Ревнивая жена• 29 мая 2017

Ребенок с умственной отсталостью, что меня ждет?

Дочка, 6 лет, умеренная умственная отсталость, атипичный аутизм и тугоухость. У кого детки с УО, как вы живете? что делать дальше? как переходный возраст? как организовали свою жизнь? я вот например работаю, сейчас есть няня, а как дальше? где учитесь и учитесь вообще? на комиссии нам предложили только детский дом, сказали необучаемая, в детском доме с понедельника по пятницу, выходные забирать. Люблю дочку, но она такое творит дома, что просто можно сойти с ума. Поделитесь опытом, кто тоже живет в этом аду.
Дюйм оф о4ка• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
просто знаете, сам факт - детский дом. звучит больно. я думаю, вы понимаете что я имею ввиду
это школа-интернат.
ну какой детдом.
Автор,вам НЕПРЕМЕННО нужно вырваться из этого. Отдавайте смело дочь и выходите на работу. увидите,все наладится по чуть-чуть.
тут вам пишут необразованные тетки,которые ’вылаживают’ и ’скупляються’ - не слушайте их. у вас есть право на свою жизнь. делайте как лучше ВАМ.
и рожайте еще ребенка. серьезно. т.к. у старшего, если вас не станет, не останется вообще никого. (или кто-то будет ? отец ребенка ушел? )

Бармалеина• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
Как я вас понимаю! Тоже хочу поставить замки везде, чтобы хоть как-то это все контролировать. У меня красотуля живет в холодильнике, доходит до того, что нужно прятать продукты, она все или выбрасывает, или портит)) Вот думаю кухню бы закрывать хотя бы, потому что утром бывает не успею встать, а на кухне уже нет ни сахара, ни кофе, ни чая, ни молока, ни масла - все это в одной куче - я прям думаю может поваром станет и смех и грех) Сил вам и терпения! значит, судьба наша такая
я про замки на балкон, окна, калитку на даче и т.п. он пишет по стенам, на полу паркете мелками, маркерами, по мебели, из букв складывает тексты в метр столбиком, он не аутист , складывает какие-то целые зашифровки и в них есть смысл...я ни разу в парке не сидела и не болтала с мамочками на лавочке, все время как цербер на контроле, шпильки сменила на кроссы, офис на и должность руководителя на контроллинг за дитем и его социализацию . Вам тоже сил и терпения, пока ищу того чудо специалиста)
Бармалеина• 29 мая 2017
Ответ дляЧукИГеки
Вы понимаете разницу между зпр и уо? Это разные вещи. Зпр компенсируется, а уо начиная с умеренной степени -это регресс. Раньше это называлось дебилизм, имбецилия и идиотизм. Теперь для более корректного звучания применяют терминологию умственная отсталость трех степеней.
Надо поддерживать человека, но зачем рассказывать истории не из той оперы.
Автор, как специалист посоветую пройти еще раз комиссии, возможно у вас просто атипичный аутизм плюс тугоухость, проверялись ли на предмет сенсорной алалии? Очень часто она ошибочно специалистами принимается за уо плюс тугоухость и аутистичный спектр. Возможно у девочки всего лишь зпр на фоне атипичного аутизма и тугоухости.
какой именно вы специалист? может мне поможет ваш совет в решении моей проблемы? я прочла ваш пост и вижу, что вы понимает более чем в данных вопросах. какой город?
автор Ревнивая жена • 29 мая 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
это школа-интернат.
ну какой детдом.
будет только моя мама, но она в другом городе и моя сестричка маленькая, но ей такой судьбы я не пожелаю - она не должна посвятить свою жизнь уходу за моим умственно отсталым ребенком. отец ребенка ничего не хочет ни слышать, ни видеть, а на мои звонки с просьбой о деньгах или помощи говорит ’иди нах’. никакой управы нет, я его заставить никак не могу.
Amity• 29 мая 2017
Автор, постучитесь мне в личку. (Киев)
автор Ревнивая жена • 29 мая 2017
Ответ дляAmity
Автор, постучитесь мне в личку. (Киев)
дайте плиз почту
Бармалеина• 29 мая 2017
Ответ дляОшеламиссимо
а по поводу реабилитационного центра в киеве - миропольская 8, бесплатно для киевлян, психиатры дефектологи массажисты, оч хвалят его
спасибо, нам в перечне писали и его, но до него мы дошли, а остальные мне не понравились. Попробую на Миропольскую, частные пробовала многие, эти ипотерапии и т.д.- ерунда все это. Спасибо. Может посоветуете конкретного диффектолога ? Спасибо.

