Никогда не думала что столкнёмся с этой проблемой. Ребёнок активный, веселый, есть лидерские качества,по другим предметам все улавливает на ходу, но... Закончили 1 класс, читать задавали почти каждый день , читать надо было 10 раз один текст чтоб вычитаться , так и делали. К концу года был срез знаний по технике чтения прочла17 слов в минуту, хотя как другие дети ( сильные так сказать) 100-118 слов в минуту, ниже уровнем детки ( если так можно выразится) 60-80 слов в минуту. Я бы не сказала что мой ребёнок слабый. Повторюсь ребёнок не тютч-мутя. Характер лидерский( даже учительница это отметила) Я мягко говоря в шоке. Спрашиваю у других родителей как у них так, дополнительно наверное ещё читают? Или куда-то ходят? Говорят нет. Что в школе задают то и делаем. Моя говорит не хочу учиться читать- объясняю что это в жизни надо. Предлагаю почитать по очереди ( одно предложение я второе она и т.д.) соглашается даже с азартом. Но как это долго может продолжатся ведь больше чем 17-19 слов не набирает. Вопрос что делать? Может думала мультики с украинскими субтитрами включать, искала в нэте вообще такого нет. Помогите, 2 класс на носу не хочу чтоб ребёнок замкнулся из-за этой проблемы.
Ответ дляolhash
Ми вже буквар здали, так що перевірити не можу, але мені здається питань по тексту там не було.
Я сама придумувала дитині питання, щоб перевірити чи дійсно вона прочитала текст з домашнього завдання. Але я запитувала не нюанси, а загальні питання по змісту, так дитина вчиться узагальнювати і формулювати думку.
Я дійсно не бачу сенсу читати один і той же текст кілька разів з метою навчитись читати. Хай діти вчаться читати вдумливо і розуміти зміст з першого разу.
Сори. Нам после букваря в марте или апреле выдали читанку, там есть вопросы. А в букваре действительно вопросов не было, да и тексты там маленькие,а в читанке тексты на 2-3 страницы + 4-5вопросов, ещё и на уроке учитель задаёт дополнительные
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Как это отстать? У вас наверное не было таких проблем. Пойти на роботу!? И пустить все на самотёк? Я считаю обязанность каждого родителя дать своему ребёнку ’ билет в жизнь’.
И не обижайте работающих родителей. Я работаю, но двое из моих деток - школьников читают постоянно, один из них и на английском. И единственное, чем я это спровоцировала - собственным примером - я читаю в месяц минимум три книги, шкаф ломится уже.
вы читаете бумажные ? наверное у вас есть время ездить за ними
Ответ длял. ола4
Нам в березні видавали Хрестоматію, але щось по ній дуже мало задавали. Зараз видали ’літературне читання’, чоловік його полистав - впізнав текст по якому йому в дитинстві перевіряли техніку читання, а це було в 90му році... Печаль(
Українські речі для малечі• 13 июня 2017
Ответ длял. ола4
І Ви тексти в читанці перечитували по 10 раз?
Ответ длял. ола4
Я вас поняла. Но и мы не филонили как вы написали, проблему я заметила после нового года и питалась самостоятельно с ней справится. До нового года мы были в первых рядах. И уже когда я поняла что не справляюсь, обратилась к учителю потом к Советчице. Это же не так что в одном месте зачесалось а я уже в Советчице воду каламучу.
Нам учитель говорил, что не важно на каком языке читать, главное читать с удовольствием.
Моей дочери понравились; ’Розумна собачка Соня’, ’Весеые приключения в лесной школе’( если ваш ребенок русскоговорящий, то эту книгу легче детям читать на русском) Приключения Мыцика и Кыцика.
Все эти книги есть и на русском и на украинском языках.
Мы брали изд. Школа, там очень красочное оформление.
Очень странно!?ребенок ,когда шла в школу была знакома со звуками ,читала слоги?Моя дом.задание больше 2 -ух раз не читает ,заставляю пересказывать, дочка дополнительно!!!! читает 1 сказку в день обязательно! я ее готовила перед школой сама Федиенко,Жукова и др пособия помогли .Для меня загадка,как может ребенок быть по всем остальным предметам успевающим , с такой техникой чтения?Наши ко второму полугодию уже сами читали задания и решали

Alenyshka25• 13 июня 2017
Вычитается еще, нужно просто за лето уделить больше внимания чтению. Мой тоже закончил 1 класс, по чтению второй в класс - 98 слов, мальчик, который занял 1 место - 114. Достаточно большое количество детей в классе, которые читают ниже нормы((( Мой, например, с книгами не расстается, постоянно что-то читает, уже младшему брату сам сказки читает - нравится. То что один и тот же текст читает - это не правильно, нужно давать разные источники, разного уровня сложности. Давайте читать то, что его заинтересует - сказки, комиксы, энциклопедии. Главное системность, каждый день уделяйте чтению хотя бы 10 минут
и да Букварь Жуковой дочка ненавидела( бедная книга в таком состоянии
сколько она раз ее швыряла,но если бы я пустила на самотек ,она бы была сейчас ни БЭ ,ни МЭ, ни кукареку!!Тоже самое сейчас с таблицей умножения,сама не буду учить ,учим вместе,но уже до 6 ти дошли!А брошу,так и пойдет во второй класс не выучив!
