Начальник Анонимов• 18 августа 2013

Жучки в муке, помогите избавиться

Девочки, завелись жучки в муке и манке, коричневенькие, продолговатые. Выброшу, покупаю заново - опять откуда-то берутся. Не знаю что делать..
mena• 18 августа 2013
пербрать ВСЕ запасы в доме.
они живут в неизвестном для Вас месте и оттуда переползают на остальные крупы/муку
Бабульция• 18 августа 2013
я это явление поборола таким образом..

просто все крупы переместила в банки, а муку в трех литровую банку, через неделю не было и следа, уже прошло два года, а их так и нет
mena• 18 августа 2013
перЕбрать ВСЕ запасы в доме.
т-а-м-а-р-а• 18 августа 2013
Переберите все свои запасы, откуда-то они все же лезут. А когда покупаете новую высыпайте ее в баку и закрывайте крышкой, не храните в кульках и пакетах.
mena• 18 августа 2013
Автор, может Вы покупаете муку с жуками (в комплекте) ??

относительно хранения - таки да, если организовать хранение круп и муки в банках с крышками, то тогда ни моли ни жучков не видать ;)
автор Начальник Анонимов • 18 августа 2013
у меня все в банках, кроме муки - 5 кг пересыпать замучаешься(( Спасибо всем, буду и муку в банку сыпать, замучили.
Вкаблучках• 18 августа 2013
кладите неочищенные дольки чеснока в ёмкости с крупой, кстати уже не раз попадался рис,пшено,мука с жучками, всё выбросить,протереть полки крепким раствором соли.
неМОЖЕТбыть• 18 августа 2013
Старое всё без исключения в ведро ,а новые запасы в банки .
Брюльтик• 18 августа 2013
5 кг не замучаетесь. у меня в мешке завелись, мешок муки! я взяла сито, и через полчаса всё было чисто. больше в той муке не заводились. вообще как заводятся жучки - крупы все ставлю в морозилку, мука на балконе.
Сигарный шланг• 18 августа 2013
Есть еще такой способ - разложить во все банки с крупой-мукой лавровые листья (сухие и ароматные). Насекомые не переносят запах лавра.
Tata78• 22 августа 2013
недавно купила гранулированный чеснок в Сильпо, так долго не могла понять, откуда моль летит, открыла коробочку и ахнула: стадо моли в чесноке. Банки, конечно, выручат, но и в покупаемом товаре может ждать засада)
Сигарный шланг• 22 августа 2013
Ответ дляTata78
Ничего себе
Обычно в ароматных специях и травах ничего не заводится. А чеснок был в пакетах маленьких или расфасован в коробочки?
Вкаблучках• 25 августа 2013
Ответ дляСигарный шланг
Ничего себе
значит надо подумать,из чего же делают гран-й чеснок. у меня в соде были.(
Сигарный шланг• 25 августа 2013
Ответ дляINNULI4KA
Скорее всего его смешивают с чем-то типа муки или чего-то подобного, чтоб снизить стоимость, но так как большая часть гранулированного чеснока импортируется из Китая, то там может быть что угодно и соевая мука в том числе и кое-что и похуже- лучше не знать и не покупать:((((