л. ола4• 13 июня 2017

Ребёнок плохо читает.Что делать?

Никогда не думала что столкнёмся с этой проблемой. Ребёнок активный, веселый, есть лидерские качества,по другим предметам все улавливает на ходу, но... Закончили 1 класс, читать задавали почти каждый день , читать надо было 10 раз один текст чтоб вычитаться , так и делали. К концу года был срез знаний по технике чтения прочла17 слов в минуту, хотя как другие дети ( сильные так сказать) 100-118 слов в минуту, ниже уровнем детки ( если так можно выразится) 60-80 слов в минуту. Я бы не сказала что мой ребёнок слабый. Повторюсь ребёнок не тютч-мутя. Характер лидерский( даже учительница это отметила) Я мягко говоря в шоке. Спрашиваю у других родителей как у них так, дополнительно наверное ещё читают? Или куда-то ходят? Говорят нет. Что в школе задают то и делаем. Моя говорит не хочу учиться читать- объясняю что это в жизни надо. Предлагаю почитать по очереди ( одно предложение я второе она и т.д.) соглашается даже с азартом. Но как это долго может продолжатся ведь больше чем 17-19 слов не набирает. Вопрос что делать? Может думала мультики с украинскими субтитрами включать, искала в нэте вообще такого нет. Помогите, 2 класс на носу не хочу чтоб ребёнок замкнулся из-за этой проблемы.
СтрашнаяНаташа• 13 июня 2017
А вы детенышу своему почаще говорите : ’Что же, ты у меня такая неумеха! Все детки вон как хорошо читают.... А ты....’ Повторяйте, как мантру.
Мамочка, отстаньте от ребёнка, идите на работу. Проблему создаёте именно Вы.

cvetochek94• 13 июня 2017
Я купила красивую большую интересную книгу. Договорились читать по очереди-страницу я, страницу дочь. Закончилась книга-начала еще просить что-то интересное. В итоге она *подсела* на чтение, и стала лучшей в классе по технике чтения. Попробуйте так сделать.
Idis• 13 июня 2017
Вот такая книга есть - попробуйте позаниматься http://www.labirint.ru/books/120051/
автор л. ола4 • 13 июня 2017
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Как это отстать? У вас наверное не было таких проблем. Пойти на роботу!? И пустить все на самотёк? Я считаю обязанность каждого родителя дать своему ребёнку ’ билет в жизнь’. И учительница объясняла что дальше задания будут больше и чтоб их быстрей решить надо их быстрей прочесть.Я же не говорю что хочу вундеркинда, я хочу помочь ускорить чтение хотяб до 40. В современном мире места книге нет. От этого и чтение храмает. Сейчас все дети в планшетах , телефонах. Поэтому и искала мультики с субтитрами, чтоб провоцировать к чтению. Мой ребёнок читает да , но я считаю ну совсем уж мало.
автор л. ола4 • 13 июня 2017
Ответ дляcvetochek94
Спасибо.
Українські речі для малечі• 13 июня 2017
Ви допустили найбільшу помилку- що читали 10 раз один текст. Дитина не читала - а розказувала на пам´ять. Читати потрібно різні невідомі тексти. По факту дуже мало, терміново підтягуйте, бо далі дудуть великі проблеми в навчанні по всім предметам. Діти які і букв не знали - читають 40-50 слів.
автор л. ола4 • 13 июня 2017
Ответ дляIdis
Спасибо. Но она на русском. В том то и проблема что на украинском нет ничего.

Ответ длял. ола4
Не пишіть бред про мультики з субтитрами. Для чого дитині їх читати? Дитина не буде встигати за текстом. Книжки і лише книжки.
автор л. ола4 • 13 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Так так же все читали. Учителя всем первым классам может и вторым так задают. И если читать один раз ребёнок не может потом рассказать о чем он читал.
СтрашнаяНаташа• 13 июня 2017
Ответ длял. ола4
Вы же прекрасно понимаете, что единственный для Вас рецепт - найти интересную для ребёнка книгу. А клевание за медленное чтение, приведёт только к протесту. Лето. У ребёнка каникулы, а тут мама-мозговыедатель.
Ищите книгу. Всё.
Може я помиляюсь, але ще Ваша проблема, що Ви були впевнені - що Ваша дитина розвиненіша і сильніша за більшість дітей і мало приділяли уваги дитині під час навчання, поки Вас не опустили на землю результати.
Ответ длял. ола4
Звідки Ви знаєте, як читали інші? Що там в букварі такого, що дитина не запам´ятає прочитавши два рази?
СтрашнаяНаташа• 13 июня 2017
Ответ длял. ола4
Бред! Идите в библиотеки детские - там полно детских книг на украинском. Начиная от Фей Винкс заканчивая детскими энциклопедиями, как для девочек, так и для мальчиков.
автор л. ола4 • 13 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Я же не настаиваю, я спрашиваю совета здесь на сайте. Мультики с субтитрами ( читала в нете советы по ускорению чтения) -это как в нашем детстве комиксы. Если уж на то пошло можно и паузу поставить чтоб прочесть текст. Планшет любит , чтоб его получить сделает все , кроме чтения. Вот и думаю совместить приятное с полезным.
СтрашнаяНаташа• 13 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
100%!
Ответ длял. ола4
Так купіть комікси, дитячі журнали. Читайте вивіски, оголошення на вулиці. Не виправите ситуацію за рік, матимете великі проблеми.
СтрашнаяНаташа• 13 июня 2017
Как это отстать? У вас наверное не было таких проблем. Пойти на роботу!? И пустить все на самотёк? Я считаю обязанность каждого родителя дать своему ребёнку ’ билет в жизнь’.
И не обижайте работающих родителей. Я работаю, но двое из моих деток - школьников читают постоянно, один из них и на английском. И единственное, чем я это спровоцировала - собственным примером - я читаю в месяц минимум три книги, шкаф ломится уже.
А як з читанням по англійськи?
Elenushka• 13 июня 2017
Автор 20 сил - норма к концу 1 кл, так что не переживайте.
Читайте летом, главное, что ребёнок понимал о чем читает и хотел читать!
К концу второго класса норма 50-60 сл.