Kapuka01• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
Ситуация такая, что она плохо слышит, не говорит, не понимает обращенную к ней речь. Она у меня очень хорошая, моя любовь на всю жизнь. Но дома, например, может съесть сырое мясо, все нужно прятать, может все достать из холодильника и повыливать на пол, может залезть на двери прям на самый верх, может выбросить рулон бумаги в унитаз, вылить все шампуни и моющее для посуды целую банку. Ни секунды не сидит на месте, все время что-то происходит. Нужно все время за ней смотреть. Ее папа нам не помогает, мне нужно работать, чтобы хоть каких-то денег заработать. Она у меня очень добрая девочка, но вы просто не представляете что это такое. Если бы меня кто-то обеспечивал и было где жить, то я наверное никогда бы не подумала об этом варианте и водила бы ее по разным специалистам. Но в нынешней ситуации это нереально.
напишите мне в личку, дам номер телефона человека, который с этим справился
Olga_72• 29 мая 2017
Ответ дляБармалеина
у меня не совсем то же , о чем пишите вы, но мой ребенок оказывается тоже не нужен обществу. У нас с 3 лет: пишем, читаем, считаем сотнями, тысячами на нескольких языках, осваивает программы на компе, пишет прописными буквами...но в школу нас не берут, говорят: ’мамусю, ви народили геніальне дитя, йому буде не цікаво у школі, він вміє читати, писати, речення і диктанти, ....’
коротше кажучи, в нас поведінка, він не слухається, зовсім, робить що хоче, весь час тримаю його за руку, тому що не знаю, чого від нього очікувати, педіатри відправляють до психіатрів, педагоги зі школи відправляють на пошуки тієї людини, яка допоможе розвинути генія, який народжується один на всю країну.
Від доводить мене до сказу своєю поведінкою, нам поставили діагноз ЗПРР, але при цьому він пише, читає, англійською, німецькою...., хоча розмовляє не завжди правильно, він швидко вирішує завдання, але тоді коли хоче, а тоді коли заняття ...він робить те що хоче і ніхто йому не указ(це не від того, що ми його погано виховали, він дуже ввічливий)
в нас порушення поведінкової лінії. Два роки шукаю нормального спеціаліста, а натрапляю на тих, хто заявляє , що вони професіонали, за великі гроші, а на ділі- нулі. Київ.
У вас ребенок индиго. Они тоже не такие как все. В вашем случае нужно понимать, что ребенок делает все тогда, когда он понимает, зачем ему это нужно.
Выручалка• 29 мая 2017
если бы у вас была возможность повозить ее за границу,конечно, вы бы ребенка не узнали бы. там поток, у нас пока не развито. тот же дцп за месяц снимают диагноз. но это не Украина , а Швейцария). попробивайте клиники, благотворительные фонды, местные депутаты.
А я с косою• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
это всего лишь сочетание букв
если кроме названия все остальное у них хорошо то не терзайте себя
Бармалеина• 29 мая 2017
Ответ дляOlga_72
куда идти с ним? пока нас отправляют к психиатрам, которые говорят, а чего вы кнам пришли? идите к логопеду-деффектологу, педагоги отправляют в школу экстернов, только внятно не могут объяснить ничего....может у вас идеи есть?
Olga_72• 29 мая 2017
Ответ дляБармалеина
Сколько ему лет?
Kapuka01• 29 мая 2017
Ответ дляБармалеина
у меня есть специалист в киеве, но она не дефектолог (хотя в штате у нее логопед есть). работает с особыми детками, зпр, аутизм, уо.
также учит говорить, понимать речь.
контакты дам в личке
Бармалеина• 29 мая 2017
Ответ дляOlga_72
Сколько ему лет?
7 исполнилось, считает с 3+ два алфавита, с 5 писали диктанты...и т.д. поведение у нас: что хочу то и делаю. Спорит постоянно, протестует, учитель сказала, что если он попадет просто в школу его сломают и заставят все забыть, детская память короткая
Kapuka01• 29 мая 2017
Ответ дляВыручалка
у нас развито больше, чем у них!!!! и гораздо дешевле. про дцп за месяц - это вообще утопия!!!! если бы такое было, то в клинике козявкина в трускавце не было бы очереди на лечение среди немцев, англичан и стран дальнего востока, включая! саудавскую аравию!
это я вам рассказываю, как человек, который просто лечил своего ребенка от пограничного состояния дцп!!! и я была практически во всех центрах украины
Выручалка• 29 мая 2017
Ответ дляKapuka01
нашу подругу папа даже в Гималаях лечил, она не ходит, врачебная ошибка. сложно сказать, в какой клинике мира они еще не были). потому тоже в курсе. дешевле- да, про клиники на западе Украины тоже знаем не по наслышке. но и про программы в Швейцарии.
Уси-пуськи• 29 мая 2017
Ответ дляOlga_72
У вас два варианта. Первый посвятить всю жизнь адаптации ребенка к обществу. Второй вариант отдать в детдом и смириться с тем что жизнь ребенка будет не продолжительной.
Дети помещенные в интернаты и детдомы не проходят курса адаптации к обществу. Это камера хранения детей. С чем пришли с тем и ушли. Затем ребенок попадает во взрослый интернат, где продолжительность жизни составляет от нескольких месяцев, около 5 лет.
Если вас пугает такая перспектива, то ваша жизнь будет заключаться в обучении ребенка жить. Ваша задача сделать так, что бы дочь могла существовать без вас, самостоятельно. Ваша дочь не обучаема чему? Вы можете научить ее считать, читать, программировать, играть на музыкальных инструментах, вышивать, выращивать фиалки на продажу. Она может научиться сажать и выращивать овощи фрукты на продажу, разводить животных.
Ищите то что ей ближе. То чему вы сможете научить.
Учите ее готовить (рано или поздно ей это понадобится), убирать, самостоятельно заниматься внешностью. Учите ее жить.
Что за бред. Какой детдом. Есть специализированные центры, интернаты для особенных детей, где работают специалисты. Что и советуют автору. Привейте ей еще и чувство вины за то, что отдаст ребенка в такой центр. Мама не специалист, она не знает, как коррегировать проблемы ребенка. Изведется сама и не даст того прогресса дочке. Ну разве что сама пойлет обучится на дефектолога- психолога и логопеда.
Сундучок с каникулами• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
Похоже еще на гиперактивность..

