Колхозница• 03 июня 2017

нужен совет. жилищное.

со свекровью не общаемся. совсем (долгая длительная война закончилась игнором с моей стороны).

мы живем втроем, с дочерью 6 лет, в однушке (квартира мужа, до меня она у него была уже).

месяц назад свекры озвучили моему мужу, что готовы купить нам двухкомнатную квартиру (только по деньгам последние вопросы решат - и готовы). деньги - наследство от их родителей, уже покойных. больше ничего не сказали и пока молчат. а муж только вчера признался.

у меня вопрос: как теперь строить отношения? я должна буду идти на поклон к свекрови? а если нет - то отказаться от квартиры? но ведь есть и муж мой, и дочь - они тоже имеют свое мнение, и свои права. а еще я прекрасно понимаю, что на нас жилье не будет оформлено. и де-юре мы там будем никто, и вообще могут выставить в любой момент. или приходить, когда вздумается, сделав себе дубликат ключей, например... да и вообще попрекать при случае (свекровь и по мелочи любила взыскать моральные долги, а что тут будет - ума не приложу).

я в растерянности. я привыкла не зависеть ни от кого, и мнений не слушать, и поступать по-своему. а тут я в растерянности.

хочется мнений. и прошу без оскорблений.
Карамелька• 03 июня 2017
Да, Вы не зря опасаетесь вмешательства свекрови в свою жизнь после такого подарка (или как там это будет оформляться). Когда-то у моей свекрови были очень хорошие финансовые возможности, и она очень нам помогала - и с жильём, и с ремонтом, и с мебелью. Но - она же и полноценной хозяйкой всего этого себя чувствовала! Да, мы ей очень благодарны за помощь, но эта ’обратка’ очень изматывала морально!))

автор Колхозница • 03 июня 2017
Ответ дляЛамборджини
Мне уже не составит труда сказать, мамо до свидания. Я больше издевательств терпеть не буду. А дальше пусть поступает как хочет
Каяспер• 03 июня 2017
Ответ дляЯйцеголовая
Если оформлять будут на себя....пусть муж мягко скажет, что если они хотят ЕМУ купить квартиру- пусть просто дадут ему деньги и он САМ подыщет варианты и купит...А если они откажутся деньги давать- значит ситуация разрешиться сама собой...
плюсуюсь!
alisonya• 03 июня 2017
вполне возможно, что свекры хотят преодолеть отчуждение, но извиняться и кланяться им, конечно, не комильфо. не думаю, что в их целях сейчас влезть и помыкать. забудьте свои обиды и попытайтесь относиться к ним нейтрально, не усугубляйте пропасть, но и кланяться совсем необязательно. да, для некоторых людей это непросто. но это вполне неплохо, сделать вид, что раньше ничего такого и не было.
я понимаю, что у вас к ней счеты, у любой невестки они есть, но годами холить свои обиды - непродуктивно. нужно проявлять хоть подобие гибкости, именно невестке - такова се ля ви, к сожалению. от вас-то ничего и не требуется, кроме как где-то промолчать и не демонстрировать явной враждебности. а целоваться со свекровью и называть мамой вовсе не обязательно. подумайте о муже и ребенке - жестоко ставить их меж двух огней.
по квартире, оформлять на сына, они, конечно, не захотят. но есть выход, если квартира будет куплена с продажи квартиры мужа и их доплатой - купить на свекров, с последующим оформлением дарственной на мужа. тогда и интересы их семьи будут защищены, и вы не утратите достоинство
Коварная Зая• 03 июня 2017
если квартира, в которой Вы живете сейчас, не будет продана, останется за Вашим мужем - не отказывайтесь от такого подарка. В крайнем случае Вы всегда сможете вернуться в нее.
автор Колхозница • 03 июня 2017
Ответ дляalisonya
Нет, жилье будет оформлено на брата мужа
автор Колхозница • 03 июня 2017
Ответ дляКоварная Зая
Я боюсь опять будут ссоры. А я очень тяжело переживаю конфликты. Я начинаю болеть
автор Колхозница • 03 июня 2017
Ответ дляalisonya
Нет, не хотят преодолеть. Просто есть деньги, их можно вложить в недвижимость. Один сын обеспечен. Другой нет, вот ему дадут шанс пожить как человек. Что за этим последует я ее знаю.

Свекровь всегда упрекает за любую помощь т требует благодарности. Если не по её - она мгновенно напомнит кто тут хозяин
МинерАлочка• 04 июня 2017
Автор, а вы уверены, что ваш муж захочет зарабатывать на свое жилье? Я сомневаюсь. Будете вы там нежданным гостем, деньги свои будете вкладывать в чужую квартиру. Хотите быть свободной - живите своими силами. У моей свекрови бизнес и квартира трёхкомнатная, а мы живём в общаге 10 лет и в их хоромы не хотим. Так что, будьте честными с собой. Даже за такой вариант вы должны им ноги целовать. Вас действительно одарят благами. А вы ещё и права свои качать хотите. За чужие деньги? Право, смешно. И дочь свою вы используете - вы за ее счёт там жить будете. Жен может быть много, а имущество в семье останется. И нас ( невесток) семьёй очень редко считают.

автор Колхозница • 04 июня 2017
Ответ дляМинерАлочка
А вам свекровь предлагала свою трехкомнатную?
МинерАлочка• 04 июня 2017
Нет ни у вашего мужа, ни у дочери никаких прав на деньги свекров. Это при союзе были права, когда метры рассчитывали на членов семьи. А тут они вправе решать, как тратить свои деньги и распоряжаться своим имуществом, на кого завещание и дарственные писать.
МинерАлочка• 04 июня 2017
Ответ дляКолхозница
Предлагала к себе переехать, потом купить нам и на себя оформить то, что ей нравится. И сын, сами понимаете, при такой мамедолго шел к самостоятельности. Она ему пела, что куплю тебе квартиру сыночек, в течении 20 лет. Пока не выяснилось, что не ему, а себе. Халупу, на которую нам работать всю жизнь . А я, получается, вообще не при делах. Он деньги заработанные в бизнес вкладывал, который развалился. Короче, только сами. Сами жизнь прос...ли, самим выгребать. Или свекровь лицезреть неожиданно и с глубокими благодарностями принимать.
автор Колхозница • 04 июня 2017
Ответ дляМинерАлочка
Сложный у вас путь, конечно
МинерАлочка• 04 июня 2017
Ответ дляКолхозница
Сложный у вас путь, конечно
Я единственное, о чем жалею, что мы раньше не спохватились. Может тот бизнес хоть квартиру нам дал бы. А так, все в развитие ушло. И вы, чем раньше поймёте, что только своими силами измените свою жизнь, тем лучше для вас. Никакого применения не будет, а семью свою потерять можете. Если у вас что-то есть, попросите свекров вам одолжить недостающего, и купите себе квартиру. Но они, скорее всего, не согласятся. А если за это время вы ничего не накопили ( а дочке уже 6 лет), то подумайте о своих приоритетах и перспективах.
автор Колхозница • 04 июня 2017
Ответ дляМинерАлочка
Не накопили, но с ремонтом в квартире, с машиной.

Я выше писала, у нас есть свои варианты для улучшения жилищного положения. Они и остаются у нас запасными аэродромами. Какой из них сработает, пока не знаем.

Так что особо расчета на подарки от Свекров у нас и нет. Это будет временное удобство, пока не сделаем свое личное себе сами.