Ответ дляizu

Скоріше за все і по іншим предметам відставання, а мама літає в небесах. Вона і до нового року вважала, що дитина яка читає 20 слів - одна з найкращих в класі.
_Galochka_• 13 июня 2017
Моя дочь полюбила читать, когда я купила книгу ’Дивовижні пригоди в лісовій школі’ В. Нестайка. Вот прямо прорвало. Первые страницы - с нытьем, по очереди. А потом вдруг стало интересно, она сама дочитывала. Без меня даже! Попробуйте эту. Их 4 в серии, купите одну для начала. Там много картинок, крупные буквы - для первого класса то, что надо. Конечно, изначально ситуация с чтением была получше, но по 10 раз перечитывать - это садизм!
Alenyshka25• 13 июня 2017
Ответ длял. ола4
В основном его, редко другие книги. Заставить читать это такая мозгоконтратака для меня что в основном почитала буквар и слава богу. За букварь целый день надо было ходить и ’гавкать’ чтоб почитала. Я уже просто морально устала, ещё и куча других проблем за которые переживаешь. Короче сейчас страдаю бессонницей. Сразу скажу - Другие проблемы ребёнка не касаются, это не развод, не скандалы в семье и т.д. Так что сказывайся на нем не могут.
Обязательно нужно читать другие книги, букваря совсем не достаточно. С ребенком нужно заниматься, как не крути, редко какой ребенок самостоятельно будет заниматься самообразованием в таком возрасте. У меня их двое, но по учебе и подготовке стараюсь уделить максимум внимания. Сейчас лето, но каждый день то пишет, то математикой занимается, читает сам. Тоже ноет, что математику не хочет делать, но все равно решаем, считаем, учим таблицу умножения.
Ответ длял. ола4
Мы пошли в 6.8 лет. Рано?
Автор Вы как про моего сына написали, тоже в 6,8 отдала в школу, сейчас правда сын перешёл в 4 класс и знаете тоже медленно читает. Это мешает и в математике и в украинском языке, так как при этом медленно пишет домашнее задание, но у меня сын вообще медлителен. Правильно что бьёте тревогу, но просто сильно не паникуйте, заставляйте понемногу читать каждый день, хоть знаю тяжело заставить особенно сейчас когда тепло и друзья зову на улицу. Сама стараюсь уделять чтению немного времени , но не всегда удаётся.
Мы закончили первый класс! Ребенок лучший по чтение и математике. А научила читать в три года, попали в больницу и на туалетной бумаге писала слога (МА-ПА-ЛА-РА, потом МАМА-ПАПА-РЫБА....) в садике учительница на тихом часу заставляла ребенка читать сказки деткам.
Но я ’больная’ мамочка, ребенка заставляла читать и сейчас заставляю , читаем книги уже по 250 -300 страниц. Но он это делает не охотно, только из под палки, но делает.
Мой совет ЗАСТАВЛЯТЬ, а не уговаривать. Киндер должен понимать, что есть слово НУЖНО.
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
А вы походу нечего толкового посоветовать не можете , так давай оскорблять. Ну ну только знайте и Вам когда-то придётся обращатся( не ко мне, а вообще) и Вас точно также будут поносом поливать , а не советы давать. И проблема как была так и будет, толького де...ма наедитесь. Из-за таких как вы в Советчице нет смысла.
На курсах еще учительница говорила, что нельзя заставлять понимать, что читает ребенок, пока он еще не научился читать согласно своему возрасту. Вот когда чз месяц занятий дети у нее читали по 40-60 слов в минуту, тогда уже разбирали текст. Изначально группа была 6-7 деток, кто читал по слогам, кто 10-15 слов.
ashatanochka• 13 июня 2017
Автор, не опускайте руки и поищите в интернете интересные книги и задания. У моего ребенка был ’завис’ на 35 словах, почти год. А потом я нашла упражнения подобные: ’прочитать текст задом наперед’, ’посчитать глазами в тексте конкретное слово (текст 2-3 строчки)’ и т.д. Много читала ребенку сама, постоянно пыталась найти ему интересные книги, читали и по очереди и разными голосами, и по ролям. И вот когда это оказалось интересно пошел прогресс.
Sunny_Anny• 13 июня 2017
Стимулировать читать можно и иногда нужно (заставлять - категорически нет), но если ребенок в данный момент не готов - он не сможет читать так, как вам хочется. Для этого тоже есть свое время. Зато можно очень легко взрастить отвращение к чтению. Да, технику вы муштрой получите. Но убьете желание. Оно вам надо?