Я не вижу причин для переживаний!

cvetochek94• 13 июня 2017
Простите, я не поняла дочь или сын у вас. Если дочь, то у нас все девочки начинали с этой серии книг про Марусю
http://www.labirint.ru/books/504924/
Я брала все рассказы в одной книге. Потом была ’Все о Дракоше’, Тайны Полины. Сейчас дочитываем ’Пеппи длинный чулок’.
Ответ дляElenushka
К концу второго класса норма 50-60 сл.

Я не вижу причин для переживаний!
Норми і реальність - це різні речі. В реальності навіть ті хто не знав букв, але займався читають 40-50 слів. Переживати дійсно не потрібно, але розуміти що є проблема і наполегливо працювати - це так.
автор л. ола4 • 13 июня 2017
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Ищите книгу. Всё.
Ну да !? Мама -мозговыедатель. Я уже молчу что в школе задали на лето списать тетрадь 12 листов письма, такой же тетради математики, читать ( выдали читайлицький щоденник). И английский. Все естественно возмутились но учитель объяснила дело каждого но если этого не делать детей на 1 сентября мы не узнаем, забудут всё. Я Ее не трогала все это время, а вчера сели немного пописать( она это дело любит) так такого понаписывала , ошибки такие глупые что и не придумал бы. Так думаю а что же будет если целое лето не трогать? Во втором классе будем программу за первый повторят и программу второго учить. Тяжеловато будет. Лучше по немногу раз в недельку.
автор л. ола4 • 13 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
А як з читанням по англійськи?
По английскому - средней уровень. Техники там нет, но читать тоже давали по 10 раз один текс( текс не большой в 4 строчки, как стишок).читала без уговоров и тягомотины.
Ответ длял. ола4
В вашому варіанті - читання кожен день.
автор л. ола4 • 13 июня 2017
Ответ дляcvetochek94
http://www.labirint.ru/books/504924/
Спасибо конечно. Но Вы наверное меня не поняли . Нам надо на УКРАИНСКОМ языке. А эти книги на русском и в рублях.
Ответ длял. ола4
Ідете в книгарню і купуєте цікаві книги з гарними малюнками і великими літерами, розраховуєтесь гривнями і читаєте.
Автор, нема чудо-книжки після якої ваша дитина зачитає. Читання - це праця. Так що вперед. Ви рік профілонили - тепер працюйте літо.
ОльгаЛ• 13 июня 2017
Доброе утро. Мой совет: читайте интересные книги вместе. возьмите ребёнка в книжный магазин. Ни в коем случае не выбирайте вы - позвольте это сделать дочери. Купите красивую, красочную книгу с большими изображениями. Больше картинок - меньше текста. Читайте по очереди. На самом интересном месте - уходите под любым предлогом. Вам просто нужно сделать так, чтоб дочка полюбила книги. 10 раз один и тот же текст - это жесть...
Marmak• 13 июня 2017
Ответ длял. ола4
Лучше понемногу каждый день, тогда будет толк. У меня сын окончил первый класс так и делает, кроме того дочь на 2 года младше читает 15 слов в минуту и тоже каждый день. Это все занимает 10-15 минут. Все довольны
cvetochek94• 13 июня 2017
Ответ длял. ола4
Я не заставляю покупать их на этом сайте. Они продаются и в Украине. Хотела как лучше. Я между строк не читаю.
Мы русскоговорящая семья и чтобы ребенок втянулся первые книги выбрали на русском языке. Постепенно перейдем и на украинский. А вы как хотите.