несколько месяцев.что дела не будет.и опять пошли на комиссию.и нам предложили обучение на дому в школе Надія.для деток умственно отсталых.и вот сейчас закончили третий класс дома.и ребенок хоть что то начал понимать и буквы и цифры.но ему уже почти 11 лет.и он не умеет.ни читать толком.ни писать.умственную отсталость тоже поставили легкую форму.но психиатр говорит.что он обучаем.будем посмотреть дальше.как оно будет.Поэтому в интернате нет ничего ужастного.тем более.что Вам он необходим.так как у Вас нет возможности обучать ребенка на дому.
Брюнетка в Мармеладе• 29 мая 2017
Ответ дляПосудомойка
УО - умственная отсталость
каждый неговорящий ребенок с уо имеет свою планку в развитии речи, все нужно делать вовремя до 5 лет, чем дальше тянуть и ничего не делать, тем дольше по времени результат
если ребенок в 7 лет приходит только умея имитировать звук полицейской машини и начинает говорить до-сви-да-ние - это уже достижение или если ребенок в 11 лет приходит не имея даже голосных звуков, а за год обучения /примерно в месяц 4 занятия/начинает называть простые слова - мак, пес, ляля, мама, баба и тд - это уже результат
Волшебная палочка• 29 мая 2017
Ответ дляПосудомойка
А как он себя ведёт дома?
Замечательно:) Пытается разукрашивать, даю чуток мультиков посмотреть, немного развивалок на планшете, рожи в зеркало корчит, когда скучно, попрыгать на диване:)) Бывает, поставит планшет, притащит клавиатуру с мышкой - и сидит, на кнопки клацает, типа за компьютером.
И ещё у нас проблема: ему все быстро надоедает, постоянно нужно что-то новое. Новые качели/карусели/батуты, новые поездки, новые места, новые маршруты и т.д.
Он бы сутками гулял на улице, лучше с кем-то, не любит одиночества, грустно ему))))))
с_переулочка• 29 мая 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
нет ничего ужасного ? Те, то что ребенка с тугоухостью не научили читать и писать- это не ужасно? Хотя , это абсолютно реально.
с_переулочка• 29 мая 2017
Ответ дляПез Году Неделя
Моей в 5 лет ставили УО и необучаема . Вот закончила 5 класс отличницей .
ну разве что умственная отсталость была просто педзапущеностью, уж простите.уо- это очень серьезный диагноз и нормы , увы, не добиться. Но спецзанятия, реабилитация помогают улучшить картину.
Брюнетка в Мармеладе• 29 мая 2017
Ответ дляс_переулочка
полностью согласна с Вами, с уо в отличники - разве что в интернате для уо детей
с_переулочка• 29 мая 2017
Я слышала, что в феофании есть хорошая школа- интернат для деток со сниженным слухом. Если уж отдавать, добивалась бы , чтоб попала в школу с тухоухими детками, а не с уо. Социализация однозначно пойдет ребенку на пользу. И Вам легче будет. Я знаю, что такое ребенок с инвалидностью. У моего глухота. И речевые нарушения. 6 лет реабилитации, в виде ежедневных занятий , 5 раз в неделю педагоги, логопеды, психолог. Это все немаленькие деньги, время..и , увы, не каждый имеет такую возможность.хорошо, что наш папа нас не оставил, что у меня есть пассивный доход, что вся семья была поддержкой ..но и то..с хорошей работы мне пришлось уволиться, тк с декрета я выйти не смогла из- за реабилитации. Нервная система серьезно пострадала:) за эти годы. Да и много чего еще. Да, он пошел в первый класс массовой школы( кстати , по скорости чтения второй в классе), звуки выставили все, хотя из- за речевых нарушений, говорили, что этого не будет. С ужасом вспоминаю время, когда ’ вылавливали’ первые звуки..Но, если бы все вернуть назад, сделала бы все то же самое.
Ответ дляВолшебная палочка
На органы нужно таких, как Вы, чтобы воздух зря не расходовать - с ним и так дефицит. Хотя, что с Вас взять: мозг сразу отпадает, железно не вариант. Ну, может, почки, глаза, руки... Сердце и рот тоже мимо - они с работой мозга тесно связаны. Блин, Вы какая-то вообще неликвидная (-ый)
Остается второй вариант, ею же и предложенный, усыпить.
Снежнакомка• 30 мая 2017
Старайтесь,и все будет в порядке. У меня родственник был с таким же диагнозом. Реально,к окончанию интерната он прилично отставал в развитии. Но терпение и труд родных,сделали свое дело.Окончил две вышки.Сейчас замдиректора небольшой частной фирмы. Зарабатывает намного больше меня. Я в него не верила,если честно.