Прячусь от Всех• 19 августа 2013
Ребенок мог отравиться в доме свекрови. Она за собой вины не чувствует. Как быть?
Здравствуйте, пишу анонимно, т.к. родные могут прочитать, а муж не одобряет, когда обсуждают семейные проблемы с чужими людьми.
На днях мы проездом были у свекрови, она знала о нашем визите. хоть и не хотела я заходить в дом, но пришлось, т.к. двое деток, младшему 8 месяцев. Пока свекровь с мужем уехали по делам, я находилась с детьми в комнате, где нас обычно размещали на ночлег. сын ползал по полу, поднимался возле кровати, пытался все, что попадало в руки, тянуть в рот. поэтому приходилось его постоянно контролировать.
Рядом стоял системный блок от старого компьютера, и он заинтересовался им. когда сын начал тормошить бумажный кулечек, лежавший сверху, я забрала, ив мою ладонь посыпалась пшеница, обработанная каким-то красным веществом. меня передергивало, пока я ждала возвращения мужа. А когда увидела на пороге свекровь, показала ей кулек, и сказала, что если бы меня не было рядом, ребенок мог наесться этого зерна. на что она, совершенно невозмутимым тоном ответила: "Так то я од мишей понасипала". !!!!!!!
Я забрала ребенка, выскочила с ним к машине, и рассказала мужу все, как было, конец моего рассказа он уже дослушивал в ее присутствии, и она продолжала:" Так а шо, у мене по всій хаті отрава лежить, і на кухні тоже. миші з гаража в хату лізуть". Я говорю:" Вы мышей травите, а мог отравиться ребенок, предупреждать хотя бы нужно". а в ответ: "Дивиться нада, значить, за дитиной".
я не нашла, что ответить, вышла на улицу, о чем был их дальнейший диалог, не знаю, только уезжали мы с мужем оба и злые, молча, а она, как ни в чем ни бывало, прохаживалась по двору.
Сразу скажу, что меня она не любит с дня нашего знакомства, т.к. мечтала о богатой невестке, а я была девочкой из обычной семьи, до меня доходила информация о том, что раньше она пыталась мужа против меня настроить, но он ей ответил, что в нашу семью лезть не позволит ни своим, ни моим родителям.
Мне с ней общаться и раньше было тяжело, она всегда перекручивала факты, а сейчас я ее видеть не хочу, и детей к ней отпускать просто боюсь.
Муж мой мечтает, что в семье все будут жить дружно и мирно, и пытается закрывать на ее тараканов глаза. Помогите объяснить мужу, что мое с ней общение нужно ограничить до минимума, не возить ни ее к нам, ни нас к ней.
Мааарковная• 19 августа 2013
Вы и свекровь разного уклада и менталитета люди. Не сказав о пакетиках для мышей, у нее не было и тени мысли о вреде или пакости. Она так жила всю жизнь, и Ваш муж не раз брал эти пакетики в руки в детстве,просто или присматривали по-другому,или просто повезло. Не ищите врагов,там,где их нет. И упоминание о том,что свекровь Вас не любит и хочет развести с мужем, лишнее,Вы обе друг друга недолюбливаете,классика жанра. Просто реже приезжайте к ним,пока дети маленькие,лучше пригласите к себе,так хоть будете уверены в безопастности детей. Жизнь в селе, и жизнь в городе,с разным укладом, всегда противопоставляет людей друг другу. Моя бабушка жила именно с таким укладом и понятиями,мы просто приезжали на недельку правнука показать,я не оставляла его,так как знаю,что и отрава под диваном, и мясо размораживается в холодильнике третий день( готовили всегда из привезенных свежих продуктов), и какашек,пардон,во-дворе от курей полно,а сын мог все это руками брать...Он точно ничего плохого не хотела детям,но вот так живут...Она и правда вольна жить так,как считает нужным. Более того,она искренне считает,что Вы избалованная горожанка,что неоправдано по их меркам и взглядам,дети ведь и у них выросли))))))
Левый Локоть• 19 августа 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Прочитав Ваш текст- я прям почувствовала как Вы её ненавидите
Нельзя испытывать такую ненависть к людям.Моя свекруня на днях тоже накуралесила, меня типало-перетипало, а сегодня выдохнула и позвонила спросить как у неё дела,и мне самой легче стало, а у Вас негатива к ней уже выше крыши
Вы правы , но девушка это отрицает!!!
Швидка Настя• 19 августа 2013
А у моей свекрушенции кот не адекватный, так что, ей кота убить из-за того что к ней иногда внук заходит?
Асталависта бэйби• 19 августа 2013
У моей свекрови не яды валяются, а таблетки разные и причем везде, а как то моей дочери на голову со шкафа крест гипсовый упал, так свекровь сказала, что типа в доме так, как удобно им. Это категория людей такая, пофигистов- эгоистов.
Улыбчик• 19 августа 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
следуя вашей логике, если она в следующий раз в тарелку, перед тем, как суп налить, иголок набросает, тоже я не доследила?