Ответ длял. ола4
Я Вам як вчитель початкових класів (хоч вже давно і не працюючий) кажу - Ви мало працювали, бо вважали, що Ваша дитина одна з найкращих в навчанні, поки не побачили реальну оцінку. Ваша помилка - Ви читали лише буквар по 10 раз, а це велика помилка. Діти з хорошою пам´яттю запам´ятовують текст на уроці і не читають, а прсто відтворюють по пам´яті, тому одразу читати потрібно по декількох буквариках. Об´євтивно, Ваша дитина не могла з читанням 20 слів за хвилину бути перед новим роком найкрашою. В 90% відсотках - діти, що погано читають - не є успішними в інших предметах і Ви це побачите, коли почнуть ставити оцінки. Ваше завдання на сьогодняшній час - сприйняти ситуацію, що на данний час (лише на данний час) - Ваша дитина відстає від однокласників і допомогти їй їх наздогнати, а не ображатись на невигідні Вам коментарі. У Вас є два шляхи - або знайти як зацікавити Вашу дитину і чужі тьоті Вам пораду не дадуть, або просто тупо заставляти читати кожен день через нехочу.
HelgaPataki• 13 июня 2017
Ответ длял. ола4
Так так же все читали. Учителя всем первым классам может и вторым так задают. И если читать один раз ребёнок не может потом рассказать о чем он читал.
Я покупала интересные и красочные книги. У нас их очень много. По первах и шрифт был крупным.
В 5 лет читал 20-25 сл в мин.
Некоторые по 2 раза перечитывал. И требовал новые, т.к. уже все перечитал. А вот после 5 класса перестал читать, только школьный материал.
Сейчас 7й закончил и все (( одни огорченья.
Теперь младшему 5 лет)) с ним читаем.
В 5 лет читал 20-25 сл в мин.
Теперь младшему 5 лет)) с ним читаем.
Sunny_Anny• 13 июня 2017
Ответ дляHelgaPataki
В 5 лет читал 20-25 сл в мин.
Теперь младшему 5 лет)) с ним читаем.
В 5 лет читал 20-25 сл в мин.
Теперь младшему 5 лет)) с ним читаем.
интерес к чтению часто идет волнами, не переживайте
мой брат отказался читать с 13 лет где-то, вот вообще литературу в руки не брал
что-то обязательное читала ему мама по вечерам
в 22 его прорвало, читает запоем, смотрит выступления/разборы критиков литературных, в общем, вникает глубже, чем я со своим постоянным интересом к чтению
HelgaPataki• 13 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
+1 как учитель укр яз поддерживаю. Плохо читает=неуспеваемость
Ответ длял. ола4
Как это отстать? У вас наверное не было таких проблем. Пойти на роботу!? И пустить все на самотёк? Я считаю обязанность каждого родителя дать своему ребёнку ’ билет в жизнь’. И учительница объясняла что дальше задания будут больше и чтоб их быстрей решить надо их быстрей прочесть.Я же не говорю что хочу вундеркинда, я хочу помочь ускорить чтение хотяб до 40. В современном мире места книге нет. От этого и чтение храмает. Сейчас все дети в планшетах , телефонах. Поэтому и искала мультики с субтитрами, чтоб провоцировать к чтению. Мой ребёнок читает да , но я считаю ну совсем уж мало.
Не нужно мультики. Уберите телефон и планшет вообще. Просмотр мультов лучше раз в неделю не более часа. Книги выберите совместно. Сын читал ’Лісову школу’, дочка ’Кицик і мицик’... Подберите то, что ребёнку будет интересно с крупными буквами и желательно с юмором, чтобы были места, где можно от души посмеяться. И чтение регулярное - каждый день по главе, например. Вычитается. Школы скорочтения - ни о чём. Двое знакомых деток ходили, мой не ходил. На конец года у моего результат был намного лучше.
Ответ длял. ола4
Ну да !? Мама -мозговыедатель. Я уже молчу что в школе задали на лето списать тетрадь 12 листов письма, такой же тетради математики, читать ( выдали читайлицький щоденник). И английский. Все естественно возмутились но учитель объяснила дело каждого но если этого не делать детей на 1 сентября мы не узнаем, забудут всё. Я Ее не трогала все это время, а вчера сели немного пописать( она это дело любит) так такого понаписывала , ошибки такие глупые что и не придумал бы. Так думаю а что же будет если целое лето не трогать? Во втором классе будем программу за первый повторят и программу второго учить. Тяжеловато будет. Лучше по немногу раз в недельку.
Лучше каждый день понемногу. Нам тоже дали литературу на лето после первого класса, советовали писать, примеры решать, таблицу умножения читать. Я посмотрела на тот список литературы - и мы начали читать по нему сразу после последнего звонка , с 25 мая.
HelgaPataki• 13 июня 2017
Ответ дляSunny_Anny
Очень надеюсь. Он у меня спортсмен, футболист, спорт школа, соревнования..... и времени не так много остается. Может, я придираюсь, муж со мной не согласен, говорит захочет, будет читать.
Так вот последнее время эти блогеры с футбольными комментариями единственное что вызывает у него интерес.