Мой сын родился здоровым, физически здоров и развит не по годам, но не заговорил ни в год ни в два, ни в три. Сначала нам говорили - подождите, это же маленький мальчик! Но после 3 лет мы бросились делать все возможное.

У нас в стране НЕ СУЩЕСТВУЕТ системы диагностики, лечения и реабилитации таких детей. Каждый врач ’на глаз’ определяет и пишет что-то по настроению. Сколько врачей, столько и мнений!

Они любят ставить умственную отсталость, раньше аутистам писали ’шизофрения’, сейчас всем пишут ’аутизм’ или умственная отсталость или ЗПРР, или алалия, сенсомоторная алалия.. И это все - одному ребенку.

Нам в итоге поставили гиперактивнось и дефицит внимания + задержку речевого развитися.

Сейчас сыну 3,9 лет. Были в Киеве на Порика в центре развития, делали микрополярицацию и биоакустическую коррекцию, не очень в это верю, но делаем все что у нас в таких случаях предлагают. Понравились логопед и психолог, для общего развития еще делали массажи. №3

Планируем поехать в Харьком к генетикам, ХМГЦ, говорят, по анализам они определяют какие есть у ребенка нарушения обмена веществ, гормонов, витаминов, назначают диету и она положительно влияет на работу мозга и развитие ребенка.