Забавная Вы!! теперь дошли до того, что обвиняете свекровь в умышленом желании подпортить кому-то здоровье!!! Она эту отраву насыпала не для Вас и не внука, а для своих целей в СВОЕМ доме!!! Никого кроме мышей она травить не собиралась!!! А Вы уже и ... иголки в суп... вопрос - кто кого не любит
за любый 8-ным малышом нужен глаз и глаз, порой действительно в туалет некогда отойти и что теперь????? весь мир в этом должен быть виноват! ЕЕ дом не подстроен под жизнь такого маленького малыша и логично, что приехав туда, Вы должны потоянно за ним следить! Не вижу проблемы!! Или все к Вашему приезду должны встать по команде Смирно и всё попрятать? и Вам еще в ножи поклонится и доложить - всё убрала!!????
Живчик-счастливчик• 19 августа 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
А вы думаете она специально для вашего ребенка яд насыпала, а не для мышей?
Левый Локоть• 19 августа 2013
Ответ дляАсталависта бэйби
Опять - же вы сами не отследили , и нечего тут делать виноватой свекровь!!!
Прячусь от Всех
• 19 августа 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
я всегда в конфликтных ситуациях старалась придерживаться нейтралитета, когда мать мужа обсуждает меня и моих детей с абсолютно незнакомыми нам людьми, я молчала, только попросила мужа, чтоб он ее проинформировал мужа о том, что мы в курсе сплетен, сама и слова ей в упрек не сказала. Когда видимся, я всегда здороваюсь, но в ответ ничего не слышу, она здоровается только с детьми индивидуально. я не ненавижу ее, она мать моего мужа, которого я люблю, а он любит ее. Но я вижу, что этот человек может представлять опасность для здоровья детей. ксиати, таблетки от гипертонии лежат упаковками на столике вместе с пультами.
ДлинноНожка• 19 августа 2013
Ответ дляБегущаяпо
проблема в вас а не в ней, вы склочный человек, вот зачем вы выносите эту ситуацию на обсуждение? чтобы облили свекровь грязью а вас назвали святой? абсолютно не понятно. За ребенком надо смотреть в оба всегда, и тем более в чужом доме!! Каких собственно советов вы хотите? Как убить свекровь за то, что она травит в своем доме мышей?
Фекла Персиковна• 19 августа 2013
Я на стороне свекрови, в своем доме она хозяйка, не следует вмешивать мужа и детей в вашу личную неприязнь.
ДлинноНожка• 19 августа 2013
Ответ дляПокорительная
Это ее дом, в ее доме нет малых детей и вполне естественно, что она не принимает дополнительных мер безопасности. Не было бы отравы - были бы какахи крысиные-мышиные, которые 8-месячный ребенок тоже легко мог бы потянуть в рот. Следить нужно за ребенком. А неприязнь у вас со свекровью неизбежна с вашей такой мелочностью. Проблема высосана из ничего.
солидарна
Бегущаяпо• 19 августа 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
ксиати, таблетки от гипертонии лежат упаковками на столике вместе с пультами.
вот самое главное, что вы об этом знаете!!! так что не жалуйтесь в другой раз
Швидка Настя• 19 августа 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
так какую опасность ОНА представляет для ваших детей? у моей мамы тоже таблетки лежат на столике, она живет сама в своем доме, зачем ей их прятать, когда мы приходим просто следим что-бы их не трогали
Шмоточницаца• 19 августа 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
Автор, к чему эти нелепые домыслы и фантазии? Вся проблема исключительно в вашем предвзятом отношении. Свекровь может сто раз Вас не любить,но злого умысла у неё не было. А смотреть за ребенком это Ваша задача!!! В данной ситуации Вы не правы, ещё и мужа пытаете настроить против
Живчик-счастливчик• 19 августа 2013
За ребенком своим должны смотреть вы!!! А свекровь у себя дома будет делать все, что она захочет!!! А свою безалаберность спихивать на кого то нефиг. У вашей мамаши ваш ребенок тоже мог наестся всякого, но вы бы даже и не подумали ее обвинить.
Улыбчик• 19 августа 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
И что что на столике?? Вы вообще кого-то слышите?? ОНА В СВОЕМ ДОМЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня тоже гипертония, и мои таблетки лежат там, где МНЕ удобно!! А когда мой ребенок был маленький Я убирала их очень высоко и далеко, чтобы он не мог достать, доковырять и т.д. Сейчас он подрос и знает пить мамины таблетки нельзя!!! И что, если комне придет в гости знакомая с 8-ми месячным малышом, я должна носится по квартире и прятать СВОИ лекарства, чтобы потом когда мне станет плохо, я с трудом вспомнила куда я, блин, их из-за этого дитя засунула?????? Ну Вы не офигели??
Папобус• 19 августа 2013
Ответ дляЛевый Локоть
у моей свекрови в доме что угодно есть и тем не менее, когда мы приезжаем с ребёнком, она всё убирает. Ответственность за здоровье и на бабушках лежит. Пусть значит не зовёт в гости ,если ей так удобно
Шмоточницаца• 19 августа 2013
Ответ дляУлыбчик
следуя логике автора, Вы должны были бы убрать все колюще-режущие предметы, моюще-чистящие средства, таблетки, предметы с мелкими деталями и тд.
