жижифреймут• 01 июня 2017

Директор школы не берёт моего ребёнка((

Я расстроена до слёз. Наша семья (муж, я, сын и дочь третьеклассники и младший сын - идёт только в первый класс) переселилась в другой район города. Год возили детей в их родную школу, младшего в сад - это другой конец географии. Сейчас переводим старшего сына в спорт класс одной школы (она тоже далеко от нас, но мужу по пути на работу), дочь и будущего первоклашку - хотим определить в школу возле нашего дома. Школа большая, хоть и окраина города. Директор отказывается брать мою дочь в 4 класс, т.к у них там 37 человек в классе (!!!), а недавно было 40. Раньше там было три 4-х класса, потом два и теперь один. Конечно это очень много учеников и учителю огромная нагрузка. Разделять классы директор не хочет, говорит, что нужно, чтобы 60 чел было, тогда разделит. Но как она 60 чел наберёт, если даёт отказы людям? Знаю точно, что в этой школе есть два параллельных класса, в котором 17 и 14 человек.
Я знаю, что по санатарным нормам должно быть определённое количество кубометров воздуха на одного ученика, т.е даже 32 чел в небольшой классной комнате - это может быть много.
Сначала нам предложили купить парту для ребёнка, мы согласились, но теперь директор снова идёт в отказ и просит подождать, вдруг кто-то переедет и заберёт документы.
Как можно повлиять, чтобы класс разделили за лето? Я понимаю, что финансирования мало, нужно учителя искать... Я готова ехать с обращением к меру, в районо и в СМИ. Без скандалов, разумеется.
В прежней школе 4 класс - это будет вторая смена. Т.е первоклассник наш будет на первой смене, а дочь - на второй(((. Выход - только устроить двоих детей в эту школу, которая рядышком. Может кто-то сталкивался с подобным? Как повлиять на директора? Школа старенькая, видно, что там лет 30 ничего не менялось. Стадион школьный - вообще среди бурьянов. Делаю выводы, что директор просто не любит принимать решения, а работает "по течению", без напряга.
автор жижифреймут • 01 июня 2017
Ответ дляКапуста Маша
Как это 4 июня ? Это ж воскресенья?!!!
Вот теперь я точно проснулась))))) Действительно)))
Я у неё была в начале мая и она мне назначила свидание на 4 июня))))
Завтра схожу. Или сегодня даже.

Лагшмивара• 01 июня 2017
Ответ дляжижифреймут
Идейка! Спасибо
Запаситесь телефоном районо и звоните прямо из кабинета директора со словами ’Хорошо, я вас поняла. Сейчас перезвоню в районо и узнаю, как нам быть, если мы относимся к вашей школе’ )))
Українські речі для малечі• 01 июня 2017
Ответ дляЛагшмивара
Это старые нормы. В прошлом году было уплотнение классов. У моего ребенка в гимназии раньше были классы по 20-25 детей, теперь минимум 29-30. В начальной школе уже до 35 человек в классе. При том, что гимназия специализированная, за ней нет закрепленного микрорайона.
В нас 25 учнів, в двох інших 5 класах ше меньше учнів - ніхто не уплотнив. А 10 класів 5 по 15 учнів.
автор жижифреймут • 01 июня 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ну она дала свой номер и сказала перезвонить через неделю и уточнить, не освободилось ли место. Сказала при этом, что всё ещё может изменится- жизнь непредсказуема. Я так понимаю, что она ждёт, что мы предложим деньги)
Мне тоже сказала подойти 4 июня (как выянилось это ВС) и тоже сказала что-то о жизни и её непредсказуемости))
А першокласника взяли в цю школу?
Лагшмивара• 01 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Было уплотнение. Возможно у вас финансируют доплаты учителям из каких-то дополнительных источников. У нас в 10-11 классах раньше было в среднем 20 человек +/- В прошлом году набрали 10 классы по 29-30. Изменилось количество часов на ставку, доплата за кураторство (классное руководство) и что-то еще. Стало сложнее набрать учителю на 1 ставку, не говоря уже о том, чтобы получать больше ставки. А, еще убрали доплаты за замену уроков.
Ответ дляЛагшмивара
В профільних класах може бути і 15 дітей. На ставку так і потрібно мати 18 годин, калас повинен бути не 30. По вашому якщо було 2 класи по 25 дітей - то уплотнили зробили один 50 чоловік - покажіть мені цей клас.
Ответ дляЛагшмивара
Так завжди було в непрофільних школах до 30 учнів. Просто стало більше дітей от класи майже 30 чоловік. В нас в школі коли моя йшла 5 років тому було 3 класи - 22, 19 і 25 учнів. В цьому році 3 класи по 30 дітей і набір вже завершено, але це не закони зсінились - це більше заяв в школу.
Пешеходик• 01 июня 2017
Ответ дляжижифреймут
Так, звичайно
Вы точно узнавали это?
Иногда в городах бывает странное разделение. Школа во дворе дома, а сам дом относится к школе, которая через 5 остановок