Есть еще обычные неврологи, но им бы лишь что то прокапать да попить, мы начинали с этого, но пошли другим путем - от ноотропов сын становился еще более активным и терял сон, без них он ночью спит. Да и вообще - мозг это слишком сложно и таблетки ’для ума’ не существует, а все эффекты от таблеток непредсказуемы, поэтому с препаратами мы немного повременим.

Самый сильный эффект у нас от занятий со специалистами.

Такие вещи, которые я годами рассказывала, ’зашли’ в голову уже после занятий. Потому что маму он как педагога не воспринимает.
Поэтому, если есть возможность, смело отдавайте на весь день в спец.садик. Договаривайтесь, доплачивайте, но чтобы с дочкой занимались люди, которые это умеют!

Что сын умел: бегать, прыгать, шкодить (в точности как ваша, все вылить, сломать, открыть, оторвать) ходить в туалет, одеваться, есть ложкой, сказать, что он хочет есть или пить, ’мама, папа, баба, вода, кака, кака-фу, дай, на, пока, добрый день, би-би, ноги, руки, глазки, ушки, нос, ням-ням’ и еще как все звери говорят - мяу, гав, игого, и тд.

Понимал смысл ’идем обедать’, ’пошли в кухню’ - кричал ’ням-ням’ и бежал куда надо. Понимал ’идем гулять’, ’держи рукав’, ’обувайся’, ’одевайся’, ’раздевайся’.

Собирал (криво) пирамидки, складывал кубики как попало.

Не откликался на свое имя, не хотел повторять свое имя. Не умел приносить-уносить вещи, если попросишь.

Психиатр нам сказал, что очень важно выучить основные команды, которые нужны для безопасности ребенка, чтобы не выпал из окна, не выбежал на дорогу, не обжегся, не утонул.

Стараемся научить.

Но гулять сложно было, потому что он убегает.. На море в том году втроем за ним следили и все равно один раз сбежал и мы его искали, чуть не поседели.

Что нам дали занятия:

Стал складывать пазлы, головоломки,танграмы, оченьсложные, мы спапой и старшей сестрой не всегда понимаем, как устроена головоломка, а он ее складывает.

Начал без заминки показывать животных и части тела, он их и раньше знал, но показывал по настроению, чаще не хотел общаться, сейчас у него появился интерес к диалогу, он чаще останавливается, смотрит в глаза, пытается отвечать.

В центре нас научили как с ним гулять.. Если начинает истерить или убегать, надо сильно схватить за руку и твердым голосом сказать ’НЕТ’. Сначала мы не верили, но сработало! Главное, если последует крик и слезы, не сдаваться-нет значить нет. Сейчасмы этослово используем для всех запретов - не лезь, не бери, он понимает и что бы не делал -останавливается.

У нас нет возможности отдать в спецсад, говорят, там их учат этому всему намного быстрее, потому что они дети смотрят друг на друга и охотнее все делают.

Автор,удачи вам и не отчаивайтесь. Зарабатывайте деньги. Это все очень дорого.. Зато все поправимо.