Таки за своим ребенком нужно следить везде и всегда, и даже у себя дома, когда мама оставляет малышей без присмотра, дети умудряются напиться всякой гадости и химии. А для мужа вашего мать всегда останется матерью - и это правильно! И требовать от него ограничений в общении - не стоит. Набирайтесь жизненного опыта и мудрости и учитесь контролировать свои чувства и поступки - тогда всем, включая Вас, будет легче и комфортней жить.
Асталависта бэйби• 19 августа 2013
что вы все накинулись, ее дом...
если так, значит бабушке напливать на внуков. Я считаю, если есть внуки и они приезжают в гости, то дом должен быть безопасен, а если нет, то нечего туда ездить. У нашей бабушки полно опасностей для ребенка, но она этого не понимает, или не хочет понимать, приглашает приехать, и обижается если не едим. Вот после подения креста на голову, моя дочка ехать не хочет, а мне с малым приходится, т.к не далеко строимся сами и ребенку все же на свежем воздухе лучше.
Прячусь от Всех
• 19 августа 2013
Спасибо всем за ответы, основную мысль я поняла. Уважаемы советчицы, я не задавалась целью обхаять свою свекровь или же выставить себя ангелом. Но ситуация такая была, в результате я не хочу там появляться, и видеть ее на данный момент не хочу, т.к. сильно испугалась. мне нужно найти решение. Я так понимаю, что, чтобы я чувствовала себя спокойнее, и не опасалась так за здоровье детей, нужно сказать мужу, что если бабушка пожелает увидеть внуков, он может за ней поехать, и пусть находятся на моей территории?
Папобус• 19 августа 2013
Кы-ы-ы-ця• 19 августа 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
И моя меня обсуждала и я узнавала, и мужа упрекала,что слушается меня,а не её, детей не доверяю ей,так как были случаи,что я поняла ,что это рискованно,но я не злюсь при этом.Я недавно совсем всё обдумала ,простила и отпустила.У меня такой камень свалился ,я стала счастлива,что смогла себя настроить,что она одна и не будет меняться,тем более возраст...никто не знает,сколько она проживёт, я свечи ставлю в церкви за её здоровье и стараюсь звонить ей сама,знаю ,что она меня не любит,но когда я пошла навстречу и она оттаяла,хотя бы стала более открыта мне.Вам тяжело так будет жить,простите её!
Асталависта бэйби• 19 августа 2013
Ответ дляПапобус
+100
Прячусь от Всех
• 19 августа 2013
Ответ дляПапобус
спасибо, вам повезло.
Прячусь от Всех
• 19 августа 2013
Спасибо всем оппонентам, в чем то вы мне глаза открыли. Я не требую, чтобы в чужом доме все ходили перед моими детьми по стойке смирно, но, если я знаю, где лежат лекарства, я имею ввиду, что в том месте дитя играть не должно, если я никогда не видела в доме ядов для вредителей, я и не ожидала их найти на видном месте, и о таких вещах нужно говорить, я не могу ведь привезти ребенка к бабушке и сидеть с ним на руках, не выпуская, и не давая никому. я пытаюсь доверять людям ребенка, и хочу от них того же.
Сумчатая кошка• 19 августа 2013
Ответ дляЛевый Локоть
Я лично на стороне свекрови в этом случаи ... То что вы могли не доследить за ребёнком это ваше вина !!! Не стоит в ваши отношения со свекровью вмешивать детей и мужа!
+100 Автор, не забывайте, что и Вы будите свекровью. Вам очень понравиться, если против Вас будут настраивать Вашего сына, если не будут давать общаться с внуками???
И пожалейте мужа - это его МАМА, она для него единственная и самая хорошая в любом случае.
Прячусь от Всех
• 19 августа 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Никогда не запрещала мужу общаться с матерью, всегда он едет к ней по первому зову, мы покупаем все, что она попросит, деньги даем, подарки делаем, детей периодически привозим. Он ее любит, не смотря на характер, она мать, она у него одна, отца уже нет.
Молчалка• 19 августа 2013
за ребенком следить нужно - это конечно все понятно.
но смысл ездить в место, которое опасно для детей, в котором дети не могут передвигаться свободно, а только за руку с мамой.
и то, что это её дом - это понятно. но раз она не могла элементарно предупредить о том, что в доме, в свободном доступе лежит яд - может не стоит возить детей к такой бабушке?
хочет видеть внуков - пожалуйста. есть ваш дом, есть нейтральная территория. в ее доме детям делать нечего. вам свои нервы тоже беречь надо - они еще пригодятся.
Солнечный зайчик• 19 августа 2013
У Вас ситуация прям как у меня. А кто пишет, что свекровь тут не при чем. так видимо не имели дела с такими свекровями. Не ходите к ней и детей не водите,чтоб Ваш муж не говорил. Со временем привыкнет и успокоится.