Trink• 01 июня 2017
норма 28 человек, если больше - делят на группы для проведения некоторых уроков
Бабка в тапках• 01 июня 2017
А в нашей школе два первых класса по 42 человека и директор, и учитель низачто не хочет их разделять, что делать в этом случае?
Ответ дляTrink
Для поділу на групи 28, для поділу на класи 31.
Ответ дляБабка в тапках
В смислі не хоче? на підгрупи?
Бабка в тапках• 01 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
В смислі не хоче? на підгрупи?
Не хочет разделять два класса на три. Подгруппы на некоторые предметы есть, но они не спасают ситуации. На средний ряд парт доставили по половине парт и дети сидят по трое. Рюкзаки у детей стоят под ногами, потому, что учительнице неудобно ходить между рядами.
Ответ дляБабка в тапках
Розподіл класів - не компетенція директора. Кожен директор хоче чим більше класів - бо це години, робота, гроші. Це компетенція відділу освіти і тут не все просто.
автор жижифреймут • 01 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
А першокласника взяли в цю школу?
Так, без проблем
автор жижифреймут • 01 июня 2017
Ответ дляПешеходик
Вы точно узнавали это?
100%
Лагшмивара• 01 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
У нас самый что ни есть профильные классы. Гимназия без закрепленного за ней микрорайона, с правом конкурсного отбора.
Лагшмивара• 01 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
У нас специализированнвя гимназия с конкурсным отбором и без закрепоенного за ней микрорайона. Классы профильные : математического, лингвистического и экономического направления.

Ответ дляЛагшмивара
Профільні класи - це лише 10-11.
Лагшмивара• 01 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Профільні класи - це лише 10-11.
Это старые нормы. Их изменили в прошлом году.
Ответ дляЛагшмивара
Це не означає - що у Вас буде по 15 учнів в класі, це оначає що якщо буде 90 заяв - буде 3 класи і якщо буде 45 заяв - теж буде 3 класи. Але профільна освіта - це лише старша школа.
Ответ дляЛагшмивара
Покажіть мені цей документ. В нас в минулому році був катастрофічно малий набір в 10 класи. Але все ж натягнули на 5 класів по 15 учнів - фіз-мат, хім-біо, англ, історичний і воєнний.
В мене сусідка класний керівник в 5 класі - 11 дітей, вона отримує за класне керівництво меньше, бо повний клас це 12 учнів.
Бабка в тапках• 01 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
У нас дело именно в директоре, он многого добился для школы, но я не знаю почему он не хочет разделять классы, говорит нет помещений, но это не так. он очень нагло себя ведет когда разговор идет про разделение классов. Учительница запугиват родителей чтоб не добивались разделения через районо.
автор жижифреймут • 01 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Зараз буду збиратися до школи ловити директора. Підкажіть, будь ласочка, де можна прочитати, що повний клас - це 12 учнів?
Ответ дляБабка в тапках
Ви впевнені - що йому дають фінансування, а він каже не візьму грошей?
Лагшмивара• 01 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
У меня ребенок в математическом классе старшей школы (гимназии) с увеличенным числом уроков по профильным предметам. В классе 30 детей. Должны в этом году еще добрать 1-2. В 10 классах до прошлого года никогда не было по 30 детей. Политика гимназии была: лучше меньше учеников, но лучше качество образования. Гимназия статусная, с хорошим рейтингом по Киеву и Украине. Ну и у нас недобора никогда не было )))
Ответ дляжижифреймут
Як же Вам пояснити. Що це різні норми відкурити клас і розділити. Якби в перший клас принесли 12 заяв - клас би відкрили. Щоб розділити клас - має значення не лише кількість дітей в школі, а загальна кількість дітей в місті.
Лагшмивара• 01 июня 2017
Ответ дляжижифреймут
Если у вас районный центр, то возможно и допускается 12 детей. Для городских школ таких норма уже нет.