Цыбулька• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
И дело совершенно не в осуждении других людей, мне абсолютно все равно что и кто будет говорить, мне важно, чтобы мой ребенок получил хотя бы какой-то нормальный уход и даже самые минимальные, но знания! я уже срываюсь на нее, потому что сил нет и психика не выдерживает, она не заслуживает маму истеричку и изверга, которая все время плачет и бьется в истерике.
Автор, попробуйте водить в интернат. Вы ничего не теряете. Не понравиться, будет искать выход дальше. Милая автор, это в любом случае - шаг вперед.
Выручалка• 29 мая 2017
европейская медицина вообще поражает, с одной стороны полная безграмотность в элементрных вещах , с другой выполнение сложнейших операций. у нас, конечно, такого нет.
Цыбулька• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
а какой степени УО? подскажите, а что за пятидневный реабилитационный центр? мне просто на комиссии сказали, мамочка вы в своем уме, забудьте о слове ’навчальний заклад’, к сожалению. но она там такое вытворяла, это просто капец, детки дауны в 100 раз спокойнее и адекватнее ее))
Автор, еще момент, Вам правильно сказали на счет слухового аппарата. Попробуйте в сторону слуха. Ведь, если ребенок не слышит - это часто УО, просто потому, что недополучает информацию
Я такое• 29 мая 2017
Автор, плохо слыший или не слышит? Может и не говорит, потому что не слышит. И поведение уже как следствие непонимания себя и неосознания в пространстве и мире. Если проблема со слухом не корректируемая, возможно поискать специалистов, обучающих языку жестов?
Может быть и другая причина - не слышит потому что не хочет. В каком вы городе?
Шмоточницаца• 29 мая 2017
Автор понимаю вас как ни кто. У нас конечно ситуация хуже, мы не ходим. УО пока не поставили, но парень у нас тяжелый. Ваше сырое мясо по сравнению с тем что мы едим, вам покажется вкусняшкой....Если бы у меня ребенок передвигался сам, я бы его отдала обучатся в итернат. Конечно в идеале хотелось бы вечером забирать если работа позволяет. Но у нас все по другому, поэтому пока сидим дома.
Няня замечательно, но ребенку нужен социум. Когда то вас не станет, и она все равно окажется в интернате, или больнице, уж пусть лучше она будет готова, готова к такому общению. В интернате деток учат, самообслуживание, трудовые дисцеплины и прочее. И пусть это будет на очень мизерном уровне, но она это сможет сама. В интернате есть режим, она к нему привыкнет, и дома вы сразу увидите что это работает даже с тяжелыми детками. Удачи вам терпения и здоровья.
Ждушечка• 29 мая 2017
Ответ дляБармалеина
Свгд. Почитайте. На советчице есть единая тема. Может вам поможет
Бармалеина• 29 мая 2017
Ответ дляЖдушечка
спасибо
сдвг - это немного другое
Женамужная• 29 мая 2017
Ответ дляРевнивая жена
Автор, попробуйте обращаться в разные благотворительные организации, знаю что это куча времени но может хоть вам слуховой аппарат и пару курсов лечения помогут оплатить. Удачи вам, терпения и достойного мужчину в жизни!
Шмоточницаца• 29 мая 2017
Ответ дляЗначит надо
искренне рада! просто я не встречала.
Действительно есть мужчины порядочные, знакомая тоже замуж вышла повторно с ребенку у которого дцп, все сборы закрыли теперь новый папа за свои деньги лечит мальчика)))
Сундучок с каникулами• 29 мая 2017
Ответ дляЖдушечка
Я погуглила СВГД.. Расшифруйте пожалуйста? А то гугл выдает насосы
Шмоточницаца• 29 мая 2017
Ответ дляЖдушечка
Автор, что вы делали 6 лет? Что бы помочь ребенку? Первое самое, что можно и нужно было сделать, это купить слуховой аппатат ребенку!!!! Почему не купили? Я не понимаю! В Киеве есть реабилитационные центры, есть бесплатные программы, где ЧТО Вы сделали?
У меня младшая не простой ребенок была, не говорила. Я из Житомира. Нашла и центр реабилитационный, и деффектолога, и на иппотерапию ходим курсами, и слух проверила и на логопедический массаж ходили и витамини и аминокислоты курсами принимаем. Итог, ребенку 3,5 года говорит все, только не использует некоторые предлоги, и не правильно окончания в словах говорит. Заниматься начали в 1,8, когда все врачи говорили, подождите до 3-х, может выговорится. Но это в нашем случае ложь. ( говорю только за себя) потому как мозг наиболее пластичный до 3 лет, следующий порог 7 лет, потом оооочень и ооочень сложно работать с такими детьми.
С сентября идем в логопедическую группу у нас все будет хорошо, и я знаю,что через год моя девочка ничем не будет отличатся от других детей по речи и поведению.
Может вы просто не написали как работали с ребенком?
Ну что вы такое говорите...мы тоже пашем уже 6 лет, а толку почти нет... если ребенок тяжелый, огромных результатов не получишь. Я понимаю что работать мне с ним всю жизнь. Но вот от таких постов как ваш, многие мамы думают что есть волшебная таблеточка которая решит все их проблемы. Иногда в реабилитационном центре слушаю, аж смешно... Нужно лечить нужно стараться, но это не означает что все дети одинаково отреагируют на это лечение, и станут здоровы.